Карамельный соус

Карамельный соус

 20 минут
 Средний

Ингредиенты на 500 мл баночку:

Основа

Комментарии

Все (174)
С фото
Юся
Юся

как давно я его искала! делала недавно по другому рецепту, не получилось – очень уж жженым сахаром пахло((( попробую ваш рецепт! кстати. сколько можно хранить этот соус в холодильнике?

Элька
Элька

А у меня все сгорело(((

vikentii
Виктория

получился идеально 🙂 ничего не расслаивалось и не пригорало. разве что цвет у меня получился чуть более тёмный. маниакально сладкий 🙂 хорошо, что такого много не скушаешь за раз

Юлия
Юлия

Татьяна, а этот соус можно использовать для приготовления масляного крема, т.е взбивать с кремом

Каприза
Каприза

Готовила по Вашим рецептам и чили, и курочку, и десерты разнообразные, лимонады…Первый рецепт, который не удался – карамель эта самая 🙂
Всё вроде получилось, как надо, консистенция та самая, цвет – тот же, а когда она уже охлаждалась, я решилась попробовать – ГОРЬКО. словно лекарство. и что сделала не так? сахар долго не держала, сливки 40 % жирности добавила, масло схватилось, ничего не отслаивалось…идеально ж было! и вот такая подстава)
но решила, что попробую ещё разок.
рецепты всё равно просто отличные, спасибо Вам за то, что Вы есть! 🙂

Нюра
Нюра
в ответ Каприза

У меня тоже все получилось, но горьковато… Может сахар не нужно доводить до кипения, а только растворился сразу же снимать с огня?! Будем пробовать! А вообще вкусно, ели с блинчиками с карамельными яблоками.

Алсу
Алсу
в ответ Нюра

Сахар нельзя кипятить!!! Расплавился и все. Кроме того, его нужно всыпать маленькими порциями и нельзя перемешивать, только постукивать сковородой об стол)

Полина
Полина

А вот у меня получилось 2 банки сгущенки:)

Юлия
Юлия

очень,очень,очень,ОЧЕНЬ вкусно!остывает..добавила масла побольше,чтобы намазывать на булочку.Прелесть просто)

Наталья
Наталья

ооооооочень класный соус! Вкуснота!Наркотик для сладкоежек, а еще главное , что добалять его можно во множество десертов!! а готовится за 5 минут!

pysheestikk
pysheestikk

наверное очень вкусно! жаль, что у нас даже смысла нет пробовать приготовить этот соус… 🙁 у нас сахар не плавится, а пузырится в белые хлопья и кристаллы… но очень бы хотелось попробовать!
скажите, можно ли с коричневым сахаром попробовать сделать? у меня есть демерара…

pysheestikk
pysheestikk

дольше, я согласна… но в отличие от нашего белого сахара он хотя бы ПЛАВИТСЯ!… 🙁

Алена
Алена

а сметаной 22% можно заменить сливки? а не
могу найти в нашем городе(

Леська
Леська
в ответ Алена

А я за неимением сделала со сметаной, уверена, что со сливками лучше, но поверьте и со смнетаной за неимением совсем уж – ничего! Вкусно

Таша
Таша

Мне рецепт понравился. Я испугалась и чуть не плакала, когда расслоилось масло с сахаром! Мне кажется, нужно было чуточку еще доплавить сахар перед добавлением масла… Не опустив руки, я снова включила огонь, и продолжала варить (жалко, что я тогда не прочитала комментариев к рецепту). И вы знаете, комки сахара полностью расплавились, и более-менее однородной массы получилось. Но правду говоря, разозлившись очень, я и огонь включила по-сильнее!)) По-этому, в соусе есть намек на горчинку, но не явный. Сняв с плиты, я добавила сметану 20%. Сейчас стоит, остывает. Мне нужен не очень густой, потому что буду использовать в качестве подливки к жаренным… Читать весь »

Марина
Марина
в ответ Таша

Таша, у меня тоже нет сливок. Я живу не в России, и не могу их здесь найти. Скажите, сколько сметаны Вы добавляли? Спасибо!

