Крем-суп из шампиньонов

Крем-суп из шампиньонов

 35 минут
 Средний

Основа

Комментарии

Все (344)
С фото
Tatyana
Tatyana

Спасибо за рецепт. Супер вкусно и приготовить легко и быстро.. так-то не люблю готовить .. но этот супчик готовлю с удовольствием..накормила милого и его компаньона .. они были в восторге..

Тоня
Тоня

не ожидала, что у такого вкусного супа, который раньше не рисковала готовить и заказывала только в кафешке, такой простой рецепт! большое СЕНК!

Анастасия
Анастасия

Подскажите, пожалуйста, на сколько порций расчитан данный рецепт?

Анастасия
Анастасия

Таня, спасибо, тебе огромное за рецепт этого потрясающего супчика. Сегодня приготовила, получилось ооочень вкусно, как в дорогом ресторане. Бульон я варила на куриных грудках, и эти же грудки измельчила в блендере вместе с грибами. Грудки оказались не лишними. Суп готовится быстро, просто и без лишних заморочек.

Snex
Snex

Очень, очень, очень вкусно!!!!!
Огромное спасибо за рецепт!

Анастасия
Анастасия

Татьяна, спасибо огромное за хороший и легкий рецепт! Приготовила всё, как Вы писали – получилось потрясающе!!!

Zesto4ka
Zesto4ka

Добрый день! Собираюсь приготовить такой супчик 🙂 А на сколько порций получается?

Zesto4ka
Zesto4ka

Отличный получился супчик! Всем очень понравился 🙂 спасибо!

Лёля
Лёля

ну в первый раз я очень спешила и вместо блендера было что-то типа взбивателя для коктейлей)))
ну сами понимаете шляпа получилась полная, но съедобная!!!)))
во второй раз я подготовилась на 100% и…. БЕЛИССИМО!!! Ням-ням-ням!)))
Только я туда ещё чуток белого вина (буквально 2 ложки) плеснула – самое оно! Винцо дало чууууток терпкости и суп получился как в лучших домах Лондона!))))

Алёна
Алёна

Таня, а что можно сделать с оставшейся вареной курицей от бульона?

Tоха
Tоха

Давно хотел что-то подобное попробовать приготовить, но в силу того, что там где проживаю большинства ингредиентов для подобных блюд практически не найти, не рисковал. А тут , вдруг, нарвался на рецепт…Просто, быстро, вкусно и питательно. Самое главное -ПРОСТО! Пробовал по другому рецепту-в итоге: поиск лишних продуктов, лишняя грязная посуда, а в итоге то-же самое, только в 1,5 раза дороже… спасибо !

Hayden
Hayden

Быстрый, сытный, ароматный, вкусный суп, мне ОЧЕНЬ понравилось! Спасибо огромнейшее за рецепт, буду готовить еще не раз. 🙂

Рита
Рита

Здравствуйте, у меня вопрос. Можно ли вместо блендера использовать миксер? Я конечно слабо представляется как это будет происходить, но всё же…

Владлен
Владлен
в ответ Рита

Нужен именно блендер, который измельчает продукты вращающимся ножем.

elthar
Эль
в ответ Рита

как вы собираетесь миксером грибы измельчать, насадкой для взбивания яиц что ли? О.о
если блендера нет под руками, можно грибы очень-очень-очень мелко нарезать ножом. процесс долгий и нудный, и текстура у супа будет совсем другая, но я так делала несколько раз – вкус же никуда не денется. очень мелко порезанные грибы жарить вряд ли получится, так что я их сначала отваривала целиком 5-8 минут, остужала и резала.

Tоха
Tоха
в ответ Рита

миксер мешает жидкие ингредиенты, а блендер превращает в пюре( принцип кофемолки ).мелко нарезать ножом так не получится, только если через сито перетереть.

Котенок
Котенок

Спасибо за рецептик! 🙂 Ну очень вкусный супчик! Любимый в восторге 🙂

Еленка
Еленка

Замечательный рецепт! Суп ооочччееенннь вкусный! Спасибо)

Tatyana
Tatyana

Если честно, не разделяю я всеобщий восторг от этого супа, может просто ожидала большего…
Больше варить не буду.

Кристина
Кристина

Мне понравился вкус, но на цвет очень неаппетитно, как-то стыдно подавать гостям, даже на фото видно, что он не выглядит презентабельно. А для домашних -очень даже за!!

