Кекс с изюмом

Кекс с изюмом

 70 минут
 Справится и новичок

Основа

Комментарии

Все (304)
С фото
Анастасия
Анастасия

Большое спасибо за рецепт!!!Необыкновенно вкусный!!!!!!!

Оля
Оля

Какой простой и вкусный рецепт! муж попросил, испечь еще, не успев съесть первую порцию )))

Alisa
Alisa

Испекла в виде маленьких кексиков в форме для маффинов, получилось 14 маленьких. В тесто добавила столовуй ложку коньяка для вкуса.
Пекла ок. 25 минут при 180 градусах.
На мой взгляд недурно. Прекрасный рецепт для ситуации “в холодильнике пустынная зима, а семье надо что-то вкусненькое на завтрак”.
Вкусно. Но с моей стороны без особого восторга.
Завтра с утра будут дегустировать и мои сластены. Насколько их знаю, их оценка будет значительно выше моей 🙂

Милана
Милана

Приготовила сегодня кекс)муж ест и хвалит))спасибо за рецепт)

Нюра
Нюра

Таня, а если печь при 180 и параллельно еще печь банановый с маком? Ничего, нормально?

Нюра
Нюра
в ответ Нюра

Нет, попробовала! Все-таки нужно печь каждый отдельно!

Светлана
Светлана

Спасибо за рецепт! Просто, быстро и вкусно! Надеюсь, домашние оценят)))

Liz
Liz

Очень вкусный кекс! 🙂

Nata
Nata

Кексик очень вкусный!!!!!!!))))

анна
анна

фи,на разрыхлителях тесто. с химией можно и магазинный кексик брать, и не мучаться. с дрожжевым тестом возиться слабо, видимо))))

Яна
Яна
в ответ анна

Анна,с чего вы взяли что Татьяне слабо!Она же написала от том,что это простейший кекс, и думаю скорее это рецепт подходит для тех у кого нет времени на дрожжевую выпечку,и вообще у дрожжевой выпечки вкус совсем иной нежели у выпечки с разрыхлителем. И кстати если вы хорошо полистаете страницы сайте,то увидите насколько НЕСЛАБО Татьяне дается выпечка с дрожжами.

Нюра
Нюра
в ответ анна

может почитаете статью http://www.vkusnyblog.ru/smak/5455

mzcc
mzcc

В магазинном кексике конечно же будет слив. масло(хорошего качества),а не маргарин.Яйца,а не яичный порошок.А попробуйте домашнюю выпечку сохранить в течении месяца.А у магазинного кексика срок годности 30 дней,минимум.Так что,приятного вам аппетита.

Shtorm
Shtorm

Вкусняшка! Если бы не диета съела бы сразу весь одна, никому даже бы крошек не осталось. Пока кекс горячий или теплый на вкус жирноват, остывший на утро самое то.Только мой муж не ест изюм и я положила горький шоколад порубленный мелким кубиком. Восхитительно!

Алишер
Алишер

супер класс самый вкусный класс

Лариса
Лариса

А мой старшенький не ест изюм, я положила мармелад: красный, желтый и зеленый, мелко нарезанный,Очень красиво и вкусненько!!

Сладкоежка и Ко
Сладкоежка и Ко

Обалденно вкусненько))))) Правда, он почему-то совсем не поднялся, однако исчез за полчаса. И вся семья высказала пожелания видеть его на столе как можно чаще!))))

Natallia
Natallia

очень вкусный кексик! испекла вечером, оставила на столе, а на утро остался маленький кусочек для меня, всем моим очень понравился) спасибо за рецепт!

Надежда
Надежда

Татьяна, подскажите, сколько по времени вы взбиваете миксером. У меня сколько бы ни взбивала – остаются крупинки через несколько минут после остановки миксера, особенно это заметно после добавления изюма. Сейчас отправила кекс в духовку, посмотрим, скажется ли это на результате. Спасибо!

Надежда
Надежда

Татьяна, спешу отчитаться – кекс получился превосходный (очень боялась, что будет очень влажный), но вкус превзошел все мои ожидания! Спасибо!

вероника
вероника

Кекс превосходный, один из самых вкусных. Я угощала им многих родственников и дарила на Новый год : никого не оставляет равнодушным, все в восторге. Да же мой привереда муж, которого ничем особо не удивишь, этот кекс очень любит.Он хорош всем:простой состав, легок в исполнении, мягкая текстура, гармоничный вкус.

