Домашний “Наполеон” с кремом “пломбир”

Домашний “Наполеон” с кремом “пломбир”

 150 минут
 Средний

Тесто

Крем

Комментарии

Все (110)
С фото
Marinka
Marinka

Это первый Наполеон, который я приготовила сама! И знаете что? Мне он очень понравился! Мы не любители зубодробительно слажких десертов, так что умеренная сладость этого торта пришлась как нельзя кстати. Ну, а крем – это особый вид наслаждения!

MoreAnn
MoreAnn

Ваш очень-очень ленивый Наполеон (готовое слоеное тесто с этим кремом) – просто шедевр! Назначили традиционным Новогодним блюдом. Спасибо за рекомендации и видео рецепт 🙂

Татьяна.
Татьяна.
в ответ MoreAnn

А что вы имеете ввиду? Тесто, действительно, Наполеоновское. Я всегда так пеку. А крем у меня Шарлотт идет. Очень вкусненько.

MoreAnn
MoreAnn
в ответ Татьяна.

На Новый Год Татьяна показывала рецепт очень-очень ленивого Наполеона (это название). Состоит из коржей из готового слоеного теста, с пропиткой из крема Пломбир. Готовится просто, потрясающе вкусно.

Валентина
Валентина
в ответ MoreAnn

Да, где-то я уже просила Татьяну разместить это видео на сайте, обещала загрузить, но я пока не нашла.
Татьяна, просьбу повторяю, пожалуйста)))

Viola
ViolaAn

Я почему-то отвозилась с этим тортом очень долго (наверное, настроение было такое). Еще вышел казус со сливками – оказалось, что их в наличии в два раза меньше, чем нужно. Но, тем не менее, всё получилось.
Коржи ОЧЕНЬ хрупкие и напоминают какое-то печенье. Один из первых выпеченных коржей я решила переложить с одного стола на другой, просто взяв за край. И его кусок остался у меня в руке.
И еще. Каждый раз себе говорю, что надо внимательно читать рецепт. И всё равно, часто читаю по диагонали. В этот раз упустила момент про вилку. Увидела, что на первом выпекаемом корже… Читать весь »

Наполеон.jpeg
OlgaSch
OlgaSch

Присоединюсь к предыдущему сообщению. Коржи, действительно, оочень хрупкие, хотя тесто раскатывалось нормально, не крошилось.

Lud
Lud

Спасибо за рецепт, увидела его как раз к новогоднему столу, торт замечательный! Почитав отзывы, решила добавить чуть больше сахара, но оказалось, что мы не такие уж сладокоежки, в следующий раз положу ровно по рецепту. Коржей получилось 11, так что на обсыпку использовала только один корж, поэтому бока получились не такие аккуратные как хотелось бы, но на вкус это не повлияло)

наполеон крем пломбир - коржи.jpg
наполеон крем пломбир - сбор.jpg
наполеон крем пломбир - разрез.jpg
Саша
Саша
в ответ Ирина

а мне понравилось 🙂

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!