Киевский торт по ГОСТу

Киевский торт по ГОСТу

 130 минут
 Требует внимания

Ингредиенты на торт диаметром 21 см:

Для коржей

Крем

Комментарии

Все (187)
С фото
Ciel
Ciel

“Жареные орехи рубим мне очень мелко.”
Такая веселая опечатка получилась: “мне” вместо “не”.

Наташа
Наташа

Татьяна, а если делать с тремя коржами, то все на треть увеличить или в каких пропорциях? Заранее огромное спасибо за рецепт) обязательно на НГ буду готовить)

Мария
Мария

Ух ты! *_* Татьяна, вы волшебница)))

Natalina
Natalina

Как я ждала!!! Спасибо!

bantsik
bantsik

Спасибо! Давно хотела испечь. Кажется и не сложно!

Elena
Elena

Мой любимый торт! Огромное спасибо за рецепт! Подскажите, пожалуйста, по поводу белков: 220г отделять на весах пока нужный вес не наберется?

анна
анна

а если форма в 28 см то в 1,5 раза увеличить все надо?

Sweetlana
Sweetlana

220 г белков – это, хотя бы примерно, сколько штук?

Ириска
Ириска
в ответ Sweetlana

У меня в рецепте Киевского 4 белка эквивалентно 150 г ( значит 220г где-то 5.8 белков)

Дина
Дина

Ура!!наконец то !!!Татьяна а можно корж выпечь на противене и разрезать потом пополам?спасибо за Ваши рецепты!!!

Анжелика
Анжелика
в ответ Дина

Он разломится на куски!!

Diana Borina
FerFreak

Два вопроса по технологии, т.к. у меня духовка компактных размеров:
– можно коржи по отдельности выпекать, на сыром тесте это не отразится отрицательно?
– у меня форма такого диаметра только одна – можно ли готовый корж выбрать из формы остужаться?

И ещё – на корж такое количество белков, это сколько яиц примерно изначально?

Juwel
Juwel

Здравствуйте. Пекла несколько раз, все хорошо, но
Не люблю этот крем, каким можно заменить?
Спасибо

Татьяна
Татьяна

Татьян, а зачем состаривать белки? Что от этого меняется в конечном результате?

Леська
Леська
в ответ Татьяна

С Таниного позволения отвечу: они взбиваются легче и лучше просто

Goryacheva
Маргарита

Спасибо за рецепт, обязательно испеку.

Sheile239
Sheile239

Татьяна, вы, наверное, надо мной будете смеяться, но я никогда не пробовала этот торт)) У него просто такой странный рецепт, что я даже не могу представить, какой он на вкус) Вы не могли бы примерно описать на что он похож, какой у него вкус и консистенция, коржи хрустящие получаются или нет?)

Sheile239
Sheile239
в ответ Sheile239

Для меня состаривание белков очень непривычно звучит просто) Большое спасибо за описание, надо будет рискнуть приготовить 🙂

Андрей
Андрей
в ответ Sheile239

Вкус похож на Сникерс с фундуком)

Paola
Paola

Таня, я правильно поняла, что этот торт нужно начинать печь за 2 ночи до торжества? Если это так, то это очень поможет разгрузить время непосредственно перед самим торжеством.

Анжелика
Анжелика
в ответ Paola

Утром печёте-вечером собираете!

olga_samareva
Ольга из Минска

Татьяна, спасибо, спасибо, спасибо! Есть только один вопрос – уточнение. Выпекать коржи одновременно в моей духовке получится только в два этажа – один под другим. Можно ли так делать? И надо ли их в процессе выпекания менять местами для равномерного зарумянивания? Ух, как руки чешутся приготовить. Точно до НГ не дотяну, испеку на работу к Рождеству. 🙂

Paola
Paola

Начала печь торт. Помогите срочно советом. Пергамент же под безе нужно маслом смазывать?

Елена
Елена

400. Грамм. Масла. О ужас…
Ээх, а ведь торт наверняка безумно вкусный((((

Маруся
Маруся

Таня, подскажите, у меня разьемная форма 25 см, если в нее всю массу для коржа положить, а для второго коржа еще один замес делать, пропечется или нет? просто вторая форма силиконовая, боюсь потом не достану от туда корж.

Маруся
Маруся
в ответ Маруся

Я хочу указанное количество ингредиентов для коржей не делить на 2 коржа, а испечь 1 корж , но в форме 25 см , пропечется он или не стоит рисковать?

Людмила
Людмила
в ответ Маруся

из силиконовой формы безе достается без проблем без пергамента

анна
анна

но вот все таки…. форма у меня одна
могу ли я первый корж испечь и выстаять в форме часов 12. а потом испечь второй корж и он выставит тоже 12 часов. первый будет стоять в форме 12 часов и 12 часов без формы. или так не получится? и нужно покупать вторую форму?(
и будет ли заметна разница если 1 корж будет стоять в 2 раза больше чем второй?

