Лимончелло

Лимончелло

 50 минут
 Средний

Ингредиенты на 3 литра ликера:

Основа

Комментарии

Все (65)
С фото
Katrin
Екатерина

о, долгожданное!
Вопросы:
1. пищевой спирт какой крепости? около 70 градусов? 90 – это медицинский насколько я знаю
2. всех наверное интересует где этот самый спирт взять 🙂 Давно хочу приготовить лимончелло, но все упирается в самый необходимый ингредиент
3. можно ли цедру снять специальной для цедры теркой-стружкой
4. пока спирт настаивается нужно ли его накрываться крышкой?

Olga
Olga

Татьяна, а что можно приготовить на основе коньячного спирта, если это вообще возможно? Имеется ввиду из напитков.

kyss
kyss

хм… интересно, а что получится, если вместо 96% спирта взять 40%? %) просто менее крепкий ликер? или вообще ничего не выйдет? =)

Гена
Гена
в ответ kyss

Не получится на водке. Когда спирт 95% закончился, пробовал сделать на водке. После смешивания жидкости остаются прозрачными. Вкус получился – как водка разбавленная.

Евгения
Евгения

А лимонный сок, получается, не выдавливаем и никуда не добавляем???

Ириска
Ириска

ВОт интересно, а спирт не убивает всякие пестициды из корки?

Женя
Женя
в ответ Ириска

Пестициды – это не бактерии, а химикаты, поэтому спирт на них вообще не влияет. Их можно удалить или тщательным мытьем, или просто сняв кожицу с овоща/фрукта. Но для лемончелло как раз кожица и нужна, поэтому лучше все же поискать биолимоны.

Elena
Elena

Татьяна, зашала сегодня в блог и глазам своим не поверила… это же наш самый любимый ликер. Большое спасибо, обязательно сделаю дома!

OKW
OKW

ИМХО, биолимоны – не более чем пестицидофобия. Мы химии едим в разных продуктах в ОГРОМНЫХ количествах! А тут ликер!!! )))))))))))))))) Кто выпьет хотя бы литр?

Юля
Юля
в ответ OKW

Абсолютно солгласна. Я вообще большинство фобий по поводу химикатов и, особенно, ГМО не понимаю. Лючше глистов бойтейсь и прожаривайте мясо хорошо 🙂

kyss
kyss
в ответ OKW

В данном случае проблема связана с тем, что пестициды, которыми обрабатывают лимоны, с большой долей вероятности хорошо растворяются в спирте, а при длительном настаивании их концентрация в растворе может оказаться существенной… Так что определенную почву для паранойи в конкретном случае я вижу. А вот ГМО – действительно вопрос неоднозначный:))

ozio
ozio
в ответ kyss

ГМО – неоднозначный вопрос только для необразованного плебея 🙂

наташа
наташа

Добрый день.
Татьяна, подскажите, пожалуйста, когда его можно употреблять? как только смешаем настойку с сиропом? или после этого еще нужно настаивать?
спасибо.

OKW
OKW

Достать чистый спирт – проблема!

Dina
Dina

Очень хочу сделать лимончеллу сама! Татьяна, спасибо большое за рецепт) Уже заказала чистый спирт)) Через пару дней будет)) и начну настаивать!

Elen
Elen

Спасибо! А теперь ждем рецепт по утилизации оставшихся лимонов 😉 Предваряя советы – есть рецепты , но не на такое колличесво лимонов!

Dolores
Dolores

Превосходно! А с чем лучше пить этот ликер?

partizankaspb
Nata
в ответ Dolores

Когда я попробовала этот замечательный напиток в Италии, мне сказали, что итальянцы пьют его после еды для улучшения пищеварения – но чуть-чуть, одну рюмочку )

Анастасия
Анастасия
в ответ Dolores

Это традиционный итальянский диджестив. Т.е. пьют его действительно после еды для улучшения пищеварения рюмочку-другую. Так что ни с какой едой-закуской он не идет.

Юлия
Юлия

Исходя из своего опыта делания лимончеллы ( а было уже 5 закладок таких), могу сказать что проблемы с добычей спирта обычно легко решаются через девушек, которые занимаются наращиванием ногтей.Я не знаю где они его берут, но всегда через них беру.96% в любых объемах

Emma
Emma

от моего мужа и его друзей большое Вам спасибо- я за месяц уже в третий раз ставлю

Irinka
Ирина

А можно сделать лимончелло на водке вместо 96 % спирта? А затем уменьшить количество воды для сиропа

Александра
Александра

Татьяна, подскажите, пожалуйста, где в Минске купить биолимоны и что потом можно сделать с ними очищенными?. Спасибо!

