Мраморный фунтовый кекс

Мраморный фунтовый кекс

 50 минут
 Средний

Ингредиенты :

Основа

Часто спрашивают

Нюся

Отчего кекс может треснуть сверху?

Mild
Mild

Это нормальное явление. Верхняя корочка схватывается раньше, чем пропекается серединка. Когда она начинает пропекаться и, соответственно, увеличиваться в объеме, верхняя корочка трескается. Трещина сверху - не брак, а классический внешний вид кекса.

ответ

Комментарии

Все (109)
С фото
Иринка
Иринка

Самый нежный кекс из всех!!! просто тает, такая вкуснятина!!!

Ника
Ника

Кекс вкусный, а еще мне понравилось, что красивый:)
Единственное, время конечно не 30 минут никак. Для уменьшенной порции 45мин, а для фунтового точно больше часа!
вот как у меня получилось

Нюся
Нюся

Танюш, а отчего кекс может треснуть сверху?

Татьяна
Татьяна

Спасибо Таня за ответ(я свой вопрос еще оставляла в Кексе с голубикой). Честоно разрыхлитель всегда один да и мука тоже. Буду пробовать дальше.
Должно же получиться))!!!!!!!!!

Настя
Настя

Что-то мне сахара показалось маловато. Но я сладкоежка…

Иринка
Иринка

Хочу эксперимента – сделать такой кекс с добавлением ягод, черники или вишни, пюрированных с помощью блендера. Форма 28х13 см, высота 8 см. Сколько нужно взять ягод и теста для такой формы? Спасибо

Иринка
Иринка
в ответ Иринка

Не удался мой эксперимент здесь с ягодами, к большому сожалению:((( так как пекся на годовщину свадьбы родителям мужа. и людей подвела, и продукты зазря извела. С выпечкой не имею проблем, все всегда выходит, а тут, видимо, что-то в рецепте нужно менять.

Любительница вкусно поесть
Любительница вкусно поесть

Вчера делала из этого теста маффины. Они получились слоистые, необыкновенные по вкусу. Даже от бумажек легко отставали. Я их назвала – БЕЗУПРЕЧНАЯ выпечка.

Алёна
Алёна

Красиво и вкусно 🙂
Как уже писАли – за 30 минут не выпекается, верхушка треснула (хотя у меня такое впервые).

ольга
ольга

ОООООчень вкусно!!!!! Большое спасибо за рецепт!!!!!

Nikol'
Nikol'

Танечка, а если шоколад заменить какао вкус пострадает? и в какой пропорции заменять?

Nikol'
Nikol'

Огромное спасибо)))

Юлия
Юлия

вчера пекла его 1,5 часа
делала на всё кол-во
получился большой и уже думала, не пропечётся

очень вкусный
воздушный-превоздушный!

Nikol'
Nikol'

странно…раньше я не слишком то жаловала кексы, а теперь, когда сама их готовить начала меня невозмодно оторвать от них)))) Очень вкусно, спасибо! пекла на половину порции в маленьких формочках, за 23 минуты были готовы.

Екатерина
Екатерина

не нашла в описании куда класть ванилин, в итоге положила в масло, получилось вкусно. Спасибо за рецепт!))

Марина
Марина

Сделала вчера вечером. Сначала не впечатлил, но сегодня утром как-то настоялся и… Объедение! Ну прям очень вкусно. И ни на что не похоже. Тут многие писали, что он долго печется – у меня был готов через час. Но это полпорции если.

Cathain
Cathain

подскажите подойдет ли тут белый шоколад?

Дашуля
Дашуля

Захотелось сделать мраморный кекс, в поисковике наткнулась именно на этот рецепт – все просто и понятно. Вместо ванилина я добавила виски и лимонную цедру, и вместо формы для кекса пользовалась противнем. Получились очень красивые пестрые и вкусные коврижки))) В следующий раз надо будет купить форму и попробовать в ней испечь))

Anna
Anna

Доброго времени суток всем, автору рецепта особенно :). Приготовила сегодня кекс. Брала 2\3 от нормы продуктов, пропекался долго 1,5 часа на среднем уровне в прямоугольной форме. Тесто получилось вкусное, но какое-то “песочное”. Я думала кекс более “бисквитный” что ли должен быть или всё верно кекс должен быть достаточно сухой и крошиться должен?

