Основное тесто для пиццы

Основное тесто для пиццы

 70 минут
 Справится и новичок

Комментарии

Все (207)
С фото
Елена
Елена

Я точно такое же тесто делаю,сейчас проблемы с духовкой и я решилась на эксперимент,сделала на сковородке,раскатала(тонко!) в круг,разровняла по диаметру сковороды,закрыла крышкой,и обжарила без масла до готовности,затем любая начинка и в микроволновку пока сыр не расплавится,выпеченные основы в пакет(каждую) и в морозилку,делаю сразу штук 5, очень удобно! Может кому-нибудь мой опыт пригодится.

Иринка
Иринка

Лет 15 назад нашла в итальянском гастрономическом журнале рецепт теста для пиццы, которым пользовалась очень долго (пока не обленилась ходить по пиццериям). Привожу рецепт целиком. “2 стакана муки, 1 пакетик сухих дрожжей, 3/4 ч. ложки соли, 3 ст. ложки растительного (оливкового) масла, мука. В большой емкости соединить муку, сухие дрожжи и соль. Влить 3/4 стакана сырой горячей (примерно 30 С) воды и 2 ст. ложки масла. Перемешать и месить тесто в течение 10 минут. Сделать шар. В чистую миску налить 1 ст. ложку масла, раскатать в нем шар. Накрыть мокрым полотенцем и оставить в теплом месте. Когда тесто подойдет и… Читать весь »

Ксю
Ксю

А какая хорошая томатная паста?

Анна
Анна
в ответ Ксю

Я беру домашний томатный сок (томаты через соковыжималку, без каких либо добавок, и закатываем в трехлитровые банки. он получается с семечками и с кусочками шкурки и еще мякоти много, как пюре из томатов, густой), добавляю туда соли, орегано, крахмала чуть-чуть буквально для большей густоты, затем тушу до тех пор, пока не станет такой консистенции, как сметана. Этим и мажу пиццу. А майонезом, сметаной и чем бы то ни было не понимаю вообще как можно пиццу мазать. Изредка грешу, кетчупом мажу, когда томатный сок заканчивается. А томатную пасту у нас в магазинах не найти такую, чтоб там только томаты и соль,… Читать весь »

Mervej
Mervej
в ответ Ксю

томатную пасту без добавок найти реально) у нас на урале продают такую, “помидоркой” зовется. в составе даже соли нет, только томаты и все. обалденная просто, везде использую. но соус для пиццы летом предпочитаю делать из свежих помидоров (обварить, снять шкурку, смолоть блендером+оливкового масла чуток, соль-сахар-орегано-базилик, можно перца, если кто острое любит), зимой делаю из томатов в собственном соку, так же снимаю шкуру и в блендер. такой соус у нас и к спагетти, и к мясу, но лучше всего в пиццу. рецепт угнала еще со времен подработки в пиццерии, там был именно такой. и рецепт теста оттуда же брала – один… Читать весь »

Настасья
Настасья

Таня, у меня очередная проблема с тестом. Делала уже раз по этому рецепту – но ничего не вышло. Было очень мало муки, я с перепугу бабахнула побольше – и ее стало слишком много. В этот раз действовала аккуратнее – подсыпала постепенно, вроде бы было нормально (хотя я дополнительно более 250 гр насыпала) – замесила. Оно настоялось – но если честно все равно слишком жидкое, раскатать не получится – только руками если. Посоветуй, как с ним лучше поступить сейчас – руками разделывать по протвиню, или подбросить муки (тесто еще ночь лежало в холодильнике, вчера не успела испечь)

Юлия
Юлия
в ответ Настасья

я даю 2 гранёных стакана муки чуть с горкой
и каждый раз не нарадуюсь этому рецепту!
не понятно, почему у вас не получается…

у меня когда жидковатое, я руки в раст. масло макаю и руками по противню расправляю
мне кажется, когда тесто жидковато, оно после выпечки пышнее и воздушнее!

