Окрошка на сметане

Окрошка на сметане

 45 минут
 Справится и новичок

Основа

Комментарии

Все (30)
С фото
SNM
SNM

Край у нас казачий и с детства я приучена к окрошке по-казачьи: на квасе и с вяленой рыбой. С мясными изделиями делаем очень редко. А всю зелень сначала, прямо в кастрюле, растираем с солью.

Xikary
светлана
в ответ SNM

Вот и у нас в деревне (рядом с Мордовией) окрошка делалась с белым квасом и рыбой. О мясном варианте узнала только в студенчестве.

Avocado
Avocado

Потерялись все ингредиенты 🙁

Татьяна
Татьяна

А я не понимаю,как можно салат “Оливье”…. есть с квасом,кефиром, водой…. У нас такой еды не было никогда.

sna
sna
в ответ Татьяна

Так, а что тут понимать? Нравится какое то блюдо, едят его, не нравится – не едят. Я вот оливье никогда с колбасой не готовлю, но кому то нравится именно с колбасой. А в каких то странах такой еды, как борщ, не было никогда.

MariyaMVK
Мария, Одесса

Фото – просто шедевр. Блюдо оформлено так, что хочется съесть телефон на котором просматриваю Ваш сайт ?

Alla
Alla

Спасибо, Танечка! Супер рецепт!

Ktissada
Ktissada

Танечка, спасибо за рецепт. Здорово было бы увидеть на любимом сайте рецепт домашнего белого кваса, окрошка с ним самая вкусная из детства)

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

У нас почти также, только зелень тоже растираем,чтоб аромат лучше вышел))) А вместо воды и сметаны кефир или варенец. Ну и квас, естественно)))) Колбаса по настроению, так сказать….без нее действительно более лёгкий вариант…

Farida111
Фарида

А как же редиска!)

Lelik
Lelik

Окрошку ела только на квасе. Другие варианты с кефиром и сметаной страшно пробовать 🙂

sna
sna
в ответ Lelik

Да ну что ж вы такие пугливые то 🙂 Ведь пока не попробуешь, не узнаешь. А вдруг тот вариант, который никогда не пробовал, окажется вкуснее, чем то, к чему привык? Я обычно что то, в чем сомневаюсь, первый раз готовлю в совсем небольшом количестве, просто попробовать и понять, понравится мне или нет. Да, нечасто, но случается такое, что вот вообще не нравится новое блюдо, ну что ж, по крайней мере продуктов в таком случае не много испорчено. Зато сколько раз уж бывало так, что кажется, ну такой странный набор, вряд ли будет вкусно, а блюдо на много лет становится любимым… Читать весь »

Оксана
Оксана
в ответ sna

вот та же история! выросла на Донбасе на классической окрошке с колбасой, домашним кислым квасом и сметаной. Потом попробовала на кефире с минералкой и отварной куриной грудкой… вот моим мужикам это больше пошло. так что пробовать необходимо! потом и в оливье перешли на куриную грудку

kyss
kyss

попробовала на сметане – увы, не мое, слишком жирно на вкус что ли . а вот залила остатки биолактом детским – ммм))) кайф))

SUGA
SUGA

Таня, спасибо за такой аппетитный летний рецепт!
Это именно такая окрошка, которую уже несколько поколений в моей семье едят. Только сметана с водой, даже кефир уже не то и любые другие кисломолочные напитки, а уж квас мы можем только в чистом виде пить, из стакана))
Только маленькая деталь, которую тут несколько раз упоминали – наша окрошка тоже начинается с растирания большого количества зеленого лука с солью в кастрюльке) это изумительно вкусно, попробуйте!

Daria
Daria
в ответ SUGA

уже не первый комментарий про лук с солью… а с какой целью это делается?

nat665
nat665
в ответ Daria

Перетирая зелень (мы всю сразу, и лук, и салат, и укроп) с солью, только без фанатизма, вы получаете больше и быстрее сока из нее, а это сильно влияет на вкус. Я и свежую капусту в салат тоже приминаю с солью, чтобы сок дала.

indigo_78_78
indigo_78_78

Возвращались мы как-то семьёй с отдыха в Украине на родину и остановились в одном из придорожных украинских кафе перекусить (обожаем их кухню за щедрые порции и домашний вкус). Заказали несколько блюд, в том числе окрошку. Набор продуктов был такой же, как в этом рецепте, только вкус какой-то необычный. Оказалось, что основой была молочная сыворотка с добавлением сметаны. Такой вариант я потом взяла на вооружение.

HNN
Наталья

Про варианты окрошки в разных местностях. Недавно кушали в придорожном кафе на польских Мазурах окрошку. Наполнение – только зелень (лук,укроп) и огурец. Заливка- смесь йогурта и кефира (уточнила специально). А в дополнение (т.е. отдельно), тарелка картохи, вареной, со шкварками. Кстати, вкусно и сытно.

Раиса
Раиса

Еще один вариант окрошки редис натираем на крупной терке, кубиками режем картошку,колбасу,яйца,огурцы, из зелени только укроп, добавляем сметану, кефир и минералку с газом. Получается очень вкусно с небольшой остротой.

CherryPit
CherryPit

А еще потрясающе добавить готовой домашней горчицы, можно в тарелку, у нас все любят, поэтому сразу в кастрюлю. Пикантность даёт, очень вкусно)

Галина
Галина
в ответ CherryPit

И хренку еще… А вообще – рецепт со сметаной – это когда кваса под рукой нет, а ложку сметаны все равно добавим.

trefmanic
trefmanic
в ответ CherryPit

Горчица это отлично, но свежая редиска всё же лучше.

trefmanic
trefmanic

В нашей семье никогда не готовили окрошку ни на квасе, ни на кефире, только на сметане с лимонной кислотой (на севере со свежими лимонами было плохо). Картошку лучше слегка примять толкушкой. Теперь я к этому рецепту ещё добавляю тёртый на мелкой тёрке свежий редис (для пикантности).

Otamansha
Otamansha

Очень вкусно получилось. Дети даже просили добавки, хотя поначалу подозрительно косились, нарезая ингредиенты. Добавила с зеленью немного чеснока.

Natalia Zyuzya
Наталия

Могу рассказать про секретный ингредиент)) Картошку добавить вконце, жареную до корочки (только масло салфеткой убрать). Это добавляет особую изюминку)) кушаю такое с детства, пару раз за лето)

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!