Манник с малиной

Манник с малиной

 70 минут
 Справится и новичок

Основа

Комментарии

Все (109)
С фото
Оксана
Оксана

Здравствуйте! А мне очень нравятся ваши предисловия к каждому рецепту! Пишите интересно и с юмором. Читаю с удовольствием!))) Ну а рецепты, выше всяких похвал. У вас талантище!!!))). Я новичок в вашей группе.)

Елена
Елена

Доброе утро ? 🙂 скажите пожалуйста, а можно ли добавь замороженную малину, предварительно разморозив её? Она будет мокровата… И можно ли добавить яблоки или груши? Спасибо

Lime
Lime
в ответ Елена

Здрассьти) Не надо размораживать. Сложите ягоды в миску и обваляйте их в крахмале или сахарной пудре, на выбор. Они, кстати не осядут, как вот у Тани. Кол-во обсыпки не подскажу – чтобы обволакивало, на глаз, ч.л примерно. Хотя, если была задумка ягодный слой внизу, то нормально. Яблоки можно сразу. Груши нужно припустить в сиропе.

МаринаSh
Polkm
в ответ Lime

А зачем с грушами такие манипуляции делать?

Lime
Lime
в ответ Polkm

они жесткие и в них мало пектина. не вкусно будет. Здесь лучше класть те фрукты и ягоды, которые дают кислинку. Груши при приготовлении “живьем” кислинки не дают

МаринаSh
Polkm
в ответ Lime

Ни разу груши в начинку не использовала, как раз из-за отсутствия кислинки. В саду груша растет и довольна вкусная, но компот из нее не нравится и повидло тоже. Каждый год проблема с ее применением…

Lime
Lime
в ответ Polkm

А Вы попробуйте сушить. Я освобожусь к вечеру, может в своих анналах найду рецепты с грушей, если надо. Но ее вообще надо в подкисленный сироп или в вино. Груши в вине это амброзия. У Тани тут есть рецепты с грушей.
Да вот из первого, что пришло на ум – джем из груши с лимоном. Или с другим, что дает кислинку.

МаринаSh
Polkm
в ответ Lime

Да, проверенные рецепты действительно нужны))

Lime
Lime
в ответ Polkm

Ладушки, только вечером )) после 20 по МСК

Lime
Lime
в ответ Polkm

Так, доброго времени суток. Прошу пардону. Идеи: Грушу жареную можно положить в пасту с сливочным соусом, например. Груша с имбирем отлично сочетается. Начинка для тортов и пирогов из груш (компотэ): 100гр сливочного масла растопить в сковороде, добавить сахар 125гр, когда сахар растворится, добавляем порезанные на 8 частей вдоль груши, сбрызгиваем лимонным соком, и готовим, пока они не станут прозрачные. После вынуть из сиропа, чтобы они были максимально сухие. Сделать медовое тесто (у Тани есть рецепт), вниз уложить в форму приготовленные в сиропе кусочки груши, залить тестом ( в тесте должен быть молотый имбирь)выпекать при 160 градусов 50-80 мин. Из сиропа… Читать весь »

Lime
Lime
в ответ Polkm

Так же желе (мусс) из грушевого сока или пюре. Готовим как обычное желе )) можно смешать сок с апельсиновым или манго. Там ничего такого сложного нет, по рецептуре на упаковке для желе.
Грушевый конфитюр: 1.Груши (желательно сладких сортов и спелые) – 1 кг;
2.Сахар (белый или коричневый) – 1 кг;
3.Апельсиновая цедра;
4.«Желфикс» — 1 пакетик.
Нарежьте фрукты любым удобным способом. Лучше нарезать груши равномерными кубиками. На данном этапе измельчать плоды слишком сильно не нужно – если вы хотите пюреобразный джем, сделайте его при помощи кухонного комбайна в завершении приготовления. Поместите в него груши и… Читать весь »

МаринаSh
Polkm
в ответ Lime

Спасибо. Понравилась идея с улучшением начинки, сразу вспомнила, что еще можно тарт татен с грушей сделать. Конфитюр тоже надо попробовать, от цедры наверное и цвет приятней будет)) Добавляла в грушу только ванилин и корицу, с первой вышло невыразительно, а вторую у нас и вовсе не любят, надо имбирь попробовать.

