Малиновый чизкейк с белым шоколадом

Малиновый чизкейк с белым шоколадом

 75 минут
 Средний

Основа

Начинка

Комментарии

Все (155)
С фото
Ольга
Ольга

Посоветуйте, какой сливочный сыр лучше использовать?

Юлия
Юлия

А что в продуктах делает сладкий перец?

Vika
Vika

Интересно получилось “Печень перемалываем в крошку при помощи блендера или мясорубки”. Некоторые могут и вправду подумать, что в этом рецепте нужна печень, ведь есть мясорубка))))

Дарья
Дарья

Таня, а куда загружать фотографии, чтобы потом дать вам ссылку и похвастаться? Вообще не шарю.

Юля
Юля

Интересный чизкейк. А малина сохраняет форму или расползается? У вас на срезе только ее тень видно, не понятно. И она (малина), наверное, в большинстве опускается вниз, тоесть, не равномерно по торту распределяется?

Светлая
Светлая

Тань, я тож проморгала малину… зато валом вишни! как думаешь, можно заменить (и наверное чутка сахарку добавить)?

Юлия
Юлия

а можно вместо сливочного сыра взять жирный творог перетертый через сито?

Ciel
Ciel
в ответ Юлия

А можно внимательно прочитать предесловие к рецепту:
“Со всеми общими вопросами про замену сыра и прочие стотыщ раз обсуждавшиеся моменты милости прошу вот в этот общий пост про чизкейки – прочитайте и, возможно, большинство вопросов отвалится само собой”
ссылка на статью: http://www.vkusnyblog.ru/smak/6505

Юлия, Татьяна Midl в комментариях к другим рецептам чизкейков по поводу замены сыра на творог отвечает обычно либо “будет вариация на тему”, либо “к сожалению, получится творожная запеканка”.

Я не разу чизкейки не пекла, формы нет разъемной и формы для маффинов. Да и некоторые сыры дорогие, что тут скажешь. Но одна девушка писала,… Читать весь »

Ciel
Ciel
в ответ Юлия

*ни разу не пекла

Дарья
Дарья

Я за аутентичность рецептов. Но уже сто раз выяснила опытным путем, что Филадельфия и Альметте СЛИВОЧНЫЙ, ТВОРОЖНЫЙ (именно этот) идентичны почти на 100 %. Брала две банки и сравнивала. Причем, у Альметте даже более яркий вкус.
Чувствую, щас нарвусь на Танину скалку.

enjoythesun
apple
в ответ Дарья

если есть их просто, то и правда очень похожи, но чизкейки из альметте как творожная запеканка, никогда больше не буду делать из альметте

Дарья
Дарья

Таня, хочу сделать банановый чизкейк. Как думаете, каких подвохов ожидать? Потемнение банана? Слишком густая консистенция? Неяркий вкус?

Дарья
Дарья

Много чего готовила и готовлю по таниным рецептам. Решила устроить день хвастовства. Вот осваиваю Радикал, надеюсь, фото загрузится:

450

Ciel
Ciel
в ответ Дарья

Дарья, СУПЕР чизкейк у вас вышел!!!
Как такие аккуратные закруглённые края у сырной массы получились?

Дарья
Дарья
в ответ Дарья

Марина К., спасибо огромное! Если выпекать строго с теми рекомендациями, о которых Таня писала в отдельной ветке, получатся такие края. Как видите, у основы я не выкладывала бортики, только низ. Сырная масса запекается, а потом при выстаивании сначала в выключенной духовке, а потом и в холодильнике, сама “усаживается” и благополучно отходит от краев. Ваша задача лишь снять съемные бортики и аккуратно переместить чиз на нужное блюдо, не задев края =)

Юлия
Юлия
в ответ Дарья

Дарья, спасибо за эту информацию!

Юлико
Юлико

Надо обязательно сделать:) Нью-Йорк и Бейлиз уже делала, домашние остались в восторге)

Таня, а какую ещё мягкую ягоду можно использовать, помимо малины?

Маруся_Маруся
Маруся_Маруся
в ответ Юлико

а косточки не будут мешать при поедании?

Маруся_Маруся
Маруся_Маруся
в ответ Юлико

я про ежевику ))

Дарья
Дарья

Че-то у меня с фантазией совсем туго. А вообще, какие еще можно чизы забубенить? Может, киви, манго, абрикос, персик как-нибудь ввести? Но, опять же, не знаю поведение этих продуктов.

