Драники

Драники

 20 минут
 Справится и новичок

Комментарии

Все (104)
С фото
Artem Krotkov
Artem Krotkov

ммм. Вы уж извините, но тарелка у вас – как у моих родителей дома.
Сразу видно земляков…

Полина
Полина

Яйцо портит драники. Я вместо яйца в тесто добаляю сметану 3 ложки, и 1 большую тертую луковицу….

Kwaker
Kwaker

Татьяна, я долго искал на сайте этот рецепт но не находил… спасибо вам огромное…. давно хотел научиться делать драники.

Olly
Olly

Пополню свою книгу кулинарных рецептов еще одним блюдом из картофеля 🙂 На самом деле, я их коллекционирую и очень люблю картошку

Ксю
Ксю

Наверное у каждой хозяйки свои секретики, нюансы, кого как научили. Я делаю обязательно с яйцом, могу добавить сметану (простоквашу) или майонез, НО! всегда НА муку щепотку соды. Будут более мягкие. Пробовала без соды – какие-то они… крутится на языке украинское “гливкі”… как пластилин что ли 🙁 . Вот так 🙂

Чеширский кот
Чеширский кот

Научился раза с 3-го,а то все разваливались,с мукой все не мог угадать) Жена любит сыр добавлять,а мне классика нравится.А какие еще можно ингридиенты вкусные добавить?

Маюшка
Маюшка

живу в Израиле..очень скучаю по драникам из нашей белорусской картошки..делаю из сдешней,тоже вкусно..муж со средней азии,драники не понял,а вот дети хоть и родились сдесь,драники полюбили..белоруские гены!!!спасибо за рецепт и за фото,прям сейчас пойду сделаю))

Alisa
Alisa
в ответ Маюшка

Несколько Вас огорчу насчет белорусских генов: Драники – это почти те же латкес (в зависимости от того, кто как готовит) – традиционное блюдо ашкенази на Хануку 🙂 Я родом не из Белоруси, но и моя семья без ума от этого блюда. Привет из Чехии 😉

Yevheniia
Евгения
в ответ Alisa

а в Закарпатье это называют “кремзлики” ) У всех найдется “свой” рецепт драников)

Изя
Изя

А я тру картошку на крупную тёрку – меньше крахмала и на вкус, на мой взгляд, более удачны. Но на вкус и цвет-товарищей нет 🙂

Shura
Александра
в ответ Изя

моя бабушка половину терла на крупной, половину на мелкой. Она не из Беларуси, но драники у неё всегда получались вкусные

владимир
владимир

Сода в драники это извращение!!! Татьяны рецепт супер!!!!

Ксю
Ксю

Владимир, вот такая уж я извращенка 🙂 !

bella
bella

о, спасибо, а то свекровь готовит, а я не знаю, что для этого нужно!!!

Галочка
Галочка

а я тру картошечку на терке для корейской морковки! Получается, на мой взгляд, вкуснее и очень-очень красиво – картошка не темнеет, испеченные драники выглядят как оладушки из вермишели, мой любимый когда первый раз их увидел – так и сказал! И ещё когда выкладываешь такие драники на сковородку, некоторые “вермишелинки” отдельно по краям жарятся, получаются обалденно вкусными, хрустящими

mammy
mammy

Немцы, например, едят картофельные оладьи с яблочным муссом, в некоторых областях – с брусничным вареньем. Оба варианта очень вкусные. Я, правда, люблю драники без муки, и картошку потереть на более крупной терке

Наталья
Наталья

Если добавить сметану (пару ложек ) то картофельная смесь не потемнеет , свекровь научила 🙂 А с вареньем драники действительно очень вкусно , муж смеялся , ну разве можно жаренную картошку есть со сладким , потом попробовал и ему понравилось .

talerka
talerka

драники с селёдкой — весьма вкуусно.

Багира
Багира

мы с мужем любим драники с грибами. Я делаю правда на крупную терку – еще бабушка научила. Пробывала на мясорубку – вкус меняется – картошка масло много берет.

НаргиZа
НаргиZа

Вкусный рецептик)

Ami
Ami

По поводу драников с вареньем! Меня в германии пригласили в гости на национальное немецкое блюдо…и каково же было моё удивление, когда меня, белоруску, пригласили за стол на котором стояла гора драников. Оказалось что они едят драники с яблочным пюре. Сочетание казалось диким, но на деле оказалось что это очень даже вкусно! Вот такое вот немецкое блюдо 🙂

Ксения
Ксения

Ням ням ням! Сегодня сделала настоящие белорусские драники-ВКУСНОТИЩЩА! Спасибо за рецептик!

Инна
Инна

Я тоже белоруска, делаю драники так: картошка на мелкой терке, туда же лук, яйцо, соль и без муки. Жарить тоненькие оладушки, очень вкусно!!!

