Мясная запеканка с баклажанами

Мясная запеканка с баклажанами

 60 минут
 Средний

Комментарии

Все (61)
С фото
Маша
Маша

Таня, а если баклажаны замороженные, их надо размораживать перед обжариванием?

Юлия
Юлия

а если добавить к йогурту брынзу (на терке или раскрошить руками) то будет вообще вкуснотища!!!!!! и с заявкой на блюдо болгарской кухни:)

olivia
olivia

Корица? Чувствуется потом?

Иринка
Иринка

Совсем не любим баклажаны(((( Вот если кабачки или цуккини…Будет ли замена хороша?

Елена
Елена
в ответ Иринка

Идея-фаршированных овощей:фарш,овощи,заливка.Я делаю и с капустой. А баклажаны -Вы не пробовали запекать? мне как-то ужасно жалко,что у Вас их не любят…Икра из печеных овощей-это так вкусно!

Иринка
Иринка
в ответ Иринка

Видимо, перекормили в детстве(( Мы с мужем в этом вопросе солидарны. Каждому свое…

Marinka
Marinka

Таня, добрый день! Вы имели опыт замораживания баклажанов? Как баклажаны “ведут себя” после размораживания? А то я оооочень люблю баклажаны, но вот замораживать как-то не пробовала, скептически относилась к этому.

Елена
Елена
в ответ Marinka

Использовала покупные (заморож.баклажаны)- нормально.Единственное-они порезаны кубиками были.

Юлия
Юлия

что-то типа мусаки 🙂
мусаку по твоему рецепту оочень люблю!

Kamilla
Kamilla

было очень вкусно, спасибо!

Lida
Lida

да, мне тоже интересно как баклажаны замораживают? поделитесь опытом:)

Marinka
Marinka

Большое спасибо, Таня! Вы разрешили все мои сомнения. Если предстящим летом будет хороший урожай баклажанов – обязательно заморожу, ибо люблю их до безумия))

Naamah
Naamah

Случайно отправила пустое сообщение, прошу прощения 🙂 Хотела поблагодарить за этот рецепт, блюд с фарша вкуснее я ещё не пробовала! В фарш случайно добавила корицы больше, чем в рецепте, рука дрогнула )) но это ничуть не испортило и даже больше пикантности придало, как мне кажется. А молодого человека даже баклажаны не смутили, хотя он их на дух не переносит!

Свитана
Свитана

Я зделала такую запеканку вчера,маме на день рождение из замороженных кабачков и замороженых баклажанов. Я морозила с лета, сразу кружочками.Получилось два блюда.Корицу не ложила ,мама не любит, вместо -положила гвоздику. Кабачки и баклажаны размороженные запекала на листике в духовке. Отличные блюда получились для праздничного ужина..Очень быстро и очень вкусно.!!!!!!!!!!!! И ещё пекла Танин вишнёвый пирог.Вообщем после работы всё успела к ужину и удивила маму -соригинальничала.Таня ,вам спасибо за быстрые и вкусные рецепты.Мама попросила у меня ваш сайт.

Свитана
Свитана

Таня,спасибо за ссылку по замораживанию овощей.Я туда сходила.Отличная ссылочка.теперь я понимаю,почему у меня горчили зам.баклажаны.Согласна,что проварить в солёной воде.Теперь я знаю как правильно заморозить щавель.Спасибо за идею замораживать помидоры для пицы (именно с этим и была проблема для зимней пицы)и морозить морковь.

Rigik
Rigik

Татьяна! Спасибо Вам огромное за этот рецепт!
Правда я использовала замороженные баклажаны.
Но все получилось настолько нежно и вкусно, что просто пальчики оближешь:))
Спасибо Вам!!!!

Светлана
Светлана

А что такое натуральный йогурт, они бывают не сладкие? Это что то типа кефира? А можно заменить 10% сметаной? Сколько процентов жирности йогурт должен быть?

N___
N___

ммм… ну ооочень вкусно! нам с мужем понравилось (и это при том, что муж не ест грецкие орехи 😉 ) Татьяна, спасибо за этот рецепт!

Наташа
Наташа

Татьяна, а подскажите. Обязательно ли обжаривать баклажаны? Мне жареные не очень нравятся, масло впитывают.

Ирина
Ирина

Очень вкусно. спасибо вам огромное, Танюша.

Виктория
Виктория

скажите , пожалуйста, можно ли кефир и сметану заменить чем-нибудь другим!?

Наташа
Наташа

чем можно заменить грецкие орехи? или можно приготовить без них?

Диана
Диана

холодным тоже очень вкусно))))))

Юлия
Юлия

Скажите, пожалуйста, а как быть с коркой у баклажана? Она при обжаривании высыхает и твердеет. Я ее всекгда обрезала, может вы их вымачиваете. чтобы убрать горечь и корку смягчить?

Неня
Неня

У меня пока нет такой формы. Если делать в тонкой антипригарной, надо ли застилать фольгой? А подавать – нарезать как торт?