Natalia
Natalia

Вкусно наверно, жаль никто кроме меня в семье не ест такие пироги

Svetlankinsk
Светлана
в ответ Natalia

почему ЖАЛЬ?? наоборот,повезло- Вам больше достанется 😉

Дарья
Дарья

Точно, Таня! Я тормоз. Купила же на днях ничегосебетакие формочки для маффинов. Довольно объемные. Вот и проэкспериментирую! В каждой сделаю разные чизы. И если все удастся.. значит, все удастся!
Так охота сделать еще с яблоком помудрить, но оно же, потемнеет, зараза.. Да?
А! И еще! На днях брякнуло мне с кленовым сиропом сделать! Есть у нас в продаже дорогущий, но просто божественный кленовый сироп. Разорюсь, но попробую ввести его в массу.
Тань, есть подвохи с сиропом?

Евгения
Евгения
в ответ Дарья

Мне кажется можно сделать с сиропом следующее. Выложить примерно треть сырной массы, потом тонкой струйкой по спирали налить кленовый сироп, потом повторить процедуру и оставшейся третью накрыть сие произведение. Мне кажется должны сохраниться внутри чизкейка сиропные нити (не знаю как их по другому обозвать:)). Кстати, наверное, можно и любой другой ягодный или шоколадный сироп так использовать… Надо попробовать.

Yana
Yana

Татьяна, а почему вы перестали делать фото ингредиентов???

Вероника
Вероника

А белый шоколад вы брали пористый или обычный?

Анастасия
Анастасия

Классный рецепт! А до скольки градусов духовка должна быть разогрета, когда в нее чизкейк ставишь, и какой лучше режим включать – только снизу или и сверху, и снизу?

Ciel
Ciel
в ответ Анастасия

Выпекание

Оптимальная температура для выпекания чизкейка – 160 градусов, максимальная – 175. Духовку лучше включать на нижний режим, форму ставить на средний уровень.

Из статьи ссылка на которую данна в предисловии.
Вот ссылка: http://www.vkusnyblog.ru/smak/6505

Елена
Елена

А можно вместо разъемной формы использовать силиконовую?

Вероника
Вероника
в ответ Елена

У меня получилось утрамбовать, даже с бортиками:)

Евгения
Евгения

А что делать если малина замороженная?Просто разморозить и так же ввести?Спасибо.

liona_stro
Надежда

Я правильно понимаю, что шоколад кусочками растапливается уже непосредственно в духовке во время приготовления чиза?

Ленок
Ленок

молочный шоколад вместо белого будет неуместен???

Любаша
Любаша

Чизкейк получился просто обалденный, малинка в тему! Супер!

jekaterina
jekaterina

Впервые готовлю чизкейк, такой вопрос-поставила вниз духовки форму с кипящей водой, через 20 минут весь чизкейк стал мокрым, видно мокрую основу и сверху чиза вода, это так и должно быть?

Hayden
Hayden

Татьян, а какой Чизкейк у вас любимый? Можете посоветовать какой-нибудь в кач-ве первого?

Алина
Алина

Татьяна, скажите пожалуйста, а почему этот чизкейк выпекается 50 мин., а Нью-Йорк – 1 час20 мин? Ингридиенты ведь почти одни и те же…

Анастасия
Анастасия

Готовила этот тортик с ежевикой – очень вкусно вышло! Немного подгорел верх – пришлось его срезать немножно и замаскировать тертым шоколадом) Это, видимо, из-за отсутствия водяной бани при выпекании..А в остальном – супер!

OlgaSch
OlgaSch

Здравствуйте, Татьяна! Испекла сегодня чизкейк с малиной, у меня малина протертая с сахаром, не вареная. Сам пирог вроде бы получился, проблема возникла такая: решила я украсить его взбитыми сливками, стала их взбивать, уже вроде почти достигла нужной консистенции и сливки пошли комками, разделились на масло и сыворотку. Почему так произошло? Слишком долго взбивала, или со сливками что-то не так?

OlgaSch
OlgaSch
в ответ OlgaSch

Спасибо! Сливки были из холодильника, но возможно недоохладила, учту!

OlgaSch
OlgaSch

И еще вопросик. Как Вам удается его отделить от дна разъемной формы? Бортики-то я сняла, а вот дно пришлось оставить, или на бумаге для выпечки делать?

Амалия
Амалия

Здравствуйте, Татьяна. Можно ли заменить сметану жирными сливками или консистенция получится не та? Не люблю специфический сметанный привкус или здесь он не чувствуется?

Аня
Аня

Татьяна, а малину на варенье можно заменить?

Юлия
Юлия

А с чем связаны столь разные пропорции в основе Нью-Йорка и этого чизкейка??Делала Нью-Йорк получился изумительный, гости придут хотелось порадовать чем-то новеньким=)

Ольга
Ольга

Подскажите кто-ниб почему этот Чизкейк без водяной бани печется????

Евгения
Евгения

Ольга, я думаю, что этот чизкейк печется абсолютно так же как и все остальные, с водяной баней. Просто уже столько рецептов и в частности в этом Татьяна в начале написала
“Со всеми общими вопросами про замену сыра и прочие стотыщ раз обсуждавшиеся моменты милости прошу вот в этот общий пост про чизкейки – прочитайте и, возможно, большинство вопросов отвалится само собой ” 🙂
Почитайте, там очень много важных и нужных советов, помогающих избежать ошибок.

