Медовая гранола (мюсли)

Медовая гранола (мюсли)

 35 минут
 Средний

Ингредиенты :

Основа

Комментарии

Все (148)
С фото
Heksa
Heksa

Фантастика! Обязательно попробую сделать. У меня ребенок любил когда-то нестлевские мюсли, а потом как-то забросил. Но, думаю, от такой красоты не откажется. ))

Heksa
Heksa
в ответ Heksa

Потрясающий рецепт! Сегодня приготовила. Вишни не было, заменила райскими яблочками и вместо чернослива, который сын не любит, положила финики.
Очень вкусно!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЧУДЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ!

Натик
Натик

Татьяна, а сколько хранятся такие мюсли?

Анна
Анна

Очень люблю мюсли!
Обязательно попробую!!!

chukchenka
chukchenka

Спасибо большое, обязательно попробую.
Меня тоже интересует сколько можно хранить готовый продукт, а то я в семье одна любитель.

катерина
катерина

Очень интересный рецепт. Только у меня вопрос – а без яиц никак нельзя????

Аня
Аня
в ответ катерина

А мне кажется, можно без яиц… Мы делали то же самое, но без яиц, тоже было вкусно. Если надо, могу выслать фото=) И они лежат гораздо дольше одного месяца!
Вот наш вариант: 500 гр. овсянки + специи (мы брали какую-то смесь для новогодней выпечки) + соль + сухофрукты и орехи по желанию + 4-5 ст.л. кокосового масла (или оливкового) +2,5 ст.л. меда
Духовку до 180-200 подогреть. Масло растопить с медом. Залить хлопья, орехи, специи и весь сухач растопленным маслом с медом, хорошо размешать. Выложить в форму, сунуть в духовку и помешивать каждые 10 минут. Так держать 30 минут.… Читать весь »

Ляля
Ляля
в ответ катерина

Да можно без яиц. Маслице с мёдом смешать и будет вкуснятина))) А если масло гхи взять – это будет божественная пища ^_^

Nata
Nata

Супер! Попробуем! Простите , Таня , за вопрос :а какая роль белка в данном рецепте?Любопытно!

Стася
Стася

Очень понравился рецепт. А можно мед частично заменить на кленовый сироп? А овсяная смесь не прилипает к противню, его маслом не надо смазывать?

Женя
Женя

Я обожаю мюсли! Только что сделала их! Просто прелесть! и цвет и аромат:) Огромное спасибо за рецепт!
Правда в рецепте не нашла в какой момент добавляем корицу(( добавила в медовую смесь.

Татьяна
Татьяна

Очень интересный рецепт! Присоединяюсь к вопросу о прилипании к противню )) И еще, где взять крупные хлопья? Никогда не встречала такие, думала в геркулесе самые крупные..

Ирина
Ирина

Какая температура должна быть в духовке, когда держим там смесь?

marygottin
marygottin

Наконец-то можно самой выбрать что в этих мюслях есть)))
Спасибо Вам!

Надежда
Надежда

Интересно, а по деньгам – какие мюсли дороже – собственного приготовления или магазинские?

Тian Tian
Тian Tian

А как и где лучше хранить такие мюсли?

Тian Tian
Тian Tian

Надо ли ждать пока хлопья остынут или смешивать с теплыми? Про корицу все равно не нашла в рецепте.

Любовь
Любовь
в ответ Тian Tian

“…Белки взбиваем с солью в мягкую пену. Добавляем корицу, мед и оливковое масло, хорошо перемешиваем…”

Стася
Стася

Сегодня приготовила, взяла геркулес и все нормально получилось (т.к. овсяные хлопья у нас мельче геркулеса). Я в восторге. По поводу стоимости – специально посмотрела Овсяные хлопья Fitness с фундуком 500г. у нас стоят 120 рублей. Я потратила на все продукты не больше 200 рублей с учетом, что взяла фундук, миндаль, вяленые вишню и клюкву

olesya_w
olesya_w

а какой мед лучше брать – жидкий или густой? или все равно?

hitrulya
hitrulya

У меня на хлопьях написано – “варить 15-20 минут”, но при этом еще и написано, что это Геркулес, подойдут или нет? Просто обычно быстрокаши минуты 3 варятся… или тут важен именно размер?