Милана
Милана

забыла налить масла….что у меня получится? тесто подходит…

Милана
Милана

хмм…нормально получилось…

Олеся
Олеся

вот что вам всем скажу!) я сегодня делала это тесто, и мне не хватило 20 грамм муки до 350, под ругой оказалась гречневая мука, и очень не зря!!! тесто лучше чем в дорогом ресторане получилось) попробуйте не пожалеете!

svet
svet

спасибо Танюша, нам очень понравилось это тесто, самоее вкусное из того что пробовали

svet
svet

такой вопрос, когда раскатываешь тесто, у него пузырьки как-будто внутри лопают, это означает, что оно еще не подошло?

konfetka
konfetka

В тесто добавила стаканчик муки, специи для пиццы – и получилось отлично. Кстати 25г дрожжей – это 2 ч.л. сухих дрожжей (смотрела по таблице). Теперь всегда буду делать по этому рецепту.

Ирина
Ирина

У меня тесто тоже получилось жидковатым,я добавила немного муки и поставила чтоб подходило,но не через 40 минут не через 1 час оно не подошло, ооочень расстроилась!(
(Правда заменила 25г дрожжей сухими-от этого оно не подошло?)

Юлия
Юлия
в ответ Ирина

дрожжи подвели
я с сухими тоже делала, всё нормально было
хотя со свежими получается на много лучше

Леник
Леник

Тесто очень хорошее, пицца всегда получается вкуснющая! Спасибо, Танечка) А с добавлением оливкового масла, купленного в Греции, вообще, обалденная.
Делаю либо на свежих дрожжах, либо на сухих быстродействующих. Если нужна одна пицца, оставшееся тесто замораживаю, и потом остается только дать ему подойти (очень удобно). Еще раз спасибо)

Леник
Леник

Да, если тесто получается жидковатым, делаю, как и писала Юлия: макаю руки в масло или же наливаю его в тесто и получается еще более пышная и мягкая выпечка.

Ирина
Ирина

я так делала, у меня наполнения для пиццы было много, а тесто очень мало получилось,пришлось всё сверху уложить, теста почти не было!! а так вообще ничего! но в следующий раз сделаю другое… может то удачное будет))
(с маслом так и делала,но только как раскатаю оно сразу обратно сжимается… намучилась много…)

кнопочка
кнопочка

А противень надо смазывать маслом?

Tihaya
Tihaya_sapa

Начитавшись комментариев,долго боялась готовить по этому рецепту…но!сегодня всё же решилась и всё отлично получилось!тесто получилось вовсе не жидким, чуть липкое,но мукой руки присыпала и всё.У меня были сухие быстродействующие дрожжи,которые сразу добавляют в муку.Тесто послушное,его даже можно растягивать руками в воздухе,как это делают в пиццериях,вообщем класс)Раскатала я очень тоненько,наверн,на 1-2 мм,в след.раз сделаю потолще и присплю мукой пекарскую бумагу,т.к. пицца прилипла немного.Начинку я делала том.паста+ветчина+помидоры+много сыра=вкуснота)пиццу смели за час или даже меньше))спасибо большое за рецепт)

Чили
Чили

Добрый день! Давно пользуюсь рецептами Вашего сайта! Огромное спасибо!
Скажите, пожалуйста, сколько времени нужно для того, чтобы тесло подошло?

Оксана
Оксана

Пицца получилась просто замечательная. Делала её уже два раза. Первый раз тесто раскатывала тонко-тонко. Ничего не прилипло, добавила ещё базилик и орегано. Очень вкусно ! Второй раз тесто катала потолще, но тоже очень вкусно!! Не сравнить с покупной .

Татьяна
Татьяна

присоединяюсь к восторженным отзывам, огромное спасибо за рецепт – тоненькая, то что надо!

Julia
Julia

hello! hotela sprosit’, mozhno eto testo v hlebopechke delat’?

Оля
Оля

а это тесто можно заморозить или нет?

Дина
Дина

Девченки, помогите, не знаю как быть, замесила все как полагается, а тесто получилось слишком жидким(думаю может 350 г муки это на вес, а не стаканами) – делаю первый раз сама, раньше покупала готовое тесто. В общем, оно взошло, хорошо взошло, но жидкое, я добавила еще муки, оставила, к удивлению – взошло еще раз. Теперь не знаю, что с ним делать, ставлю в холодильник. А там как карта ляжет. Подскажите, может я что-то не так сделала. Готова эксперементировать:)

luka
luka
в ответ Дина

350 грамм – что это может быть, если не вес?))

