Чизкейк “Шоколадное безумие”

Чизкейк “Шоколадное безумие”

 140 минут
 Требует внимания

Для брауни

Начинка

Для отделки

Комментарии

Все (365)
С фото
Яна
Яна

Потрясающе!Шедевр!Не ну правда,глаз не оторвать! Скажите,а чем печеньки такие заменить можно?

Katrin
Екатерина
в ответ Яна

а какая должна быть прослойка?

Ксюн
Ксюн

Не могу сдержать слова восторга!!! Это что-то невероятное!
Вы всегда поражаете воображение!

Ирина
Ирина

Так для брауниз сколько муки в итоге?! там просто два раза мука фигурирует… 70 грамм куда их приделать?) несколько раз перечитала

Ирина
Ирина

И еще забыла спасибо за рецепт сказать, так разволновалась в размышлениях как я его приготовлю)

Юлия
Юлия

Ого, вот это чизкейкище !!! Надо будет как-то поиграться )))

Анна
Анна

Сливочное масло с каким кол-ом сахара взбивать?

Irina89
ирина

Вот здорово! Очень хочу приготовить. Скажите,а печеньки размягчаются и сливаются с начинкой,или они хрустят,оставаясь прежней консистенции?никак не могу представить, как же это будет-печенье в чизкейке)))

swan_9
swan_9

посмотрела сайт этого ресторана-чуть слюной не захлебнулась…говорят,скоро в Росии появится… а вы еще рецептов оттуда не привезли??

ирина
ирина

есть форма на 20 и 26 в какую лучше?

Kate
Kate

Tat’yana, Oh my GOd!!!!! Eto vse, chto mogu skazat! Prosto slov net na takuu krasotu i vkusnyatinu. Budu obyazatrel’no probovat na vihodnih!!!!!
Ogromnoe spasibo za Vash trud!

Ксения
Ксения

великолепно!…
приготовлю на ближайший праздник)

pysheestikk
pysheestikk

красота неописуемая!!!))
только на такое количество ингридиентов у нас, к сожалению, не найдется едоков! поэтому я уменьшу как минимум вдвое)) Татьяна, подскажите, пожалуйста, для половины форма 20 см подойдет??))
заранее спасибо!!!:-)

pysheestikk
pysheestikk
в ответ pysheestikk

вкус то не изменится!;-)
ой забыла спросить! время выпечки тоже уменьшать? если да, то на сколько?))
спасибо!:-)

pysheestikk
pysheestikk
в ответ pysheestikk

спасибо большое!!!)) обожаю вас и ваши рецепты!))
ушла собирать ингридиенты))

Марина
Марина

спасибо за рецепт. Чизкейк у Вас красивейший! Осталось научиться хоть обычный Нью-Йорк готовить. На выходные пробовала, но получилось не то. Я думаю, что зря его фольгой накрыла на всё время выпекания. Он из-за этого сварился. Поначалу вообще на вкус как омлет был. Потом постоял и ничего так. Получился чизкейк в собственном соку) Татьяна, а Вы когда накрываете фольгой?в какой момент?

Марина
Марина
в ответ Марина

Спасибо большое

Pavelia
Pavelia

Какое великолепие! Восхитительно! И фото, как всегда, супер)))
Таня, вы пишете “идею этого чизкейка я подцепила в ресторане…”, то есть, я так понимаю, эту рецептуру вы разработали сами, вряд ли шеф-повар раскроет “секрет фирмы”. Если так, просто снимаю шляпу перед вашим мастерством. И чиз удался с первого раза? или были опытные пробы?

Pavelia
Pavelia
в ответ Pavelia

Именно это я и имела в виду. Браво, Таня! А я, наверное, никогда не решусь(((( Почему-то у меня на дрожжевое тесто и чизкейк прямо внутренний ступор какой-то… глубинная уверенность, что ничегго не получится((

Olgakittenlu
Olgakittenlu
в ответ Pavelia

Не попробуешь , не узнаешь

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Pavelia

pavelann, у меня была схожая ситуация с дрожжевым тестом, возможно из-за того, что я пробовала лет в 15 его делать (один раз удачно, а второй раз нет), причём сама, т.к. мама вообще никогда дрожжевое не делала (хотя готовит очень хорошо). И после неудачи был перерыв лет в 15 – я смотрела картинки, читала рецепты, руки чесались, но было боязно пробовать… Но этой весной на Пасху я не выдержала и приготовила шикарный кулич с шоколадом и весёлых сдобных зайцев с крашеными яйцами – и очень удачно всё вышло. И тут уж понеслось – пирожковые пироги, пончики (по Таниному, кстати, рецепту … Читать весь »

naduschkin
naduschkin

Красотища!!!!! обязательно буду пробовать!!! Как раз скоро мой День рождения, будет мега-десерт!

