Инвертный сахарный сироп

Инвертный сахарный сироп

 60 минут
 Справится и новичок

Ингредиенты на 600 мл сиропа:

Основа

Комментарии

Все (50)
С фото
Masyavi
Мария

Татьяна, Здравствуйте.
Как раз ищу кукурузный сироп, и рецепт как кстати появился на сайте. Хотела спросить, будете ли вы выкладывать рецепт так называемых cinnamon candy, в которых как раз используется данный сироп?

Aiz
Aiz

Ой спасибо,как раз хотела купить,но не могла найти! Как всегда,вы просто волшебница!)

Navinairi
Navinairi

Готовила такой сироп для мастики. Первый раз на маленьком огне он получился темный. Тогда я, как у вас написано, поставила на самый минимум на самой маленькой конфорке. Таким образом получился цвет один-в-один как у вас. Цвет свежекачанного мёда. И главное этот сироп долго хранится. Трудность была только в том, чтобы отмерить кислоту и соду, потому что мои электронные грамовые весы отказывались показывать такую дозу.

Tumanchik
Tumanchik

Очень хороший рецепт. Полностью поддерживаю и постоянно варю его. Только советую варить не 45 минут,а не белее 20. После долгой варки он станет очень-очень густой. Настолько, что будет не оторвать его ложкой из банки. Это сложно. За 20 минут он и уварится и свойств своих не потеряет. У кого есть термометр-термощуп, то ориентироваться на 115-120 градусов.

Tumanchik
Tumanchik

забыла написать. инвертный сироп прекрасно заменяет мед в выпечке. Конечно не будет 100% вкуса, но зато не вредно. Ведь мед нагревать свыше 50 градусов нельзя. Идеально подходит для маринования мяса, сиропов для овощей, каш. сфера использования просто огромна!

ольга
ольга

Я не пойму чем отличается инвертный сахар от простого сахарного сиропа? У него появляются какие-то новые свойства? Или вкус?
Объясните невежде)))

Марина
Марина
в ответ ольга

Ольга, если по простому, то в инвертном сиропе кислота разбивает молекулы сахара на более простые компоненты. Из-за меньшего размера молекул глазурь на основе такого сиропа получается более гладкой, а сам сироп не застывает.

Navinairi
Navinairi

Благодаря химической реакции соды и кислоты, этотсироп не застывает и не кристаллизуется. Всегда как свежий густой мёд. Благодаря этому мастика и маршмеллоу полу полчаются пластичными.

ольга
ольга

Спасибо за ответы)

Леська
Леська

Таня, а глюкозный сироп – это он же? Можно его в сникерсе использовать?

Елена
Елена

Не проблема приготовить кукурузный сироп самостоятельно и впрок. Для этого нужно всего два початка кукурузы, 1,5 л воды, 1кг сахара, й пакетик ванильного сахара, 2 ч.л. соли и 3 ч.л. соли.
Если будет интересно кому, напишу как это приготовить. И не нужно будет ни переживать по поводу стоимости, ни заменять инвертным.

Елена
Елена
в ответ Елена

1 пакетик ванильного сахара и 3 ч.л. лимонного сока. Извините, не проследила. 🙂

Tumanchik
Tumanchik
в ответ Елена

очень хочу!!!! можно на ящик tumanofaaa@mail.ru

Елена
Елена
в ответ Елена

На почту не буду, здесь прочитает большее количество людей.
Кукурузу нарезаем кусочками толщиной 2-2,5 см. Отправляем кукурузу в кастрюлю (у меня с толстым дном), заливаем 1,5 л воды, доводим до кипения. Затем я поставила на самую маленькую конфорку, сделала самый маленький огонь и оставила кипеть потихоньку до выпаривания жидкости вполовину. На это ушло приблизительно полтора часа. Затем кукурузу вынимаем, жидкость процеживаем, возвращаем опять в кастрюлю, добавляем 1 кг сахара, лимонный сок, ванильный сахар и соль. Ставим все снова на огонь, доводим до кипения, отправляем на маленькую конфорку на маленький огонь, помешиваем до полного растворения сахара. Оставляем готовиться сироп чтобы… Читать весь »

Tumanchik
Tumanchik
в ответ Елена

вот спасибо огромное!!!

Елена
Елена
в ответ Елена

Была рада пригодиться. 🙂

Navinairi
Navinairi
в ответ Елена

Елена, У вас написано 2 ч.л. соли и 3 чайные ложки соли. Про лимонный сок в дозе нет. Не могли бы вы пояснить.

Helenga
Елена
в ответ Елена

Елена, у вас в рецепте написано: “2 ч.л. соли и 3 ч.л. соли”. Что-то из них, наверное, не соль? А что тогда? Лимонный сок? И в какой все же пропорции?

Елена
Елена

Да, я ниже комментарием поправила: 2 чайные ложки соли и 3 чайные ложки лимонного сока + 1 пакетик ванильного сахара. Извините, не проверила, понадеялась, что написала правильно. 🙂

Елена
Елена

Ну, рецепт как раз не мой, а получила я его “в подарок” в одной французской кулинарной школе. 🙂 Посмею Вам возразить, но не с запахом, а все-таки – кукурузный. С запахом, это когда просто добавляют ароматизатор. Я, может, неправильно сделала, что написала рецепт здесь, извините. Я сомневалась делать это или нет, но так уж вышло. Вы можете мой комментарий удалить, у меня такой возможности нет.

Марк
Марк

Сколько он может храниться в холодильнике и без?

Елена
Елена
в ответ Марк

У меня стоял два года. Потом начал кристаллизироваться.

Ancie
Ancie

Если добавлять краситель, то когда лучше это сделать?

Ancie
Ancie

Упс, это к рецепту глазури маршмеллоу должно было быть)

Ксения
Ксения

Какой по консистенции он должен быть? А то мне кажется у меня жидкий получился

Natali21
НАталья

Варила 40 минут получился очень густым . Думаю что с ним теперь делать . Хотела глазурь по вашему рецепту может его можно подогреть чуток…

Natali21
НАталья

Татьяна я его погрела и сделала глазурь по вашему рецепту. Получилась темнее чем у вас и гуще намазать на куличи не получится . Но она очень вкусная !

Nikywa
Nikywa

Добрый день подскажите, а можно ли лимонную кислоту заменить лимонным соком?

Надеждв
Надеждв

Татьяна, подскажите пожалуйста, посуда с тонкими стенками не повлияет на результат?
И ещё вопрос: если на основе этого сиропа делать мармеллоу по вашему рецепту, его можно будет использовать для приготовления мастики?

Alek_sandra
Alek_sandra

У меня при переливании в банку образовался 2-см слой пены, и за ночь она не осела(( Как от неё можно избавиться?

Екатерина
Екатерина

Можно заменить глюкозным сиропом ? На карамель, не будет ли жесткая?

Dvoe4niza
Dvoe4niza

Таня, подскажите пожалуйста, а если уменьшать количество ингредиентов вдвое – время варки тоже уменьшить нужно в два раза?

Natin_Aiz
Natin_Aiz

Спасибо большое за рецепт! Решила я сделать глазурь, где этот сироп используется, пришлось готовить.
Под это дело купила высокоточные весы, чтоб правильно взвесить эти граммы.
И все получилось с первой попытки – такой же цвет, и глазурь отлично взбилась. Куда удобнее той готовой помадки, с которой я парилась в прошлом году.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!