Маки-суши

Маки-суши

 90 минут
 Средний

Комментарии

Все (84)
С фото
Евгешка
Евгешка

ой как легко 🙂 обязательно надо попробовать! Спасибо!

яна
яна

татьяна какая вы умничка!!! я обожаю роллы и суши, но у меня никогда они не получались((( теперь разобралась!!! спасибо вам огромное!!!

Belief
Belief

Ух!!! Обожаю делать роллы, обычная начинка: рыба, огурец и яичный блинчик, а вот с авкадо не пробовала, спасибо) Нужно обязательно сделать! 🙂

Veydara
Вей

я правда имбирь ненавижду=)
а роллы надо попробовать сделать. Уксус только найти.

Ирина
Ирина
в ответ Вей

Вместо рисового уксуса в последний раз когда готовила роллы использовала уксус яблочный из сидра (испанский), разницы особо не заметила, да и помягче он по вкусу.

east-west
east-west

Внесу свою лепту в рецепт: обычно рис сбрызгивают не просто уксусом,а уксусом,смешанным с сахаром и солью (на один стакан риса чайную ложку соли, 2-3 чайных ложки сахара, 2-3 чайных ложки рисового или яблочного уксуса). Также,когда уже сворачиваете роллы,то лучше также смачивать руки водой с уксусом.

Дина
Дина
в ответ east-west

Еще можно смачивать рис кунжутным маслом, примерно одна столовая ложка на одну порцию ролл! Я так частенько делаю. А рис для ролл покупаю исключительно корейский (чипсари) он более липкий, чем обычный рис!

Дина
Дина

а я думала,что вам японская кухня не нравится ))) не было рецептов ролл! Мы дома частенько готовим их, быстро, низкокалорийно и вкусно! Еще я во все роллы добавляю Филадельфию, ее нежный вкус раскрывает всю прелесть этого блюда!!!

Лана Бостон
Лана Бостон

Это не суши, а роллы. Но я люблю и суши и роллы, из роллов: Калифорния, Филадельфия, урамаки, канада с копченым угрем. Из суши просто обожаю спайси-суши с начинкой из креветок, темари очень нравятся моим детям по форме, они маленькие и гругленькие, всегда когда приходим в японский ресторан просят их, А еще, знаю, что в Росси это нет, у нас делают очень вкусные сладкие роллы, с зеленым чаем-замечательно идут. Мне очень нравится японская и русская кухня. Мои дети по-русски знаю одно слово-Борщ, Ели его в гостях и просят приготовить, у вас, случайно нет рецепта?

Наталья
Наталья
в ответ Лана Бостон

Лана, с чего вы взяли, что в России нет сладких роллов? Могу вас разуверить, они есть! И Татьяна в описании указала, что это “Маки-суши или японские роллы”.

calandiva
calandiva
в ответ Лана Бостон
Юлия
Юлия

Ещё сыр нужно слоем положить. Филадельфия например и любой другой плавленый сливочный сыр (раньше брала “Хохланд”, теперь стала брать “Веселый молочник” – вкуснее).
А рыбу любую красную можно (с с/с семгой тоже очень вкусно).

Юлия
Юлия

ох, Таня, щас тебя все замучают своими поправками, как надо правильно по-японски )))
мне кажется, это также как с борщом – у каждой хозяйки самый правильный рецепт!

Vilka
Вилка
в ответ Юлия

О да! Будет как с борщем! Или как тогда прицепились все к греческому пирогу несчастному (но очень вкусному)

Юлия
Юлия
в ответ Юлия

да-да!
я тоже обожаю этот пирог!
и мне всё равно, как он там назывался ))

karnakin
karnakin
в ответ Юлия

Это точно. У нас этот пирог тоже очень хорошо прижился в семье под названием “Греческий”. И пофиг на всех искателей и поборников аутентичности.

sysanya
Александра

На мой взгляд, самое вкусное сочетание – это слабосоленая форель, авокадо и сливочный сыр “Филадельфия”.

