Курица с булгуром и сладким перцем

Курица с булгуром и сладким перцем

 55 минут
 Средний

Комментарии

Все (36)
С фото
Машенька
Машенька

Танюш, привет! Давно я не писала ничего, времени не хватает, но новое просматриваю регулярно и по старым рецептам готовлю ))
Благодаря тебе я узнала о существовании такой вкуснятины, как булгур и теперь он у нас регулярно на столе в качестве гарнира. Этот рецепт опробую в ближайшее время, по-моему он чудесный! Спасибо за идею! Это то, что надо для нашей выросшей семьи ))

Vikki
Vikki

К сожалению в наших магазинах никогда не видела булгура. Жаль, крупы очень люблю. Хочется опробовать кус-кус, но цена на него , мягко говоря, кусается. Тоже очень жаль.

Инна
Инна

а булгур можно заменить кус-кусом?

Goryacheva
Маргарита

Булгур и кус-кус – это одно и то же?

Вера
Вера

Очень похоже на ваш же рецепт курицы с рисом и сладким перцем. Хорошая вариация на эту тему и повод попробовать булгур.

Аня
Аня

Хороший рецепт. И кстати в Израиле пшеничная крупа называется бургуль, а не как вы написали. А кускус и бургуль не одно и то же. А вообще бургуль это обыкновенная пшеничная крупа.

Ольчик
Ольчик
в ответ Аня

Ну мы-то не в Израиле. В России и Украине крупа называется булгур – инфа 100%)))))

Мария
Мария
в ответ Аня

в турции – булгур.. и как говорили это разновидность пшеничной крупы..

Ольга.се
Ольга.се

из Википедии — свободной энциклопедии:

Булгур (тур. bulgur), бургуль (араб.برغل), — крупа из пшеницы, популярный продукт в кулинарии стран Ближнего Востока, Балкан и Средиземноморья.

Производство. Пшеничные зёрна подвергаются термической обработке водой, затем сушатся (традиционно — на солнце), и как правило очищаются от отрубей, после чего зёрна дробятся до нужного размера.

Булгур иногда путают с дроблёной пшеницей, не прошедшей термическую обработку, и даже с кус-кусом.
Используется в качестве гарнира или начинки для фаршировки, пловах, супах, салатах (табуле, кисир). Высокая пищевая ценность делает булгур полноценной альтернативой рису или кус-кусу.

Мария
Мария

вариант похожего гарнира.. курицу не добавляете, вместо нее обжариваете на сливочном масле горсть вермишели, потом все остальное добавляете.. и еще туда можно порезать одну картофелену мелкими кубиками.. это классический турецкий булгур-пиляв.. живу в турции, поэтому очень часто это готовлю..

vovinga
владимир

а булгур это типо перловка ?

vovinga
владимир
в ответ владимир

Спасибо mild вчера в турецком магазине затарил булгура….. Настало время сменить рутину в меню спортсмена…. Спасибо люблю этот сайт 🙂

Мария
Мария

А можно с перловкой сделать?

Мария
Мария

Спасибо! Я перловку предварительно отварила до полу готовности в пароварке. С удовольствием пообедали.

Innesa
Innesa

А я сделала со свининой и кус кусом – тоже хдорово получилось. А вот идея с перловкой мне тоже понравилась.

Нелли
Нелли

Суперское блюдо! Оторваться невозможно. Сегодня приготовила его в четвертый!!!! раз и это за месяц с момента публикации рецепта.
Спасибо Тане!

Аня
Аришка

Это ТАААК вкусно, что просто нет слов!!! Делала с бескостными окорочками, добавляла воду (правда забыла про сладкую паприку)… И главное очень быстро – самое долгое – нарезать перец )))

Otamansha
Otamansha

Познакомила семью с булгуром. Очень вкусно! Мы любим пшеничную крупу, и эта вариация нам очень понравилась. Даже дети, почти проигнорировав любимую курицу, просили добавки “этой кашки” 🙂

Елена
Елена

Приготовила данное блюдо, чеснок не добавляла. Использовала воду, а не бульон. Булгура следующий раз буду добавлять побольше, уж ооочень он вкусный. Домашним блюдо тоже понравилось!

Gla_mur
Gla_mur

Таня, а если приготовить с говядиной? Побольше мясо потушить и потом добавить булгур. Как думаешь, получится?

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Gla_mur

Потушила говядину 20 минут с добавлением воды, а далее готовила строго по рецепту – получилось вкусно. Правда перец был зелёный, поэтому не так ярко 🙂

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Gla_mur

Нашла старую фотку на ненавистный телефон с отвратной камерой – стандартные коррекции не сильно помогли ))) придётся снова готовить ради красивеньких фотоотчётов )))

IMG_20230802_161116.jpg
Юлия
Юлия

Какая вкусная крупа оказалась! Первый раз пробовала, теперь даже не знаю, буду ли перловку покупать… А в супы её тоже можно, да?

Марина
Марина

Следовала рецепту до последней буквы. Получилось съедобно. Блюдо понравится тем, кто любит сильный аромат зиры в еде, ооочень сильный. Кроме того, томат даёт некоторую перенасыщенность забивая вкус продуктов. Если буду готовить ещё, то на то же самое количество добавлю в половину меньше перца, томата неполную столовую лодку, и жиры совсем на кончике чайной ложки. На мой вкус, так вкус получится более деликатным.

Елена
Елена

Очень люблю это блюдо. Лёгкое в приготовлении и очень вкусное. Спасибо за рецепт.

kat.i_ko
kat.i_ko

Получилось очень вкусно)

IMG_20190129_224101_156.jpg
OlDa
OlDa

Нереально вкусно, просто отвал бошки!

Булгур с рисом.jpg
YuliaA
Юлия

Очень вкусно, насыщенно получилось! Перловку не любим, к сожалению, рис поднадоел. Булгур будет частым гостем на столе в виде разных гарниров с вкусного блога. Спасибо огромное!

YuliaA
YuliaA

Очень понравилось блюдо, вкусно! Готовила с ножек куриных, снимая кожу, с косточками, обрезая с них бОльшую часть мяса и готовя вот со всего этого. Перловку не очень любим, рис не такой полезный, как я предполагаю. А булгур очень и вкусен, и полезен. Буду часто готовить. Советую! Спасибо Вам, Татьяна!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!