Неня
Неня

Татьяна, возник ещё вопрос. Дефицитом оказался душистый молотый перец. Можно обычный взять или смесь перцев с лимоном, где есть немного душистого, белого, черного перца ?

anastasia_kaskevich
Anastasia

А если использовать нарезанные кружочками замороженные баклажаны, то как они себя будут вести во время жарки???можно ли будет их использовать в этом блюде???

anastasia_kaskevich
Anastasia

Спасибо!

Оксана
Оксана

Подскажите, можно йогурт заменить кефиром?

_Ирина_
_Ирина_

Очень вкусная запеканка!Только в моём случае вкус баклажанов был слабовыраженным. Следующий раз баклажаны будут крупнее. Интересно сочетание с грецкими орехами. И ооочень сытно! Спасибо!

Ira77
Ирина7

Баклажаны заменила кабачками, йогурт – сметаной 15%. В остальном все точно по рецепту. На мой вкус многовато мяса, маловато овощей. В следующий раз положу кабачков побольше. А следующий раз обязательно будет! Вкуснятина! Аромат! Спасибо за бесподобный рецепт!

SweetN
SweetN

Вкусно! Согласна с Ириной7, мяса многовато получается. А баклажаны после обжарки наверно стоило бы выложить на бумажное полотенце, у меня в форме после запекания осталось много масла. Вообще намучилась я с баклажанами, таких пузатеньких, как на фото у Татьяны, не оказалось, в наличии были продолговатые длинненькие, соответственно диаметр кружков меньше – возни больше. Общее время приготовления от и до заняло немногим более 2-х часов %-) Надеюсь, к следующей запеканке мой результат будет гораздо лучше, хот бы 1,5 часа 🙂
Ещё мне не хватало какой-то кислинки во вкусе и зелень в следующий раз добавлю сверху.

Eva
Eva

Я не обжаривала баклажаны (дольше готовила в духовке), все остальное сделала по рецепту. Результат не очень понравился, фарш получился сухим, заливка впиталась в баклажаны и ее почти не ощущалось, то есть она не спасла ситуацию. Таня, подскажите, в чем может быть ошибка?

esmeralda
esmeralda
в ответ Eva

Видимо, в том, что вы не обжарили баклажаны. Сырые баклажаны как губка, впитывают всю жидкость.

Анастасия
Анастасия

я добавила слегка отваренную картошку в качестве нижнего слоя + в подливку натерла сыр твердый. Вкуснятина получилась! Отлично подходит для будничного ужина

наташа
наташа

Добрый день, Татьяна.
подскажите, пожалуйста, если не обжаривать баклажаны перед “укладкой”, сильно изменится вкус/время приготовления?
заранее мерси 🙂

Serena
Serena

Большое спасибо! Прекрасный рецепт! Готовлю это блюдо довольно часто для всей семьи! Все довольны! Особенно прекрасно “идёт” эта запеканка в летние, теплые осенние деньки с бокалом белого вина на террасе или в саду на солнышке! также и зимой готовила на ужин или к праздн. столу… Вкусно! Спасибо, Танечка!

Tanja_H
Таня

Было очень вкусно

Леся
Леся

Спасибо большое за рецепт, просто и очень вкусно))))

Полина
Полина

Искала вариант мусаки без бешамель – не люблю пассерованную муку и все тут. И шапку жирную молочно-желеобразную на мусаке тоже – в сторону ее ложкой. Благодарю за идею с йогуртом. Готовлю без орехов, корицы, с бараниной, зеленью и томатной пастой, сверху сыр. Беподобно! Кстати, баклажаны чтобы не горчили замороженные по найденному в сети рецепту: в сезон беру баклажаны, резать на пластины, посолить и дать настояться минут 20. После чего промокнуть бумажным полотенцем, и на раскаленной сковороде припечатать с минимальным кол-вом масла с обеих сторон. Не жарить, а именно “закрыть поры”. Все. В целлофановый пакет и в морозилку. Достаешь зимой –… Читать весь »

Natalina
Natalina

Приготовила. Это очень вкусно. Спасибо.

Zebra
Zebra

Баклажаны не жарила, чтоб не было очень жирно и на дно тонкий слой из сырой картошки, порезанной кольцами. Просто супер-вкусно!

Марина
Марина

При выкладывании на тарелку запеканка разваливается.

Эльмира
Эльмира

Спасибо за рецепт, очень понравился вкус?

Valli
Valli

Только что приготовила. Обожаю баклажаны, так что во вкусе блюда не сомневаюсь. Будет вкусно!! Жаль, что моя духовка почти не делает корочки.

15640500976361271758878.jpg
Yulichka
Yulichka

Вкусно получается, если добавить слой(или 2) тонко нарезанной картошки и помидоров, баклажаны тоже по 0,3 см. Превосходное блюдо!

BigBird
BigBird

Подскажите, пожалуйста, примерные размеры формы c:

avatar
wpDiscuz

Подборки с этим рецептом

Подпишись в Инстаграме!