Пирог “Зебра”

Пирог “Зебра”

 50 минут
 Справится и новичок

Основа

Комментарии

Все (193)
С фото
Ммм
Ммм

Обязательно – глазурью шоколадной залить и орешки можно красиво выложить !!!, тогда полосы на куске торта (когда его режешь на куски) смотрятся гораздо эффектнее и торт не похож на полуфабрикат, как здесь на последнем фото.

alla
alla
в ответ Ммм

u menya podnylsa a posle kak vynula iz duhovki opustilsa,rasskajite pochemu

Наталья
Наталья

как у вас все красиво получилось. а у меня сегодня зебра почему-то не удалась 🙁

Gritzz
Gritzz

а я думаю, что зебра на фото выглядит просто классно и ни на какой полуфабрикат совсем не похожа. Сегодня попробую, надеюсь такая же получится :))))

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Gritzz

+1

Анютка=)
Анютка=)

Я давно полюбила готовить мраморные кексы, ваш рецепт более сочный)
Только у меня они все время на корочке сверху трескаются, не знаете почему?

наталья
наталья
в ответ Анютка=)

Настоящий кекс всегда должен треснуть – в этом и есть особенность кексового теста

Time Lord
Time Lord

Так и должно быть!

inga
inga

po4emu ne podimaetsja, 3 raz probuju??? podskazite

Елена
Елена

Все супер получилось! Спасибо огромное за рецепт!

NetCat
NetCat

у меня лошадь в яблоках получилась, а не зебра:) все темное тесто собралось практически в одно место

Helen
Helen

А если разрыхлителя нет, можно ли использовать соду? Если да, то сколько?

Анна
Анна

Скажите пожалуйста, чем его можно сверху украсить?? Чем-нибудь простым

Мария
Мария

У меня тоже сверху все полопалось, да еще и полоски получились очень тоненькие… наверное надо было по две ложки теста выкладывать…

Татьяна
Татьяна

Пирог получился отменный 🙂 Спасибо за рецепт…

begmarina
Марина

А из этого теста можно сделать маффины, укладывая по ложке черное и белое тесто по очереди или смешаются тогда?

КлубничныЙ БегемотиК
КлубничныЙ БегемотиК

Танечка, здраствуйте.
скажите пожалуйста, форму для этого пирога вы использовали разъемную?
с диаметром 26 см
или такая форма будет слишком большой?

Татьяна
Татьяна

У меня почему-то опустился сразу как вытащила из духовки 🙁

Елена
Елена

Спасибо, за рецепты ! Очень давно пекла пирог Зебра и рецепта не сохранилось, воспользовалась вашим сайтом.

shipoffnik
shipoffnik

Только что вытащила из духовки. Был такой красивый. Но стала разрезать и о, ужас!!! Он надулся в середине как шарик. Получается, что середина тонкая и поднялась, а бока толстые и поднялись плохо. Так обидно. Почему так?

Стелла
Стелла

и у меня верх потрескался

Леся
Леся

Приготовила. Не совсем по рецепту, а на глаз. Тесто делела не сильно густое. Так что, когда выкладывала тесто в форму, наливала по две столовые ложки, ближе к центру по одной. Получилась чудо-зебра, у которой к центру полоски сужаются 🙂 Пирог поднялся не на много, но это по тому, что плита у меня старая. Разрезала на два коржа, промазала кремом из сметаны, сахара и коньяка, сверху глазурь. Жду завтра. А руки так и тянутся, слюнка так и капает, хочется уже сегодня разрезать и съесть.
P.S: Спасибо за рецепт!

Алла
Алла

Если тесто средней густоты (не жидкое), то можно не возиться с ложками, а выложить светлую часть, затем темную шоколадную и вилкой поводить зигзагами, доставая почти до дна формы.

Полина
Полина

ой,суперрррр!!!вчера приготовила такую зебру,а сверху полила растопленным шоколадом и посыпала стружкой!!!муж чуть пальцы не откусил,да и я тоже)))))

Юл@
Юл@

Отличный вариант на Новый Год – Год Тигра! =)

Юлия
Юлия

Супер рецепт)) Делала вчера, только вместо сметаны был кефир! Получилось обалденно! Говорят с содой почему то лучше получается, надо будет попробовать и с содой и сметаной и с глазурью))))
А вообще все в восторге! Реально очень хорошая идея на год тигра!

Мария
Мария

это пирог моего детства.. только что сделала, осталось 2 кусочка :)) только я еще глазурью полила (стакан молока, 2-3ст.л. какао, 100гр слив масла, сахар по вкусу- примерно 3/4 стакана и все это поставить на огонь и довести, помешивая до кипения)

lidadok
Лидия

Обалденный пирог!!!! Мои домочадцы просто его обожают))) только я еще разрезаю по полам в доль и пропитываю сметанным кремом, а сверху поливаю горячим шоколадом. Пальчики обилижишь:)

пи
пи

а у меня первый раз получился вкусный, но я не ложками, а так просто по очереди наливала из посудок. а второй раз сыроватый получился, а изза того, что ложками выкладывала тесто все в духовке перемешалось и получился просто коричневый пирог. наверно муки переложила чтоли..

Елена
Елена

пирог получился замечательный! только вместо круглой формы я пекла в форме для кекса и наливала тесто ложками на выступающий конус посередине, а в конце аккуратно счистила вниз. И вместо сметаны добавила йогурт натуральный . Может быть поэтому в первый день вкус был изумительный, а на следущее утро немного суховатый.