Анна Андреевна
Анна Андреевна

Мне кажется, не стоит спорить о том, что нужно подлить или подсыпать, чтоб было прямо по-японски. Там каждый повар что-нибудь свое подбавляет. Важнее соблюсти основную технологию, а то сваришь рис не липко, свернешь криво и т.д. и уже не ролл будет а каша с водорослями и рыбой(( Надо тоже попробовать сделать, рецепт соблазнил)) Спасибо, Татьяна))

Лана Бостон
Лана Бостон

Если честно, то я только название и прочитала. Если я не собираюсь это никогда готовить, смысл изучать рецепт. И прошу прощения у Татьяны, я думала Минск это Россия, а коллега на работе сказала, что это столица Украины.

Валентин
Валентин
в ответ Лана Бостон

Минск – столица Белоруссии, столица Украины – Киев. Привет коллеге. 🙂

Армелия
Армелия
в ответ Лана Бостон

Коллеге скажите, что все, кто живёт в столице Беларуси городе Минске, считают, что Бостон в Африке.
К тому же, с Вашим хорошим знанием русского языка и даже правил пунктуации вдвойне должно быть неудобно. Можно же пользоваться Google там написано всё про все страны.

Катя
Катя
в ответ Лана Бостон

И кроме того, в Минске тоже есть сладкие роллы))

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Лана Бостон

Армелия, не давайте повода подумать, что жители Беларуси такие же невежды в области географии, как Лана Бостон и её коллега.
Лана Бостон наверное родилась в Америке, поэтому и не знает какие города и страны находятся за океаном, тем более что все, кто говорят по-русски для большинства жителей Америки “на одно лицо” – русские 🙂

DarYa 8-)
DarYa 8-)

Татьяна! Ваш блог переходит в ранг – юмор сближает! Давненько мы так не хохотали!

Евгения
Евгения

А я всё смотерла у Вас рецепты. Так не нашла. Уже давно сама их делала. Вкусно, но на любителя. Я делала роллы на изнанку, и в семге …..Таят во рту. ))))))))))))

Катя
Катя

Как вкусно!!!! Только вчера крутили роллы, а тут раз и сегодня рецептик ))) Обожаю их!

Свитана
Свитана

Ой..девки я щаз умру здесь ! Основная тема Борщ и ролы!. Таня, спасибо за пошаговый рецепт.А главное за технику и последовательность.Я как-то “нарыла” в инете рецепт ролл.Наляпала дома,именно так и получилось ,однако поели прихваливая.Здесь явно и хорошо видна техника ,и меня это очень устраивает.Это как открыл Библию с вопросом и там сразу есть ответ. Очень согласна с Диной по поводу риса-чипсари.Он действительной более липкий(хорошо с него лепить) и вкус маленько другой. И за Феледельфию -согласна очень нежный и мягкий вкус придаёт
. Девочки, незнаю как в Росси ( была тока проездом по работе) .Но в Украине есть всё ,что… Читать весь »

Лана Бостон
Лана Бостон

Армелия, мы с тобой уже на ты. Я к твоему сведению живу в Америке с 7 лет, и это мне не мешает говорить хорошо по-русски, писать, практически без ошибок, читать и я думаю, что не беда если я не знаю столицы Белоруссии. Мой брат младше меня на год и три месяца и даже не понимает почти ничего на русском языке.
К нас в госпитале лежал поляк и все меня звали перевести, думали что русский и польский одно и тоже.

Ульяна
Ульяна
в ответ Лана Бостон

Девочки, ну прям форум какой-то!)

Анастасия
Анастасия

а ещё очень вкусно получается если добавить какой-нибудь плавленный сыр!=)

Свитана
Свитана

Ув.Лана Бостон,не серчайте. Я искренне уважаю ваше стремление вернуться к вашим корням( я так понимаю славянским). Оставайтесь здесь,замечательный сайт!!!!вас здесь научат готовить вкусно и красиво. И я уверена вы сможете приготовить еду своего детства ( если вы тока с 7 лет в Америке,то до этого вы же жили здесь) своим детям,и рассказать ещё об одной родине их мамы. Прочитала все коментарии!!! И хочу снова приготовить сушики!!!!!!!Обожаю этот сайт! И очень уважаю Танин труд,от приготовления блюда до таких отличных фото!!!!!!!!!.

