Йогуртовый торт с яблоками и карамелью

Йогуртовый торт с яблоками и карамелью

 120 минут
 Требует внимания

Ингредиенты на форму 21-23 см:

Для бисквита

Для йогуртового крема

Для карамели (на фото с ингредиентами она в уже готовом виде)

Для яблочного верха

Основа

Комментарии

Все (69)
С фото
Леська
Леська

Ура-ура!!!! То, что надо! Спасибо!

Nataly_
Nataly_

Обязательно сделаю! Спасибище!!! Но очень жду Эстерхази

id29484104
Олеся

Татьяна, уточните для особо одаренных в кулинарии)))) Правильно ли я поняла, что нужно купить любой натуральный йогурт 400 гр., взять чашку, заложить в нее марлю и йогурт перелить в чашку, а через 3-4 часа поднять марлю, сыворотку вылить а то что осталось в марле использовать для приготовления?

Ciel
Ciel
в ответ Олеся

Олеся, простого йогурта надо взять с запасом, чтобы после отделения сыворотки осталось уже 400 гр.
Лучше марлю с йогуртом куда-нибудь подвесить или взять большую миску, в неё поставить дуршлаг, в него уже марлю и йогурт, чтобы сыворотка стекала вниз.

id29484104
Олеся
в ответ Олеся

Большое спасибо за разъяснения

id29484104
Олеся
в ответ Олеся

Расскажу что получилось в итоге. Из 3 банок натурального йогурта “Данон” по 350 гр. получилось 450 гр. греческого йогурта. Отстаивала как подсказали: в кастрюлю поставила дуршлаг, в него положила марлю свернутую в 4 раза, в нее налила йогурт. Стоял примерно часов 5 (раньше не получилось заняться им). В кастрюле осталось примерно пол литра сыворотки.

Alena
Alena

Спасибо, такой оригиналтный тортик. А подскажите, можно ли обойтись без карамели, просто на крем яблоки?

Нина
Нина

Таня, а можно не выпекать бортики, а проложить пергамент вдоль бортика , как в черничном торте без выпечки?

Маришка
Маришка

Татьяна,подскажите,пожалуйста,можно ли в крем добавить кусочки персика консервированного?Не осядут они?Хочу сделать с персиками сверху и покрыть желе.

Анна
Анна

Таня, а какой вес получается у торта? 1200 грамм примерно?

AnnaBorisenkova
AnnaBorisenkova

Танечка,здравствуйте! А как приготовить карамель?

AnnaBorisenkova
AnnaBorisenkova

Спасибо!

катерина
катерина

А если использовать йогурт, приготовленный в мультиварке, то его также нужно отвешивать? Просто он получае ся достаточно плотным. На ложке горка йогурта держит форму и не скатывается

Lendryavaia
Lendryavaia

А греческий йогурт можно любой? Или должна быть какая то жирность у него особая?

mannya
mannya

Таня, а размер яиц для бисквита не принципиален? Слишком разные они продаются, хотелось бы тоже вес в граммах… Наверное, боковины можно выложить из печенья Савоярди?

Julliz
Юлия

Татьяна, спасибо, торт просто потрясающе вкусный и при этом просто!
Только бисквита у меня вышло много, а так все идеально. Буду делать и другие варианты десертов с таким кремом.

Макаренка
Макаренка

Татьяна, а если йогурт на творог мягкий типа “данон” заменить, сильно пострадает вкус/консистенция?
и по карамели – сварила, немного горчит, это значит, передержала сахар?
Заранее спасибо)

Астра
Астра

Скажите, а можно оставить этот торт на ночь в холодильнике, в смысле приготовить уже 30-го декабря и оставить до 31-го. Или он как-то изменит форму от этого, и нужно подавать сразу?

id29484104
Олеся
в ответ Астра

У Татьяны в аннотации написано: “Этот тот можно приготовить за сутки до подачи, бисквит для торта – за двое суток. Берем на вооружение”

Астра
Астра
в ответ Астра

Ок, спасибо, увидела)))

катерина
катерина

А карамель должна быть из холодильника или комнатной температуры? Как лучше намажется?

Татьяна
Татьяна

Приготовила сегодня торт, отмеряла на весах. Получилось очень жесткое желе, резиновое. Почему? Может слишком много желатина? Оно прямо сразу стало схватываться. Да и на упаковках написанно что 8 грамм желатина идёт на 500 грамм жидкости, а в рецепте 15 грамм.

катерина
катерина

Татьяна, а если вместо бисквитных бортиков у меня пергамент, то карамель заливать не убирая пергамент? Или потом бумага прилипнет сильно к карамели?

Kanadze
Kanadze

Я пекла на НГ, провозилась два дня… мои комментарии 1) бисквит сразу перекладывать в форму… иначе треснет что и произошло со мной, поэтому внутри формы я проложила пленку, на случай трещин, кот. перед подачей можно удалить, 2-ую полоску бисквита для бортика, можно делать чуть короче … и лучше оставшееся кол-во пустить на корж. сделать его чуть толще чем борта ИМХО. 2) желатин, вместо листового использовала 3 пакетика стандартных кажется по 7 грамм они 3) карамель была покупной и жидкой, поэтому я добавила желатин и залила по принципу йогуртового слоя 4) требуется все же декорирование, так как отрезать идеально ровно не… Читать весь »

Alena
Alena

Торт был у нас на новогоднем столе. Получилось очень вкусно, крем просто потрясающий! Спасибо!

