Мраморные брауни с сырно-черничной прослойкой

Мраморные брауни с сырно-черничной прослойкой

 50 минут
 Средний

Для шоколадной части

Для сырной прослойки

  • 100 грамм
  • 120 грамм
  • рикотта (можно заменить тем же кол-вом творога или того же сливочного сыра)
    120 грамм
  • 75 грамм
  • 1 шт.

Комментарии

Все (117)
С фото
Яна
Яна

Оооо,нееееееееееет! Татьяна,за что вы так жестоко меня наказываете!Я на диете!Но против таких рецептов устоять невозможно! Вы волшебница!

Liz
Liz

Таня, я в упор не вижу сколько грамм черники нужно!)
Подскажите пожалуйста)

naduschkin
naduschkin

Liz, в ингредиентах стоит 100 г 🙂
Таня, за счет цвета вид у пирожных – просто космический!!! потрясающе!!!:))

Liz
Liz
в ответ naduschkin

подправили уже после моего вопроса 🙂

Liz
Liz

спасибо!:)

Katerina
Katerina

Опять брауни! Сегодня прям праздник! Как же я их хочу!!! Я просто в шоке от их красоты!Это даже красивее чем брауни с вишней и сливочным сыром! А со смородиной черной как будет! А то боюсь сложно будет чернику у нас найти((( даже мороженую.

liona_stro
Надежда

А у нас жара((((( А муж так любит Брауни((((

id38422106
Елена

Сейчас испекла! Давно присматривалась к рецептам брауни, а в пятницу муж привез чернику и вечером я увидела этот рецепт!И вот мы все уже попробовали.Несмотря на то,что я сейчас ограничиваю себя в сладком,не удержалась и съела 2 порции.Получилось совсем как на картинке.Единственный вопрос-пекла 35 минут,и чуть-чуть запекся низ,потому что проверяла палочкой-все время было жидкое.Я правильно понимаю,что шоколадный слой должен быть равномерно рыхлым?

Ольга
Ольга

Танечка, а клубника или смородина черная подойдет? Дома нет ни вишни, ни черники…

Татьяна
Татьяна

Таня, скажите, почему в этом рецепте брауни время выпекания почти в 2 раза меньше, чем в брауни со сливочным сыром и малиной? Боюсь, чтобы тесто не получилось сырое… Спасибо!

Ольга
Ольга

Кто с какой ягодой делал? Смородина или клубника подойдет?

Санек
Санек

Оптимально имхо ежевика/малина, вопрос только, что с косточками делать..

Смородина с брауни не сочетается в принципе, имхо..

[Phate]
[Phate]
в ответ Санек

Я делала с малиной. Протёрла её через мелкое сито, это решило проблему косточек.

Ирина
Ирина

Пропустила несколько рецептов, сейчас читаю… К Вам, Танечка, вечерком лучше не ходить, холодильник ведь уже на замке)) Спасибо – забрала рецепт!

Лина
Лина

Татьяна, вот только вынула брауни из духовки. Низ влажный, а черничный верх не застыл … Я что-то не так сделала, или так и должно быть? Спасибо.

Елена Тарасуька
Елена Тарасуька

Очень вкусно.Делала всё по рецепту.

Анна
Анна

Вопрос – если рикотту можно заменить творогом, то каким лучше, зернистым или более однородным. А можно заменить на шоколадный сыр, типа President??? Спасибо!

Лия
Лия

Вот и я добралась до Брауни с черникой, как же это вкусно, боялась что передержала (45 мин) но форма была меньшего размера и все чудно получилось, не сухой.

Евгения
Евгения

А замороженную ягоду размораживать?

Полина Малыш
Полина Малыш
в ответ Евгения

В самом начале написано: “Ягоды для крема можно использовать и замороженные – их нужно будет разморозить и слить сок.”

