Курица, запеченная с лимоном и розмарином

Курица, запеченная с лимоном и розмарином

 80 минут
 Средний

Комментарии

Все (39)
С фото
Anna
Anna

1. а что такое бальзамический уксус? чем он отличается от обычного?
2. лимоны потом вынимаются или идут как гарнир?:)

DoT
DoT

Делал тоже самое, только вместо розмарина (ну небыло дома, а в магазин лень было ити) клал к курицу лавровый лист. Очень вкусно получилось + незабываемый аромат

Anna
Anna

спасибо, просветили:)

Елена Ковалёва
Елена Ковалёва

Ой как вкусненько!!! Очень интересно было почитать про бальзамический уксус – осталось его найти в наших магазинах.
Подскажите, а для чего многие смазывают курицу большим слоем сметаны? Я так понимаю, это не обязательно?

Nata
Nata

Татьяна, есть вопрос по поводу очистки лимонов. Каким образом Вы (Ты, исходя из старой дружбы по семерочке) очищаете лимоны? Они должны быть с кожурой? Каким спсобом лучше удалить то, что в верхнем слое (зная жизнь, кроме эфирных масел в кожуре находится то, чем обработали цитрусовые для лучшего хранения). Хватит ли просто обдать кипятком? Может просто какие-то дельные советы. одной веточки розмарина будет достаточно? Примерно какой длины?

марина
марина

А не кислятина получается? Просто как то сделала курицу с лимоном и очень пожалела., потому что очень кислая получилась

Tati
Tati

Хороший бальзамический уксус сложно найти даже в Италии (живу рядом с Моденой, регион Эмилия-Романья). Тот, что продают в супермаркетах – “быстрый” уксус, по консистенции жидкий и на вкус кисловатый. Выдержанный бальзамический уксус тягучий и сладковатый. Цена за 100 грамм выдержанного уксуса будет намного выше, чем у “быстрого”…

Nata
Nata

Курочки сделали к приезду подруги из далекого путешествия. Вышло замечательно, причем совсем не кисло, а соус, который при этом выделился (и не ушел на поливание), замечательно скрашивал сухость белого мяса. Спасибо за рецепт!

Елена
Елена

Скажите – а как правильно её потом порезать –на красивые кусочки…. а то у меня с этим проблемы(((

Милена
Милена
в ответ Елена

У меня для красивого разрезания приспособлен секатор. Только надо заточить оба лезвия. Разрезаю по грудке и хребту пополам, а потом, не обращая внимания на расположение костей, режу на кусочки. С острым инструментом выходит отлично- кости не ломаются, а перерезаются даже гусиные.

Юлия
Юлия

Скажите, а ножки курочке надо связывать ниточкой?

sandrin
sandrin

Курица получилась очень сочная и была обглодана до косточек за один присест. Только вот кости были красные, то есть она не полностью приготовилась. Держала в духовке час, на 200 гр, как и было сказано. У Вас как выходит?

Светлана
Светлана

Сверху корочка получилась просто восхитительная, но снизу курица была как вареная. Я ее перевернула и поставила на обдув. Думаю, что лучше всего ее запекать на спец.пирамидке, тогда равномерно получится.

За рецепт спасибо)))))

Паша
Паша

А вот мы сейчас курочку будем готовить потом опишусь как все получилось!!! Ваши комменты почитал, приму к сведенью!!!! Всем спасибо!!!!!!!!

okarinasai
Лю

Вот это тоже приготовила. Правда, без розмарина и уксуса, с базиликом и просто вином. (Оказалось, не люблю базилик). Съели с мужем по кусочку, порадовались. На следущее утро прихожу на кухню – а остаток курицы свекровь потушила с картошкой) Тоже вкусно)

Женя
Женя

Приготовила сие чудо!! В полном восторге! Спасибо за рецепт)) Мясо получилось невероятно ароматным и вкусным! Никогда раньше не готовила курицу с розмарином, только баранину.
А вот по времени часу маловато, из прошлого опыта знаю. готовила полтора часа примерно.. Наверное от духовки зависит

elthar
Эль

делала эту курицу на новый год (на троих), так за один присест от курицы один скелет только и остался)))

оксана
оксана

Курица просто супер !!! Очень нежная, ароматная и душистая..Нямка !! Будем делать не один раз, сьедается моментально ..Спасибо Татьяна.

Сергей
Сергей

А в данном рецепте есть разница какое оливковое масло использовать? для жарки или можно первого отжима салатное? и, кстати, куда идут 4 ложки масла? чтобы смазать вроде достаточно и одной.

Наталья
Наталья

Спасибо за рецепт! Я мариновала куриные бедра, жарили на мангале. Получилось просто объедение – очень сочно и ароматно! Всем понравилось!

bobachka
bobachka

Для проверки н готовность
нА готовность

nataliia_vladimirovna
Натали

Можно ли в этом рецепте использовать кукурузное масло, и если использовать не веточки а сушеный розмарин то сколько его нужно ? Спасибо.

Анна
Анна

Подскажите, пожалуйста, а подходит ли данный рецепт для запекания индюшки? Спасибо.

танюха
танюха

можно ли удалить кожу с курицы в начале, и смазав специями сразу по мясу, готовить в огнеупорной стеклянной посуде с крышкой?

Natalina
Natalina

Мне во сне приснилась румяная целая курица. Я подумала, что это знак свыше и стала шерстить “Вкусный Блог”. В итоге на моем столе появилось это прекрасное блюдо! Спасибо!

IMG20201101152728.jpg
Soroka
Soroka

Любимый рецепт!

singarella
singarella

Лимон дал мясу очень приятную ноту кислинки, но только на спинку, куда стекал сок). Но и верхняя часть получилась весьма вкусной, хотя аромат розмарина я не почувствовала особо. Использовала сухой.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!