Sati
Sati

ммм! домашние мюсли – это ооочень вкусно! и с яйцом интересная идея, я все думала, как бы получить такую корочку как в магазинных, оказывается очень просто! когда я делаю мюсли всегда промываю хлопья и все остальное, подсушиваю, а потом уже мед, получается хорошо, но все равно они всегда чуть влажные. но наверное, я тут одна такая чокнутая – промываю геркулес перед варкой и орехи, и сухофрукты))

Арина
Арина
в ответ Sati

Промывать овсянку – абсолютно правильный поступок – мы ж не лошади, чтобы есть шелуху от овса, её в этой крупе, грубой обработки, очень много. На сухофруктах покупных также много пыли оседает с прилавков. Я вчера приготовила мюсли – это восхитительный рецепт, и по поводу того, что они станут нехрустящими из-за промывки, на мой взгляд, заморачиваться не стоит – когда запаришь их горячим молоком – произойдет тоже самое. Таня, ещё раз благодарю за идею!

Тian Tian
Тian Tian

Татьяна, вы тоже промываете овсянку?

hitrulya
hitrulya

Девочки, все делали мюсли с овсянкой как на фото (крупной)? или кто-то с геркулесом получил хороший результат?

Ольга Д.
Ольга Д.

Никакой принципиальной разницы не вижу. Я делала с геркулесом, вкуснота невероятная!

OlgaSch
OlgaSch

Татьяна, что-то не нашла в списке продуктов гречку. Вы ее готовите?

Kapitu
Kapitu

В комментариях говорилось, что часть мёда можно заменить на сироп. А весь мёд нельзя заменить? У меня на него аллергия, а ваши мюсли очень хочется попробовать 🙁

Елена
Елена
в ответ Kapitu

Мед при нагревании выше 40 градусов теряет большую часть своих свойств – так смысл добавлять именно мед?..

Тian Tian
Тian Tian

Спасибо за прекрасный рецепт, Татьяна! Мюсли получились очень ароматными и вкусными. Главное не передержать в духовке и помешивать как только появится аромат ( особенно важно тем у кого духовка без термометра и есть риск готовить при температуре выше указанной, а то я пробовала выдерживать 15 минут и гранола немного “пригорела” по краям протвеня).
Действительно домашние мюсли не идут не в какое сравнение с магазинными!

Antoinette
Antoinette

Тань, подскажи, п-ста, почему используется именно белок, а не все яйцо. Хочу приготовить с перепелиными, их не оч. удобно отделять:)

Лея
Лея

а есть способ без яиц?

Antounette
Antounette

На куриные, к сожалению, у меня аллергия…приходится выкручиваться:)

Даша
Даша

Девчонки, комментарии – огонь! Ржу под столом, позорю отдел
Первое место вопросу с гречкой!!!

Галина
Галина

Очень вкусный рецепт! Долго искала.
Автор, скажите, а на чем можно сэкономить, чтобы снизить калорийность (кроме сухофруктов, орехов и меда)? Можно на масле?

Кристи
Кристи

А получится приготовить такие мюсли в микроволновке?…вообще очень хотелось бы увидеть рецепты для микроволновки, или посоветуйте хороший сайт)Спасибо))))

оксана Черновцы
оксана Черновцы

Таня! огромное спасибо за этот рецепт!!!!! мюсли получились лутше чем из магазина и в 1000 раз вкуснее! хрустяшие… ароматные!!!!!!!!!!! я в восторге! никогда б не подумала что сделать их можно в домашних условиях! еще раз спасибо!!!!!!!!!!!

агент008
агент008

а они сильно калорийные?
просто я сижу на диете, а рецепт очень нравится =)

оксана Черновцы
оксана Черновцы
в ответ агент008

Я тоже на диете, и кушаю мюсли на Завтрак. Только на завтрак.

Татьяна
Татьяна
в ответ агент008

Мюсли довольно калорийны, в первую очередь потому что в них много углеводов (как и во всех кашах). Но это, в отличии от, например, шоколада, в овсянке “правильные”, “долгие” углеводы, которые обязательно нужно есть на завтрак и они, медленно усваиваясь, будут давать вам энергию на довольно продолжительное время. Поэтому во время диеты именно такие мюсли- домашние, где вы сами контролируете количество сахара- идеальный вариант, и есть их, или любые другие каши обязательно нужно. Это будет давать вам энергию, а в жир эти углеводы не отложатся, поскольку вы будете только завтракать ими.

В этом и заключается принципиальная разница между “быстрыми” и “долгими”… Читать весь »

Юлия
Юлия

Класс! подскажите, в ложках 70 гр. масла и 200 гр. меда это сколько? Спасибо.

Юлия
Юлия

Спасибо огоромное

галина
галина

класс рецептик.Мюсли люблю,особенно орехи.Сейчас в заметочку себе и в тетрадь.