Таня
Таня
в ответ Евгения

У меня была замороженная черника, я по забывчивости перемолола прямо не сливая сок от ягод. Очень расстроилась, поставила в духовку…и тадам! всё получилось! очень вкусно!
Спасибо Тане за такой отличный рецепт)

Евгения
Евгения
в ответ Евгения

Сорри, с глазками проблема :))

Лия
Лия

Повести это очень вкусно! Я с маленьким ребенком редко готовлю , но здесь не удержалась, гости намечались, и все оценили, если бы раскладвала из контейнера, не понели бы что самодельное! Наверное куплю контейнеры доя таких случаев, пускай думают что как в магазине!
Но это же вкуснее!

Анастасия
Анастасия

Испекла эти брауни – очень вкусные! Пекла 30 минут, сыр брала Маскарпоне и Рикотту.Ягоды – черника.

Ника
Ника

Вкусно, особенно верхняя часть с черникой, очень необычно. Но нижний слой у меня получился немного горьковат, может шоколад был такой (80 % какао). Татьяна, подскажите, пожалуйста, а для чего добавлять еще и какао-порошок?

Ника
Ника

И еще: а нужно ли здесь добавлять разрыхлитель?

Алинка
Алинка
в ответ Ника

Присоединяюсь к вопросу, в брауни с малиной и сода и разрыхлитель,а здесь совсем ничего, и белки не взбиваются. А если судить по фото, тесто пористое должно быть

moon_trac
moon_trac

Отличный рецепт!
Делала и с риккотой и просто с творогом мягким..Всегда получалось удивительно вкусно!

irinkair
irinkair

А для чего форму смазывать маслом?что пергамент к ней прилипнет?или нужно пергамент смазывать маслом и на смазку выкладывать тесто?А бумага для выпечки вместо пергамента пойдет?

Евгения
Евгения
в ответ irinkair

Позволю себе ответить. Форму смазывают маслом, чтобы зафиксировать пергамент (я кстати иногда водой смачиваю и хватает). Бумага для выпечки и пергамент – это одно и то же.

irinkair
irinkair

Спасибо.

марьяна
марьяна

чем можно заменить пергамент??или только его?

irinkair
irinkair

Всё получилось, но если ещё буду делать, то сахар убавлю, очень сладкая выпечка.

liona_stro
Надежда

Вот и я приготовила. Раньше пекла только классический Брауни. Отважилась на этот. Очень вкусно. Благородный десерт. С чашечкой свежесваренного кофе – великолепно! А после ночи в холодильнике он стал еще лучше.

iguana
iguana

Татьяна, подскажите, можно ли добавить чернику перетертую с сахаром (зимняя заготовка)??? и сколько добавить? и соответственно убавить сахар?

Светлана
Светлана
в ответ iguana

у меня была клубника, которую я летом посыпала сахаром и заморозила, брала так же 100г, сахар не клала. сделала вывод, что можно было и добавить сахара, но все равно получилось вкусно.

iguana
iguana

Видимо до подобных кулинарных изысков мне далеко…. У меня не получилось 🙁 Шоколадная часть получилась очень густая и мраморный рисунок сделать не удалось, а после запекания она стала еще тверже и в целом могу сказать что не получилось 🙁

audialize
audialize

все получилось на славу, спасибо за очередной вкусный рецепт. Вместо сыра и риккоты добавила такое же кол-во мягкого творога сладкого с ванилином – суупер и быстро!!! Шоколадная часть и вправду гуще, чем творожная получилась, но рисонок сделала)

id350543180
Phoenixx

Это нечто!!! Делала с молочным шоколадом (200 грамм). Это нереально вкусно!! Особенно сразу как остынут. После стояния в холодильнике уже не такие пушистые эти чудесные пирожные!

Жанна
Жанна

Очень понравились брауни. Пекла первый раз, волновалась. Единственно, пришлось печь около часа, никак не хотели схватываться. Муж остался очень долен. похвалил, как и все рецепты, с Вкусного блога. Татьяна, спасибо большое!

