Клубничная панна котта

Клубничная панна котта

 150 минут
 Справится и новичок

Основа

Комментарии

Все (73)
С фото
Дарья
Дарья

мммм…..как аппетитно))) Завтра обязательно приготовлю!!!

Инна
Инна

Простите за глупый вопрос, но что такое “панна котта” в принципе? Спасибо. =)

Евгения
Евгения
в ответ Инна

Если дословно – (итал.) Panna cotta — «Варёные сливки»

Лида
Лида

Татьяна! А как можно взбить 20% сливки? У меня не получается!

Елена
Елена
в ответ Лида

Как мне кажется, 20% сливки использовались в самом десерте, а украшалось все “взбитыми сливками” (возможно из балончика) 😉

Юлия
Юлия

хочется большей насыщенности в цвете
с черникой наверно ваще объедение!..

Virgo
Virgo

Татьяна, а если разливать не в креманки, а в тарталетки (лежит упаковочка, никак не найду куда бы пристроить)? Они не рязмякнут от жидкости? И остывшая до комнатной температуры эта жидкость уже немного застынет или нет? Спасибо за ответ.

Virgo
Virgo
в ответ Virgo

Тарталетки из песочного теста (покупные, полуфабрикат). Все-таки сделал в них, получилось очень вкусно, нисколько не размякли (заливала остывшую жидкость и сразу в холодильник, застыли в течение часа :)). Спасибо, Татьяна, за рецепт!!! 🙂 И еще вопрос: клубничный сезон подходит к концу, с какими еще ягодами посоветуете такой десерт приготовить? Заранее спасибо 🙂

Virgo
Virgo
в ответ Virgo

Спасибо 🙂 Муж мой вообще не любитель желе и желейных десертов, но этот с удовольствием съел 🙂 Скоро у сынульки день рожденья (2,5 годика), как раз малинка поспеет – сделаем малиновую панна котту!

Юлия
Юлия

Вчера приготоваила – эту панп котту! Получилось О-ОЧЕНЬ вкусно! Впрочем, как обычно, с Таниными рецептами… :)) Танюша, от всей моей семьи – огромное Вам спасибо!

Tan`ka
Tan`ka

Постоянно делаю мужу такое суфле, очень вкусное….

Hayden
Hayden

Тань, оно какое по консистенции? У меня получилось очень плотное.. Совсем не воздушное.

Юлия
Юлия

а в панна котте должны быть обязательно сливки?
нельзя сделать только на молоке?
и можно ли добавить больше ягод? в этом случае не надо больше желатина?

Юлия
Юлия
в ответ Юлия

у меня тоже сливки 10% свернулись
по вкусу не понравилось никому
наверное, просто “не наш” десерт

Тати
Тати

Доброго времени суток, Татьяна! Вот так незадача получилась с пана котой: использовала сливки 10%, все делал по рецепту, но когда в горячие сливки, перемешанные с желатином добавила клубнику – сливки сразу же свернулись. Где ошибка??? Может надо было немного сливки остудить???

Кнесинка
Кнесинка

Приготовила сегодня этот десерт. Сливки тоже были 10% и ничего не свернулось. Домашним очень понравилось! Вот фото:

на заднем плане киш с ягодами))

Наденька
Наденька

Я тоже использовала 10% сливки и они свернулись при добавлении черники 🙁 Жаль, не зашла сегодня на блог, а то бы увидела предыдущее сообщение. Татьяна, это случилось из-за недостаточной жирности сливок?

Дарья
Дарья

А я использовала сливки 20% и они тоже свернулись… Хотя всё делала по рецепту.

Ирина
Ирина

Татьян, скажите, а можно ли немного изменить пропорции? 200мл сливок и 200мл молока? А то купила сливок маленькую пачку всего на 200 мл 🙁

Ирина
Ирина
в ответ Ирина

Татьяна, скажите, пожалуйста, по пропорциям, можно так сделать или нет?

