Домашняя арахисовая паста

Домашняя арахисовая паста

 35 минут
 Справится и новичок

Ингредиенты :

Основа

Комментарии

Все (40)
С фото
Natalina
Natalina

Вот здорово!

id211952521
Вероника

Буквально пару дней назад делала пасту только с мёдом вместо сахара. Получилось очень густо. Комбайн еле поворачивал. А у вас такая красивая гладкая текстура. Вот думаю посему же у меня не получилось.

Елена
Елена
в ответ Вероника

Я тоже раз делала и у меня густая сильно получилась. Было 2 ошибки: первая, что много меда добавила и вторая, почти целую чашу блендера засыпала арахисом. Сегодня уже добавила пол-ложки столовой меда и половину чаши блендера. Взбилось отлично и вкус тоже хороший. Хотя у меня блендер не очень мощный . Всего 500 Вт. Я покупала очищенный арахис и 15 минут прожарила его в духовке до золотистого цвета. В следующий раз прожаривать буду чуть меньше 7-10 минут. Хочу найти оптимальное соотношение и времени прожаривания и продуктов. В прошлый раз покупала обжаренный арахис. Надоело его чистить. Проще купить очищенный и обжарить самой… Читать весь »

natagabriel
natagabriel

также можно вместо сахара мёд добавлять – очень вкусно!

Sheile239
Sheile239

Татьяна, осмелюсь дать вам (и, возможно, читателям) совет) Давно уже делаю арахисовое масло сама – арахис перемелется в гладкую пасту сам, даже без масла, нужно просто подольше помолоть. После этого уже можно и масло добавить, если захочется, и даже воду.
И да, с медом намного нежнее и ароматнее выходит.

hfcvec
hfcvec
в ответ Sheile239

У меня не получилось. Молола долго, пока блендер не нагрелся. Но однородной структуры так и не получилось.

Sheile239
Sheile239
в ответ Sheile239

Значит, все равно мало мололи 😉 Блендер нагревается, это факт. У меня даже пар идет из чаши под конец. Поэтому за блендер мне страшно, и я чаще мелю в комбайне кухонном – он нагревается гораздо меньше. Но арахис стопроцентно перемелется в гладкую массу в конечном итоге. И от мощности это не сильно зависит – комбайну моему лет 10 точно, и мощность у него, как вы сами понимаете, не ахти. Но с арахисом он справляется прекрасно.

Анастасия
Анастасия

Классненько!

pysheestikk
pysheestikk

сколько раз делала – ни разу орехи не измельчались так! 🙁 собираются в ком и нож крутится где то в середине ореховой массы… пока не нальешь кучу масла – не крутится!:-( приходится лить, а потом когда уже паста отстаивается, масло поднимается на поверхность, и его можно слить…

Sheile239
Sheile239
в ответ pysheestikk

Попробуйте побольше орехов взять 😉 В моем блендере меньше 300г не мелется нормально.

id211952521
Вероника
в ответ pysheestikk

Вот-вот! У меня таже беда. Плюс к этому все очень густо получаетсяя, на хлеб не намажешь((((

Мария
Мария
в ответ pysheestikk

вот и у меня также))

Эльвира
Эльвира
в ответ pysheestikk

У меня такая же история(

Sheile239
Sheile239
в ответ pysheestikk

По моему опыту такое в двух случаях бывало: если орехи не достаточно подсушенные, и если орехов маловато на объем чаши блендера. Т.е. попробуйте хорошенько подсушить орехи (как у Тани в рецепте, не меньше 15 минут, они реально должны быть сухие и хрустящие) и увеличьте их количество – возможно, ваша чаша просто слишком большая.

Dvoe4niza
Dvoe4niza

Татьяна, спасибо за рецепт. Сразу вопрос про хранение – в какой емкости? Где? Сколько?

Sheile239
Sheile239
в ответ Dvoe4niza

Говорят, что месяца 2 нормально стоит в холодильнике в закрытом контейнере.