Настя
Настя

Татьяна, а я жду обещанные кексы, потому что чизкейки не ем)))

Настя
Настя
в ответ Настя

Да-да, именно про них!)))

liona_stro
Надежда

А ведь действительно, не сложно. Зато какой эффект. Это надо непременно есть с гостями. Сами мы не осилим. Так, срочно нужен праздник. Хочу опробовать рецепт.

наташа
наташа

добрый день.
Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить сливочный сыр на “маскарпоне”?

Jelena
Jelena

Skazhite pizhalujsta, syr Philadelfia sjuda podojdet ili luchshe ispolzovat slivochnye syry Rama,naprimer?:)
Spasibo!

Katrin
Екатерина
в ответ Jelena

ого! никогда не видела. Пароли, явки, срок годности подскажи плз.

Olga_ha_ha
Olga_ha_ha
в ответ Jelena

Танюша, спасибо за «наводку» сыр в Короне на нижней полочке…
Глупо, но мне важно – печенье несёт какую-то функцию, оно «спасает» брауни от сыра, чтоб не перемешались? С печеньем беда!, всё просто рассыпчатое, оно намокнет и всё испортит…

Olga_ha_ha
Olga_ha_ha
в ответ Jelena

Извините, сидит в голове рассыпчатое… Простое как «топленное молоко» только в шоколаде не подойдет?

Татьяна
Татьяна

Класс!!! Очень красиво! Сразу хочется приготовить, несмотря на то, что я не большая поклонница чизкейков и всякой творожной выпечки. Но для гостей приготовлю обязательно! И вопросик: как называется это “подобное печенье”, которое сейчас продается в Короне?

Shtorm
Shtorm

Высший пилотаж, красота неописуемая!!! Татьяна вы кудесница!!!

Марина
Марина

Интересно, сколько женщин по всей России, Белоруссии и в других странах вечерами готовят ужин любимым по рецептам Татьяны:) просто вдруг стало интересно. Нас это как- то объединяет)

katti.gorelova
Екатерина
в ответ Марина

Я! я! в их числе)

Александра
Александра
в ответ Марина

Я живу на Кипре сейчас, и мой мужчина – киприот, но он с таким удовольствием пробует все, что я готовлю с этого сайта, я даже приучила его любить супы – вы не представляете. Хотя они в плане кухни и еды в целом очень традиционны…

Pavelia
Pavelia
в ответ Марина

И Казахстан здесь пасется!)))

Насиба
Насиба
в ответ Марина

Таджикистан тоже здесь )))

Vikki
Vikki
в ответ Марина

Башкирия.

Юлия М.
Юлия М.
в ответ Марина

И Оренбург тоже!!! Причем ежедневно! :))

Аня
Аня
в ответ Марина

И мы!!! Минск, Беларусь!! Конечно тоже здесь зависаем!!))) причем меня муж подсадил. Ему нравится готовить все эдокое вкуснющее: салаты, рыба, мясо и супы) а я больше повыпечке. Уже куча всего перепробовали) довоооольные))))

наташа
наташа

Это просто бонба!!!!!
очень круто! спасибо большое за рецепт! как сделаю – выложу фотки)

Марина
Марина

Весь арабский мир помешан на орео))) Мне в чизкейках он не нравится, а в мороженом – самое то. Перемалываю его в блендере и эту крошку – много – в ванильное мороженое. Получается такая песочная структура. Ням)))

katti.gorelova
Екатерина

АААА!!!Щас съем экран….но у меня еще чизкейк с малиной не съеден, а на очереди черничный без выпечки!!! А потом…потом обязательно этот!!! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕЗУМИЕ!

Танюша! Вам мои аплодисменты!!!!

katti.gorelova
Екатерина
в ответ Екатерина

ну просто не могу насмортеться!

mzcc
mzcc

Не очень люблю чизкейки,а здесь одна мысль ,бегом в магазин и срочно готовить.Какая красота и мои любимые брауни.Татьяна,вы волшебница.

Татьяна
Татьяна

Подскажите, как у Вас получаются такие красивые розочки, обратила внимание и на этом фото, и на фото с меренгами, и на многих других – как бы я не пыталась, в итоге все мои крендели из шприца расплываются в плюшки какие-то круглые))) такого рельефа, как на Ваших изделиях ни разу не получилось…. дело в кривых руках? или в шприце? насадки использовала самые разные….

Катруся
Катруся
в ответ Татьяна

Ну очень актуальный вопрос! Татьяна, расскажите, пожалуйста : )

Shtorm
Shtorm

Татьяна, подскажите печенье мягкое похоже на бисквит или рассыпчатое ?