Полина
Полина

Попробовала рецепт, предвкушала вкуснятинку, но что-то пошло не так. Все ок, но смесь в итоге получилась гораздо темнее, чем должна была и по консистенции совсем не походила на гладкий крем, как у вас на картинке, а больше на очень густую манную кашу, такая же мелкозернистая что ли((((
С чем это может быть связано?

Татьяна
Татьяна

У меня тоже масло отслоилось. Видимо оно холодное было и сахар сразу карамелизовался. Решила еще погреть, все растворилось. Но есть небольшой привкус жженного сахара. Наверное, передержала. После добавления сливок (Домик в деревне 20% нашлись в холодильнике) соус стал очень жидким. Жду когда остынет, потом в холодильник поставлю. Посмотрим что будет.

Планирую сделать с ним торт: бисквит, сливки, карамель и пропитка кофе. Уж больно муж любит кофе! Порадую его в день рождения! 🙂 Думаю кофе замаскирует небольшой привкус жженого сахара, тем более что соус все равно вкусный!

Татьяна, спасибо за рецепт! Очень кстати пришелся!

Анна
Анна

Мммммммммммммм:-) вкуснотища, спасибо за рецепт. У вас замечательный сайт!!!

Дмитрий
Дмитрий

Хороший рецепт но только после приготовления соуса какой-то неприятный запах у него появился, видимо это из за сахара(

Алёна
Алёна

Татьяна, скажите, пожалуйста, можно этот соус (если погуще его сделать) для пирожных макарон использовать? С добавлением грецких орехов (перемолотых или порубленных). Спасибо)

Иринка
Иринка

Все получилось! Ура! Сахар с маслом расслаивается, но, при помешивании – на огне, становится однородным. Я добавила меньше сливок, чтобы было гуще (возможно я не права) но вкус изумительный! Попробуем завтра из холодильника, готовила специально полить верх карамельного пудинга. Танюша, спасибо за замечальный рецепт!

Иринка
Иринка

И правда, я была не права. В холоде соус стал почти маслом, нужно было добавить сливок по рецепту. На горячем пудинге мой соус растаял и расплылся, как мне было и нужно ) в след. Раз все по рецепту!

Оля
Оля

Остановите меня кто-нибудь – я сейчас все съем! ))

Els
Анна

Сумасшедше вкусная вешь! Очень спокойно отношусь к карамели и ирискам, но от этого соуса в восторге! При приготовлении тоже все прошло не слишком гладко:
1.И у меня сахар собрался комочками, в готовом соусе были белые кусочки – пришлось наливать в банку через ситечко.
2.Некоторое количество(приличное,на мой взгляд) карамели прилипло по углам кастрюли – обидно за потери вкусного продукта.Да и оттирать как-то не весело)
3.При вмешивании масла смесь расслоилась – энергично перемешала венчиком и все собралось в гладкую массу. Остатки соуса на ложке очень быстро загустели при комнатной температуре, не слишком сильно, но вполне достаточно ,чтобы сразу определить,что… Читать весь »

Насиба
Насиба

К сожалению, у меня не получились ириски по Вашему рецепту. Наверное потому, что положила мало масла (не было больше дома), и взяла нерафинированный коричневый сахар, он перебил вкус меда. Ириски практически не застыли, и вот уже 3 дня лежат в холодильнике бесхозные. Зато теперь знаю, во что их можно превратить, добавив сливок – в карамельный соус! Спасибо, Танечка!

Larissa
Larissa

а можно сделать такую карамель соленой? я хочу чуть солоноватой, если да – то сколько надо соли положить?