Наталья
Наталья

я последний раз вообще не заморачивалась и сварила рис в пакетике. Каково же было мое удивление, когда все очень даже получилось и по вкусу не уступало специальному рису для суши!!! 🙂

Scooby snack
Scooby snack

Не люблю суши, но “хорошая хозяйка должна уметь готовить все” :)), поэтому сегодня с утра готовила. Спасибо Таня, вдохновили хорошими фотками и подробно расписали последовательность действий.Итак :))
-даже из этого кол-ва продуктов получается очень много штук;
-чтобы постоянно руки были смочены, поставила рядом миску с водой;
-нож….нож смачивать пришлось после каждого “отреза”;
-после того, как накручены рулеты, пришлось на часок положить их в холодильник,потом легче было резать;
-в итоге получились такие же,как в любом ресторане.
Ещё раз спасибо за подробный рецепт.

Ирина
Ирина

Я пробовала другую заправку для риса, чтобы на вкус он был как в ресторанах. На 250 грамм сухого риса (при варке становится больше ) 2 ст л уксуса + 1 сл сахара + почти чайная ложка соли.
В этом случае рис получается именно ресторанный, сладковатый.

Фиалка
Фиалка

Девочки, объясните “чайнику” куда сыр класть? И как? он же плавленый…

Scooby snack
Scooby snack
в ответ Фиалка

Как понимаю, сыр кладут непосредственно в рис для “клейкости” и\или для вкуса видоизмененного. Если для “клейкости”,то можно взять рис для суши и с этим проблем не будет.Ну,а если для вкуса,то -на вкус и цвет товарищей нет 🙂
Если Вы любитель суши, можете разделить рис на 2 части и попробовать с сыром и без.

elthar
Эль
в ответ Фиалка

для суши не используют плавленый сыр, Филадельфия – сыр сливочный, а не плавленый. а кладут его тонкой полосочкой в середине, вместе с начинкой. имхо удобнее выкладывать его первым, если класть уже на начинку, то труднее равномерно распределить

Наталья
Наталья
в ответ Фиалка

видела, что сушисты филадельфию с помощью кондитерского мешка “укладывают” в начинку! 🙂 но, наверное, это удобно, если готовишь сразу много… а еще с помощью такого же мешка и насадки выдавливают васаби, получется красиво, как украшение.

elthar
Эль
в ответ Фиалка

это сколько же надо васаби, чтобы на целый кондитерский мешок, даже если маленький О_о

Катерина
Катерина

Татьяна, скажите пожалуйста как правильно выбирать авокадо?

elthar
Эль

оооо, Таня, наконец-то вы добрались до японской кухни!
а можно вас попросить вынести в отдельный пост как правильно варить рис? я очень давно пытаюсь научиться его варить, уже несколько кило извела и всё без толку – к рукам липнет, а форму не держит 🙁

Scooby snack
Scooby snack
в ответ Эль

1 тюбика васаби на конд. мешок как раз хватит 🙂

Yuliya
Yuliya

Маленькое дополнение от меня: без бамбуковой подстилочки свернуть роллы вполне возможно – использовать хлопчатобумажное полотенце для рук (чем грубее ткань, тем лучше, главное чтоб не была “вафельной”). Единственное что руками придется формировать. Кстати, многие яп. домохозяйки так делают – даже несмотря на то, что эту подстилочку можно всего за 100 иен купить.

Эль, позволю себе рассказать вам свой метод: рис с водой в соотношении 1 к 3, доводите до кипения, варите 10 минут под крышкой, 10 минут без крышки, снимаете с огня и даете 10 минут просто постоять. У меня всегда получается правильной консистенции.

elthar
Эль
в ответ Yuliya

надо будет попробовать, спасибо за подсказку!

