Кекс Данди

Кекс Данди

 95 минут
 Средний

Комментарии

Все (485)
С фото
Эльвира
Эльвира

Таня, а без изюма стоит его печь? Или сильно потеряет во вкусе? Хочу заменить финиками, курагой и сушеной вишней. Изюм совсем не ем.

Юный Техник
Юный Техник

спасибо. уже выпекаю. всё просто. как и при приготовлении штоллена сухофрукты замачивал в коньяке в течение суток. приходилось пару раз перемешать, т.к. на 500гр.сухофруктов коньяка кажется мало и что пропитается только нижняя часть. Надеюсь, что этот кекс не будет таким чёрствым как штоллен(с творогом), который сейчас лежит в пергаменте и созревает. Думаю, после ,,распечатывания” штоллена, придётся немного в микроволновке подержать для мягкости.

п.с. если сравнить штоллен(с творогом) и данди, то последний в приготовлении проще. на вкус ещё не пробовал.

Юный Техник
Юный Техник
в ответ Юный Техник

выпекаю при 160 ! град. в течение 60 ! мин. верх уже коричневенький. видимо у меня печка мощнецкая. я уже понял, что лучше на 10-20 градусов меньше ставить. также и время лучше уменьшить. добавить всегда можно и градусы и время, если что. Спичка выходит немного липкая, ну так это может, что какой-нибудь сухофрукт проткнул. Видимо буду доставать, чтоб совсем не сгорел.

Настя
Настя

Подскажите, может Ли печь сразу Два кекса на разных уровнях при включенной конвекции? если да, то температуру какую ставить, как и для одного? Спасибо. уже несколько лет пеку этот кекс на рождество, аппетитродственников растет )

Mariya21.11
Маша

Таня, SOS!!! Мой Данди ооочень зарумянился за 30 мин. И спичка выходит сухая. Он может быть готов???

Улыбка
Улыбка

Пеку этот кекс уже третий год подряд, вот и вчера спрятала готовый, завернутый в пищевую пленку в шкафчик на кухне, будет дожидаться своего часа. В этот раз из сухофруктов брала темный изюм, курагу. цукаты ананасов, клюквы и апельсиновых корочек, замачивала в роме (в предыдущие годы в коньяке), украшала поджареным миндалем, неочищенным. Пекла, как и Татьяна 80 мин., не подгорел. Таня, спасибо большое за чудесный рецепт!

Леська
Леська

О боже, прочла – не удержусь :). Сегодня же испеку, чтоб успеть к Рождеству 🙂

Алла
Алла

Татьяна, может, я не в тему. Хотела бы Вас попросить выложить рецептик тортика в форме цифры. Сынуле скоро годик, хочу испечь в виде единички торт, но не знаю, как. И не понимаю, как делать мастику для покрытия торта сверху. Спасибо! 🙂

ольга
ольга

в прошлом году пекла кекс, завернула в пищевую плёнку, перед праздником достала, а он заплесневел. как вы думаете в чем причина? может лучше в пергамент заворачивать?

Яна
Яна

может, нелепый вопрос, но тем не менее) алкоголь у нас дома бывает редко и то шампанское, а покупать бутылку дорогого спиртного ради маленькой порции, как и многим здешним кулинарам, неохота) в наличии имеются маленькие какие-то бутылочки по 20 мл. 3 штуки , с каким-то немецким спиртным (все разные и процент спирта везде разный). из знакомых слов разобрала только нечто похожее на “ликёр”. Смешивать это все добро наверное нельзя, а вот если разбить сухофрукты на три порции и залить каждую содержимым этих бутылочек, как думаете, покатит или лучше не экспериментировать?)) заранее благодарю за ответ)

Яна
Яна

у меня нет немецкой раскладки, поэтому напишу похожими латинскими буквами. Пишу всё, что написано крупными буквами на этикетке,т.к. почти ни слова не понимаю.
1. 6er pasch. Krauterlikor (Trink- und WurfelspaB!) 30%
2. Deutches erzeugnis. Mummel-mann. Jagdbitter (35%)
3. Wilthener. Di Crema. (choco latte) 17%. Original cremelikor (наверное, что-то с шоколадом связано:)

Яна
Яна

ахах) с ума сойти) спасибо большое. Благо, мама на днях вспомнила, что у неё бутылка коньяка где-то завалялась) если кекс получится удачным, впредь не поскуплюсь и куплю бутылку спиртного как раз для таких дел)
Думаю, Вы уже от многих слышали, что Ваша деятельность многих вдохновляет на новые свершения. я сама раньше кулинарила лишь по надобности. не понимала, зачем что-то печь, если можно все готовое купить, ведь сейчас такое разнообразие доступно. Почему-то именно по Вашим рецептам хочется готовить. заметила такую закономерность в последнее время – всё,что делаю по Вашим рецептам, отлично получается, а из рецептов из других источников какая-то ерунда… Читать весь »

Галина
Галина

Татьяна, скажите, пожалуйста, сильно ли кекс поднимается в духовке? У меня нет разъемной формы, есть обычная круглая форма для торта, диаметром 23 см, но высотой всего 5 см. Вот и думаю не низковато ли для кекса будет.