Милена
Милена
в ответ Елена

А, по моему, йогурт как раз и виноват. Вернее его жирность. Если мне приходится заменять сметану на йогурт или кефир я обязательно, сверх рецепта, добавляю кусочек сливочного масла или маргарина.

Elena
Elena

тогда может из-за соды? заменила разрыхритель( за неимением) да ещё и погасила уксусом…и только потом прочитала в рубрике “хозяйке на заметку”что и как можно а что не нужно. Теперь буду изучать по вашему сайту все тонкости вкусной пищи!

Леник
Леник
в ответ Elena

Так Татьяна выше в комментах писала, что разрыхлитель можно заменить на 0,5 ч.л. соды, погашенной уксусом, т.ч. все правильно.

кукушка
кукушка

спасибо большое за рецепт, пропитала сметанно-сахарным кремом, получилось невероятно вкусно! смели пирог буквально за полчаса 🙂

Lili
Lili

Подскажите, пожалуйста, что значит размягченное сливочное масло? Его нужно растопить на огне?

кукушка
кукушка

Нашла очень забавный рецепт! тот же пирог зебра, только разноцветный (благодаря пищевым красителям)! Посмотрите, какая прелесть 🙂
http://www.lookatme.ru/flows/vyipechka/posts/83923-how-to-make-rainbow-cake
Очень хочется его приготовить, только меня смущает, что форму смазывать нужно растительным, а не сливочным маслом… Возможно, что это из-за красителей? или можно всё же уверенно сливочным смазать? 🙂
и гашеную соду, как я понимаю, можно смело заменять разрыхлителем?

The end
The end
в ответ кукушка

Меня тут больше смущает дикое буйство красок. Я сам после этого не приму такие же яркие цвета?

Иринка
Иринка
в ответ кукушка

А мне вспомнились крашеные яйца по Пасху)) ИМХО

Lellka
Lellka
в ответ кукушка

Ужас, выглядит неаппетитно и искусственно :(. Другое дело Танина зебра – так и вдохновляет на подвиги!!!
Танечка, большое спасибо за вкусные рецепты и фотографии. Я лентяйка, но насмотрюсь фоток и нет-нет да что-нибудь приготовлю 🙂 Эх, если б еще не толстеть от такой вкуснотищи!!!

Иринка
Иринка

И я попробовала приготовить))) Хорошо сфоткала до выпечки, потом он стал не таким красивым..Завтра домашним на пробу) А вот мое “произведение”. Название такое навеялось само собой – Вдохновение))
Зебра

ivolga
ivolga

А соль не нужно добавлять? В части рецептов пишут про соль, а в некоторых – нет.???

Lili
Lili

Спасибо за ваши рецепты! К сожалению у меня зебра не поднялась и получилась не такой рыхлой, какой должна быть, а очень плотной, как бы сыроватой. Может дело в жирности сметаны? Я использовала сметану 20% жирности. Скажите пожалуйста, какую сметану вы обычно используете. Или может муки надо было побольше. Обычно используется стакан емкостью 250 мл., если не ошибаюсь. Заранее спасибо за ответ.

Алина
Алина

Сообщение *Обожаю этот пирог!!!! Ещё,учась в школе пекла его)))И всегда удавался на славу)))

Алина
Алина

Сообщение *Иринка,у тебя такая красота получилась! Похоже на сюрриализм Дали))

Иринка
Иринка
в ответ Алина

Спасибо!! К сожалению, после выпекания он уже не был таким красивым….Но на разрезе все равно выглядел очень даже ничего!!

Мила
Мила

а у меня не получился,он какой-то приплюснутый вышел,вообще,все что касается взбитых яиц мне не удается,мне жаль.

Янина
Янина

Решила вспомнить школьную юность, испекла в выходные “Зебру”. До вечера субботы она так и не дожила – улетела в миг единый с помощью припозднившихся гостей. Сверху полила шоколадно-сметанной глазурью ( или это ганаш называется?!) Классика – быстро, вкусно, незатратно!

Ana
Ana

Татьяна, подскажите, а почему Зебра все-таки трескается…(((?
Добавляла разрыхлитель, а не соду… Все вроде по рецептуре, но после 35 минут все растрескавшееся, а внутри не пропеченое (((
стоит сейчас в духовке, пытается пропечься ))))

Ana
Ana

Татьяна, спасибо за ответ! Ваш рассказ о том, почему они трескаются, я еще не нашла, но обязательно постараюсь найти ))) В данном случае, я, видимо, слишком рано начала разогревать духовку ))) Но торт, ура, пропекся, жду гостей ))))

Сергей
Сергей

Подскажите,а что значит гасить соду?

Юлия
Юлия

всё получилось чему я очень рада спс за рецепт

Елена
Елена

Этот пирог пробовала раньше только один раз,но вкус запомнила на долго,вот наконец-то испекла,и не разочаровалась! Безумно вкусно!!! СПАСИБО!!!!

Nadin
Nadin

Очень вкучный пирог, я когда готовила, перед тем как посавить в духовку, на жидков тесте сдела очень красивый цветочек, сделать это очень просто- от края к ценру провела линии зубочисткой, получается ОЧЕНЬ красиво)))

Анна
Анна

Только что испекла по вашему рецепту “Зебру”….домашние в восторге,очень вкусно)))) Только я еще глазурью залила,так еще вкусней вышло))) Спасибо что радуете такими замечательными рецептами!!!!!!

Яна
Яна

Добрый день! Я не совсем поняла каким образом его выкладывать? просто из ложки выливать все в центр или все таки равномерно ложку за ложкой распределять по кругу?…

Алена
Алена

10 грамм разрыхлителя – это сколько в ч.л.?? около 2 что ли?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!