Алёна
Алёна

Спасибо за подробный пошаговый рецепт 🙂 Мы любители роллов, суши и т.д. Делали на выходных. Теперь будем ходить в японский ресторан только чтобы подглядеть новые сочетания 🙂 Покажите ещё как другие виды делать.

Дина
Дина

класс мне понравился совет про шприц! ну хоть убейте сама не за что не догадалась бы )))

Ольга
Ольга

Обожаю японскую кухню, хотя сами японцы в основном питаются лапшой, рисом и мисо супчиками, когда муж работал в Южной Корее два раза летали в Японию, там подсмотрела рецепты супов. Сама не варю рыбный бульон, а покупаю готовый хондаши (очень удобен в использовании) и темную мисо пасту, супчик готовится пять минут, а добавляю разные ингридиенты: креветки, лапшу удон, мидии, грибы, тофу, яицо пашот. И разливаю по мисосупницам. Подруги и друзья, когда приходят в гости, всегда просят сварить суп.А иногда если в магазине попадается рисовая бумага, делаю сладкие роллы: филадельфия+сахар.пудра+немного сливок+фрукты, заворачиваю начинку в рис.бумагу, заворачиваю ролл и поливаю сладким соусом из… Читать весь »

Фрау М
Фрау М

Спасибо большое за долгожданный рецепт. Мы готовим подобные роллы давно.Рестораны не посещаем из за боязни отравиться, были преценденты(((. Уточните по поводу креветок – каким образом их надо подготовит? Просто разморозить? И нужен мисо суп, очень хочу своих порадовать. Хотя нет – в ресторанах подают кукурузный суп – пюре. Может у кого нибудь есть рецептик?

Gala
Gala

роллы просто объедение! сделала только что с семгой и огурцом. по этому рецепту получилось огромное блюдо вкуснятины. муж в восторге! поначалу боялась их делать, думала, что не получится. но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. 🙂 оказалось, что это очень просто. теперь будем с друзьями устраивать посиделки 🙂 кстати, делала с местным рисом (кубанским). результат отличный! замечательная клейкость и по вкусу практически не отличишь от специального. спасибки огромное за рецепт, да и вообще за сам сайт! это просто находка для дамочек. два дня сижу здесь и не могу оторваться. распечатала уже более 50ти рецептов вкусняшек. на днях буду радовать… Читать весь »

Galina
Galina

Спасибо за пропорции воды и риса. Все время получалось что-то не то… то не липнет, то слишком сухой, а няньчиться с ним не всегда есть время. Вот теперь с таким рисом получилось угодить мужу! Он люби свежую рыбу (семга или белай тунец) просто “прилепленную” на 50гр риса. СПАСИбО!

mad
mad

посоветуйте, пожалуйста, марку рисового уксуса, что получились ароматный роллы. когда я готовила рис получился совсем обычный на вкус(((

mad
mad

Спасибо за совет, попробую найти в Метро!)

Artrides
Artrides

Призабавные комментарии. Улыбнули 🙂
Соглашусь с Лана Бостон, сие блюдо именуется роллами, а суши это другое 🙂
Позвольте вставить и свои 4 копеек в общий банк советов :))
Мы не раз компанией готовили роллы и перепробовали много вариантов приготовления риса. Сошлись в одном: после того как рис сварится, выключаем огонь и добавляем смесь из 100 гр. белого сухого вина, 2 ст.л сахара и 1 ч.л. соли, перемешиваем, кладём полотенце и накрываем крышкой. Через 15 минут рис полностью готов.
Сахар и соль можно варьировать. Кому какой рис нравится 🙂

elthar
Нина
в ответ Artrides

На самом Таня всё правильно написала, а вы вместе с Ланой Бостон поправляете её, а сами вообще слабо представляете, о чём говорите 🙂