Ирина
Ирина
в ответ анна

Позвольте вмешаться 🙂
У меня тоже одна форма. И я уже много раз пекла этот торт. Просто выстилаю повыше форму бумагой для выпечки, когда корж испечется, даю ему постоять минут 10-15, потом аккуратно достаю (за уголки бумаги), и оставляю стоять. А пока делаю второй корж, форма остывает. Главное, бумагу сразу не отделять. Единственное, нечего крошить на обсыпку боков. Но можно украсить и иначе 🙂

AlesyaBannikova
Алеся
в ответ анна

Я второй корж собираюсь в сковородке печь, а не в разъемной форме. Нижний кружок будет пергаментный, поэтому, думаю форма разъемная тут не принципиальна.

Юлия
Юлия
в ответ анна

Тоже вмешаюсь))
Я два раза уже пекла этот торт. Коржи пекла без формы вообще, на противне, просто рисовала круг на пергаменте и выкладывала тесто внутри круга. Края у коржей потом обрезала на украшение. Остывали коржи на плите, потом ставила обратно в уже остывшую духовку, и там они настаивались.

Анжелика
Анжелика
в ответ анна

Нарисуйте круги на пергаменте заранее,приготовьте массу для коржей,, все переложите в конд мешок, уголок отрежьте у кондитерского мешка 1,5 см..можно чуть больше. 1ч30мин печь при температуре 145-150

Анжелика
Анжелика
в ответ Анжелика

Приоткрывайте дверку иногда ,чтоб влага выходила..а когда выпечете-выключите духовку откройте дверку,чтоб жар вышел лишний минут на 5-7… а потом снова закрываете дверку и все коржи у вас там хорошо просохнут

Настя
Настя

Танюш, и правда, а можно сюда какой-то другой крем? Не такой жирный.

Paola
Paola

На выходных приготовила торт. Очень вкусно получилось. Таня, спасибо.
Крема ушло в 2 раза меньше. Нам “не сладкоежкам” хватило чутьменьше 1-ой пачки масла и 1/2 банки сгущеники. Правда он у меня был без розочек сверху, тк я не умею из красиво делать. Всю поверхность торта просто обсыпала толченым арахисом.Гости были в восторге!

Emma
Emma

Татьяна,подскажите,пожалуйста, есть формы 18,21 и 24 см,какую пару выбрать?

Лида
Лида

а если печь в одинаковых формах, то чем можно обсыпать бока?

Дина
Дина

Добрый день,Татьяна!торт сделала,едим,очень вкусно!!!!!!!!!!!у меня просьба рецепт торта полет дайте пожалуйста.спасибо за Ваш труд!!!!

Наташа
Наташа

Татьяна, а можно использовать вареную сгущенку? Я уже за неделю начинаю готовиться к выпеканию торта)

Наташа
Наташа

Да) так можно или это испортит? Просто очень люблю вкус вареной сгущенки и хотелось,чтобы она в креме чувствовалась)

Emma
Emma

Сегодня в “Комсомолке” вычитала,что в “Ашане” “Киевский” тортик продают дороже 1000 рублей. А я честно из-за Вас давно уже торты не покупаю.

Наташа
Наташа

Не, тогда не буду ничего менять, вдруг все испорчу) после нг буду экспериментировать) спасибо!

olga_samareva
Ольга из Минска

Сделала на Рождество в гости. Все получилось. Хороший рецепт и торт вкусный. Хоть я и не люблю крем с большим количеством сливочного масла, но домашний “Киевский торт” – пальчики оближешь. Буду делать еще. 🙂
Татьяна, одна моя приятельница очень любит Лениградский торт. Может быть у вас есть рецепт такого торта? Я бы хотела порадовать подружку. Не в этом году, а уже конечно в следующем.

Анна
Анна

Таня, спасибо Вам большое за рецепт и доступное объяснение технологии. Муж обожает Киевский, а я все боялась его печь, ждала рецепт от Вас, чтобы уже наверняка. Торт получился очень вкусный. Муж съел три куска за раз :). Спасибо Вам огромное!

Татьяна
Татьяна

Здравствуйте, у меня коржи почему то получились мягковатыми внутри(((( хотя в духовке пеклись 1,5 часа согласно рецепту.

Весна
Весна

Татьяна, от всей души поздравляю Вас и всех посетителей Вкусного Блога с Новым 2016 Годом! Желаю вам много любви, добра, тепла, исполнений задуманных проектов и достижения поставленных целей! А ещё, я хочу поблагодарить Вас за чудесный рецепт Киевского торта. Ранее я уже готовила Киевский торт, но, видимо, опыта было маловато или орехи кешью (а готовила я тогда с ними) не самым выдающимся образом раскрываются в этом рецепте. В общем, он не произвёл на меня нужного впечатления. На этот раз я готовила по Вашему рецепту с фундуком. И знаете, я никогда не думала, что жареный фундук может обдалать таким сумашедше-соблазнительно-ореховым ароматом!… Читать весь »

Emma
Emma

Я делала этот торт на Новый год . Белки старила 29,орехи были кешью и миндаль,рубила вручную,сахара положила в разы меньше.Пекла в двух формах 30 декабря,торт собирала рано утром 31, крем сделала полностью с какао , без эссенции. Я “Киевский” торт раньше никогда не ела. Мне понравился,ушел на ура. Остался малюсенький кусочек к вечеру 1 января, прямо “дрались” за него. Спасибо Вам Татьяна огромное! Однозначно буду делать еще!