Марина
Марина

Хрустящее и суховатое

Shtorm
Shtorm

Девочки подскажите что за печенье, какое внутри?

kiramusienko
Кира

Танечка, а где вы Орео покупали? Их днем с огнем не сыщешь!

Halina
Halina

это оно http://www.thecheesecakefactory.com/menu/Cheesecake/oreo_dream ? Ваше вдохновение? По-моему, Ваш вариант еще интерснее! Там на этой страничке много интерсных тортиков.

Ульяна
Ульяна
в ответ Halina

Наталья, безумно хотим(думаю все согласятся) видеть в вашем исполнении эти тортики!!!

Ольга
Оля

Ого, это точно шоколадное безумие! А сколько уже комментариев! Обязательно приготовлю на День Св.Валентина.

id7102765
luks

у меня почему-то намертво низ прилип к форме, пришлось отрезать, в следующий раз положу на дно пергамент как для брауни. Это никак на вкус не повлияло, просто замечательный чизкейк. Спасибо, Татьяна!

Shtorm
Shtorm

Совершенно потрясающее творение Гениальной Татьяны. Неудержалась и практически ночью испекла это чудо. Даже сливками удалось красиво украсить. Сейчас за утренним чаем попробовала совершенство вкуса, раньше все равно и к тортикам и к чизам были претензии ко вкусу , не подумайте, я сейчас только о своих кривых руках, не в кой мере не о Татьянином труде. Но к этому чизкейку ну ни одной придирки очень очень очень вкусно!!!!!! Спасибо Вам Татьяна, низкий поклон!
P.s. низ только тоже прилип, но лопаткой или ножом снимается не плохо, боюсь с бумаги вообще не отдерешь . Сыр использовала творожный типа Buco. Печенье такое не… Читать весь »

Shtorm
Shtorm

Да и пекся он у меня час двадцать

Ольга
Ольга

Татьяна, спасибо больше за прекрасный рецепт! Но у меня вопрос – печенье “Орео” ,оно ведь сахарное? если да, то имеет достаточно плотную структуру теста. А вот после выпекания, оно становиться мягким( за счет того что, что крем отдает свою влажность) , или остается таким же плотно-рассыпчатым?

Маришка
Маришка

Татьяна,откройте секрет)Как у вас получаются такие красивые розочки?Мои тоже расплываются все время,хотя сливки взбиваются прекрасно.Вы что-то добавляете?Может загуститель какой-то?

Ольчик
Ольчик

Вот, прямо, слов нет!!!Обалденно!!!!!Интересное сочетание.Танечка, вы искусница!

Клавдия
Клавдия

Это супер! Скоро повод будет испечь! Вот теперь проблема выбора стоит бархат печь или этот+(((( Спасибо большое за рецепты все очень вкусно получается. Как узнала Ваш сайт отпала проблема думать что готовить!

наталья
наталья

супер

pysheestikk
pysheestikk

Татьяна, спасайте!!!:-( скажите, пожалуйста, каким печеньем можно заменить орео без большой потери во вкусе и консистенции??:-(
а то у нас я такого печенья не вижу! :'(

pysheestikk
pysheestikk
в ответ pysheestikk

да в топ то и беда! 🙁 оно у нас все не слишком темное:-(
потом куплю несколько на пробу…

Елена
Елена

Маскарпоне – не подходит 🙁 Начинка из него оказалась жидкой и уложить ее слоями не получилось. А основа-брауни не выдержала жидкого состояния начинкы и протекла из разъемной формы… В процессе выпекания всплыли печеньки… Жаль… Уже не раз убеждаюсь – используй все точно по рецепту! Но был у меня только такой сыр…

Фиалка
Фиалка

Ну и сказка!!! Обязательно приготовлю.

Ирина
Ирина

Подскажите где в Минске продается Buko и сколько стоит? Может выгоднее здесь покупать чем из РП везти. Спасибо.

somebunny
somebunny

Расскажите секрет, как взбыть сливки до такого состояния, чтобы получались такие красивые розочки? Как долго взбивать или может есть секрет. Я взбиваю с закрепителем для сливок, и сливки все равно какие-то рыхлые, я все время боюь их перебить.

somebunny
somebunny

Да, я тоже такими пользуюсь. Что же, будем работать над этим!

Марина
Марина

Татьяна,подскажите пожалуйста, насколько необходимо увеличить количество ингредиентов на форму 26 см?

Kate
Kate

A ya s otchetom )))) Vchera prigotovila etu krasotischu-vkusnotischu )). Ooooochen’ vkusnij i sitnij!!!
Foto ne vstavlyaetsya ((((, no poluchilsya krasivij, no samoe glavnoe – vkusnij!!!

Spasibo, Tat’yana!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!