Ольга
Ольга

Спасибочки большое…

Настя
Настя

Подскажите пожалуйста – как лучше увеличить пропорции если форма для запекания – 27 см??…просто он же совсем тонкий получится если не увеличить..

Настя
Настя

спасибо огромное)

Амалия
Амалия

Татьяна, а можно для этого чизкейка (и для других тоже)делать основу без бортиков, т.е. выкладывать печеньем только дно формы? Я смотрю, что у Вас шоколадный чиз без бортиков, а остальные с бортиками…

Юлиана
Юлиана

Татьяна,
скажите пожалуйста, этот чизкейк лучше готовить без водяной бани ? Или все-таки так получится нежнее..

Юлиана
Юлиана

Уточните пожалуйста еще по составу, я делала прошлый раз Нью Йорк со сливками, а этот со сметаной. Я правильно понимаю, что этот менее жирный, более творожный что ли, а тот более кремообразный, нежный? Действительно ли здесь сметана лучше или это не так принципиально ? Спасибо вам большое!

Katel
Katel

Почему так мало сливочного масла?

Асия
Асия

С Новым годом Вас Татьяна!

Скажите пожалуйста как можно задействовать в данном рецепте малину-протертую с сахаром? Можно ли заменить малину и уменьшить количество сахара? Или может можно оставить крем без малины, а мою – протертую использовать в качестве топпинга, зажелировав с помощью желатина? как тогда это можно будет сделать? Просто из всех пробованных чизкейков муж понравился только один – с таким топпингом, в сети Secret Recipe такие продают, в Азии, называется Yogurt Cheese и выглядит вот так: http://secretrecipe.com.my/?store=36&categories=7971&keywords=&item=308950
Может Вы пробовали.. Буду очень признательна за помощь.

И еще вопрос – можно ли использовать Ваши рецепты чизкейков для формы 20 см?

Вика
Вика

Татьяна, скажите, пожалуйста. Если я хочу сделать этот чизкейк (или чизкейк “Премьера”) и выложить сверху ягоды и залить желе. Как быть? Я должна охладить чиз? Сколько по времени? Не хочется его испортить…

Валентина
Валентина

Скажите, в чем разница – выпекать основу из печенья предварительно в духовке или ставить перед заливкой кремом ее в холодильник? И еще вопрос.. Как вы можете описать разницу этого крема (не считая то, что он с малиной) от чизкейка по Вашему рецепту Премьера? Спасибо! Премьеру делала, в восторге!

Ангелина
Ангелина

Сделала малиновый чизкейк. Вкусно. Но нью-йорк все же круче! Кстати, я премьеру делала
из крем-чиза. Очень вкусно. Малиновый на него похож. А нью-йорк гораздо нежнее!

Алёнка
Алёнка

Просто супер!!!!!!!!! Я всегда мечтала приготовить чизззз, но почему то всегда мне это было страшно и боязно!!! А тут так все доступно написано просто красота!!!! ОТправлюсь за формой для выпекания и приготовлю обязательно!!!!

Алёнка
Алёнка

И еще совсем забыла, возможен ли позитивный исход выпекания чиза если у меня в данный момент (переехали) и еще пока не обжились , – не современная духовка с режимами верх низ и т д…а так сказать савдэп)))) Т.е газовая…))) Или все печально может закончится?

Алёнка
Алёнка
в ответ Алёнка

вааай класс, там как раз верхнего режима просто нет))))))

Наталия
Наталия

Очень долго не решалась приготовить чизкейк в домашних условиях, но получилось идеально! В качестве сыра использовала наш белорусский плавленный Ласковое лето (сливочный), малину заменила замороженной красной смородиной.

andzhela
andzhela

Добрый день. У меня есть вопрос. Дело в том, что я уже делала этот чизкейк, получился идеальный, вкуснее я ничего не пробовала и вот на 14 февраля опять хочу его приготовить. Но проблема в том, что я покупала замороженную малину и она была такой кислой в чизкейке, что я уже её даже выбирала и откладывала в сторону. Подскажите, можно ли заменить её другой ягодой, например ежевикой (вчера видела у нас продается испанская свежая, не замороженная), либо может как-то засахарить малину предварительно? Спасибо заранее за ответ.

Ирина
Ирина

Татьяна, добрый день!
Подскажите пожалуйста а этот чиз можно в мини варианте испечь? Пропорции такие же остаются? И сколько по времени тогда надо выпекать? Спасибо!

RimmaP
RimmaP

Добрый день, правильно ли я понимаю, что смазывать форму не нужно?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!