Кекс Данди

Кекс Данди

 95 минут
 Средний

Комментарии

Все (485)
С фото
Татьяна
Татьяна

После трех недель созревания, кекс был съеден весь до последней крошки. Всем понравился! Только чуть меньше сухофруктов положу в следующий раз. Буду печь еще один, чтобы к Рождеству созрел. Спасибо за рецепт, Татьяна!

Алина
Алина

я тоже спекла вчера и спрятала =))) сухофрукты вымачивала в водке со специями (делала настойку, а потом оттуда и взяла их). красотища вышла!!! будем ждать Рождества теперь…надеюсь, вышло вкусно.

Valcik
Valcik

А мой был съеден позавчера. Всем понравился, но я честно говоря ожидала чего-то большего после описания результата Татьяной 😉 Но думаю что на сл год спеку опять 🙂

Елена
Елена

Хорошо. Я боялась, что муки маловато и выпекать долго, но кекс удался. Единственное “но” – я пекла его в форме с отверстием посередине, поэтому миндаль положила вниз, чтобы в итоге он оказался сверху 🙂 И после 80 минут выпекания орехи все же были сыроваты 🙁 В следующий раз, если буду печь в такой форме, я сначала обжарю миндаль немного и может даже весь миндаль положу молотым в тесто.

Ирина
Ирина

Татьяна, спасибо вам за интересный эксперимент!
Мы пекли кексы с подругой, рубили кило сухофруктов вручную, травили племянников ароматами рома и пугали родственников трехнедельной выдержкой )))) В итоге, эксперимент вполне удался ))))
Всех порадовал вес кекса, его вполне праздничный вид. Хотя, миндаль я купила по ошибке жаренный и он на верхушке получился коричневый, но все-таки не сгорел )))
Запах рома в кексе остался, но выдохся после того, как мы его открыли и дали ему подышать. Вкус теста получился интересный, совершенно не похожий на свежую выпечку.
Цукаты дали богатую сладость.
Я с удовольствием испеку его еще раз,… Читать весь »

Anna
Anna

Татьяна, здравствуйте! Замочила сухофрукты в коньяке, и пришлось срочно уехать, теперь кекс печь буду завтра. Скажите если они сутки в коньяке простоят в холодильнике – выкинуть их или можно использовать?

Sati
Sati

мммм! какой аромат!!!! и как тут теперь две недели терпеть до Рождества??)) миндаль не утонул, надеюсь что и сухофрукты на месте. конечно, он красивый необыкновенно!

Мария
Мария

кекс получился изумительный!!! Я испекла два еще в начале декабря, и вот, не выдержали))), в субботу один мы все таки съели!! понравилось всем без исключения!!! у меня большое семейство, такое редко бывает. Второй решили съесть в сам новый год. думаю спеку еще парочку на днях, будет отличный подарок на рождество. Татьяне огромное спасибо за рецепт!! Решила буду печь его каждый год теперь)))

Nikywa
Виктория

Кекс получился отменный!! Делала один, на пробу, все строго по рецепту кроме рома, у меня был коньяк. В общем меня вкус не разочаровал=)) Спасибо еще раз за рецепт!!!!=)

Марина
Марина

Делала 2 кекса, один с алкоголем, второй с апельсиновым соком и в общем не даром тут присутствует алкоголь!!! Кекс без алкоголя заплесневел:((( ну а второй получился очень вкусным, Татьяна, спасибо Вам огромное за рецепт.

@настасия
@настасия

Подтверждаю, кекс изумииительный! Буду печь теперь на каждое Рождество. Делала все по рецепту. Зрел 3 недели. Получилось очень-очень, ну просто очень вкусно!!!

Светлана
Светлана

Кекс получился замечательный. Единственное, рома добавила побольше, во всем остальном как в рецепте. Съели на ура. Спасибо за рецепт.

Иринка
Иринка

Кекс превосходный!! Мужественно выдержали 3 недели, хотя пах он одуряюще!! И 1 января опробовали. Все дегустаторы высказались очень положительно, “за”. Я бы назвала его отдельным блюдом, не требующим ничего, кроме чая – так его вкус раскрывается полнее; в конце трапезы он тяжеловат. Больше кусочка съесть трудно:)) Для кекса брала 8 видов цукатов и сухофруктов – эффект превзошел все ожидания!! Буду печь еще. Спасибо за замечательный рецепт!

annamasna15
Анна

Выдерживала кекс почти месяц – все переживала, не заплеснеет ли :), почти каждый день на него поглядывала. А вчера разрезала… супер! Вкус и аромат обалденные! Такого же мнения все, кто пробовал (мои друзья и коллеги, человек 10), говорят, пеки еще 🙂 Испеку!
Спасибо Вам большое за рецепт!!!