Ольга
Ольга
в ответ Emma

Гуля, подскажите, пожалуйста, на сколько примерно вы сократили количество сахара?

Маруся
Маруся

На НГ испекла этот тортик, орехи взяла грецкие, остальное все по рецепту, ингредиенты для коржа не делила, у меня большие формы, сделала двойную порцию, пекла 2 часа при 140 градусах, немного снизу коржи не пропеклись, мягкие были, но это ни чуть не испортило торт, получился очень вкусный, слопали все без остатка!)))

AlesyaBannikova
Алеся

Татьяна, подскажите пожалуйста, можно ли испечь один корж в прямоугольной форме 34х23, а потом разрезать его на две части?

AlesyaBannikova
Алеся
в ответ Алеся

Татьяна, огромное спасибо!) Все получилось более чем хорошо. Корж легко разрезался, не крошился. На вкус хрупкий, с ощутимыми орехами. И крем шарлот как-то легко получился. Очень вкусный торт. Не трудоемкий совсем.

Emma
Emma

Извините,отвечаю Ольге. Сократила ровно в 2 раза, крем без изменения только не делила,а сделала все с какао.

Ольга
Ольга
в ответ Emma

Спасибо!:))

Ольга
Ольга

Таня, какие должны быть коржи после выпечки? Мягковатыми, или полностью твёрдыми? Я видимо передержала их, потому как они были не рассыпчатыми, как в Киевском, а твёрдыми. Есть можно, но резать тяжело. Кроме того, я не могу понять как так получается, что 50 гр какао в половину крема только для меня явный перебор -крем слегка горчил, цвет был почти шоколадный, а не как у вас и вообще, на Киевском – светло коричневым. Но, судя по комментариям, проблема только у меня. К слову, в этому году Киевский торт у нас в Киеве продают за 10 долларов. И за что его люди любят… Читать весь »

Алена
Алена

Татьяна, вы просто волшебница! Спасибо за рецепт!приготовила этот торт на Рождество, домашние остались более чем довольны, я и сама этот торт люблю, пару раз готовила по другому, более сложному рецепту, но по вашему по моему даже вкуснее получился:) еще никогда меня так не хвалили:) еще можно вопрос, торт Аленка не планируется в блоге?

Alma
Алма

Татьяна, коржи получается должны просто просушиться или они должны еще и подняться при выпекании?

Людмила
Людмила

Спасибо за рецепт! Тааааааакоооой торт, просто сказка! как я его искала! Мечты сбываются. Успехов Вам, Татьяна!

3120088
Татьяна

Все получилось. Виват Татьяне!!!

ксения
ксения

Татьяна, а подскажите пожалуйста, можно ли оставить коржи отдыхать больше чем на сутки, например, на двое или трое, не повредит ли это им?

Emma
Emma

Татьяна,все хочу спросить,а допускается приготовление крема на водяной бане? Я этот тортик чуть ли не каждую неделю делаю, спасибо Вам огромное.

Emma
Emma

Я имела в ввиду, что желток смешиваю с водой, добавляю сгущенку,перемешиваю и потом вот это все на водяную баню. Остудить и дальше с маслом работать. А то у меня пару раз перегревалась смесь, к сожалению. Вот сама пишу и понимаю, что ,конечно,же можно. Да, точно, я теперь для подстраховки так и буду делать. Спасибо Вам за ваш труд!

Наталия
Наталия

Чудо торт, получилось очень, очень вкусно!!! Только так украсилось, оказалось очень сложно(

Наталья
Наталья

Здравствуйте! У меня форма диаметром 26. На сколько надо увеличивать количество ингридиентов по Вашему рецепту?

Кристина
Кристина

Татьяна, здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, какой здесь крем можно использовать на основе маскарпоне или творожного сыра? Очень хочется тортик испечь, но не любим масляные кремы. Понимаю, что это уже будет не киевский торт, но все равно уверена, что получится вкусно)

Анна
Анна

Татьяна, здравствуйте! А подойдет ли крем на основе маскарпоне и сливочного масла к коржам безе (если коржи исключительно на белках)? Или коржи поплывут? Мои домашние любят коржи как из киевского, и просят внутрь корж безе, но никто не любит крем масло+сгущенка. Как быть?

Татьяна
Татьяна

Здравствуйте! Торт получился вкусный, но хочу написать по-поводу какао. У меня какао “Мрия” и я поклала его по рецепту, для меня это очень горько получилось, полностью забило вкус. На мой вкус его нужно класть намного меньше. Я верхушку с кремом полностью убрала и переделала верх крема на более светлый.
У Татьяны цвет крема намного светлее чем получился у меня при добавлении 50гр. какао.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!