Пирожные макарон с мятным ганашем

Пирожные макарон с мятным ганашем

 180 минут
 Сложный

Комментарии

Все (332)
С фото
Тетяна
Тетяна

Танюш, подскажите, пжл, по времени пекла 12 минут, корочка была, юбочка появилась. А вот когда вытянул – все опало… Получились блинчики…. Связано это с температурой? Надо при меньшей выпекать? Заранее спасибо за ответ

Sheile239
Sheile239

Божечки, у меня получилось!)) Весь день прямо поверить глазам не могла) Все получилось, и вкус, как надо, и юбочки, и не потрескалось ничего нигде! Таня, вы мой бог))) Я на каждом этапе боялась, что сейчас напортачу и все испорчу, но нет!) Заветривала я их, кстати, больше 2 часов, т.к. по комментариям поняла, что большинство неудач именно из-за недостаточного заветривания. Делала, правда, не мятные, а ванильные, с шоколадным ганашем из последнего рецепта шоколадных макарон и со сливочным кремом. Вот мои немного кривенькие, но получились же!!)

Макарон_1_веб.jpg
id53837914
id53837914

Татьяна, спасибо огромное, что вы есть , делала всё строго по вашему рецепту и они получились !!!!! Радости не было предела , очень вкусные!!! Делала первый раз, миндальной муки не нашла, поэтому всё сделала строго как вы описали , СПАСИБО!!!

без имени-1-35.jpg
caretera
caretera

Татьяна, добрый день! С огромной благодарность к Вам за это рецепт – спасибище!!!

Мария
Мария

Татьяна, подскажите, пожалуйста, сколько можно хранить сами половинки? И как? В закрытом контейнере или просто полотенцем, например, накрыть? В холодильнике или в шкафу? И от меня тоже огромное спасибо за ваш труд, за такие подробные рецепты, за разнообразие! Вы вдохновляете браться за сложнейшие( для меня по крайней мере) блюда! И благодаря вам все получается! Вот ?

M_1981
Мариша

Сколько граммов миндальной муки получится из 125 граммов миндаля? У меня готовая мука, незнаю сколько ложить. Спасибо!

Екатерина
Екатерина

Добрый день, а как хранить тесто для макарон пока первая партия отсаживается, сохнет, выпекается и ид? Убирать кондитерский мешок с массой в холодильник или оставлять при комнатной температуре? Спасибо

nikuliaaa
nikuliaaa

Здравствуйте, Таня, скажите, если нет термометра, то лучше выбрать этот вариант меренги или делать сироп на глазок?

OlesyaSmi
OlesyaSmi

Макакаронс

c_PR9Az2JA0.jpg
Юлия
Юлия

Татьяна, здравствуйте! А если хочется карамельные макарон сделать, то можно сироп превратить в карамель, а потом остудить до 118°С? Будет ли у половинок вкус карамели?

Аниса
Аниса

Татьяна, у меня они не получились((((. Может я не поняла сам рецепт: у меня готовая миндальная мука. Взяла белки(состаренные), сахар 60гр и муку. Я правильно поняла, что сах. пудру уже не кладу? И у мен почему-то масса после вымешивания была как вата, тесто не расползалось.

sysanya
sysanya

Ммм, вкуснятина! Внешний вид, конечно, далек от идеала, но нас это не остановило – партия улетела вмиг.

30.jpg
Septima
StarSong

Подскажите, пожалуйста, может ли миндальная мука продаваться в кондитерских магазинах? И если нет кофемолки, чем еще можно смолоть миндаль?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!