Lime
Lime
в ответ Polkm

Пажалста))
Ну.. груша-имбирь, груша-лук, груша-сыр бри или с зеленой плесенью, груша-вообще любой сыр, груши в вине (красном) с бальзамико, груша-апельсин, груша-лимон (вообще бомба), груша-ананас, груша-маракуйя, груша-черная смородина и т.п…. Все, что дает другой вкус, кроме сладкого.
Имбирь в тесто. Я так с имбирем грушу не смешивала, но идея такая имеется.
Ну и как идея, что из двух-трех сортов груш начинка будет гораздо выразительнее всё, чем из одного. Яблоки тоже так имеет смысл утилизировать – начинку или варенье из пары сортов кислый/сладкий, зеленый/красный.

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Polkm

С грушами вкусная выпечка (у Тани в блоге тоже есть). Просто посмотрите 🙂

Елена
Елена
в ответ Polkm

Я пекла грушовый пирог и очень вкусно

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Polkm

Грушевое варенье с брусникой – ммммм….

qwerty
Людмила**
в ответ Lime

А я, представляете, только включила, а тут уведомление “манник с малиной”. Прочитала, посмотрела – прям хочу-хочу. И сижу горюю, где ж малину-то взять, вроде уже не продают. А тут и разговоры ваши. А то, что у меня в х-ке замороженная малина, мне же и в голову не пришло, зачем! Вот спасибо. Таня так наснимает, что не захочешь, а будешь делать. В крахмале обваляю.

Lime
Lime
в ответ Людмила**

Тараписса гариват не надта
😀 надо делать с чем есть!

qwerty
Людмила**
в ответ Lime

Ага, я тут вообще умной стану!

Lime
Lime
в ответ Людмила**

Так вроде и сейчас не дурочка 🙂
Клюквы не купилось, и в запасах промашка, я делала с мороженой вишней. Домашние поставили лайк!

qwerty
Людмила**
в ответ Lime

Нет, выпечка-то у меня всегда здорово получается.Минус в том, что у меня не хватает ума коррективы вносить. Вот мне как написали, я с точностью написанного и сделаю. Поэтому мне по Таниным рецептам и легко делать. Что касается манника, это просто наслаждение – кусочек (кусок)холодного манника с чашкой горячего чая. Не знала бы, дали попробовать, думаю, что не догадалась бы что из манки. Буду делать часто, печенье поднадоело. Татьяне огромное спасибо за такой простой рецепт, а Елене за объяснение с замороженной малиной.

Lime
Lime
в ответ Людмила**

Опыт – дело наживное, научитесь! Сахара в рецепте можно смело уменьшить вполовину или на треть, если будете делать с яблоками, например, я, буквально позавчера, пекла с грушовкой, они такие… кисло-сладкие, в меру сочные. )) Вторую пачку манки уделала за полторы недели – это личный рекорд. И буду повторять вновь – просто, быстро, тесто просто венчиком вручную размешать, посуды мыть мало, лепота!

qwerty
Людмила**
в ответ Lime

Ой, вот обязательно с яблоками попробую. Потом тогда напишу, с чем лучше понравилось.

Lime
Lime
в ответ Людмила**

Привет. Попробуйте еще с творогом, творог должен быть немного кисловатый. Просто замешиваете тесто, как в рецепте, только не кладете ягоды, начинка 400 гр творога, добавить в него сахара по вкусу, размешать, творог я брала “Простоквашино” 9% в прозрачных ваннах. И, в выложенное в форму тесто, сверху осторожно выложить начинку из творога ложкой как вам больше нравится, разравнивать не надо. Я клала так: одну ст ложку в центр, и дальше выложила типа цветочка по спирали. Это дело всё так мило притопилось тестом, и получилось очень хорошо. В само тесто сахар уменьшила на 1/3 от рекомендуемого. Ни капли не сухо, очень вкусный… Читать весь »

qwerty
Людмила**
в ответ Lime

Вот спасибо, с творогом обожаю. Всё поняла, но сахар в тесто, наверно, наполовину уменьшу, мы сладкое-то любим. Всё собираюсь сделать домашний Наполеон с кремом Пломбир, сложновато там, но можно, но времени сейчас нереально не хватает. Поэтому в субботу-воскресенье я этот пирожок с творогом-то и сделаю, времени совсем мало занимает.

