Клубничное варенье “пятиминутка”

Клубничное варенье “пятиминутка”

 30 минут
 Справится и новичок

Основа

Комментарии

Все (41)
С фото
Lime
Lime

Спасибо, Таня, за рецепт. Пригодится! У нас только началась эта ягода, цены аховые. Пока только хватило на муссовый торт.

Ann2012
Анна

Подскажите, а где брать пектин?

MariyaMVK
Мария, Одесса

Танюша, огромное спасибо за рецепт. Может у Вас есть рецепт консервации ЧЕРЕШНИ? ?

Avocado
Avocado

Татьяна, что планируется ещё в этом году из клубники? 🙂

OlgaVG
Ольга

Подскажите, а вкус и консистенция все же отличается от варенья? Варила малиновое по вашему рецепт на вкус как конфитюр, вкусно но не варенье все же.

Yaroslava
Ярослава

Могу поделиться оригинальным рецептом варенья из клубники без пектина.Густота замечательная,почти джемовая, достигается путем варки порциями, по стакану смеси ягод с сахаром. На килограмм клубники- 1 кг.200гр.сахара, слегка перемять руками, клубнику можна порезать. Набирать не более стакана смеси и очень быстро варить в кастрюле с толстым дном при бурном кипении до уменьшения пены,вылить в банку( по времени приспособиться к своей плите, это всего несколько минут, 2-3-4).Не допускать карамелизации, потому что сахара все-таки много, цвет должен измениться, но оставаться ярко-красным, никак не коричневым. Варю в кастрюле объемом 3 литра.Так, “стаканчиками”, переварить всю смесь ягод с сахаром, постепенно наполняя банку, на дно которой… Читать весь »

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Ярослава

Слипнется от такого сладкого варенья и во вкусе один сахар будет, что и не поймёшь, какую ягоду переработали

Ярослава
Ярослава

Да, сахара здесь больше, меньше никак нельзя,не загустеет.Я варила и так, и с пектином но с меньшим количеством сахара. С пектином понравилось только мне))) действительно – дело вкуса))

Татьяна
Татьяна

Вчера сварила клубничный джем с Квиттином. И вот вопрос – если брать просто Пектин – надо ли добавлять лимонную кислоту? В Квиттине смесь пектина и лимонки, причем сахара мало класть не получается – лимонки много, вкус кислый.

Лариса
Лариса

Варила разное варенье клубничное, но мне всегда не нравилось то, что оно жидкое получается. Этот рецепт меня покорил! Как раз та консистенция, которую я искала! Спасибо большое! Но есть опасения по поводу хранения. Ведь клубника получается довольно “живой”. Где его можно хранить? Места в холодильнике нет, погреба тоже. Только в шкафу в квартире. Не испортиться ли?

Наталья
Наталья

Сварила с Желфиксом, пропорции взяла ваши, как с пектином. Получилось очень жидко, хоть и вкусно. С малиной теперь попробую чистый пектин.

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Наталья

с желфиксом надо смотреть на надпись на пачке (1:1, 1:2, 1:3 – сахар:ягоды). Всегда варила на 1:2 – отлично густело и вкус супер, а вот 1:1 слишком сладко
и вообще с желфиксами лучше на их инструкцию на пачке ориентироваться, к тому же она не особо от Таниной отличается)))

Любовь
Любовь

Можно ли вместо пектина использовать агар-агар?

Ralena
Ralena
в ответ Любовь

А я как раз перешла на агар-агар. Не понравилось, что варенье на пектине можно хранить только год, даже меньше. Потом оно прямо в банке становится каким-то блеклым, мутнеет и темнеет. На вкус это не влияет, но..
С агар-агаром стоит 2 года без проблем при комнатной температуре. Так как варю только из своего, то для меня это критично- год на год не приходится. В прошлом году клубники было немеряно, в этом скорее всего почти и не поедим, хорошо что с прошлого года варенье осталось.

Мари
Мари

Татьяна, что можете сказать по поводу желирующего сахара , в его состав входит пектин и рекомендуют на 1 кг ягод использовать 330 гр такого сахара…

neznakomka43
Ирина

Татьяна, подскажите, пожалуйста, может Вы знаете секрет того, как добиться такого же цвета, как у Вас на фотографии?
У меня почему-то и варенье и джем из клубники получаются темными. А в этот раз ещё и не прозрачный сок – какой-то мутный цвет. Это может быть связано с качеством пектина?

Карина
Карина

Ага, смотрю, у многих такая же проблема. Я тоже косякнула с расчетом пектина (смутило указание на пачке) и у меня получились, скорее, ягоды в жидком сиропе, как компот. Не варенье, но для поливки панкейков идеально) Но в следующий раз буду варить джем, люблю, когда варенье густое.

Лариса
Лариса

Здравствуйте. Можно ли оставлять ягоды, засыпанные сахаром, на ночь? И ещё вопрос: на пачке пектина написано 2 г пектина на 1 кг ягод. Этого достаточно?

Коды скидок
Коды скидок

Отличный контент! Продолжайте хорошую работу!

dvatapochka
Ольга

Скажите , пожалуйста, как хранить в холодильнике если нет стерилизованных банок ? какой срок хранения в обычной посуде? можно ли его замораживать?

EkaterinaLi
EkaterinaLi

Таня, вот вопрос – а количество сахара рассчитано в этом рецепте на обычный пектин или на NH? что-то где-то у меня в памяти есть, что с пектином NH варенье желируется с меньшим количеством сахара, а вот с обычным если – то обязательно нужно выдержать пропорцию. какую-то. не помню какую ))) собралась попробовать сделать такое варенье и озадачилась – какой пектин использовать. И если брать NH, то на сколько, интересно, можно уменьшить сахар без ущерба хранению. Я похожее варенье делаю вообще без сахара на NH, но делаю немного и храню в холодильнике – желируется прекрасно, но будет ли храниться при комнатной… Читать весь »

Gla_mur
Gla_mur

Уже много лет готовлю по несколько баночек варенья именно с пектином и мы его[варенье] стали снова есть)))) папа 10 лет назад наворачивал именно такой конфитюр прямо из баночки со словами: “ведь я же не люблю и не ем варенья и в кладовке ещё куча банок за прошлый годы, но тут невозможно оторваться”
Готовлю с магазинным “Желфиксом 1:2” +добавляю немного лимонной кислоты
конфитюры прекрасно густые и пахнут летом

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!