Ирина
Ирина
в ответ Ирина

Спасибо большое!

Янина
Янина

Здравствуйте.Я приготовила этот десерт,но все,кто попробовали,сказали,что было многовато желатина.Делала всё по рецепту,поэтому интересуюсь,30 грамм желатина может быть слишком много??

vicci
vicci

у меня получилось слишком-слишком густо 🙁 тоже думаю, что слишком много желатина бухнула. Еще только когда водой залила желатин, у меня получился такой камушек. наверно, есть разные желатины 🙂 я брала большую пачку, на которой написано “для холодца и десертов”, у татьяны, наверняка, маленькие такие-только для десертов

Янина
Янина

Спасибо за ответ.Просто я живу в Норвегии,возможно тут желатин немного другого качества(в пластинках).

Евгения
Евгения

И у меня свернулись! Так жалко, что не прочитала комментарии, подумала – да вроде ничего сложного 🙁 Выход, видимо, один – как в предыдущем Татьянином рецепте – клубнику класть с желатином отдельным слоем, сверху…
А по поводу желатина – я ВСЕГДА читаю, что написано на упаковке. Желатины все разные и по времени набухания и по объему требуемой жидкости на упаковку.

Анна
Анна

Девочки, давайте будем умнее. Ведь не только желатин разный, но и вкусы разные. Духовка и плитка у нас и у Татьяны могут работать по разному. Ягоды могут быть более кислые и менее кислые. Например, если вы не сладкоежка, то не добавляйте много сахара. Не любите приправу какую-то – не добавляйте ее совсем.

Евгения
Евгения

Анна, в том то и дело, что здесь собираются не шеф-повара, а чаще всего начинающие кулинарки (я из их числа). Поэтому делимся опытом, учимся. Задаем “глупые” вопросы, это же нормально. Вот я понятия не имела, почему в данном случае могут свернуться сливки. Спасибо, что Татьяна ответила, теперь буду знать.
А Татьяну и ее рецепты мы очень любим и уважаем и благодарны ей за ее работу и заботу о нас 🙂

люба
люба

Извините а клюкву нельзя использовать?

Julia
Julia.Shenets

Татьяна,

у меня всегда возникает вопрос зачем сливки смешивать с молоком? Для того чтобы уменьшить жирность можно использовать менее жиные сливки 10-12 % или более жирное молоко 6%. В рецептх панна котты на итальноязычных сайтах тоже есть вариации на тему, либо используются только сливки, либо сливки в комбинации с молоком… Поможете ответить на вопрос?

Kana_Reika
Kana_Reika

Скажите, а вишня подойдет?

Natalia73
Натали

Здравствуйте Танечка, мне под сорок, а от комплекса «не умею готовить» я избавилась совсем недавно… начав готовить по вашем рецептам 🙂 Я МОГУ И УМЕЮ ГОТОВИТЬ!!! Не по одному блюду, сделанному по вашим рецептам, у меня не было вопросов. Я слепо следую всем Вашим рекомендациям. Но эта панна котта получилась такой плотной и упругой, что наверное обладает всеми характеристиками мяча прыгуна:) Может дело в листовом желатине? Если написано 30 г желатина это касается и листового?

Natalia73
Натали

Спасибо Таня, что вы есть 🙂

Irina89
Ирина

Здравствуйте. А если сделать так: клубничную массу не смешивать со сливочной, а полить сверху?получится?Просто я в итальянском ресторане ела паннакотту, там ее подавали политой сверху перетертой клубникой, а сам пуддинг был белый.

Irina89
Ирина

Сделала на НГ, но результатом осталась недовольна. На мой взгляд, слишком много желатина, либо у меня он такой забористый попался(( Так вкус приятный, но десерт настолько твердый вышел, что ложка еле вставлялась(( а ведь панна котта вообще должна быть не совсем как желе, а более мягкая. В следующий раз попробую добавить только 10 г желатина, посмотрим, что получится.