Суши – это не то, что вам дали в ресторане и назвали “суши”, а целый класс блюд, где есть две основных составляющих: рис с уксусом (шан) и другие ингридиенты (нета). Нета могут быть и овощами, и морепродуктами, и даже чем-то сладким.
Далее суши подразделяются на подвиды, у каждого из которых есть свои “спецификации” и название. То, что вы привыкли видеть в меню ресторанов и считаете “суши”, на самом деле называется совершенно иначе и является всего лишь… Читать весь »

Artrides
Artrides
в ответ Artrides

Нина, согласно матчасти и писал 🙂 http://svetgorod.ru/enciklopedia/otlichiya/288
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8B роллы это роллы =)
Каждому своё 🙂

elthar
Нина
в ответ Artrides

Никакого “каждому своё” тут нет, есть объективная история 🙂 Этот пост на svetgorod не знаю, кто писал, но он явно не в курсе дела… Да и на русской википедии вообще почти ничего нет… Если брать википедию, то вот намного более развёрнуто:
http://en.wikipedia.org/wiki/Sushi
Роллы изобрели в середине тридцатых годов прошлого века в Осаке и назвали макисуши из-за того, что начинку скатывают в ролл вручную. А “роллами” их стали называть, когда это блюдо проникло в Западные страны вместе с иммигрантами из Японии. Если вы в Японии в ресторане попросите принести вам роллы, там на вас посмотрят большими… Читать весь »

Alena
Alena

Вчера готовила, купили специальный набор для суши) Делать очень легко) Правда сделали “бюджетную” начинку: огурец, крабовая палочка, сливочный сыр и мелкая икра. Может и не очень по-японски, зато очень вкусно!)

NataD
NataD

Татьяна, а могли бы дать рецептик роллов наизнанку, а то муж листы нори терпеть не может, а в одиночестве как-то грустно поглощать столь замечательное блюдо-я роллы любые обожаю!

NataD
NataD

Очень жаль, Вашим рецептам верим, как самим себе. В выходные вот друзей угощала стер-флай,так они сегодня пол-города объехали в поисках имбиря, говорят: всус блюда во рту стоит. Спасибо Вам за ваш талантище!

Галина
Галина

Хочу сказать… что гдето читала что японцы готовят суши/роллы со “вчерашних остатков” все подряд заворачивают в рис. Мы тут ходим в японский ресторан так они и орехи туда ложат, и клубнику, и киви, и даже сыр “Cheddar” а получается….. пальчики оближешь.

Елена
Елена

Скажите пожалуйста, а чем можно заменить рисовый уксус?

Матильда
Матильда

Татьяна, а если приготовить рис,примерно за сутки до приготовления роллов, ничего страшного?

Glosya
glosya

Сегодня очередной раз делала роллы и решила разнообразить начинку – добавила к обычному набору тонкие полоски стеблевого сельдерея (самую верхнюю нежную его часть и даже с листиками). Получилось прикольно – очень вкусно и ароматно, чуток хрустит. Муж сказал – запатентуй изобретение)))) И правда, получилось необычно, раньше не встречала такого. Но это для тех, кто “балдеет” от сельдерея. Мы – одни из них))).

Амалия
Амалия

Тань, а что собой представляет японский омлет?

настя
настя

а вы можете пожалуйста подсказать рецепт роллов хоккайду,ну очень хочется а рецепта нету(((((

Oksana
Oksana

Очень люблю роллы. Я только во время приготовления коврик в пленку заворачиваю, тогда он служит дольше.

Юлия
Юлия

Мы с мужем просто обожаем роллы, делаем сами каждую неделю! Как и Oksana заварачиваем циновку в пленку.

Sushi Life
Sushi Life

Клюва!!!

Maria Ostrikova
Maria Ostrikova

Большое спасибо за рецепт! Все получается отлично! Нори закончились, оставалось немного риса, так мы накрутили без них роллы)) форма держалась замечательно! спасибо!!

Полина
Полина

вообще-то плюс 1/5 к 500 гр это 600 мл воды, а не 550

Olgakittenlu
Olgakittenlu

Ням ням. Спасибо за блестящую сторону Татьяна!

BC55458F-D76E-4C55-81DA-F3F54001BFDC.jpeg
avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!