Блонди с грецкими орехами и шоколадом

Блонди с грецкими орехами и шоколадом

 40 минут
 Средний

Основа

Комментарии

Все (171)
С фото
Tanja_H
Таня

Обалденно вкусно получилось!
Даже слишком “модные” ребятишки лопали с удовольствием

Иринка
Иринка

Таня, а если взять керамическую форму, можно обойтись без бумаги?

Иринка
Иринка
в ответ Иринка

А фольгой ее не заменить?

Алёна
Алёна
в ответ Иринка

из стеклянной нормально вынимается, если провести ножом по периметру (проблемы, разве что, с первым кусочком могут возникнуть)))))

Иринка
Иринка

Приготовила! Гости съели за 10 минут)) Брала, как и многие здесь, 200 гр обычного сахара и 150 гр масла, орехи на глаз отмеряла, остальное по рецепту. Выпекала в нашедшейся бумаге, думаю, без нее дествительно было бы хлопотно и некрасиво, в общей сложности 35 минут, но у меня духовка с конвекцией. Получилось нечто среднее между печеньем и пирожными, но очень вкусно и сбалансированно по составу и компонентам. Самый просто вариант брауни – блонди. Большое спасибо от всей нашей семьи!! С наступающим Новым годом!!

Мария
Мария

Здравствуйте, а можно вместо одного вида шоколада добавить ягоды, типа смородины?

Ольга
Ольга

Это необыкновенно вкусно! Мои сладкоежки умяли все почти за раз 🙂 А главное очень просто, если четко следовать рецептуре и использовать качественные ингредиенты, не заменять коричневый сахар на белый и брать хороший черный и белый шоколад.

olga_samareva
Ольга из Минска
в ответ Ольга

Полностью с вами согласна, Ольга! Это и правда вкусно и готовится просто. Пекла 2 раза. Сначала для семьи, потом на работу.

Narцissa
Narцissa

Делала два раза, и в первый был просто эпик фэйл. Потому что я не учла, что блонди, как и брауни, должны быть по идее влажными внутри, и ждала до сухой спички. А зря, потому что это чудо в итоге чутка обуглилось внизу и превратилось в сухарь. Правда, если размочить в горячем чае, все равно довольно вкусно, но консистенция не та)
Во второй раз решила учесть свои ошибки, и результат превзошел все ожидания. Божественная штука. Понесла в больницу несколько кусочков подружке , которая вечно худеет. Вручила, сказав, что может есть по чуть-чуть, тогда на фигуре не скажется. В итоге пока… Читать весь »

Giulianka
Giulianka

Быстро, очень вкусно и сытно и никаких танцев с бубнами 🙂 Здорово брать с собой к кофе на работу. Тоже брала меньше сахара в тесто. Разобралась, что у меня готовы через 15-20 минут. Мне вот интересно существенно влияет ли 300 грамм на конечный вкус теста? Я брала 200 и ефект мягкости и тягучести наблюдался все равно… Когда было 300 помню только, что было слишком сладко..

Olga_Kenga
Olga_Kenga

Любимое сладкое моего сына 🙂 (и не только его). Попросил сделать ему на День рождения 🙂 заказ выполнен 🙂

image.jpeg
BarbA
Barb

Таня, подскажите, пожалуйста, сколько блонди могут храниться? Спасибо

Misteria
Misteria

Эта история про то, когда хочется ну очень сладкого)) К сладкому равнодушна, но когда готовлю, всегда на язык пробую то, что получилось. Для меня ну очень приторно, зато домочадцы оценили) Хотя немного накосячила – духовка всегда стоит в одном режиме, а здесь режим сбился и обнаружилось это, когда намекающий на это запах пошел из духовки. В результате получилась корочка, что никак не сказалось на вкусе. Слава богу)

lizagoldberg
lizagoldberg

Спасибо огромное за рецепт! Одна из любимых семейных вкусняшек)

FAE6DCC2-A94F-4D67-BC00-6F541E64BB43.jpeg
Elga
Elga

Фантастические печеньки , исчезают со скоростью света.

IMG_20200609_213352.jpg
Елена
Елена

Таня, испекла сегодня Блонди, аромат божественный, вкус пока не знаю, ещё остывает. Но вот какой вопрос: почему пирожное осело после того,как вынула из духовки, хотя сначала хорошо поднялось.Минут через 10 осело. Из формы не вынимала ещё.

Елена
Елена

Блонди попробовали! На вкус великолепно, восхитительно! Мы с мужем любим сладенькое! А сладости этому рецепту не занимать! Только вот у меня серединка получилась влажной, может быть, из-за того, что шоколад расплавился. Даже не влажной, а жидковатой, можно сказать. Пекла 30 мин. при 180 градусах, включала конвекцию. Наверное, надо было подольше печь.

Whiteeye
Анна

Очень вкусно, прощай талия!
Уменьшала сахар до 200г и он был белый. Коньяк кстати наверно правда было бы вкусен здесь.

Вероника
Вероника

А у меня не получилось ? хотя делала все по рецепту. Сахар брала тростниковый, шоколад белый. По вкусу нормально, но жидкий, не держит форму, хотя время, температура соблюдены. Проблем с духовкой нет

Карачкова Марина
Карачкова Марина

Приготовила вышло просто бомба 💥 спасибо за рецепт.
Мягкий не сухой .
Я ещё в муку какао чуть-чуть сыпонула чтобы потемнее был )

Olgakittenlu
Olgakittenlu

Вкусняшка! Сделала половину порции, соответственно лоток был меньше, но выпекала все равно 25 минут

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!