Куриное филе с манго и кокосовым соусом

Куриное филе с манго и кокосовым соусом

 40 минут
 Средний

Комментарии

Все (16)
С фото
Heksa
Heksa

Привезу в следующий раз из путешествия манго специально для этого рецепта!

Oksana_Ost
Оксана_Ост

кошмар!
надо запомнить не открывать Вкусный блог после 6 вечера! этак и захлебнуться можно!!!

Алла
Алла

Таня, скажите, пожалуйста, а как Вы из манго косточку достаете?

audialize
audialize

не умею у нас выбрать вкусный манго – были в испании , я просто обьедала там! НО там все были вкусными – а у нас, то мне вареной морковкой отдает, то зеленое!! Научите как выбрать спелое хорошее манго плз!

$liv@
$liv@

У нас появились жёлтые манго(тайские). А так бывают в основном классические зелёные, но они конкретно ёлкой пахнут, да и вкус не лучше, ещё волокнистые очень. А вот жёлтые у нас очень дорогие, продают поштучно, 1 штука – около 200 рублей. За то вкусные.

kyss
kyss

Это очень вкусно!! Увидела этот рецепт и сразу же приготовила. Мммм…:) муж вообще доволен:))

Рита
Рита

Для Санкт-Петербурга: вкусные манго сейчас есть в сети Окей, сегодня взяла несколько видов на пробу, вкуснее всего австралийские Манго Майа называются, цена за штуку около 130 рублей, очень спелые и сладкие, по размеру средние

Innesa
Innesa

Приготовлю на ужин сегодня – как раз филе разморозила и манго начатое есть и остатки кокосового молока завалялись – очень воворемя рептик нашла:)

Innesa
Innesa

Уже приготовила и опробовала:) очень здорово получилось, при том что я не большой любитель кокосового молока, вкус очень нежный и интересный – спасибо за рецепт!

Lana
Lana

Татьяна, уже не первый год готовлю по Вашим рецептам, но как-то всё руки не доходили (за что очень стыжусь) написать Вам благодарность! Это блюдо на столько понравилось нашей семье, что не написать было уже нереально)))
Мы большие любители Азии,часто там бываем и обожаем их кухню. Данное блюдо пахнет Азией и переносит туда =)) Правда, с манго в РФ, конечно, не очень, но нам показалось, что так даже лучше – придаётся особенная кислинка)
Спасибо Вам огрооооомное за рецепты, такие простые, невероятно вкусные, Вы так всё великолепно объясняете, что не получиться ну просто не может!) Очень рада, что когда-то случайно… Читать весь »

SweetN
SweetN

Таня, извините, у меня вопрос не по этому рецепту, а касаемо манго. Купила, убрала в холодильник. При попытке употребить, оказалось, что плод сильно недоспелый (теперь уже знаю, что можно было при комнатной температуре дать ему доспеть несколько дней). Можно его всё-таки как-то использовать? Может в выпечке? С недозрелыми нектаринами и сливами это срабатывает, вкус раскрывается, а с манго?

Natalina
Наталина

Приготовила. Очень оригинально и вкусно. Мне понравилось. Спасибище.

Julia
Julia

Какое кокосовое молоко посоветуете покупать? Спасибо

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!