Елена
Елена

Рецепт полностью извращенный. В настоящие драники идет только картофель и только соль. Никаких яиц, соды, лука, укропа не нужно. Конечно картофель должен быть крахмалистый, желтый, тогда драники будут просто прелесть.

Татьяна
Татьяна
в ответ Елена

А мне рецепт Татьяны понравился))))Ооочень вкусно)))
Елена! Вот если Вы такой сильный кулиарный мастер,то создавайте Ваш сайт и извращайтесь там))

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Елена

Полностью согласна! Ничего кроме тёртого картофеля и соли. 🙂
Только я ещё откидываю картофельную массу на сито, чтобы стёк лишний сок, а оставшийся в мисочке крахмал добавляю в массу для драников.

Виктория
Виктория

Советую “картофельный фарш” откинуть на мелкий друшлаг или отжать через марлю так, чтобы стекла вся жидкость, а с ней и “ненужный” крахмал. Потом в картофель добавить соль, яйцо и немного кефира, чтобы получилось тесто как на оладьи. Муку не добавляю. Особенно вкусно получается, если жарить на жиру и подавать о шкварками. Муж обожает 🙂

Shura
Александра
в ответ Виктория

вы абсолютно правы, картошку нужно отжимать!

Натали
Натали

При различной консистенции тертого картофеля получаются разные на вкус драники. Я пробывала и крупно тереть и на комбайте измельчать в кашицу, они более нежные, но классические драники и самые вкусные – это тертые вручную на самую мелкую терку, жарить в жиру пополам с растительным маслом и подавать горячими со сметаной!

Mira
Mira

я очень люблю в драники доблять чеснок протертый) драники такие остренькие становятся)))

Олёна
Олёна

Драники с мукой? Да вы что… Наши предки считали муку, яйца и пр. причудами богатых людей, панов, и пекли НАСТОЯЩИЕ драники только из картошки. Почитайте историю.

Аля
Аля
в ответ Олёна

Каждая хозяйка готовит по-своему! Не надо умничать, Татьяна не собиралась давать рецепт “Настоящих ” драников, а просто поделилась своим рецептом. Татьяна, не обращайте внимания на таких вредин! Вы просто молодец! я готовлю в последнее время по вашим рецептам, семья в восторге. Спасибо

Эстонская_блондинка
Эстонская_блондинка

первое блюдо которое приготовлю по вашему рецепту,спасибо большое)

London_Addict
London_Addict

Когда в одном провинциальном ресторане нам принесли драники, они оказались внутри как… ну как будто мука с яйцом в них не прожарились, такие склизкие какие-то, бе. С тех пор драники я как то не очень…

Татьяна, они у Вас внутри хорошо прожариваются?))) Они толстенькие такие на фото)

Марьяна
Марьяна
в ответ London_Addict

Да, во всяких забегаловках и в кулинариях наших драники почему-то ужасные. Не надо судить об этом блюде по таким местам!!!

Юлия
Юлия
в ответ London_Addict

дада!
драники надо есть только дома и с пылу-жару с холодной сметанкой! мммм!!!

Татьяна
Татьяна

Поругалась даже из-за рецепта приготовления. Мне доказывали,что нужно готовить на сухой сковороде!! Я стояла на своем. Прочитала здесь. Я была на 100% права!!

Татьяна
Татьяна

Не поверите,но я даже поругалась по поводу приготовления. Мне доказывали,что нужно готовить на сухой сковороде. Но я была права на все 100%. Прочитала ваш рецепт и удостоверилась в своей правоте. Жарить нужно на масле!!!!! Чтоб не сидеть потом и не грызть какие-то сухари!!!

Zhazha
Zhazha
в ответ Татьяна

Когда у меня завелась в хозяйстве сковорода с керамическим покрытием, я решила поробовать приготовить драники без масла. Рецепт взяла у Татьяны, доверяю ей полностью. Не скажу, что вышли сухарики, сухими они точно не были. Но цвет вышел отвратный 🙁 Так что либо драники есть, либо фигуру беречь.

miemka
miemka

а можно еще вместо соли – куриный кубик покрошить и лучка побольше…ммм….

Марьяна
Марьяна

С черничным вареньем и я обожаю 🙂 И мои родственнички смотрели на меня как на помешанную. А сами-то! В грибной суп молоко льют! :))

Лариса
Лариса
в ответ Марьяна

в грибной суп многие “молоко льют”, а точнее, сливки

Марина
Марина

Вчера готовила:)
Кривовато, косовато, местами подгорело… и, ох, сколько же пришлось мучиться с картошкой! Но так здорово самой что-то делать:) Родители в шоке: я – и вдруг готовлю!