Леська
Леська

Ну все, наконец мы его попробовали. И хотя у меня утонули все орехи ( и довольно много) – это очень вкусно и сытно. Тут кто-то давал правильный совет – чашка несладкого чая и кусочек данди – больше ничего не нужно. Очень сытно. Буду готовить в следующем году обязательно!

Татьяна
Татьяна

Мы тоже сегодня попробовали долгожданный кекс. Честно говоря ожидала большего, но это только мое мнение и моей семьи. Для меня он тяжеловат. Я пробовала другие кексы: маковый кекс с коричной прослойкой, лимонно-маковый кекс мне они очень понравились, вкусы у всех разные.

Улыбка
Улыбка

Распаковала и я свой кекс. Выше писала. что пеку его уже третий год подряд, так вот. что-то в этом году он получился не такой как в предыдущие годы., даже мои постоянные гости, пробовавшие его ранее, заметили, что не такой он вкусный получился. А получился он как-то суше, и не такой ароматный. Таня, хочу разобраться в чем дело, помогите, пожалуйста. Два предыдущих раза замачивала сухофрукты в коньяке, брала 100мл и держала не очень долго, по несколько часов, а в этот раз был хороший ром, но всего 50мл и выдержала я их в роме больше суток (прочитала здесь, что, чем дольше, тем… Читать весь »

Наталья
Наталья

Третий год пеку, третий год с нетерпением жду Рождество и третий год получаю массу удовольствий! СУПЕР!!!

Luce
Luce

Перечитала все комментарии несколько раз 🙂 Кекс испекла позавчера, оставила остывать, вчера упаковала в пергамент, сто слоёв плёнки, положила в коробку и убрала в шкаф.
Подрумянился кекс быстрее, чем за 1,20, но у меня и форма 23. Зубочистка выходила сухая. Так страаашно, что что-нибудь с ним не так, и одновременно ужасно интересно. Будем ждать месяц 🙂

Марина
Марина

3 года собиралась, но всегда спохватывалась уже перед самым новыв годом. И естественно, была жестоко разочарована.
Испекла 2, чтобы почувствовать разницу. Первый теплый, ароматный и маленький был съеден в охотку.
Из ввторого через месяц дети выковыривали цукаты. Сохранился прекрасно, не зачерствел, но ароматов в свежем было большею.
Выпечка как и куличи подходит для постящихся людей, если вы сладкоежка и пару недель не если сладкого самое то.

Kitsune
Елена
в ответ Марина

Марина, странно, что зачерствел. Два года пеку этот кекс (в 2012 испекла один, в 2013 уже 3 кекса, а на следующий год уже 4 назаказывали). Так ни один кекс не зачерствел. Они становятся более плотные, тяжелые. И аромат при разрезании божественный. Хотя, я все кексы два раза в неделю “кормлю” ромом (на протяжении 4 недель вызревания).
Может, вы что-то не так делали.

Леська
Леська
в ответ Марина

Елена, Марина пишет, что “НЕ зачерствел”, просто им больше свежий понравился

Natali21
НАталья

Ну вот наконец-то испекла. Долго собиралась только из за миндаля думала что его сложно чистить, оказалось совсем нет. Вот теперь тоже в раздумьях как хранить. Нужен он через 4 дня, дома очень жарко, где хранить, сомневаюсь потому что не выдерживала в коньяке сухофрукты, просто залила и все. может лучше в холодильнике. Подскаждите как лучше?

Natali21
НАталья

Хочу отчитаться 4 дня лежал просто в прохладном месте не в холодильнике ничего с ним не случилось. По вкусу мне и гостям больше понравился штоллен. Если буду его печь еще положу чуток больше сахара и меньше сухофруктов. Но а не сравнивая со штолленом очень вкусный несложный кекс. Спасибо Татьяна!

tanyadur
Mrs_du

Татьяна, можно вопрос? Какой из вариантов рождественских кексов из Вашего блога (этот, штолен и рождественский фруктовый кекс) больше подходят под описание “бисквитный” кекс, у какого из них самая легкая текстура, какой самый сочный? При учете, что есть будут сразу, без вызревания.
Подруга очень хочет легкий кекс, как бисквитный, но как бы рождественский. Не могу без Вашего совета определиться и выбрать. Спасибо большое!

tanyadur
Mrs_du
в ответ Mrs_du

большое спасибо:) повторяю для нее уе 3ий раз этот кекс , у нее восторг:) Спасибо Вам!