Дина
Дина

Я чуточку больше, чем полтора стакана муки изначально добавляла. Понимаю, что ошиблась. Как быть дальше?

Assana
Assana

Замечательный рецепт!пальчики оближешь,только я тесто не раскатываю,а укладываю и разминаю пальцами.

Olga
Olga

Спасибо за Ваши рецепты, использовала это тесто для закрытой пиццы, семье понравилось, еще раз спасибо

Internet-lady
Internet-lady

А какое тесто получается? Сухое или мягкое,но тонкое и пышное?

Весна
Весна

Спасибо огромнейшее за вкуснейшее тесто для пиццы. Дрожжи использовали сухие, но это не повлияло на результат, от которого все были в восторге!!! Пицца получилась просто АБАЛДЕННОЙ, тесто превосходным. не думала, что результат будет именно таким.

Ольга
Ольга

Мне кажется тесто может получится жидким только если отмерять 350 грамм стаканами..надо обязательно 350гр.мерить весами.

Настя
Настя

у меня как у новичка вопрос один возник!!нашла в интернете что можно не томатную пасту использовать, а сметану! подскажите, как будет вкуснее??

Алекс
Алекс
в ответ Настя

А вы майонез намажьте , ещё вкуснее будет 🙂 🙁
И ещё, вредный совет , от человека из общепита:
– приготовьте не это тесто, а пирожковое, лучше чуть сладкое и бабахните туда кучу начинки и много магазинного кетчупа.
Оформите эту всю БУРДУ сеточкой из майонеза.
Приятного Аппетита ВАААМ.

lamanzh
lamanzh

Замесила, вроде получилось, скоро будем печь, посмотрим, что получится 🙂

lamanzh
lamanzh

Пицца удалась на 100%! Тесто мягкое, очень вкусное. Спасибо за рецепт!

TaYa
TaYa

Спасибо за рецепт. У меня,правда, больше муки ушло…Но тесто в итоге очень понравилось. Причём одну сделала тоньше-получилось хрустящее-моей семье больше понр. а воторую немного толще-совсем ненамного-получилась тонкая и мягкая. Теперь буду делать пиццу только по этому рецепту)))

Никита
Никита

Скажите пожалуйста, при какой температуре выпекать?

Алиска
Алиска

Начала делать тесто, попросила мужа замесить.
Оказалось, что жидкости тесту для того, чтобы в него превратиться совсем не хватает. Наверное, муж “недолил” жидкости еще на стадии расстойки дрожжей.
Я так расстроилась, что даже отправила его вечером поздно в магазин за готовым тестом – не пропадать же начинке, а сама потихоньку долила кипяченой теплой воды прямо из чайника и перемесила тесто заново. Через 40 минут расстроенный неудачей муж, как маленький ребенок бегал с поднявшимся колобком теста по кухне – получилась очень вкусная, тоненькая, мягкая и нежная пицца. Наш первый опыт прошел более чем удачно, главное – не бояться! Спасибо!

Александр
Александр

Доброго времени суток Я первый раз в жизни делал тесто всё класно но почемуто пицца получилась на песочном тесте а так всё класно

Наталья
Наталья

А сколько пицц стандартно-среднего размера получится из такого количества теста?

agrestis
agrestis

Татьяна, если делать тесто на будущее, его в морозилку до расстойки ложить или после?

_Ирина_
_Ирина_

Это тесто стоит того, чтобы попробовать! Не очень, может быть, “удобное” в приготовлении, т.к. очень нежное и липнет к рукам, но пицца из него получается просто изумительной! Спасибо огромное, пиццу буду готовить только по этому рецепту!

Лика
Лика

Татьяна, а как вы отмеряете продукты в тесто или другие блюда, если количество в граммах?

Алекс
Алекс
в ответ Лика

Майне кляйне поросёнок ин дер штрассе побежал
В пищевом учебном заведении, на производствах нас учили всё отмерять в гр. кг. – т. е. работать через весы.
Все рецептуры только в гр. – никаких чашек, ложек, короче посудин.
По рукам бы давал за бестолковые рецептуры, состоящие из гр / ст./ ч.л и т.д.
Только работа с весами и только точные замеры.
В наше время купить китаёзное барахло-весы уж можно.

