Кабачково-куриные котлеты

Кабачково-куриные котлеты

 35 минут
 Средний

Комментарии

Все (94)
С фото
Tatyana5417
Tatyana5417

Очень вкусные котлетки получились. Прекрасный рецепт.

Ольга
Ольга

Все делала по рецепту, но лук как хрустел на зубах, так ничего и не изменилось даже после дополнительной пропарки…

NataliaSoon
NataliaSoon

Подскажите, Татьяна, можно ли эти котлетки приготовить с вечера, чтобы на сл.день подать к столу, предварительно их разогреть? Готовлю большое застолье и хотелось бы часть рецептов приготовить заранее.

Оксана
Оксана

Татьяна, спасибо!!! Котлетки получились чудесные, фарш делала из индейки. Очень вкусные и не сухие, кабачок не чуствуется

Tanuha
Tanuha

Ооооооо котлетки отпад…..изумительные просто. Спасибо!!!!!

Шая
Шая

Татьяна, прочла все комментарии, ответа на вопрос не нашла.( Не подскажите, если делать из говяжьего фарша, то получатся или можно даже не пытаться? И сразу вопрос второй, если всё же стОит попробовать, то добавлять ли яйцо? Заранее спасибо за ответ.

NataliaSoon
NataliaSoon

Очень вкусные котлетки получились! Но масса получилась жидковата, хоть я и отжала немножечко сок из кабачков… и я добавила сухарей чуть больше.

Всегда интересовало как у вас, Таня, такие ровненькие кругленькие котлетки получаются? есть секрет? У меня получаются неровной формы, иногда даже корявенькие(((( 🙁

Хельга
Хельга

Всегда так готовлю!!!))) Только я беру 1 куриную грудку с кожей, 1 небольшой кабачок, 1 большую луковицу и пропускаю все это вместе через мясорубку. Получается более однородно все что ли)) солю, перчу, тру пару зубчиков чеснока, обваливаю в сухарях или в муке(что оказывается под рукой) и на сковороду…мммм Дети просто обожают их!

Катерина
Катерина

Допишите, пожалуйста,в рецепте, что добавляем панировочные сухари в фарш. А то в ингредиентах есть,а в самом рецепте нет. Так и забыла добавить))

Marmelatta
Marmelatta

Отличные котлеты!

20180813_203413.jpg
Mariy
Mariy

Понедельник. Ужин с вкусным блогом. Готовила из говяжьего фарша. Первоначально были сомнения. Не развалятся ли? Но всё прекрасно получилось. Сын у меня не любит кабачок, а здесь ел с удовольствием. Спасибо за рецепт!

IMG_0289.jpg
Marinka
Marinka

Вроде отправляла коммент м фото? дубль два) очень вкусно!

Marinka
Marinka

Вроде отправляла коммент с фото ? дубль два. Очень вкусно?

IMG_20180814_213808.jpg
MarinaS
MarinaS

Котлетки получились выше всяких похвал. Сочные и вкусные. Горячие понравились больше чем холодные. Готовила 50 на 50 куриный фарш с говяжьим и по привычке разбила в фарш яйцо. Сын что-то заподозрил неладное во вкусе, но я не расстроилась. Мне больше достанется 🙂

20200803_122007_Burst01.jpg
Галина
Галина

А яйцо не надо?

LyudmilaPt
LyudmilaPt

Татьяна, подскажите, сколько примерно по весу должен быть кабачок, чтобы понимать пропорции с курицей?

LyudmilaPt
LyudmilaPt

Я не поняла, в ингредиентах есть панировочные сухари, а в рецепте – нет. Только в панировке. Их нужно все-таки добавлять в фарш?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!