Полина Малыш
Полина Малыш
в ответ Larissa

Думаю, Вы могли бы использовать пропорции из этого рецепта: http://www.vkusnyblog.ru/smak/19055 . Как раз соленая карамель на основе этого соуса)

nastya.glamrock
nastya.glamrock

Спасибо большое за рецепт! готовить очень просто и интересно! а главное – столько вариантов использования! я, например, поливала соусом блинчики с мороженым!)

Кристина
Кристина

Сделала сегодня) очень вкуснооо)) спасибо за такой простой и вкусный рецепт)

Mila
Mila

Dobryj vecer
Izvinaus za translit, variantov net
U menya sahar postojanno kristalizuetsya((((
Ja ego ne trogau, ne mewaju, a on vmesto togo 4to bi tenmnet kristalizuetsya.
Kak spasat situaciju?

наталья
наталья

Получилось все с первого раза,как на картинке!Только масла у меня оказалось всего 6о гр.и я заменила его домашними сливками,добавила щедро зоо мл.Сразу было жидковато,но за ночь в холодильнике так застыло,ложка стоит!А вкусно кааак!Пришлось печь бисквит и обмазывать этой карамелью.Огромное спасибо за рецепт!!!

Ксения
Ксения

Спасибо большое за рецепт! Просто, легко и быстро. А самое главное вкусно:) мне напоминает соус в баскин робинсе)

YanaP.
Ужгородская сладкоежка

Супер! Делала с коричневым сахаром + 1 ч.л. ванильного экстракта в конце, сняв с плиты

Маша
Маша

мой друг сказал – Маша! у тебя получилась настоящая сгущенка!!! круто! )))
но это говорит о том, что карамельный соус не вышел карамельным.

1. сахар не потемнел как бы долго я его не растапливала (соус делала 2 раза).
2. пришлось добавить немного воды – потому что он не хотел таять и сваливался в комок большой (совсем немножко воды)

пропорции идеально соблюдены. как Вы думаете, в чем моя ошибка?

Ксю
Ксю

Девочки, пыталась приготовить корабельный соус по рецепту Джеммы http://www.youtube.com/watch?v=quYKSj4IYXE, ни чего не получилось все то ли расслоилось то ли сливки сварились от горячего сахара, вообще одни расстройства были, пока не наткнулась на ваш рецепт. Получилось все идеально с первого раза! Супер!

Марина
Марина

Ксю, у Джеммы в рецепте сахар залит водой, а не сливочным маслом. Сливки в конце добавляются жирностью 48% и никак не меньше (double cream). Возможно, Ваша проблема была в сливках.

АннаАннету
АннаАннету

А у меня что-то горчит слегка, и цвет не такой светлый, а держала сахар всего лишь на тройке.

Настя Марципан
Настя Марципан

В общем, было у меня печенье, творог и кило кисловатых персиков.
Решила сделать десерт и впервые позарилась на карамель и ее производное- соус))
Стояла над сахаром, все было хорошо-отлично, он расплавился, а потом, после добавления масло- собрался комочками. Я запаниковала- у меня получался не соус, а сахарные комочки, жаренные в масле сливочном)))
Но я продолжила, добавила сливки, мешала-мешала-мешала и все в итоге загустело. Получилось отлично!
Спасибо!

юля
юля

Очень понравился рецепт карамельного соуса, пробовала подавать с банановым чизкейком……просто супер!

AlesyaBannikova
Алеся

А можно этим соусом заварные пирожные начинить?

Gla_mur
Gla_mur

Таня, а сливки какой температуры должны быть? Их надо греть перед добавлением в карамель?

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Gla_mur

Получилось просто замечательно! Правда готовила больше 10 минут, т.к. очень боялась сжечь сахар. Проблемы с расслоением масла решаются электрическим венчиком после нагрева масла в считанные секунды, как и добавление сливок. Теперь надо дождаться дегустации остывшей карамели 😉

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Gla_mur

Оооочень вкусно 🙂 Спасибо за рецепт!