Lime
Lime
в ответ Людмила**

Привет! Вот смотрите, Люда… Это манник с творогом, яблоками и корицей, корицу просто присыпала сверху. (Что-то он у меня бледноват в этот разик ) Но там точно все пропеклось.) Так же сверху для красоты полила сливовым джемом с “Вкусного блога”. В этот раз творожную начинку делала так: творожок типа марскапоне + творог Простоквашино 9% по полпачки того и другого, смешать с сметаной 2 ст.л. и 2 ст л сахара коричневого (мы с ребенком не очень любим сладкое, и в этот раз я делала только для нас с ним). Уменьшать количество сахара я бы не советовала ниже, чем на 2/3 от… Читать весь »

маннтк.jpg
qwerty
Людмила**
в ответ Lime

Лена, всё, даже время не буду на эти выходные на поиски выпечки тратить, вот такой манник и сделаю, скажу потом, как вышло. Т.к. как бы времени не была нехватка, но что-то в выходные пеку обязательно, и нам, и ребенку, им пока не до выпечки. А Наполеон чувствую, не раньше, чем на 3 ноябрьских выходных буду печь. Единственное, творог возьму не Простоквашино, а я в последнее время на молочку от ВкусВилла подсела, там, правда по 400 гр он, но останется, сырнички можно в духовке доделать.А вот второй-то творожок какой надо именно? И значит, как я поняла, тесто один к одному Танино… Читать весь »

Lime
Lime
в ответ Людмила**

Добрый вечер, Люда, правильно ты поняла, меняешь только начинку. У нас такой творожок местный “Волжанка” как марскапоне, тоже ванночка 400 гр., вот его беру, но его надо смешивать с чем-то, потому что вкус совершенно нейтральный. Но если тебя устраивает один ВкусВилла, да? то его и бери. Я даже не знаю, что это за марка. У нас не продают. О. Толькоооо ))) Я вчера же пекла манник этот. И знаешь что. Гыыыы )) Я забыла положить соду и не клала разрыхлитель. Получился пудинг манный с творогом. А я то думала – чего он у меня такой бледный. Ахах! )))) Так что… Читать весь »

qwerty
Людмила**
в ответ Lime

Не, Лена, вкус ВкусВилловского творога-то, наверно, самый обычный, просто у них свои заводы, и срок его 5 дней, и как-то мне прям кажется, что он такой нежный, прям как из детства (во, за рекламу еще накажут, но дело не в рекламе, а просто, кому что нравится), но вкус-то просто творога, поэтому я гляну, с чем еще смешать можно, прям в этом магазине и гляну. Я поняла смысл. Еще сверху шоколадные капли положу для красоты, у меня пачка давно открыта, тратить надо. Хотя, наверно, сладкое со сладким будет, но только для красоты.

qwerty
Людмила**
в ответ Lime

Лена, приготовила, но не в выходные, а в понедельник к ночи. Два вечера наслаждаюсь пирожком с несладким кофе. Таня уж новых столько накидала, а я всё на маннике сижу. Но есть замечания, в пятницу вечером всё опишу, совсем нет времени, заглядываю только рассылки глянуть и пометки сделать.

qwerty
Людмила**
в ответ Lime

Вот перечитала, а неправильно поняла. Раз вы на 1/3 уменьшили, значит, я на 1/4 уменьшу.

qwerty
Людмила**
в ответ Lime

Фото сделала, только никак время не выберу зарегистрироваться.

Marinka_
Марина
в ответ Lime

Я готовила с замороженной малиной(не размороженной),в крахмале не обваливала и ничего не осело не смотря на то,что муки ушло всего 100 гр. и сахара положила 120гр.

Lime
Lime
в ответ Марина

От ягод зависит и муки, надо пробовать. Изюм и цукаты, 100% осядут, например. Я не рискую, обваливаю или в сах. пудре или в крахмале, что есть. А сахара в рецепте можно уменьшить, да. Я уже третий раз делаю манник на неделе. Отлично. Разрыхлитель не клала в последний раз по причине аллергии у ребенка, только соду. Отлично все равно получилось.

Lime
Lime

Сегодня приду с работы и с клюквой))

GannaPolischuk
GannaPolischuk

Татьяна, спасибо за рецепт 🙂
Скажите, а какой объем формы для выпечки для этого количества теста вы использовали?

Юлия
Savickaya.Y
в ответ GannaPolischuk

“Ингредиенты на форму 21 см:”

GannaPolischuk
GannaPolischuk
в ответ Savickaya.Y

Спасибо. Невнимательно посмотрела 🙂

singarella
Елена

О, Боже, Боже! я только что случайно узнала о новой функции “пересчет по диаметру формы”! Это просто праздник какой-то!)))))

