Майонез

Майонез

 15 минут
 Справится и новичок

Ингредиенты :

Основа

Комментарии

Все (112)
С фото
Тратата
Тратата

Не врите, блендером отлично получается. Даже у меня получилось с первого раза! (Я мужик ))) )

Ирина
Ирина

Таня, поясните. Первый раз попробовала приготовить майонез в домашних улосвиях. Взбивала миксером на самой маленькой скорости. При добавлении масла майонез начал густеть, чем больше масла добавляла, тем больше он густел. Загустел до такой стпепени, что намотался на венчики миксера. Конечно, это очень смешно, но после. А в тот самый момент, когда делала мне было не до смеха.
Так вот вопрос – что не так? Слишком долго взбивала?

Shtorm
Shtorm

Делала майонез первый раз, честно думала что результат мне не понравиться, но… понравился да не только мне , а всей моей семье. Приготовила минут за десять вместе с взбиванием, все оказалось очень легко и просто! А 4 часа кто-то взбивал, я даже не представляю как такое возможно. Да и рука вроде не устала, взбивала венчиком.

Shtorm
Shtorm

Только делала я майонез для соуса тартар и 600 гр майонеза мне конечно было бы многова-то. Делала из одного желтка, 1 ч.л. горчицы, 1ч.л. уксуса (правда уксус был 9%, в следующий раз возьму или сок лимона или 3% уксус) и 250мл растительного масла, масло вливала сначала тонкой струйкой, а как начал густеть, вылила почти все масло сразу.Получилось около 250мл готового майонеза. Спасибо Татьяна за отличный, быстрый, вкусный рецепт домашнего майонеза.Теперь когда под рукой нет майонеза, а он срочно нужен, можно быстро сделать самой. Количество ингридиентов минимально и думаю всегда есть дома.

Натали
Натали

Рецепт прекрасный,только “Е” в нём всё же содержаться,поскольку в состав любой готовой горчицы входят БЕНЗОАТ НАТРИЯ и СОРБАТ КАЛИЯ(((

Goryacheva
Маргарита
в ответ Натали

Можно же самим горчицу сделать.

наталья
наталья

добрый вечер татьяна.решила наконец то попробовать сделать домашний майонез.делать буду для гостей,поэтому желательно,чтобы всё получилось отлично.так что же всё таки лучше использовать-белый винный уксус или лимонный сок?в комментах мнения как то разделились.

Светлана
Светлана

А у меня майонез жидкий получился. Что делать? Литр масла ушло

Светлана
Светлана

Добрый вечер!
Уже довольно давно открыла для себя ваш Вкусный блог) Очень радуют рецепты!
Но ни разу не писала ничего в комментариях, пешу впервые потому что совершенно не могу понять, почему не получается майонез! Только что два раза делала, и обе попытки в мусорном ведре((!
Взбиваю миксером в чаше на довольно высокой скорости! Поначалу всё шло замечательно, но когда осталось добавить совсем немного масла, майонез резко свернулся(я подумала, что слишком много сразу влила, надо же по капли)! Но и во второй попытке так же в самом конце майонез свернулся и точно добавляла по капли! В чём проблема,… Читать весь »

Екатерина
Екатерина

Сегодня сделала впервые домашний майонез. Взбивала блендером, он получился очень вкусным, но как и у Ирины слишком густым. У меня вопрос-почему? Может из-за того, что масла маловато было? Добавляла из мерного стаканчика 600г. ровно, но очевидно, что объём обычного 250 г. стакана, значительно больше, чем объем жидкости у мерного стаканчика. Поэтому мне не понятно как лучше измерить количество масла?

Goryacheva
Маргарита
в ответ Екатерина

Чем больше масла, тем гуще майонез. Когда взобьете до нужной густоты масла больше не добавляйте.

Наталья
Наталья
в ответ Екатерина

Чем больше масла – тем гуще. Делаю на 2 желтка 150 масла, масло добавляю малыми частями, но не каплями. Взбиваю ВЕНЧИКОМ обычным без миксера. Уксус не нужен, лучше лимон. Итого: в миску 2 желтка + сок лимона 1ст.л. + горчица 1-2ч.л. + соль (у меня часто еще + мёд) – все венчиком взбить 1 минуту; + масло 150 понемногу частями – взбивать 3-4-5 минут. Чем больше масла – тем гуще!! А если потом в готовый майонез еще добавить сушеного чесночка из пакетика и мелко порубленного свежего укропчика и просто перемешать … красота!