Юлия
Юлия

почему добавляют именно крупную соль?
если она все равно растает, то какая разница какую?
а если крупинки должны остаться, то они же будут неприятно хрустеть на зубах?

Юлия
Юлия

comment image
У меня тоже при добавлении сливочного масла сахар моментально застыл в огромную ириску на ложке. Я, начитавшись комментариев, запаслась терпением и мешала это всё около 30 мин. Через эти полчаса в кастрюльке была субстанция из растопленного сливочного масла и соуса + вкрапления нерастворившейся ириски. Добавила сливки – всё смешалось в однородный соус, но всё равно пришлось процедить. Комочки сахара видно на фото. После холодильника соус загустел.
Я добавила чайную ложку морской соли – вкусно 🙂
Таня, где наша ошибка? Почему сахар заваривается в комок? Может правильно пишут выше – не надо его мешать изначально?

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Юлия

Юлия, я не доводила сахар до прозрачности – он растаял, приобрёл янтарно-коричневый цвет, начал изнутри немного пузыриться, но не было прозрачной карамели, как для леденцовых нитей. Потом добавляла мелкие кубики масла в 3 приёма, но ложкой они плохо смешивались, а венчик блендера – в момент справился. Со сливками уже вообще не было проблем. И карамелька получилась однородная.
Может быть дело в степени расплавления сахара?http://www.mmenu.com/recepty/sousy/563542_myagkaya_karamel.html

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Юлия

И я перемешивала сахар в ковшике, т.к. при потряхивании он стал плавится неоднородно и мог сгореть

Marinka
Marinka

Суперская получилась карамель! Спасибо за прекрасный рецепт, Таня!

Катерина
Катерина

Я ищу рецепт карамели для орешков. Знаю что туда идет варенная сгущенка. Но у нас сгущенки нет. Как вы думаете, подойдет ваша карамель?

vilera80
СветаСлава

А знаете, в сети полно рецепт и его дубли, где после плавки сахара, который засыпается порциями,
а не сразу,
потом добавляются горячие сливки, и только потом масло. И по комм у всех все получается.
И на кол-во сахара там меньше масла и сливок. Буду пробовать по тому рецепту, потом напишу.

Юлия
Юлия

Ни в коем случае нельзя мешать сахар в ковше, иначе он начнет кристализоваться

NataliaSoon
NataliaSoon

Ой, ну надо же что я нашла! И сразу слюньки потекли))))))) Я готовила этот карамельный соус года 4 назад, он был жутко вкусным и калорийным, я ела его ложками и ругала себя, когда шла поздно вечером к холодильнику…. с тех пор больше его не готовила. Но вот сейчас мне его очень захотелось снова приготовить… Как знать, может и побалую семью вкусняшкой.
Кстати, тогда я прочитала все отзывы и очень старалась не напортачить и соус у меня выглядел просто идеально!

Анна
Анна

Скажите пожалуйста, можна сливки заменить молоком?

Alyona
Alyona

Таня, подскажите, пожалуйста, Вы не пробовали варить этот соус в кухонной машине?
Особенно интересно, средний нагрев – это сколько градусов может быть? 80?

Tatyana Chernopolk
Татьяна

Вот у меня все получилось но сильно выраженный вкус масла ( можно уменьшить кол-во?

Диана
Диана

Карамель приготовили, сахар расплавили, масло добавили, сливки горячие влили , карамель начала остывать, превратилась в некую ириску, позже когда карамель полностью остыла сливочное масло выделилось и получилось, что зря потрачены время и деньги)

Ирина
Ирина

Татьяна, подскажите, если соус получился не текучим можно ли его сделать таковым как то? Хочу использовать для торта по вашему рецепту, вот думаю, как его на взбитым сливкам распределять….

Александра
Александра

Очень часто делаю. Всегда получается. Недавно вместо обычных сливок добавила соевые. Получилось нормально , единственное , что совсем не загустел.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!