Чайный пирог с черникой

Чайный пирог с черникой

 60 минут
 Справится и новичок

Ингредиенты на форму 21-23 см:

Основа

Комментарии

Все (50)
С фото
Анастасия
Анастасия

Сейчас как раз сезон черники! Пару дней назад собрали 5 литров=))) Жаль только, что на даче духовки нет… пеку тут только в мультиварке. Такой пирог, наверное, вынуть аккуратно из чаши не получится?

Нина
Нина
в ответ Анастасия

Анастасия! Постелите на дно мультиварки 4-6 полосок пергамента (шириной 2 см) крест на крест так, чтобы их концы выходили за края пирога, когда он испечется, вы потяните одновременно за концы полосок и вытащите свой пирог целый и невредимый.

Анастасия
Анастасия

А ягоды на тарелке не останутся? =))) И ещё тогда вопрос: время выпечки в мультиварке лучше увеличить? Пеку в основном бисквиты за 50-60 минут…

Виктория
Виктория

Замороженные магазинные ягоды можно использовать?

Marishka_05
Марина
в ответ Виктория

Я вчера испекла такой пирог, только вместо черники использовала замороженную смородину. Получилось вкусно, но ягоды опустились и оказались внутри пирога. Таня, не подскажете, почему так могло получиться?

BellaX
Белла

Таня, извините, что не по теме, но я не могу найти по тегам один ваш пирог со сливами. Там сливы надрезались и вставлялись в тесто вертикально. Дайте ссылку, пожалуйста.

BellaX
Белла
в ответ Белла

Ой, простите, уже нашла рецепт.

Marishka_05
Марина
в ответ Белла

Дайте, пожалуйста, ссылочку

Marishka_05
Марина
в ответ Белла

Спасибо за рецепт!

Анастасия
Анастасия

Нина, спасибо огромное за совет!!! Ни за что бы не подумала.. Век живи, век учись=))) Так и сделаю!

Анна
Анна

Так, отлично- как раз и черника есть. Один вопрос- велика ли должна быть форма? Есть 20, 22 и 25 см. Какую лучше?

Анна
Анна

Упс, извиняюсь- просмотрела про диаметр формы, теперь понятно.

Диана
Диана

Специально купила чернику для этого пирога! Зачет полный! Получился пышный и нежный корж и кисленькая черничная верхушка. Это замечательно! Нежный и летний! Спасибо, Танечка!

Marina
Marina

Сделала со штрейзелем. Это просто невероятно вкусно!!!

мария
мария

Испекла сегодня пирог , но с абрикосами ..могу сказать только одно ,-пирог изумительно легкий , пушистый и ..действительно кексовый:) не думала , что пирог сфруктами может меня еще удивить !:)Ооочень вкусно !Только пекла я его при 190 градусах и нужно мне было по времени 55 мин(до сухой спички).Всем рекомендую , смакотища!:)Татьяна , большое спасибо за ваш труд!
p.s искала у вас на сайте “стол заказов” ,никак не могу найти :(,можно ссылочку…

id1117856
Ирина

это действительно очень вкусно! у меня было немного творога, и я его положила между кексом и черникой – пол-пирога съедено за раз на двоих:))

kyss
kyss

я такими пирогами уже две недели уничтожаю ягодный урожай. Брала два рецепта, идейно близких, с этого же сайта,)) и с клубникой, и с вишней, и с малиной, и с черной смородиной, и даже с крыжовником выходит отлично, но ооочень сытно)

Жанна
Жанна

Вчера испекла к вечернему чаю. Очень вкусно, пока теплый. Татьяна, спасибо.

Римма
Римма

С персиком хорошо,ароматный такой получился)а персики после выпечки по вкусу как консервированные стали)

Инна
Инна

Испекла именно с черникой. обожаю ее, а мои домашние как-то неочень сами ягоды любят. но пирог получился бесподобный и воздушный и просто улетел со стола за 2 минуты 🙂 Спасибо.

Инна
Инна

Танечка, а со сливами такой пирог можно испечь ? Спасибо.

Виктория
Виктория

Подскажите, что можно сделать , если чернику покупаю замороженную, она там очень-очень влажная! Стоит ее разморозить и дать постоять, стечь всему соку? А то портит выпечку эта лишняя жидкость.

Наталья
Наталья

Татьяна, добрый день! Подскажите, а можно использовать консервированные абрикосы/персики? Не испортят пирог?