Сергей
Сергей

Блондинки и блондины, прежде чем постить читайте названия ингридиентов(ой) продуктов(наверно смешиванием херни) напрягите извилину, спрашиваете одно и тоже. ДУР ПОЛНЫЙ ДОМ.

Светлана
Светлана

Спасибо за рецепт.Получился вкусный густой майонез.Делала первый раз.

катерина
катерина

спасибо за рецепт! Получилось густо, но возник вопрос, а зачем так много масла, 600 миллилитров? А если уменьшить, как-то отразится это на результате?

Екатерина
Екатерина

А у меня получилось с белыми вкраплениями при желтом цвете майонеза. Густой, вкусный, но беленькие точечки в нем. Они на языке не ощущаются, мойонез по консистенции однородный. Как так?

Ann
Ann

Татьяна, я вроде бы помню, что вы берете для майонеза обычные фабричные яйца. Вы не скажете, какого производителя они, и насколько тщательно вы их моете, чтобы не опасаться сильно за свое здоровье?

Настя
Настя

Пробовала делать майонез дважды, блендером с насадкой венчик. Оба раза не получилось. Сначала все прекрасно густеет, но потом майонез становится слишком густым и каким-то масляно-жирным. Пробовала и на большой скорости и на маленькой, масло вливала и быстрее, и медленнее. Может я его перебиваю?

Елена
Елена
в ответ Настя

Просто останавливайтесь когда достигаете хорошей консистенции. Густой и масляно-жирный получается, если добавлять слишком много масла. Исправить можно добавив еще желтков, или просто смешивать со сметаной…

Камилла
Камилла

Таня, спасибо вам за ваш труди за то, что вы делитесь вашим опытом!

Toroboan
Toroboan

Таня, помогите, пожалуйста. За майонез бралась уже не один раз и всё время что-то не получалось. Вчера вот решила приготовить половину порции, т.е. по рецепту необходимо было 300 мл масла, но я остановилась на ~100 мл, мне показалось, что консистенция достаточно “майонезная”, но постояв минут 5 в холодильнике майонез стал очень густым. Салат, правда, им получилось заправить, но меня терзают смутные сомнения, может стоило добавить больше масла? Что вообще дает масло в майонезе в таком количестве с технической (химической?) точки зрения?

Слава
Слава
в ответ Toroboan

Уж извивите, отвечу за Татьяну.
Масло придает как раз ту самую консистенцию майонезу, взбиваясь в однородную стойкую эмульсию вместе с желтками. Ни в какую реакцию оно не вступает. Больше масла – гуще майонез, да и Вы наверняка сами знаете, что масло имеет св-во густеть в холодной среде, а чтобы из густого соуса сделать более жидкий – достаточно просто добавить чуть-чуть воды.

Goryacheva
Маргарита
в ответ Toroboan

Чем больше масла, тем гуще майонез.

Mantikora
Екатерина

Меньше 5 понадобилось,а какой вкусный. Жалею,что раньше сама не делала)) Спасибо большое за рецепт.

Lime
Lime

Наверное, мои “5 копеек” не актуальны, но! Погружным блендером майонез взбивается на ура-ура за 1 минуту))) Делала на Новый год как заправку салатам. Брала смесь подсолнечного рафинированного и виноградного масел в граммах 100 подсолнечн. и 80 виноградного. Хранить – не более трех суток в холодильнике. Рецепт:
растительное масло (рафинированное) 180 гр
яйцо 1 шт
готовая горчица 0,5 ч л
соль мелкая 0,5 ч л
сахар (можно пудру) 0,5 ч л
сок лимона 1 ст л
В высокий стакан для погружного блендера вливаем все масло, добавляем горчицу, лимонный сок, соль, разбиваем яйцо: отделяя желток… Читать весь »

Ирина
Ирина

Танечка, здравствуйте! В первый раз готовила по вашему рецепту- все получилось идеально. А сегодня майонез почему-то не загустел. Просто жидкая смесь получилась. В чем может быть причина?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!