Марина
Марина

Татьяна, добрый день! Выкупила цукаты из имбиря. Для этого кекса подойдет?

Misteria
Алина

В прошлом году пекла рождественский кекс и очень уж переборщила с количеством замоченных сухофруктов в алкоголе – на выходе получилась большая 3х литровая банка:) только часть ее бвла использована по назначению. А часть осталась дожидаться своего звездного часа и томиться под крышкой в банке.
Спустя год можно ли использовать эту пьяную компанию в выпечке или лучше не рисковать и замочить новые?

Pshenichka0601
Евгения
в ответ Алина

Алин, у меня такая же история))) Они у меня в холодильнике прекрасно сохранились и я сегодня как раз буду печь. Я их вчера поела. Жива, здорова)))

Жисмонда
Жисмонда

Татьяна, добрый день! Какое максимальное количество сухофруктов и сахара можно положить в этот кекс? Очень понравился, но почему то многие едоки захотели послаще.

Наталья
Наталья

Ну нельзя же так! Это же тяжелый наркотеГ!!! Ешь и остановиться не можешь! 2 раза пекла, слопали сразу. Но один кекс удалось заныкать, тренирую силу воли до Нового года… Цукаты из лимонных и апельсиновых корочек тут прекрасно вписываются

Юля
Юля

Я себя от выпечки немного отучила, поэтому без особых усилий поставила кекс вызревать. Пекла еще в ноябре, сегодня ели (полежал месяц) – очень неожиданно вкусно. Он прям влажный какой-то и очень отдает алкоголем. По сравнению с штоленом намного слаще. Я бы на свой вкус немного меньше сахара, но еще больше сухофруктов. Спасибо Таня, за замечательный рецепт и исполнение.
Хранила на балконе, заматывала в пленку пищевую.

Дарья
Дарья

Танечка, а принципиально использовать миндаль в тесте?
у нас миндаль страшно подорожал, 1200 рублей за килограмм(((
а я собираюсь испечь три кекса! можно ли для них использовать обжаренный фасованный миндаль, он чуть дешевле? или вовсе не класть?

Анастасия
Анастасия

Готовила Данди в этом году уже второй раз. Каждый год он имеет разный вкус, т.к. я использую разные сухофрукты и цукаты ( в этот раз это были изюм, ананас, манго и папайя), но каждый год он безумно вкусный. Видимо от того, что ингредиенты идеально выверены, цукаты равномерно распределяются по всему кексу, что выглядит очень красиво. За месяц выдержки ничего не заплесневело. Хотя кекс лежал просто в кухонном шкафу, на нижней его полке. А в квартире всю зиму +26. В шкафчике я замеряла +22-24 градуса постоянно.
А еще мой муж сказал, что этот кекс даже лучше, чем поцелуй)))

Наталья
Наталья

Пекла этот кекс к новому году(стоял с 1 декабря до 1 января)по вашему рецепту!Супер-кекс получился,теперь буду его каждый год к новому году готовить)))))Всем очень понравился♥♥♥Хоть очень сытный,расправились с ним быстро.Ешь и не можешь остановиться)))))))

Мария
Мария

Пекла Данди в прошлом году, все были в восторге !!! Решила сделать это традицией и печь каждый год, сегодня испекла, но кекс жутко влажный!!! Точнее, промасленный. Уверена, что он точно заплесневеет , если оставить его храниться, ведь он не сухой. И сколько бы я не держала, сухим бы не стал. Очевидно, что много масла…но как быть? Хочу испечь заново, но боюсь. Ведь всё делаю по рецепту, как и в прошлом году

Мария
Мария

в прошлом году пекла Данди, все остались в полном восторге! мы с мужем решили сделать ежегодной традицией, сегодня испекла кекс по этому же рецепту и непонятно почему он весь жутко промасляенный !!! то есть он не может быть сухим, потому что он влажный от масла… как быть? хочу испечь заново, но теперь боюсь. И “созревать” оставлять такой не вижу смысла, потому что он влажный, так что слишком высока вероятность появления плесени. Помогите, пожалуйста, советом ((

Мария
Мария

Масло было комнатной температуры. Оно другое, т.к я сейчас не в России, но я довольно часто пеку и использую его – раньше не подводило. Жирность 82%

Мария
Мария

Как считаете, мне стоит использовать масло с меньшей жирностью или сократить его количество?

Sheile239
Sheile239

Таня, скажите, пожайлуста, а 3 недели хватит кексу на созревание? Какие вообще минимальный и максимальный сроки созревания на ваш взгляд?