Ольга
Ольга

Смотрю на рецепт и думаю, форма для кекса у меня одна, кекса хочу два, но небольших – кирпичиком, пока первый будет в духовке, тесто для второй порции не перестоит? Где ему лучше дожидаться второй порции: в тепле или в холоде?

Ириска
Ириска

Кекс просто ЧУДЕСНЫЙ !!! Спасибо, Вам Татьяна, за этот рецепт. У меня удалось поймать идеальное время и кекс просто таял во рту. Ещё раз спасибо, уже от супруга персонально))

LizaLia
LizaLia

Татьяна, подскажите, пожалуйста, если добавить в этот кекс орехов, сколько примерно нужно? И чем можно ванилин и эссенцию заменить? Ужасная аллергия на ваниль((

Ann
Ann

Взяла добавила в этот кекс вместо ванилина настоящей ванили и… вообще не почувствовала.. в чем подвох? Зато мне все время мерещится вкус разрыхлителя.. ну т.е. соды, хотя я использовала разрыхлитель, а он, по идее, должен был весь прореагировать. Сам кекс шикарный, тает во рту. Муж никаких посторонних привкусов не чувствует – не ложился спать, пока не попробовал. А потом пока и не слопал приличный кусок.
Отошел ко сну со словами “надо придерживаться диеты..”. Ну да, ну да.. )))

Ele
Ele

Hotela bi poblagodarit Tatyanu za etot retsept! Kogda ya planiruyu chto libo ispech, pervaya misl eto posmotret – a chto u Vas est interesnogo… Spasibo! Segodnya ispekla Mramorniy keks. Poluchilsya vkusno. Sinulya skazal:”M-m-m!”. Eto oznachayet mnogoye 🙂 Pekla vse po retseptu, no tak kak masla bilo vsego 400 gr :), prishlos podklyuchit slivochniy sir “Philadelphia” v kolichestve 200 gr, t.e. poluchilos 250 sl. masla i 200 sl, sira. Poluchilos ochen vkusno, keks legkiy, aromatniy, ne pohoj na klassicheskiy keks kakim to svoim neobichnim poslevkusiyem i, konechno je, on krasiviy 🙂 Ochen rekomenduyu!
P.S. Vremya vipechki v vide maffinov –… Читать весь »

наталия
наталия

татьяна подскажите размер формы в которой вы выпекали

Мария
Мария

Заменила шоколад какао-порошком, все остальное в точности по рецепту. На мой вкус получилось слегка суховато и не хватало сладости, так что кто так же будет заменять на какао – имейте ввиду, возможно понадобиться чуть-чуть увеличить количество масла и сахара! 🙂

Лилия
Лилия

Испекла сегодня в виде маффинов и это потрясающе вкусно! Татьяна, подскажите пожалуйста, возможно ли использовать это тесто для торта-цифры на день рождения? И какой тогда подойдёт крем?

Yagodka
Yagodka

Спасибо за рецепт! Кекс – сказка!

Firefreent
Firefreent

Этот кекс (с какао вместо шоколада) регулярно гостит у нас на столе, но недавно я впервые испекла его с шоколадом… и пропала! Он восхитителен! Целую, фунтовую порцию вдвоём умяли рекордно быстро. В Сибири уже зима, на кексы потянуло, так что буду печь ещё много-много раз 🙂

Скажите пожалуйста.сколько яиц лодить
Скажите пожалуйста.сколько яиц лодить

Скажите пожалуйста.сколько яиц ложить в тесто?

avatar
wpDiscuz

Подборки с этим рецептом

Подпишись в Инстаграме!