Неня
Неня
в ответ Кристина

А вы ели, например, сыр горгонзола? У него ужасный запах. Однако это один из самых дорогих и почитаемых гурманами сыров в мире. Так что внешний вид в оценке блюд не играет никакой роли. Знатоки всегда ценят качество блюда не по внешнему виду!

elthar
Эль
в ответ Кристина

глупости, его в ресторане подают такой же точно, всей разницы, что берут большую мелкую тарелку и иногда в центр кладут кусочки грибов

Елена
Елена
в ответ Кристина

Категорически не согласна!-просто не очень удачно выбрана суповая миска,даже в белой будет эффектнее! Великолепное украшение из сливок! И что ж Вы так к домашним?!..

Неня
Неня

А для меня этот суп – почти деликатес. Я готовлю его только по праздникам, чтобы побаловать себя или особо дорогих гостей!!!

Антонина
Антонина

суп похож на тот, что в шоколаднице, только немного нежнее
я делала с молоком, так как сливок не было под рукой – на результате не отразилось в худшую сторону
и бульона взяла на 100 мл меньше – люблю густой супчик

Наталья
Наталья

Я во всех кафе заказываю крем-суп из грибов.если есть в меню. Но самый вкусные делают в Чехии,тлько наливают его в хлеб (серединку вынимают). Поэтому ,пишу с уверенностью,что этот рецепт,тот что !!!! Но если вы хотите гуще, как пишет Антонина,то поменьше бульона. Моему мужу очень понравилось. Большое Вам спасибо за рецепт!

Ирина
Ирина

а можно из других грибов этот суп приготовить?из подберезовиков,например?

Марина
Марина

Уже запаслась всеми ингредиентами для данного супчика. На днях сделаю – отчитаюсь!

Марина
Марина

Только что приготовила. Супец – объедение! Больше всего понравился концентрированный насыщенный грибной вкус. Грибы были наполовину шанпиньоны, наполовину портобелло, у них похожая на шампиньоны текстура, но вкус более насыщенный. Часть сливок заменила молоком, чтобы было менее жирно, на вкус не повлияло. Буду регулярно теперь такой супчик готовить! Хотелось бы еще рецептов крем-супов и супов-пюре. Готовлю супы-пюре из сладкой тыквы, чечевицы, и гороховый, а теперь еще и этот грибной крем-суп. Надеюсь, будут еще. Спасибо!

ИринкаТ
ИринкаТ

Всегда готовила этот суп без сливок, а сегодня добавила – ну очень вкусно, правда немного отступила от рецепта:-) Бульон был на индейке, а грибы измельчила перед обжаркой. Сначала лук, потом грибы + мука и в бульон, затем сливки – пригрела все, и оооочень вкусно! Утром приготовила – уже 2 порции съела!

Светлая
Светлая

Вчера готовила своим этот крем-суп с небольшим отступлением: всё делала только на сливочном масле. и сливки разбавила пополам с молоком, чтоб полегче был. Оч вкусно и нежно! )))) спасибо за рецепт!

MaNyaJa
MaNyaJa

Использовала 33% сливки XD
Понимаю, что жестоко, но суп получился просто божественный!!!)
Знакомые “шампиньономаны” теперь требуют его часто-часто)
И огромное спасибо за рецепт без картофеля)*его почему-то почти везде кладут X)*

Таня
Таня

я нашла ваш рецепт и два дня ходила как очумевшая, так хотела его. Я беременная и если чего хочешь, то хоть вешайся.:) сегодня купила блендер и сделала суп по вашему рецепту. так ела что аж пристанывала:))) спасибо!

крис
крис

спасибо.супер вкусно.суп обалденный

Николай Александрович
Николай Александрович

Спасибо! Всё доступно к пониманию! Очень просто! Семья в восторге!

Яна
Яна

Очень очень вкусно!!!!!!!!!!!! СПАСИБО!!!!!

Вера
Вера

ммм Обязательно попробую сегодня или завтро ^^

кира
кира

оч вкусный суп, просто объедение, в ресторанчике куда я регулярно хожу подают такой, мне очень понравилось и я решила приготовить сама, по этому рецепту, не ожидала конечно, что после готовки останется такая гора грязной посуды, но это действительно того стоит!!! и муж в восторге!!

Наталья
Наталья

Присоединяюсь ко всем любителям этого супчика и этого рецепта. Я его люблю, но ела только в ресторанах, кроме Шоколадницы, мне еще он в Кперери Де Пари нравится.
Сегодня 1й раз готовила сама и получилось очень вкусно!!!
СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!!