Malina
Malina

Раньше всегда делала only на круп. терке картофель, соль, перец. Сделала сегодня по вашему рецепту, правда половину натерла на мелкой терке, половину на крупной – получилось супер! Татьяна, как всегда – спасибо! 😉

Amber of butterfly
Amber of butterfly

Абалденно вкусно.
Сделала мужу на ужин к куринным крылышкам тоже по вашему рецепту

чуть вместе с пальцами не съели

Спасибо огромное за такие вкусные рецепты.

виктор
виктор

Яйцо делает тесто крутым и сухим. Надо добавить только желток. Чтобы тесто не чернело, надо на мелкой тёрке натереть луковицу. Мука тоже лишняя. Это не драники, а блины. Попробуйте будет несравненно вкснее.

Марина
Марина

А мы чуть-чуть по-другому делаем. Как-нибудь и Ваш вариант попробую. Только что пожарила драники, все взяла, как в этом рецепте, только мы тертый картофель всегда промываем под холодной водой. И лишний крахмал смывается, и они получаются белоснежными внутри и золотистыми снаружи. Только консистенция после этого такая, суховатая, не как на оладушки. Но вкусно все равно.

Эльвира
Эльвира

Я тоже так раньше делала, но сейчас, ничего кроме картошки, соли и перца. Без яиц, без муки. Если картошка водянистая, то просто сливается лишняя жидкость.
Раньше терла на терке, но это тот еще труд учитывая количество которое мы сьедаем))
Купила мясорубку Мулинекс с насадкой-теркой, супер, консистенция как на средней терке, нет лишнего крахмала как у комбаинов.

В ваш вариант красивее)) ох слюньки текут)

СВС
СВС

Самая мелкая терка, яйцо, соль и чуть-чуть муки. Если картошка молодая, то больше ничего. А вот если зимой – весной, то сливаем жидкость и быстренько, пока не потемнел, запариваем тертый картофель кипящим молоком. Именно кипящим, холодное того эффекта не дает. Получаются мягче, вкуснее. Мне нравиться, когда тесто жидкое, масла на сковородке много и тесто размазать потоньше. Вокруг блинчика получается хрустящее кружево. А еще можно немного кабачка добавить, блинчики будут мягче. Но именно немного, чтобы на вкусе не сказалось.
А вообще, послушать стариков, так в каждой деревне свой рецепт был 🙂

Юлия
Юлия

Сегодня делала драники! Вкусно, очень вкусно! Но как это каллорийно!!! )))))

Маргарита
Маргарита

Всегда добавляю в драники чеснок и побольше)))

ChYulia
Wingsua

А я несколько раз добавляла тертый кабачок. Очень вкусно оказалось!

kyss
kyss
в ответ Wingsua

Мне тоже вариант с кабачком очень симпатичен, особенно если туда еще зелени добавить:))

Людмила
Людмила

Танюша! Огромное спасибо за рецепт, раньше всегда делала все на глазок, поэтому получались разные по вкусу. Обязательно сегодня вечером приготовлю

Молодая хозяйка
Молодая хозяйка

Всегда готовлю дранники по такому же рецепту, вся семья в восторге! Татьяна, еще не один ваш рецепт меня не подвел, вы умница! Все мечтаю купить ваши книги, скажите их можно заказать по интернету, на каком сайте? Буду благодарна за информацию.

OKW
OKW

Татьяна, поправьте рецепт – непонятно что делать с луковицей. Толи сковороду мазать, толи в тесто класть, толи закусывать…

Katrin
Екатерина
в ответ OKW

измельчить вместе с картофелем, чтобы он не потемнел

Angelina
Angelina

Ох,как захотелось дерунов! Очень красивые, и уверена, очень вкусные драники у вас получились!

Мой рецепт драников я получила от бабульки. Как она мне говорила,в дерунах( драниках) ничего, кроме картофеля, яйца и соли, не должно быть( тем более -соды)
Так готовили наши предки. Так готовлю и я: перемалываю картофель, спасибо комбайну,добавляю яйца в сцеженую картошку(только их не взбивать) и перемешиваю ложкой достаточно резкими движениями, солю и потом добавляю крохмал, который осел в чашке, со слитой жидкость. И быстренько на расскаленную сковородочку;) вкуснятина)))

Юлия
Юлия

А меня на деруны (так они у нас на Украине зовутся) посадил муж, и готовить их научил, теперь не представляю, как их можно не любить ))) Тань, а мне больше нравились Ваши домашние фото, они там тааааакие аппетитные были, только посмотришь – и бегом хочется готовить )))

Татьяна
Татьяна

Когда я была маленькая, моя бабушка (родом из Беларуси) часто делала драники. Но она не клала туда ни яйца, ни муку. Просто натирала на мелкой тёрке картошку, немного солила и жарила. Получались хрустящие снаружи и сочные и влажные внутри “оладушки”. Я по сию пору делаю точно так же. Мне вкуснее всего есть их с кефиром. И мужа подсадила 😉

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!