Алина
Алина

Татьяна, спасибо огромное за рецепт! Кекс получился очень инетерсным и богатым на вкус!
У меня еще остались сухофрукты (вымоченные в коньяке) и я хочу попробовать испечь маленькие кексы по этому же рецепту.
Только вот думаю, время выпечки сократить или они тоже долго пропекаться будут?

Евгения
Евгения

Кекс чудесный. Я конечно не сомневалась в результате, но он оказался гораздо лучше.

Улыбка
Улыбка

Таня, хочу поблагодарить за интересный рецепт! Кекс я испекла 1 декабря, а 2-го января на сынишкин день рождения мы его “вскрыли”, до Рождества я не утерпела. Кекс получился очень красочный, очень ароматный и необычный. Но, как мне показалось, его не надо подавать после обильного застолья и при наличии других десертов ( я еще испекла торт и сделала сливочную панакоту ), получился перебор… Но гостям понравился. А как по-моему вкусу – слишком много у меня получилось цукатов, в следующий раз буду ложить меньше. Еще раз спасибо вам за рецепт!

Iluskina
Iluskina

Испекла, спасибо, красотища!!! Из всех кексов, которые приходилось есть – этот самый вкусный, нежный ароматный, с приятным послевкусием – цедра, ром, вишня, клюква и прочее сделали свое дело. Выдерживала этот шедевр 3 недели. Спасибо!

Наталья
Наталья

Татьяна, спасибо вам большое за этот рецепт. Я испекла их несколько два для своей семьи и еще несколько в подарок. Пекла заранее и дарила после 2 – 3 недельной выдержки. Все были в восторге. Кекс восхитительный и на вид, и на вкус. Обязательно буду печь еще))

Евгения
Евгения

Кекс вызревал 4 недели, съели его 25 декабря на Рождество. Очень вкусно и ароматно. Но я пекла на 1/2 теста, а цукатов взяла как на порцию. Получились одни цукаты и орехи. Вкусно, но мне не хватало теста. Буду делать следующий раз все по рецепту Таня, спасибо.

Натка
Натка

А у меня до сих пор есть:) пекла в начале декабря, достали после Рождества, но моим как-то не приглянулся, а я таскаю потихоньку 🙂 что самое интересное – он не черствеет! лежит уже недели 2 открытый и не сохнет 🙂

Anna
Anna

Начиталась хвалебных отзывов о кексе и тоже загорелась желанием испечь, хоть Рождество и прошло уже давно, но почему бы не попробовать, правда? Таня, у меня форма 24 см -подоедет или все-таки меньшего диаметра приобрести?

Ольга
Ольга

А у нас нет таких магазинов, где можно купить 50 гр рома 🙁

ryd-11
Н@тк@

Мой “Данди” тоже выдержал испытание временем, отлежал на отлично 3 недели, а к приезду гостей мы его открыли. В принципе, хорош, но лично мне было бы достаточно и меньшего количества цукатов. А вот свёкр был в восторге. Я пекла с коньяком, буду печь ещё. Таня, спасибо!

Катерина
Катерина

Большое спасибо за пошаговый рецепт, пекла (в прошлом году) в форме “кирпич” половину нормы, выдерживала несколько недель. Замечательная, хоть и калорийная ;), рождественская выпечка.

jul21
jul21

Таня, подскажите, пожалуйста, сколько см у Вас эта разъемная форма?

Спасибо.

Ирина
Ирина

Татьяна, очень хочу приготовить такой кекс! Только из спиртного есть сейчас только виски, кто-то дарил. Я ничего в алкоголе не понимаю. Виски – это не ароматно? Лучше, наверное, поискать коньяк? Ром наш семейный бюджет не потянет.

Ирина
Ирина

Можно прибавить и свои “пять копеек” 🙂 ? Благодаря вашим рецептам, Татьяна, у нас получился очень вкусный День Рождения, гости и все домашние были очень довольны!

С двумя малышами готовить сложно и поэтому я искала рецепты, которые можно готовить заранее. Первыми, за 2 недели, были испечены два кекса – один вымоченный в коньяке, другой, для детей – в выжатом апельсиновом соке. Оба кекса преспокойно стояли, завернувшись в пещевую пленку и уверенна простояли бы дольше. Ничто не засохло, не намокло, не заплесневело, не пропало…

Так что из кекса Данди вышел отличный именинный пирог. Причем некоторым гостям понравился даже… Читать весь »

Ирина
Ирина
в ответ Ирина

marjunka
marjunka
в ответ Ирина

Ирина, у вас получился красивый имениный стол!