Извиняюсь, если зря влезаю со своими ответами 🙂

Irene
Irene

Получилась вкусная, очень густая паста. Почти 0,5 л. Муж большой поклонник арахисовой пасты. Думаю до завтра она не доживет:)

Inna_Gaponova
Inna_Gaponova

Татьяна, вы гений !!!

okarinasai
Миау

Увы, для этого нужно иметь мощный чопер или блендер. Маломощный не справляется быстро и есть опасность перегрева и порчи мотора.
Можно еще сначала на мясорубке прокрутить, а потом уже измельченное – в чопер.

Таня
Таня

Таня, а Вы масла налили одну чайную ложку или всю рюмку, которая на фото?

Юля
Юля

Ой, какая вкуснотища. Обязательно попробую приготовить такое. Спасибо за рецептик.

Марина
Марина

Сколько ни молода только мелкая крошка

Tumanchik
Tumanchik

Чтобы паста вышла действительно пастой надо вначале пропустить арахис с ложкой масла через мелкую решетку мясорубки. А затем довести в блендере до состояния пасты. И технику сбережете и получите результат. А вот ложка масла это мало. Масла уходит гораздо больше. Ноне угадаешь его количество. Добавлять надо до достижения нужной консистенции.
За рецепт спасибо. Теперь едим пасту не хуже американцев.
А уж хлеб с ней и рулеты просто объедение!

lunakam
Елена

Хочу сказать спасибо за рецепт и отдельное – Ольге за комментарии. Измельчила даже без масла, просто долго молола на максимальной мощности. Красота и вкусно, не оторваться)

Лида
Лида

обожаю эту вкуснятину, делаю тоже без добавления масла и покупаю уже чищенный арахис, чуток соли и меда из белой акации, очень вкусно получается! Только каждый раз за блендер страшно)

RAdzhanna
RAdzhanna

Скажите, Вы пишете что нужен блендер как на фото. А какой блендер на фото? Погружной? И какая должна быть мощность аппарата? Спасибо за ответ))

Наталья
Наталья

Часто готовлю по этому рецепту, но намазать не могу на хлеб. Слишком густо получается. Я катаю шарики и мы едим с детьми их как конфетки. Очень вкусно!!!

Katerina_Khrenkova
Екатерина

Здравствуйте, а сколько можно хранить такую пасту?

Наталья
Наталья

Огромное спасибо за рецепт!!! Паста удалась!!! Все ингредиенты положила строго по рецепту и все получилось!!! И мой комбайн прекрасно справился с этой задачей….. ну очень получилось вкусно!!! Успехов и вдохновения вам, Татьяна!!!

ryd-11
Наталья

А какой вкус аутентичной пасты? Мне кажется, что я переложила соли. Я потом сахара добавила в следующую порцию, но хотелось бы узнать, какой вкус пасты правильный?

Evgeniya
Evgeniya

Масло получилось супер!!! Татьяна, Спасибо за рецепт. Сначала я расплавила измельчитель засыпав арахис с протвиня, . Но потом все получилась, на самом деле нужно измельчать довольно долго, и в какой то момент крошка превращается в такую гладкую пасту. Если измельчитель перегревается, то можно работать в несколько заходов.

IMG_20180214_210029.jpg
Natallya
Natallya

Обожаю это масло, хотя и понимаю, что рискую. Рецепт – очень кстати, экономия ощутимая. Делала из бланшированного арахиса, поэтому паста получилась светло- бежевой и очень вкусной.

IMG_20200428_141049.jpg
Alex
Alex

Первый раз сделал в блендере. По началу не получалось на максимальной скорости, ножи прокручивались, паста не однородная, с комками. Перемешал, поставил на малую скорость – начало помалу молотить, дальше постепенно добавлял скорость. Итог: получилась однородная густая масса. Если у кого не получается – поиграйте со скорость. Комбайн у меня 800Вт.

Юлия
Юлия

увы, не каждый блендер переживет это.Мой отправился в мусорку после подбной экзекуции. Так что имейте в виду.

Люb
Люb

Вопрос! Надо ли мыть арахис перед жаркой? Бланшированный или с шелухой, надо их мыть или нет? Я на всякий случай мыла, но вдруг это не обязательно. Спасибо.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!