Emma
Emma

Я сегодня специально в магазин зашла за сухофруктами, буду в этом году 5 кексов делать,больно уж вкусные

Мария
Мария

В прошлом году я готовила в Россие, так что маслс разные. Но опять же, с этим маслом я уже пекла здесь и не раз, но другую выпечку. В общем, попробую взять масло 82%, но другой фирмы. И сокращу грамм на 30 хотя бы..7 Возможно, действительно подтаяло оно.. Спасибо большое за ответы!

Irina_Ivanova
Irina_Ivanova

Таня, давно облизываюсь на рецепт, но был как-то негативный опыт с цукатами. И нас под их продаются вываренные в сахаре побочные продукты производства химического оружия. Подскажите, пожалуйста, в какой пропорции изюм и курагу смешивать с цукатами, чтобы не показалось приторно сладким? Понимаю, что у всех вкусы разные, но как вы лично смешиваете?

Irina_Ivanova
Irina_Ivanova
в ответ Irina_Ivanova

Танечка, спасибо вам за оперативный ответ)))

Юля
Юля

Таня, а меня вопрос – ви часто етот рецепт повторяете? Имею ввиду, каждий год?
И еще читала, что некоторие при видерживании еще лополнительнотром накаливают. Ви так не пробовали или может видели описание, как ето сделать?
Извините, пропала русская клавиатура. Еще раз изаините за текст :+

TeaPerson
Яна

Здравствуйте, Татьяна! Большое Вам спасибо за Ваши рецепты, часто пеку по ним, моим друзьям очень нравится (хит нынешнего сезона – маковый кекс с коричной прослойкой). Очень хочу приготовить этот кекс, но почему-то не могу найти апельсиновые цукаты, а время уже поджимает (нужен кекс к концу декабря). Скажите, без них можно обойтись или лучше рискнуть и самой сделать?

Bamanny
Bamanny

Здравствуйте, Татьяна. Испекла кекс по вашему рецепту. Все получилось именно так как написано, и по времени, и по цвету и т.д. Хотя форма у меня была немного больше диаметром.
Вообще, у меня еще не было осечки ни с одним вашим рецептом. Пока получается все. Спасибо за точную рецептуру. Не всегда удается найти рецепты, где автор все так тщательно вымеряет и описывает. С наступающим новым годом.

Татьяна
Татьяна

И этот кексик я сделала!!!! Вкуснота, все были в восторге. Мне лично больше понравился ТВОРОЖНЫЙ ШТОЛЛЕН. Так как я их пекла одновременно, они вместе созревали и поедались. Огромное спасибо за правильные и чудесные рецепты. Доверяю в интернете только Вам.

Юлия
Юлия

Татьяна, я испекла вчера этот кекс и после выпечки вспомнила, что забыла положить в него разрыхлитель. Подскажите, пожалуйста, стоит ли теперь его хранить, не испортится ли он или лучше сразу съесть?

Юлия
Юлия

Спасибо. А не подскажите еще рождественский фруктовый кекс подойдет для вызревания или его нельзя долго выдерживать?

Ирина
Ирина

Здравствуйте, Татьяна!
Я испекла кекс по этому рецепту и хотела оставить его вызревать до Рождества, но при доставании из формы оказалось, что нижняя часть прилипла и оторвалась. Я аккуратно обрезала низ кекса, но теперь боюсь, что из-за того, что снизу нет корочки, кекс засохнет. Подскажите, пожалуйста, стоит ли попробовать перевернуть кекс и залить его глазурью (может ли глазурь храниться несколько недель?) или попробовать регулярно пропитывать кекс дополнительно ромом или просто завернуть поплотнее и оставить так?

Maria
Maria

Mi jivem v Singapure I pri nashei visochaishei vlajnosti I temperature 35 gradusov ya boyus ostavlyat keks sozrevat v kuhonnom shkafu. Mojno li ego viderjivat v holodilnike? Suhih mest v dome net voobshe. Spasibo

Светлана
Светлана

Танечка, подскажите, пожалуйста, какие сухофрукты будут хороши в сочетании с вяленой клюквой?
Вчера продегустировали кекс Данди, я брала в равных частях 2 вида изюма, курагу и клюкву сушеную. Сам кекс очень вкусный, но для меня изюм и курага дают излишнюю сладость и “забили” клюкву. По Вашему мнению, какое сочетание по возможности не очень сладких сухофруктов будет оптимальным? Доверяю Вашему вкусу и опыту!

Диана
Диана

Испечен, завернут и отложен. Как бы фото скинуть?

Nataly_
Наталья

Подготовка к Новому году началась. Кекс Данди испечён и ждёт Нового года на балконе. Пеку уже 5 лет. Самая вкусная новогодняя выпечка, впрочем как и имбирное печенье и штоллены. Один кекс поставила печь в кулинарном кольце (без дна), тесто немного выползло внизу и миндаль осел во внутрь теста. Внешний вид получился не традиционным, на счёт вкусовых качеств даже не сомневаюсь

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!