П.С. готовила из 1кг грибов, но сливок положила только 200мл, т.к. они были 20%, надеюсь что это аналогично 400мл 10% 🙂
Еще использовала цельнозерновую муку, очень рекомендую, она полезнее и еда с ней вкуснее.
Ну и грибы конечно не резала руками и потом не превращала в пюре, измельчила в чаше блендера до малюсеньких кусочков, так прожарила и… Читать весь »

Вера
Вера

ммм Вот щас решилась приготовить, очень вкусно, и детям понравилось ^^

Нинеель
Нинеель

Спасибо за рецепт, сегодня делали на ужин, очееень вкусно!!!)

Оксана
Оксана

Супчик супер вкусный, получается как в ресторане. Делала по данному рецепту уже несколько раз.

Нина
Нина

Рецепт замечательный! Всё просто, вкусно действительно как в ресторане, даже лучше! Муж в восторге, это его любимый суп. Только у нас из указанного количества продуктов 3 порции получилось, ни на второй день, ни на вечер не осталось. 🙂 Спасибо!

Виктория
Виктория

а если вместо сливок использовать молоко, получится?

ZukhraBatalina
ZA
в ответ Виктория

Виктория, я сама готовлю на молоке чаще всего – получится, он будет менее жирный. Но со сливками гораздо вкуснее

Оксана
Оксана

Спасибо за рецепт, супчик просто класс. Вчера поразила своих родственников. В суп я добавила брокколи, это придало ему более интересный вкус, ну и цвет.

Екатерина
Екатерина

Спасибо огромное заамечательный рецепт. Получилось потрясающе вкусно, правда, немного поменяла пропорции.

Татьяна
Татьяна

Спасибо за рецепт!!!! Очень вкусно и просто. Самый замечательный рецепт! Делала с молоком. Теперь в кулинарной книге появилась ещё один рецепт любимого супчика.

Ангелина
Ангелина

Получился потрясающе вкусный супчик!) готовится и правда очень легко. следовала четко по инструкции, только вместо 600мл получилось 500мл воды, и все равно безумно вкусно и совсем не густо!) так что готовьте его с удовольствием.

Александра
Александра

Я такой супчик ем, когда прихожу в мой любимый небольшой ресторанчик.. Там его делают обалденно….Купила все ингридеенты, но блендэра пока нет, а супчика сейчас хочеться.. может попробовать взбить мощным миксером…??

vilera80
Swet

Вкусный суп! Я его всегда в Шоколаднице ем 🙂
Я готовила его заменив бульон на воду. вот рецепт. там попроще гораздо )
В кастрюле с толстым дном растапливаю сливочное масло,где-то 1/4 пачки 200граммовой.Можно больше,но я стараюсь не готовить слишком жирные блюда.Мелко режу лук,добавляю в масло,слегка томлю.Режу шампиньоны (500-600 гр.).Кидаю их к луку,варю все это мин.20 помешивая.Добавляю соль-2ч.л. и сахар-1,5ч.л.
Когда грибы дадут сок и проварятся,добавляю,помешивая,2 ст.л.муки.Размешиваю,чтобы не было комков.Потом добавляю 5 стаканов воды (можно и 6,тогда суп будет более жидким),довожу до кипения и варю мин 10.Потом измельчаю блендером,доливаю маленькую пачку 10% сливок и еще раз перемешиваю.
Мне понравился этот вариант.

Марина
Марина
в ответ Swet

попробуем))

елена
елена

Да, суп действительно очень вкусный. я попробовала его впервые в Шоколаднице.Нашла ваш рецепт, очень удачный. Спасибо!Сынок его тоже очень любит, значит пора покупать блендер.Сито или мясорубка -как-то неаппетитно.

vilera80
Swet
в ответ елена

Блендером оч легко!

лиса
лиса

большое спасибо за рецепт, только что приготовила, мне оочень понравилось)))

Ксения
Ксения

Скажите, пожалуйста, сильно ли пострадает вкус, если вместо бульона использовать просто воду? А то я мясо не ем, а овощи преимущественно на пару готовлю, не хочется их отваривать только из-за бульона=(

vilera80
Swet
в ответ Ксения

Не правда! Отличный вкус!
Я мясо тоже не ем:)
И по моему добавлять бульон это не айс, шампиньоны возьмут вкус куриного бульона…хммм..или овощей…тоже хмм..
Я немного специй разных добавила,перчика и травки чуть совсем.

Евгения
Евгения

Я готовлю без бульона. Получается замечательно.

Aleks
Aleks

The great sup !!!

Анна
Анна

Можно на кубике “грибной бульон” сделать и тогда ничто не возьмет не от чего вкус)

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!