Екатерина
Екатерина

Очень понравился рецепт,хочется испечь на ближайшее торжество,которое не за горами. Вопрос: много ли потеряем во вкусовых ощущениях,если времени на выдержку не будет совсем? То есть сегодня испекли,а завтра скушали? И насколько сильно мельчить миндаль- в муку?

Екатерина
Екатерина

А капитанский ром подойдет? Просто я не пью и совсем не разбираюсь в алкоголе)))

Oksana_Ost
Оксана_Ост
в ответ Екатерина

если Вы о Капитан Морган говорите – вполне. главное чтоб темный был! в прошлом году с ним пекли – шикарно!
я в этом году бутылку прикупить собираюсь сугубо под рождественскую выпечку!

mzcc
mzcc

Татьяна,а что вам нравится больше,рождественский штоллен или этот кекс.Я понимаю,что они абсолютно разные.Хочется конечно сделать все.Заранее,спасибо за ответ.

Катруся
Катруся

Присоединяюсь к вопросу mzcc : )
Татьяна, а стоит ли немного уменьшить количество ингредиентов на форму 19 см или непринципиальна разница между ней и рекомендуемой 20-23 см? И еще – на форму 16 см можно объем просто уменьшить вдвое?

Катруся
Катруся

(16 см – для куличей)

Mrs. M.
Mrs. M.

Татьяна, подскажите, пожалуйста) Пеку “Данди” уже второй раз , но духовка старая и капризная( В прошлый раз подгорели немного бока, но я темное убрала и со стороны было даже не заметно,что там дефект, в этот раз подгорела верхушка. Я хочу ее срезать и оставить кекс вызревать. Вопрос следующий, чем перед подачей задекорировать верхушку? Пока моей фантазии хватило только на марципановую мастику..

Нина
Нина

Подскажите,пожалуйста
Подгорели низ и бока у кекса,я сдуру сразу обрезала .А теперь не знаю,что делать.Хранить как положено ведь теперь смысла нет?

Keksovaya_Lixoradka71
кексовая лихорадка

М-да… Что-то в этот раз мой тоже уж слишком румян((( не знаю даже,оставлять к праздникам или сразу скушать,а испечь новый.

Дарья
Дарья

Таня, ликер “Амаретто” здесь будет в тему вместо рома?

Люба
Люба

Подскажите пожалуйста, он у меня лопнул сверху во время выпечки. Можно ли его теперь хранить или он испортится?

Александра
Александра

Таня,скажите пожалуйста,а можно миндаль на грецкие орехи заменить?

Людмила
Людмила

Таня, Ваш кекс получился очень ароматным и красивым, надеюсь после того как он отстоится всё будет хорошо, ну и конечно же вкусно. Вы умница!!!

Екатерина
Екатерина

Судя по аромату, кекс удался, осталось лишь забыть о нём на какой-то месяц 🙂
Татьяна, скажите, как добиться, чтобы во время выпекания выпечка не трескалась? Что на это влияет?

Maripoza
Maripoza

И я испекла.моя семья на это дело смотрит с сомнением , но я решилась. Ждем до 1 января:)

Татьяна
Татьяна

Не сомневайтесь, кекс классный, делала в прошлом году. Мои тоже смотрели с сомнением и говорили, что он испортится и т.д.
А простоял 5 недель прежде, чем его съели. Вкус насыщенный, зрелый…

Светлана
Светлана

О, народ уже к рождеству готовиться. И у меня стоит в духовке. Пеку второй год, кекс чудесный

caretera
Людмила

Татьяна, я сделала 1,5 нормы для большой формы, а яиц положида только 4 штуки. Еще удивилась, что тесто густое очень, поняла ошибку только, когда кекс уже выпекался. Как Вы думаете, совсем все пропало или все таки оставить его вызревать? На всякий случай замочила еще цукаты, чтобы уж по правильному сделать.

оля
оля

Скажите пожалуйста,а можно сухофрукты замочить в джине или вермуте ? Или они не подходят?

Яна
Яна

Танюша,а можно ли его выдерживать в холодильнике которые в советские времена домостроители ленинградок делали под окном?Квартира оооочень жаркая,бюсь испортится.

Emma
Emma

Вот, тоже решила сделать этот кекс. Только в холодильнике нет крупных яиц. Можно в таком случае положить не 4, а 5 не очень крупных яиц (прошу прощение за тавтологию). Заранее спасибо за ответ

Яна
Яна

В холодильнике та же что и на улице,может на градусов 6 теплее,а за окном уже -25(

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!