Larison
Larison

Бесподобный рецепт!!!! Вчера вечером приготовила, а вот только что утром, наконец, я их испробовала!!! просто нет слов!!! Шикарный полезный и очень вкусный завтрак!!!! Спасибо за рецепт!!

Анна
Анна

Татьяна, а какую роль тут играют яйца?
Рецепт просто прелесть. Муж очень любит мюсли, но магазинные уже надоели.

Анна
Анна

Поставила в духовку, пекутся уже минут 40, перемешиваю часто, но все равно влажноватые (овсянки был 1 кг и всех ингридиентов в 2 раза больше), но они какие-то влажные, хоть и золотистого и чуть ли не коричневого цвета. Боюсь, не пропадут ли при хранении.

Юлия
Юлия

Таня, поскажите, как правильно рубить орехи?

Лика
Лика

Большое-пребольшое человеческое спасибо за данный рецепт – мои любимые мюсли на завтрак! Сделала, и буду делать постоянно.

Katrin
Екатерина

Татьяна, на сколько порций рассчитаны ингредиенты в данном рецепте? Так чтобы себя контролировать, положить сколько надо и не съесть больше одной порции. 🙂

Katrin
Екатерина

и еще вопрос – где купить в Минске льняное семя? сколько стоит?

ElenaVit
ElenaVit
в ответ Екатерина

Про Минск – не знаю, а в России льняное семя продается во всех аптеках, там где травы лекарственные

Лика
Лика

Простите, Таня, замечание, на мой взгляд существенное. Вы не могли бы вставить в рецепт размер Вашего противня, потому что у меня, например, узкая, но отличная духовка с противнями длиной 45 см. Полученную массу – все по пропорциям как в рецепте – мне пришлось раскладывать на два противня, чтобы нормально и быстро запеклось, чтобы можно было без риска перемешивать мюсли, и при этом переставлять противни местами при приготовлении. А то у некоторых девочек проблемы с запеканием по времени, возможно, из-за небольших противней, как у меня.

Ирина
Ирина

Татьяна,спасибо большое!
У меня вопрос: а нужно протвень выстилать бумагой?

Елена
Елена

Татьяна, спасибо вам огромное за сайт! и.. с просьбой к вам:) У меня ребенку 4 года и вынужденно он с рождения находится на правильном питании, в том числе ограничение в сладком.. шоколаде.. Недавно я нашла для него “шоколадку” -это батончик мюсли.. Но, дело в том, что батончики я брала, когда была не в России.. вернувшись в Москве таких не нашла.. Так как часто пользуюсь вашим сайтом, то подумала, что оставлю вам заявку на мюсли-батончики ( сформированные в форму шоколадки:)) ЕСли у вас будет рецепт, то буду рада воспользоваться им. Заранее благодарна, Елена

Anna-AlexAnna
Anna-AlexAnna

Таня, как считаете, а можно вместо меда положить сгущенку или варенье? стоит попробовать?

isanbaeva88
Светлана

Здесь задавали вопрос о калорийности, она в этих мюсли составляет 415 ккал на 100 гр. (я готовила без льняного семени и семечек). У меня пока стоит в духовке, но даже в сыром виде очень вкусно! Надеюсь, все получится!

isanbaeva88
Светлана

Приготовила! Просто объедение! Сама никогда не любила магазинные мюсли – именно из-за этого сходства захотелось приготовить! Получилось просто волшебно! Татьяна, спасибо большое! Муж тоже в восторге 🙂

Alisa
Alisa

Наконец-то мюсли, в которых не только сухая овсянка и один раз за всю миску попадется орех! Очень вкусно. Спасибо, Татьяна, за рецепт. Готовлю уже во второй раз, внесла свои коррективы по вкусу: Треть овсянки заменяю гречневыми хлопьями, добавляю 2 столовые ложки коричневого сахара, пеку в два захода, чтоб пропеклись лучше, соответственно уменьшая время выпечки. И еще, не забывайте добавлять льняное семя, оно ОЧЕНЬ полезное! Нормализует работу кишечника и выводит шлаки из организма. Проверено на многих моих знакомых.

Еще у меня 2 вопроса: Какое ваше овсяное печенье больше всего похоже на эти мюсли? Дело в том, что пока готовые мюсли остывали,… Читать весь »

quqla
quqla

здравствуйте.скаите,какой консистенции в итоге получаются мюсл?можно ли сформировать батончики и на каком этапе?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!