Елена
Елена

Спасибо большущее за рецепт!!! Вкусноооооо!! 🙂 пекла с вишенкой:) только я хотела спросить – сливочный сыр какой?! Плавленный в ванночках?:)

margo
margo

Татьяна, подскажите, пожалуйста, подойдет ли сливочный сыр Buko? У него просто солоноватый вкус или лучше маскарпоне взять?

Елена 1
Елена 1

Танюша, подскажите, в чем принципиальная разница между этими брауни и брауни с малиной, за исключением верхней прослойки, я имею ввиду само тесто? Какое получается более влажным? Я уже готовила брауни с малиной по Вашему рецепту, правда передержала в духовке, но все равно было очень вкусно. Судя по фото эти более влажные?

Елена 1
Елена 1

P.S. На Ваш взгляд какие более вкусные?

Елена 1
Елена 1

Cпасибо, будем пробовать!

Надежда
Надежда

Здравствуйте. Извините. Но нигде не нашла соду и разрыхлитель. Он не слишком плотный?спасибо.

Катерина
Катерина

Здравствуйте, скажите, а можно вместо 120гр сливочного сыра и 120гр рикотты взять 240гр рикотты?

Катерина
Катерина
в ответ Катерина

Вопрос снимается, купила маскарпоне

Gla_mur
Gla_mur

Испекла, остывают и ждут нарезки и дегустации 🙂
Правда с мраморным эффектом возникла проблема – готовила вначале тесто, а затем прослойку, и тесто успело загустеть из-за шоколада…так что сверху шоколадных разводов не наблюдается. В следующий раз надо будет сначала делать прослойку, а затем уже тесто.

Gla_mur
Gla_mur

Очень вкусно…Они влажные, как пирожное картошка, но в центре между тестом и прослойкой немного почти жидкого шоколадного теста.. Я недодержала в духовке (30 минут) или так и должно быть?

Gla_mur
Gla_mur

Может и так, но вкусно обалденно, тем более, что я жуткая шокоманка. От меня и моих дегустаторов огромное СПАСИБО!
Хотя наверное из выпечки торт “Мавр” ещё долго никто не обгонит по шоколадности…
Думаю как бы брауни с малиной сегодня время и силы найти испечь…

Дарья
Дарья

Татьяна, подскажите, я могу использовать шоколад 99%? А то совсем не знаю, что с ним делать((

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Дарья

Смешайте с молочным шоколадом в нужной пропорции и получите тёмный или горький шоколад нужного процентного содержания какао 😉
Я так регулярно поступаю с молочным шоколадом, приобретённым на распродажах, смешивая его для десертов с 90%-ным

Юлия
Юлия

Добрый вечер. А можно ли чернику заменить голубикой?

Юлия
Юлия

Здравствуйте, а можно ли чернику заменить брусникой?

Иринка
Иринка

Божественно! Просто тает во рту! Приготовила на десерт для нетяжелого званого ужина – прошло просто на ура! У меня брауни вышли плотные, тяжеловатые, возможно, немного передержала, так как выпекались они около 50 минут – были жидковаты до этого времени, но у меня духовка с конвекцией, в ней все чуток дольше нужно готовить. Подавала со смузи из замороженной малины и банана. Великолепно!! Нет предела нашим восторгам!! Большущее спасибо!! Утащила к себе рецептик. Татьяна, Вы – волшебница))

Dushka
Dushka

А можно взять одну рикотту Или смесь из простой рикотты и шоколадной?

Нина
Нина

А если форма 24 на 32? Совсем тонкие получатся, наверное?

Нина
Нина

Спасибо за ответ)

Lana
Lana

Очень Вкусно! Спасибо, Татьяна, за замечательный рецепт! Однозначно, буду еще ни раз к нему обращаться 🙂
П.с. сыр брала маскарпоне, сараха ровно в 2 раза меньше (не люблю сильно сладкую выпечку)- все остальнье строго по рецепту. Форму использовала 24×24 см и 25 мин. на выпекание. После холодильника намного вкуснее 🙂

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!