Капкейки с лимонно-сливочным кремом

Капкейки с лимонно-сливочным кремом

 90 минут
 Средний

Для кексов

Крем

Комментарии

Все (29)
С фото
Toroboan
Toroboan

Таня, где берете перфорированные формочки? Если заказываете на каком-то сайте с международной доставкой, оставьте, пожалуйста, ссылку.

Леська
Леська

Очень интересный крем! Такого не пробовала!

Sheile239
Sheile239

Таня, скажите, пожалуйста, похож этот крем по вкусу на лимонный курд? Консистенция разная, я понимаю, но в курде идеальное какое-то сочетания яркого лимонного и яркого сладкого вкусов, обожаю его) Здесь так же или по-другому акценты раскрываются?

Туманчик
Туманчик

Танюша а подскажите какой сливочный сыр используете?

Tasha.O.
Наталья

Замечательные капкейки! Красивые) а подскажите, муки точно 300гр.? а то, мне кажется, жидких ингредиентов мало получается и масла всего 100гр.размягченного…

Тина
Тина

Подскажите пожалуйста, можно ли заменить в этом и других подобных рецептах сметану на кефир? Просто кефир чаще бывает дома, чем сметана. Или у сметаны какая- то особая роль, что лучше с ней? Спасибо

Potaki
Potaki

Подскажите пожалуйста какой насадкой Вы делаете такие красивые шапочки? Хочу купить, но не знаю какую лучше. Если это можно, то в идеале фото :)А также какие приблизительные ее размеры. Заранее Вам благодарна за ответ.

Карина
Карина

Кексы очень нежные, крем восхитительный! Но у меня такой вопрос: я уже 3 раз делаю капкейки строго по Вашим рецептам, получается 14-16 штук, а вот крема всегда остается от трети до половины хотя шапочки отсаживаю немаленькие. Почему так?

Надя
Надя

Подскажите пожалуйста что такое ледяная баня.

Grace
Grace

Здравствуйте:) могу ли я сделать крем заранее? За день до события, например. Если да, то нужно ли мне украсить сразу же капкейки или же дождаться события и украсить в тот же день?

ValeriaBond
ValeriaBond

Спасибо Татьяна?, мой кулинарный наставник?,лучший шеф

IMG_20190424_121038_311.jpg
Мари
Мари

Здравствуйте! Подскажите как быть с растекающимся кремом,все сделала по рецепту, подержала даже в холодильнике, сначала упругий через минуту уже растекается. Спасибо

OksanaKolesnik
OksanaKolesnik

Готовила точно по рецепту, почему то не получился крем, точнее получился, но очень жидким. Делала на холодной бане и даже убирала в холодильник((
Подскажите пожалуйста что не так? Может у меня была слишком жидкая сгущенка?

OksanaKolesnik
OksanaKolesnik

Спасибо за ответ, возможно что-то упустила, попробую снова ))))

Volha_Volha
Volha_Volha

Делала крем по этому рецепту для эклеров. Хотелось с лимонным вкусом, а других вариантов именно эклерного крема с лимоном не нашла, курд жидковат. Так что выбрала этот рецепт. Всё получилось как надо) Правда, немного в процессе взбивания добавила сахарной пудры – муж мой любит сладкие пироги-печеньки к чаю. Нет у меня ручного миксера, только стационарный комбайн, поэтому вместо ледяной бани подержала чашу, крышку и насадку комбайна в морозилке. Голь на выдумку хитра) Крем вкусный, мне очень-очень понравился. Так что спасибо за рецепт!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!