Ирина
Ирина

Спасибо Вам огромное за этот сайт!!! С Вами не страшно теперь ничего из области кулинарии! Сделала этот торт всего лишь за день!! Мои огрехи: с бисквитом в принципе все время беда-не всходит, и все тут..даже с разрыхлителем; в карамель нужно по маааленькому кусочку добавлять масло, а не так, как у меня сразу все из пачки выпало)) от этого карамель сразу свернулась(застыла), а пока я ее привела в пригодный вид, немного успела подгореть. Йогуртовый слой вообще на ура вышел!! воздушный, и не чувствуется желатин вообще. я сделала накануне йогурт из закваски и молока, отвесила и получила кремоообразную консистенцию. впервые специально поджигала… Читать весь »

ol
ol

Попробовала и я сделать этот тортик) В целом хорош и съели мы его быстро) Но, по-моему, слишком сильно чувствуется вкус сливочного масла – оно и в карамели и в яблоках, вообщем, то ли на любителя, то ли я что-то все же не так сделала, хотя отвешивала строго по рецепту.
А карамель у меня получилась слишком жидкой. Боялась переварить, а в итоге, наверно, не доварила и она даже когда остыла, все равно была такой жидкой, что яблоки в ней утонули, а когда я разрезала торт, она потекла.
Что касается йогуртового слоя – супер))) я бы это йогуртовое желе просто так ела бы ложками)))

Koihito
Koihito

Вкусный торт! Все получилось, только в карамели почему-то отслоилось что-то и был небольшой подтек при нарезке торта. Почему это могло произойти?
И еще использовала бренди, но сколько не старалась поджечь-ничего не получалось.

Lin
Lin

Планирую завтра печь)) А ванильный виски или светлый ром пойдут?

Lin
Lin

Про желатин: нужно 15г листового желатина, т.е. около 20г гранулированного, верно?

Scholle
Scholle

Татьяна,подскажите,пожалуйста,можно ли яблоки бананами заменить?Если да,то готовить их по той же технологии?

Lin
Lin

Большое спасибо за десерт! Мусс в сочетании с яблоками бесподобен. В итоге взяла темный ром, но видимо он выдохся немного – поджечь не удалось((
А еще буду искать другой способ сделать карамель. Вроде все делаю по рецепту и продукты хорошие, но вкус самой карамели мне совсем не нравится. Какая-то она приторная и жирная. Научиться бы делать карамельный соус как в синабоне:-)

Светлана
Светлана

У меня получилась карамель не густая и когда торт разрезала, то она потекла…в холодильнике пару часов торт стоял….сливки 33% жирности и масло было хорошее…что я не так сделала?
А торт получился вкусным и легким, спасибо за рецепт)

Светлана
Светлана

Нет, карамель была комнатной температуры. Я выложила ее на торт и поставила в холодильник…по консистенции как майонез, ну может чуть гуще. Когда остывшие яблоки выложила, то торт в холодильник поставила…и сегодня все равно с куска торта сползает…

Полина
Полина

Решилась и я на этот торт. У нас сейчас жара стоит и такой легкий десерт как раз к месту. Комментарий по карамели – пробовала вчера сделать первый раз и сожгла сахар. По факту получается что кастрюлю нужно снимать с огня как только сахар растворился и появились маленькие пузырьки на дне. Второй раз все получилось как надо.
Торт пока на доделала, но надеюсь получится вкусно)

suok
suok

Татьяна, можете ли добавить тег “желатин”, а то в поиске по продуктам “йогурт”+”желатин” этот торт пропадает?

Галина
Галина
в ответ suok

У инструкции не указано в какой момент надо перемешивать йогурт и желатин. И если надо остудить желатин или горячий сразу перемешать с йогуртом.
Все получилось, кроме крема … Когда желатин перемешиваю с йогуртом то желатин комки маленькие создает.
Побывала два раза.(И осуждать и с горячим) Один и тот же результат. В итоге оставила с укомками (
Не могу понять что сделала не так (

ZoyaGeorgievna
Зоя

Татьяна, добрый день. подскажите пожалуйста, а можно ли убавить сахар в креме, если я возьму не простой йогурт, а сливочный (он немного сладкий). Взобьются ли сливки если убавить сахар наполовину или на треть? Спасибо заранее.

Яна
Яна

А сколько по времени примерно должен торт с йогуртовым кремом застывать в холодильнике? Пытаюсь спланировать часы работы на кухне :-)))

Nuary
Nuary

Не мой это вкус. Много времени затрачено, вроде вкусно, а вроде и нет наслаждения. ИМХО: карамель крадет вкус у крема, яблоки без корицы не впечатлили (съела только пару кусочков, а остальные оставила на тарелке). Повторять точно торт не буду. Лучше сделаю пряный яблочный пирог, он как-то мне душевнее зашел.

Arina
Arina

Татьяна, подскажите пожалуйста можно вместо йогурта ряженку использовать ? Если так же отвесить её .

Arina
Arina

Отчитываюсь: с ряженкой получилось все так же как с йогуртом, сыворотка стекла и осталась нежная масса. Тем кто любит ряженку – очень рекомендую:) Я немного поимпровизировала с этим тортиком: вместо яблок приготовила тем же образом бананы, карамель не стала делать, а вместо бисквита использовала тесто из овсяно-бананового пирога . Я довольна результатом- тортик получился вкусный!

Наталья
Наталья

Сочетание понравилось. Но, как и в предыдущих комментариях, потекла карамель. Сделала торт полностью вечером, карамель была нормальная, густая и тягучая, застыла на йогуртовом слое моментально в плотный слой. А на следующий день при нарезании потекла. Прослойки не получилось. В следующий раз буду делать как порционный десерт в стакане – или выкладывать яблоки на карамель прямо перед подачей на стол.

anka_myravskaya
Анна

Таня, а для яблочного слоя можно использовать коричневый сахар или это особо ничего не даст?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!