Наталья
Наталья

Спасибо за ответ! Это я на перспективу спрашивала. С черникой свежей делала уже неоднократно, очень вкусно! А сегодня сделала его с замороженой земляникой. Ягоду не размораживала, никакой лишней жидкости в нем не было, пекся по времени столько же, как и с незамороженой ягодой -45 минут. Спасибо за такой легкий и вкусный рецепт. Есть фото, но как вставить не знаю ))))

Наталья
Наталья

Татьяна, а если со свежей сливой сделать? Или у нее плотная кожица и это испортит вкус?

Ната
Ната

Отчитываюсь. Пекла пирог уже два раза. Быстро и легко. Один раз с замороженной смородиной. Вкусно. Кисленькая смородина хорошо сочетается со сладким тестом. Второй раз со сливой. Слива утонула и оказалась на дне, но все равно было вкусно. Единственное, попробую в следующий раз чуть меньше сахара в тесто добавить.

Наталья
Наталья

Ну вот попробовала я его с фруктами консервированными. С грушей и миндальные лепестки кинула для красоты. Татьяна, в очередной раз спасибо за классный рецепт. Основа под любую начинку идет, просто спасает когда гости должны прийти: масло всегда есть в морозилке, ягоды тоже, ну мука/яйцо само-собой. Очень простой рецепт и всегда отличный результат. И со свежими делала и с заморозкой и вот теперь с консервированными фруктами – все варианты отличные на вкус и вид! Спасибо!

наталия
наталия

можно ли заменить я году чернику на ягоды черную рябину или виноград синий из сада.спасибо

Natalina
Natalina

Сегодня у нас этот пирог. С малиной. Очень хорошо вышло. Спасибо.

Diana-siberia
Diana-siberia

Спасибо за рецепт! С брусникой ушел на УРА)))

Navinairi
Navinairi

Татьяна, здравствуйте. Немного не в тему, но в этом году впервые собрали чернику. Просто в налих краях она не растет. А здесь в Беларуси насобирали. И вот не знаю в какой пропорции перетереть её с сахаром свежую для хранения в холодильник и сколько сахара чтобы приготовить варенье. Подскажите пожалуйста.

Khelena
Khelena

идеальный! Очень вкусный! минимум ингридиентов и действий, а результат просто волшебный. Воздушный бисквит и сочная ягода. Я делала с загрустившей уже в морозилке вишней. Повторяю уже раз в восьмой) не надоедает. Спасибо Вам огромное, Татьяна!

id14244449
Кристина

Спасибо за рецепт! Нравится, что ничего не надо отделять), закинул в блендер и вперёд)) вместо ягод, сверху положила малиновое варенье – вкуууусно! Очень универсальный рецепт! Мне кажется хоть что кинь все будет очень!) универсально!

Татьяна
Татьяна

А подскажите пожалуйста как хранить? Завтра гости придут, а испекла сегодня.

alyona4076
alyona4076

Получилось вкуснее чем я ожидала. Готовила с голубикой. Буду делаеть ещё и не раз. Спасибо за простой и такой замечательный рецепт.

P90728-224859.jpg
Natalina
Natalina

Черники у меня не было – была малина. Но обязательно повторю с оригинальной ягодой.

4938627.447657951.jpeg
Лиза Духовник
eliza_july

Готовила с черникой и смородиной. Очень вкусно!

20200721_155550.jpg
Ludmila_M
Ludmilka N

Татьяна, а можно в этот рецепт добавить перерасчёт ингредиентов в зависимости от размера чаши?

Все лето готовила этот пирог в мультиварке) Ооочень просто, вкусно и быстро!
Благодарю!
Но нам его хватает на 1-2 раза чай попить)))

В городе явно буду делать стандартным для нас (26 см).

Благодарю!

Ludmila_M
Ludmilka N
в ответ Ludmilka N

Сейчас, наверное, просто в 1,5 раза увеличу пропорцию. Должно хватить)

_yana_
_yana_

Готовила три дня подряд, пробовала с черникой, лесной малиной и абрикосами. Фото осталось только с малиной. На мой взгляд, это идеальное тесто для пирога. Получился легким, вкусным, ягоды остались наверху, ничего не утонуло. И с теми начинками, что я использовала, сочеталось прекрасно

95CCB671-3086-4F7F-A4B3-C51E4CF97030.jpeg
avatar
wpDiscuz

Подборки с этим рецептом

Подпишись в Инстаграме!