Татьяна
Татьяна

Подскажите, пожалуйста, у меня круглая форма 22 см.с дыркой посередине. Можно ли печь в такой? Надо ли увеличивать пропорции продуктов? Заранее спасибо за ответ.

виктория
виктория

Очень, очень вкусно получилось. Спасибо огромное за столь класнный рецепт!! Советую всем. Просто супер!!!!

Дарья
Дарья

Получился жирный очень в следующий раз буду меньше масла добавлять лучше на 1 яйцо больше добавить чем масла ОЧЕНЬ жирный!

Рыжая Бестия
Рыжая Бестия

Ура! Вот и я стала наконец то обладательницей кексной формы 21см. с отверстием. Первый мой в жизни кекс получился вкусным и очень красивым!))). Татьяна а можно ли добавить ванилина на кончике ножа, для аромата? А то мама говорит вкусный, но пахнет кашей!))) приготовился за час до сухой спички! Рада что не передержала!

Ирина
Ирина

Только что приготовила. Получилось очень вкусно! Правда, масла мне не хватило и я изменила пропорции: 100г масла, 100г изюма, 80 г сахара, 170 г муки, 2 яйца и 0.5 ложки соды, погашенной лимоном. Сделала все по рецепту, посыпала пудрой..очень вкусно получилось) Спасибо за рецепт)

Juli
Juli

Он у меня какой-то “мокрый” получился… И по вкусу напоминает бисквит. Что я не так сделала?

Elena
Elena
в ответ Juli

Вот и у меня такая же проблема… Татьяна, подскажите нам, пожалуйста, в чем может быть дело?

Ольга
Ольга

Спасибо за рецепт! Очень вкусно получилось! Отдельное спасибо Ирине за уменьшенные пропорции, в холодильнике было всего 2 яйца ))))) Пекла в силиконовых формах при 170 градусах 20-25 минут, как раз на 12 кексиков ))) Умяли в момент еще не остывшими ))) Теперь пополню запас яиц и попробую испечь большой кекс ))) Еще раз огромное спасибо вам девочки !!!

жанат
жанат

спасибо огромный за рецепт.очень вкусный и очень очень нежный кекс получилься у меня сегодня. муж очень доволен. еще раз спасибо.

Иринка
Иринка

Поднялся как на дрожжах )) пышный, мягкий, нежный ммм..услышала благодарность от всей семьи, спасибо, Татьяне! Дочка сказала, что в садике им готовят вкуснейшую запеканку из макарон с изюмом. Обещала приготовить, Но, пока незнаю рецепт, подскажите пожалуйста?

ксюшка
ксюшка

Изумительный рецепт))))))))только что испекла.обалдеть как вкусно))))только я этот рецептик еще больше упростила-заместо муки,разрыхлителя,соли добавила муку Пудов самоподнимающуюся!девоньки советую всем и вся выпечка всегда будет более чем воздушная!!!автору респект и низкий поклон)))))

Мария
Мария

Большое спасибо за рецепт, сегодня испекла этот кекс маме, ей ооочень понравилось. 🙂
Сама не пробовала, я мучное, увы, не ем. 🙂
Мне 14, я очень люблю готовить и учусь этому, поэтому рецепт выбрала попроще, в следующий раз попробую испечь этот кекс: http://www.vkusnyblog.ru/smak/6659
Вот, кстати, фото получившегося кекса: http://imgdepo.ru/show/3659083

Оксана
Оксана

Татьяна, очень хочу попробовать Ваш рецепт, но с духовкой временные перебои. Скажите, можно этот кекс печь в хлебопечке или мультиварке? Если да, то где лучше, по Вашему мнению?

Оксана
Оксана

Попробовала и в мультиварке, и в хлебопечке. Решила отписаться на случай, если есть такие же, как я. Лучше получается в хлебопечке. Готовила 1 час 15 минут.

Татьяна, кекс просто объеденье! Спасибо)

Галина
Галина

Кекс очень и очень вкусныЙ!!!!!! я еще добавила орешек немножко грецких))) В общем всей семье понравился))))

Камила
Камила

Спасибо огромное за рецепт!Получился)

Арина
Арина

Прекрасный рецепт! Вчера была в панике, потому как оставался час до прихода гостей, а у меня ничего, кроме банки коньячных сухофруктов, оставшейся еще от Рождественского кекса, не было. Тем более скорости. Вспомнила про этот ваш рецепт, нашла всего на 4 яйца, замесила-залила и через 50 минут вуа-ля!
Вкусный! Нежный, ароматный…
Тысяча благодарностей!