Оксана
Оксана
в ответ Елена

Елена, где Вы нашли такую функцию. Подскажите, плиз

qwerty
Людмила**
в ответ Елена

Вот это да! Теперь с Вашей подачи у меня тоже этот праздник!

O.Z.
O.Z.
в ответ Елена

Очень здорово! Я тоже только что узнала об этой функции. Татьяне огромное спасибо за такие улучшения на сайте!)

NadezhdaM
NadezhdaM

Манник с красной смородиной,вкусно,спасибо за рецепт!

15363468572381013245195.jpg
Юлия
Savickaya.Y
в ответ NadezhdaM

какой рыхлый! клааасс! хочется попробовать

Sweetlana
Sweetlana

Таня, манник по этому рецепту не нужно пропитывать сиропом? Он не сухой получается?

Helen
Helen
в ответ Sweetlana

Я манники пеку давно и если без ягод, то сразу, вытащив из духовки, заливаю стаканом (двумя) кипячёного, но не горячего молока, прямо в форме. Есть такое понятие – мокрый манник. Сразу может показаться, что он намок, но проходит пару минут, молоко впитывается, а манник получается сочным и очень нежным.

Tatyana5417
Tatyana5417

Очень вкусный манник получился. Единственно под себя скорректирована сахар, для меня ну очень сладко.

MaryPoppins
MaryPoppins

Приготовила, вместо малины положила яблоки, предварительно обваляв их в корице с сахаром. Получилось изумительно, мои не поверили, что это всего лишь манник. 🙂 Подготовка требует минимум усилий. Спасибо за рецепт!

GannaPolischuk
GannaPolischuk

А в замороженном виде ягод чуть больше надо брать?

Lime
Lime
в ответ GannaPolischuk

По рецепту или по размеру формы) я бросила половину пачки фабричной заморозки. Норм) Если ягода мороженая, я б ее положила так: половину теста в форму, ягоды по поверхности этой половины и не размешивать с тестом. И поверх вторую половину теста

Shaherezada
Shaherezada

Я то же не пекла никогда манник. Вот пироги всякие Татьяны пекла.))) Теперь почитала о маннике, очень легок в приготовлении. На днях испеку.))) На этом сайте такая умиротворенная обстановка. Читаешь – отдыхаешь. И Lime – спасибо, просветили грушами.)))

Lime
Lime
в ответ Shaherezada

Пажалста) обращайтесь ))

Viki
Вика

Танюша, здравствуйте)) а можно такой манник сделать перевертышем со сливами? Заранее спасибо

Tatyana
Tatyana

Tanusha, I have made this twice now and my family loved it. It is very delicious!!!

yulamontreal
Юля Монреаль

Спасибо, хорошая получилась штука. Сделала с размороженной смесью ягод. Предварительно разморозила.

sysanya
sysanya

Не такой красивый, как на картинке, из-за размороженной вишни, но все равно очень вкусный)) Муж съел кусок и сразу попросил добавку!

E4A2FE53-C8B5-4AF4-9C5D-ED0DE77766F9.jpeg
Iliada
Iliada

Сегодня приготовила такой с вишней. Получилось очень вкусно! Мой первый манник, но точно не последний 🙂

July-fantasy
July-fantasy

Мне раньше не нравились манники, пробовала разные рецепты, то слишком сухой, то слишком масляный, то на утро им можно было гвозди забивать. Но этот рецепт – идеальный для меня.Хотя я очень вольно обращаюсь с рецептами, кефира не было, но осталось прокисшее молоко, масло тоже положила немного больше, потому что оставалось 120г и отрезать 70г как то не экономично, малина была замороженная. Так сказать, пирог получился из “того, что осталось в холодильнике”:) Вкус шикарный! очень понравилась текстура теста и кислая начинка. А главное, что на утро он остался таким же мягким и воздушным.

Natalina
Natalina

Очень хорошо получилось. Огромное спасибо.

Natalina
Natalina
в ответ Natalina

вот что получилось

00685a136b64bfe0487287572e5e6966f3e.840x560.jpeg
Viktoria21
Viktoria21

Как всегда вкусно) Очень быстро и просто! Делала с вишней. Спасибо!

d-anata
d-anata

Очень удачный рецепт без заморочки. Испекла со свежими абрикосами. Вкусно! Красиво! Быстро!