Юля Монреаль
Юля Монреаль

Вкусненькая штучка получилась, прочитав комменты взяла желатина столько сколько рекомендовали на коробочке производители. Получилось нежнейшее желе, а какое ароматное.
Поставила на очередь клубничный мусс. тоже думаю, вкуснотища

Hayden
Hayden

Моего желатина в прошлый раз тоже много оказалось, ели резину. Для тех, у кого желатин Dr. Oetker кладите не более 20 г, а то и меньше.

Ulia2606
Юлия
в ответ Hayden

Спасибо огромное!!!!

Irina89
Ирина

Делала второй раз с 10 гр желатина Dr. Oetker !!!получилось то, что надо. Так что у кого этот желатин, берите 1 пачечку, в прошлый раз добавила 3, есть было невозможно)

Ulia2606
Юлия
в ответ Ирина

И Вам большое спасибо!!!

Katrin
Екатерина

можно ли в этом рецепте использовать консервированную клубнику?

Annushka14
Annushka14

Перепробовали разные варианты “панна-котты”. Больше всего нравится белый низ + пюре из ягод с сахаром сверху (делаю в креманках). На 500-600 мл жидкости всегда беру 10 г желатина любой марки (тоже предпочитаю Dr. Oetker, но он не всегда есть в наличии). Получается идеальная неплотная консистенция. Панна-котту делаю из сливок 10-20%. А в случае наличия сливок от 30% и выше делаю клубничный мусс по Таниному рецепту – клубничное пюре + взбитые сливки + желатин. Мне мусс нравится гораздо больше обычной панна-котты. Еще очень вкусная вариация панна-котты из сливок и кокосового молока с мангово-апельcиновым пюре (рецепт от picantecooking)

Александра
Александра

Татьяна, если делать без ягод панна коту – просто сливочную – пропорции те же?

Соник
Соник

А с брусникой получится?

Эльвира
Эльвира

Можно читать миллион рецептов..но ваши самые понятные!спасибо вам!!

bravada_best
Алена

Здравствуйте! Воту меня делемма: у вас написано в рецепте, что желатин 30 г нужно заливать 50 мл холодной воды и дать настояться в соответсвтии с инструкцией, а на упаковке желатина в инструкции написнао заливать гарячую воду из расчета 10 г (1 ст ложка)=1-1,5 стакана воды (горячей воды).. Как быть?

Lakristine
Кристина

Доброй ночи,Татьяна ,подскажите,пожалуйста ,по консистенции все получилась …но…остается порошковое послевкусие …что это может быть ??….спасибо

Koihito
Koihito

Фото опубликовано Кондрашева Инна (@kondrasheva_inna) Сен 9 2015 в 9:02 PDT

Такая вот у меня получилась панна котта.
Больше всего мне нравится шоколадная по Таниному рецепту. Эта как-то совсем не мое.

Меламори
Меламори

Это просто изумительно! А как просто! Теперь жалею только, что раньше до панна котт руки не доходили)) И да, желатина Dr. Oetker нужно раза в три меньше, я делала 6 порций, т.е. продуктов брала в 1,5 раза больше, и этого желатина положила 15г, получилось самое то. Фото:

Koihito
Koihito

Шоколадная мне понравилась больше.

IMG_4616.JPG
Ольга
Ольга

Створожилось все ((( а если сахар добавить в клубнику – поможет?
А вообще можно есть, то , что получилось? Что-то боязно ((
Было б здорово, если б о таких вещах предупреждали в рецепте, а не комментариях(( как и о соотношении порошкового и листового желатина

Ирина
Ирина

Делала все по рецепту. Но результат не понравился – слишком много желатина, так сильно застыло, что вкус почти неуловим. Держим сначала в тепле, чтобы хоть немного размягчилось, тогда хоть как-то есть приятно.

Natalina
Natalina

Приготовила. Нежно, вкусно, красиво и недолго. Спасибо.

IMG20230701220222.jpg
avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!