P.S. такой очень интересующий меня вопрос – единственное место, которое чуток не успело пропечься из-за того, что спешила, была трещинка сверху, которая осталась почти сырой. Это чудеса какие-то – с самого верха и не пропечься! Внутри готовый 🙂
Так бывает, или я волшебник?)

Анна
Анна

а у меня почему-то тесто не взошло, совсем он тонкий прям какой-то, может плохо взбила масло с сахаром?

Elly
Elly

Татьяна, прочитала комментарии, все спрашивают про отдельные добавки, а меня волнует в целом – можно ли разные сухофрукты, цукаты, орехи, или их смеси использовать? то есть брать за основу тесто, а наполнять по желанию? Или этот рецепт лучше всего просто с изюмом?
Спасибо заранее!

Elly
Elly
в ответ Elly

Татьяна, спасибо, что Вы так терпеливо отвечаете на все вопросы! У Вас замечательный сайт, захожу за идеями каждый день)))

Elena
Elena

А мой почему-то совсем не поднялся (думаю, все-таки из-за того, что пакетик с разрыхлителем был уже открыт) и получился очень жирным, я прямо вкус масла чувствовала, хотя всего 100 гр. положила (у меня маленкая форма). Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

Соник
Соник

А изменится ли как то время выпекания, если готовить в формах для маффинов?

Ирина
Ирина

Добрый день! Обожаю этот кекс, делала дважды, супер!!!!!! Вот хочу и сегодня снова испечь. Возник вопрос насчет изюма, посоветоваться хочу) Я обычно его кипятком заливаю, потом промываю и просушиваю на бумажном полотенце..это я зря так делаю? В этом кексе Вы изюм просто бросаете или тоже как-то обрабатываете? Мне просто интересно, а то кажется, что я зря себе задачу усложняю))) Спасибо!

Мария
Мария

Спасибо! Испекла, но еще не пробовала. Стынут кексики:) выглядят отлично!
Даже сфотографировала ))

Кристина
Кристина

Спасибо за рецепт!))) правда я еще ложечку майонеза добавила, вкус от этого абсолютно не поменялся.
А что касается изюма, я его промываю и без сушки кидаю в тесто.
Жаль тут фото нельзя добавить. Красота получилась!

FairWind
FairWind

Кекс получился просто изЮмительный!!!
И, действительно, изюма жалеть ни в коем случае не стоит – именно в его количестве самая «изюминка». Будем делать еще и еще.

Елена
Елена

Кекс просто супер. какой аромат по кухне поплыл когда он пекся. ммммммммммммммм не стали ждать пока остынет ели горячим. спасибо

Галина
Галина

Восхитительный кекс! На следующий день еще вкуснее!

Наталья
Наталья

Добрый день!
Помогите разобраться – не получился кекс. Тесто получилось жирным (легко отсоединялось от стенок миски) и легко лепилось в формы, было не жидким. В итоге кекс не получился- не пропекся. В чем может быть проблема ? Я уменьшила количество ингредиентов до: 100гр масла (оно немного расплавилось в микроволновке до жидкого состояния, это как то могло повлиять ?), 2 яйца, 1 стакан муки, 1/2 стакана сахара, 1 ч л разрыхлителя.

Лорис
Лорис

Сегодня испекла первый в жизни кекс. Он бесподобен. Спасибо большое за рецепт))).

YanaP.
Ужгородская сладкоежка

Вкусный, спасибо, очередное спасибо, Танечка, за чудесный и простой рецепт! Добавила, правда, еще ванильного экстракта, очень люблю его с изюмом

ольга
ольга

Здравствуйте!! Испекла по вашему рецепту,получился кекс очень вкусным!!! Спасибо!! Но одна проблема-НЕ ПОДНЯЛСЯ!!((

Анна
Анна

Спасибо большое за рецепт очень вкусный кекс)))

Екатерина
Екатерина

Делала все точно по рецепту. Получилось оооочень вкусно

avatar
wpDiscuz

Подборки с этим рецептом

Подпишись в Инстаграме!