Алина-belle
Алина-belle

Танечка, очень классный рецептик!!! Уже поставила настаиваться 😉 Но у меня возник вопрос, а цедра лимона дает кислинку? И не получается ли ликер слишком сладкий? Я просто настоящую лимочелло никогда не пробовала, не знаб какая она должна быть и сладкий алкоголь мы не любим 🙂

наташа
наташа

очень вкусная штука!
Более того, мы сделали лемончеллу, Апельсинеллу и Лаймонеллу 🙂
готовится к выпуску Мандаринелла, надеюсь, что будет не менее вкусно 🙂

Александра
Александра

Получилось оооочень крепко, все делала по рецепту, но даже после морозилки спиртом отдает, пить неприятно, почему такое произошло? Может, дело в лимонах?

Александра
Александра

Пищевой точно

Александра
Александра

Ну а в принципе – сам ликер довольно крепким получается, верно?

Лана
Лана

А лимоны мы нарезаем или кладем целые??

anfisafrozen
Мария

можно ли настаивать цедру не в стеклянной банке?

Lenka
Lenka

Тань, скажите, пожалуйста, а почему у Вас на фото такая большая банка? Получается, что спирта с цедрой – прям почти на донышке. Это специально так? Эфирные масла и всё такое, или просто меньше банки не было? 🙂

Марина
Марина

Никогда не пробовала оригинальный ликёр, но получившимсч разочарована – сладкий лимонный спирт, не ликер. Лимоны не заглушают запах спирта

Роза
Роза
в ответ Марина

По-настоящему лимончелло становится вкусным когда постоит пару месяцев “в шкапчике”! Из него уходит некая спиртовая “грубость” – и м-м-м… Просто вкуснятина! Все в восторге!

Наталья
Наталья

Татьяна, обожаю лимончелло. Готовлю сама с удовольствием. Только в том рецепте, по которому я готовлю, банку со спортом и цедрой “прячут” в фольгу. А в остальном технология таже. И , пжл, подскажите, что Вы делаете с лимономи. Я пока только придумала джем. Но мои все не сладкоежки. Поэтому приходиться раздавать знакомым.

Koihito
Koihito

Специально раздобыла спирт под лимончелло, сделала и осталась очень довольна! И все мои дегустаторы тоже!

Фото опубликовано Кондрашева Инна (@kondrasheva_inna) Сен 28 2015 в 12:08 PDT

Дарья
Дарья

Добрый день, подскажите если сможете пожалуйста.я видела здесь уже писали, но я хотела бы попросить совета.первый раз делала на водке – очень вкусный получился напиток, мягкий.решила в следующий раз сделать на спирту – я в разочаровании – очень крепкий, на вкус чистый спирт((аромат и привкус получились хорошие, но спирт все перебивает(подскажите пожалуйста, возможно ли как-то смягчить вкус напитка?как-то-исправить

Дарья
Дарья
в ответ Дарья

в интернете нашла рецепт на водке. вместо спирта.1 литр водки.и потом сироп : 0.5.кг сахара + 500 мл воды. а последовательность все то же

Asdfrt678
Asdfrt678

Татьяна,а как вы думаете, можно ли лимончелло сделать на домашнем самогоне крепости около 90%? Спирт пищевой добыть большая проблема, к сожалению(

Koihito
Koihito

Дегустаторы оценили! А те, кто пробовал лимончелло в Италии, сказали, что очень похоже!

IMG_5046.JPG
Надежда
Надежда

Получилось обалденно! Я такого даже не ожидала!

bossanova
bossanova

добрый день! Татьяна, вы случайно не знаете, как пересчитать этот рецепт на 70% спирт? есть только 70%, а попробовать очень хочется.

Лулу
Лулу
в ответ bossanova

Из остатков лимона, после срезания цедры, можно сделать натуральный лимонный уксус. Готовьте так же, как яблочный уксус, рецепты найдите в Инете. Я делаю уксусы из любых фруктов, а таже дыни, арбуза, гранотового сока в бутылках из магазина. Нравится добавлять уксус в рыбу, мясо, чай

Валянцiна
Валянцiна
в ответ bossanova

Добрый день, именно на 70процентной водке сделала лимончелло,по рецепту Татьяны, всё супер. Если 96% спирт разбавить в полтора раза получится где-то 35,36% ,значит 70 градусов пополам, т.е вы заливаете корки лимона 1,25 водки 70 процентной и на 1,25 воды варить сироп, математика наше всё) У меня все получилось.

Platon13
Анастасия

Добрый день!Все сделала по рецепту,спирт пищевой 96%,но на выходе получился очень крепкий напиток отдающий спиртом с привкусом лимона.Лимончелло пробовала в Италии и увы это совсем на него не похоже.Настаивала неделю,может ли что-то измениться если настаивать месяц и больше?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!