Dalvadorez
Dalvadorez

Татьяна!!! Искреннее Вам СПАСИБО за рецепт данного теста – именно эти пропорции создали для нас с мужем атмосферу любимого итальянского кафе, не выходя из дома!!! То что надо!!! А мы толк в этом знаем!!! 😉 До сих пор чего то в тесте не хватало…А сейчас консенсус!!!))) Полный!) Только сахара добавила чуть больше, муки тоже, грамм на 10-20 больге и дрожжи сухие у меня были) Хотя делала по разным рецептам, не часто, но пробовала…и получалось что-то не то.. а сейчас – СУПЕР!!!!

Игорь
Игорь

Я делал тоже самое только с холодной водой несколько раз готовил по настоящему итальянскому рецепту – вот надо бы попробовать с тёплой водой – хочу увидеть разницу ))

Алекс
Алекс
в ответ Игорь

Работа дрожжей начинается в пределах 38-42*C
Во всей лит-ре по пищёвке, начиная от простых жёлтых книжек по готовке и заканчивая тех. инструкциями и тех. рекомендациями для кондитеров, указывается, замес теста производить с тёплой водой.
Даже даются определённые рекомендации по тех. приготовлению дрожжевых изделий в разные сезоны времени, ориентируясь на температурный окружающий режим.

Ольга
Ольга

А подскажите как правильно заморозить тесто? Уже раскатаеннок в круг или комком? И как потом правильно разморозить? А то на семью из 2-х человек теста много, а выкидывать жалко… Заранее спасибо за ответ!

Леник
Леник
в ответ Ольга

Ольга, можете морозить куском, а перед выпечкой подержать тесто в теплом месте часа 2, до полного оттаивания. А можете сразу полуфабрикат сделать: испечь основу и заморозить. Моя сестра всегда так делает, и у нее при необходимости через мин 20 пицца на столе:)

Ольга
Ольга

Спасибо большое за ответ!

Елена
Елена

Спасибо за рецепт!!!! Тесто получилось очень вкусное!!!

Юлия М.
Юлия М.

Потрясающий рецепт! Тесто подходит “на раз”, и пицца получается вкуснейшая! Спасибо, Татьяна!

Alina
Alina

Таня, а тесто для пиццы можно заморозить?

Алина
Алина

Так и думала, тесто получилось отличное, но в процессе выпечки подсохли края и стали хрустящими, я передержала пиццу в духовке или есть какой то способ этого избежать?

Алекс
Алекс
в ответ Алина

Пицца выпекается при MAX температуре печи, она не должна сохнуть, она должна испечься.
Чем мельче и тоньше изделие тем выше температура приготовления.
К примеру, печенье САВОЯРДИ выпекается при 220 / 10-15 мин, а бисквит 180-200 / 30-50 мин

Юный Техник
Юный Техник

Mild: ,, Свежие и сухие дрожжи взаимозаменяемы. Опытным путем установлено, что 2 ч. л. сухих дрожжей (пакетик 7 г) примерно равны по силе 25 г свежих.”-это в 3-м комменте.

а это чуть далее: ,, Конкретно это тесто я не пробовала делать с сухими дрожжами, но, думаю, все получится. Сюда нужно положить 1 ч.л. с горкой сухих дрожжей.”

В рецепте указано 25 гр.свежих дрожжей, а это значит 2(!) ч.л.сухих дрожжей. или горка в одной ложке это и будет две ложки?

Леська
Леська

Я в полном восторге от теста! Пиццу пеку давно (муж – фанат), но чтоб тесто ТАК тонко и легко раскатывалось (любое – дрожжевое или нет) такого не было! Я ее еще не попробовала, но уже ясно, что это – лучший рецепт!!! Спасибо, ТАНЯ!

Елена
Елена

Начиталась комментариев и задумалась: если использовать быстродействующие сухие дрожжи, то нужно сразу смешивать все ингредиенты и оставлять тесто подходить? То есть этап с замачиванием дрожжей мы пропускаем?

Татьяна, пользуясь случаем, хочу вас поблагодарить. Наткнулась на сайт несколько месяцев назад и буквально подсела. Перепробовала много рецептов, и каждое блюдо неизменно очень вкусное! Спасибо вам!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!