Елена
Елена

Татьяна, подскажите, пожалуйста, в этом рецепте модно использовать манку из твёрдых сортов пшеницы?

Elenushka
Елена

Не поверите, пеку манник по этому рецепту 8-ой раз подряд!!!! Семье очень нравится, даже малышу. Но столкнулась с ситуацией, когда при использовании одних и тех же ингредиентов, одного и того же процесса замеса, результат получается разным: пирог получается то воздушным, пышным, поднимается раза в два, то внутри остаётся сырым, слипшимися, без пор(((
Татьяна, подскажите, почему такое может быть? Пеку классический, без ягод, остальное все по рецепту!

Daria
Daria

Просто бесподобный манник!!! И с ягодами, и без, и ганашем сверху заливали. Третий раз за неделю делаю. И точно не последний. Чувствую, буду с карантина круглая как этот манник выкатываться)))

kyzuka
kyzuka

Вкуснота!

IMG_20200329_193517.jpg
Александра
Александра

Очень вкусный и простой пирог, делала его уже много раз, с замороженной смородиной получается отлично.

Ludmila_M
Ludmila_M

Готовила в мультиварке. Сверху остался белым и я его перевернула) и ещё минут 5 попекла. Ооочень понравился. Первый в моей жизни манник. Пробовала со здоровой долей скептицизма. Пекла с замороженной вишней. Этот рецепт – в копилочку «быстро/просто/вкусно» через час – осталась четвертинка пирога…

5D7F6BBE-B8C8-47AB-B564-B0E940AEF8DA.jpeg
FC97263A-0EA2-4CE3-BB24-E2703538C055.jpeg
pupusi4ka
pupusi4ka

Сверху просто клубнику разложила
Просто . Вкусно . Быстро

7ADD3437-EB50-48F6-85FC-9EAD278C60B9.jpeg
OlgaSch
OlgaSch

Уже уполовинили ?

IMG_20200605_232240.jpg
OlgaSch
OlgaSch

Пекла с замороженной малиной. Мне Понравилось!

Valli
Valli

Быстро, конечно, без особых заморочек, но мне не понравился.

Елена
Елена

Очень вкусный манник получается! Готовила несколько раз – всегда удачно! И действительно прост в приготовлении. Теперь часто пеку на радость себе и мужу.

Viola
ViolaAn

Я малину в пирогах не очень люблю (да и не было ее), поэтому я испекла с вишней. Здорово!

Manniks_ar_kirsiem.jpeg
Valeri__777
Валерия

Можно ли разрыхлитель заменить содой?

Valeri__777
Валерия

Час был в духовке при 180, почему то влажноват внутри и не поднялся, почему так ?

Valeri__777
Валерия

И из-за чего влажноват внутри получился?

Юлия
Юлия

Делала манник на даче в мультиварке. Ягоды только начинаются, поэтому пожалела класть их в пирог. Зато добавила какао и выложила тесто в чашу по типу “Зебры”. Выпекала 40 мин. Т.к. чаша мультиварки достаточно большого диаметра, манник получился невысокий (около 3-4 см). Пропёкся хорошо. Слегка влажный внутри. Съели его ещё тёплым. Всем понравился. Спасибо за рецепт!

Юлия
Юлия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а как верно хранить манник? Нужно ли убирать в холодильник?

qwerty
qwerty

Татьяна, здравствуйте, хотела отзыв с фото оставить, почему-то не отправляется.

qwerty
qwerty

Да, конечно, когда отзыв писать, я именно авторизируюсь. И ведь вам-то удалось написать. А вот с фото нет, 2 раза пробовала, нет, “отправить” нажимаю и ничего не происходит. Сейчас еще попробую.

qwerty
qwerty

505-й раз делаю. С черной смородиной в этот раз. Спасибо, Татьяна.

пирог.jpg
пирог2.jpg
Елена
Елена

Добрый день. Можно вместо кефира взять простоквашу?

Юлия Куликова
Юлия

Спасибо, получился вкусный рыхлый манник

IrisGrau
IrisGrau

Подскажите, пожалуйста, если я пересчитываю количество ингредиентов на форму 25 см, нужно ли менять время выпекания?

avatar
wpDiscuz

Подборки с этим рецептом

Подпишись в Инстаграме!