Бисквит классический

Бисквит классический

 40 минут
 Средний

Основа

Комментарии

Все (857)
С фото
Лилия Паралева
Лилия Паралева

Огромнейшие спасибо за рецепт, бисквит пеку уже 3-й раз всё хорошо, но одно но у меня бисквит морщится после вытаскивания из духовки, что делать????

Ксюша
Ксюша

Таня, а как проверить готовность бисквита?
Если вынуть,чтоб проверить зубочисткой на готовность-опадеть, тем более если не пропекся еще.
Оставить в духовке-можно пересушить.

Ксюша
Ксюша
в ответ Ксюша

Спасибо)
Пойду пробовать. Надеюсь ремонт соседей не “спугнет” бисквит)

Ксюша
Ксюша
в ответ Ксюша

Ах, да…
У меня форма 20 см, может имеет смысл уменьшит количество ингредиентов? Вот только на сколько?
И изменится ли от этого время выпекания?

Le Secret
Le Secret

Сижу и лопаю второй кусочек бисквита) Решили сделать с сестрой, боялись, что опадёт. Но, не смотря на то, что постоянно хлопала дверь, получилось великолепно! Мягкий, воздушный, просто замечательный!) Так что первый опыт с бисквитом удался) Танечка, огромное спасибо за рецепт!

Ксюша
Ксюша

Le Secret, абсолютно с Вами согласна.
Это потрясающе вкусный и легкий рецепт)
Сделала тоже, поднялся отлично и нисколечко не опал. Плюс получился с такой аппетитной корочкой)
Так как у меня семья безумные шокоманы-то я полила сверху этот чудо-бисквит ганашем и дала постоять немного. (Папа почти весь бисквит приговорил за ночь 😀 )
Таня, не перестану благодарить Вас за ваши рецепты и советы. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Ирина
Ирина

Татьяна, мой бисквит упорно не хочет подниматься. Думала может недовзбила белки, во второй раз ещё сильнее взбила, результат тот же. Дома стояла тишина. В чем дело? Я пекла его специально для торта с клубникой и маскарпоне, в итоге он у меня получился всего 2.5 см. Скажите можно ли с такой величиной коржа продолжать делать торт?

Ирина
Ирина

Получился плотным блинчиком. Диаметр 27 см. В третий раз более – менее поднялся, 3 см, из него я уж как могла сварганила торт.

Полина
Полина

Подскажите, пожалуйста: в семейной тетрадке рецептов записан точно такой же способ приготовления, но с 6 яйцами. Почему все-таки стоит брать 4? И еще, как бороться с нерастворившимся сахаром?

Киса)))))
Киса)))))

А вот у меня не получился,уже второй раз делаю,все строго по рецепту……….и,увы………..HELP ME…….((((((((((((

Марина
Марина

Великолепный рецепт!
Делала бисквит в первый раз в жизни, получился очень воздушный, очень вкусный.
Спасибо.

Валерия
Валерия

Спасибо большое. Бисквит шикарный. Делала тортик на год сестрёнки все были в восторге.

Кирси
Кирси

Имхо слишком много сахара. Я делала этот же бисквит, но с половиной сахара, получалось идеально. А сегодня я решила сделать по рецепту. Тут все пишут про безешную корочку. Именно так и получилось. В общем я расстроена, ума не приложу почему он не получился как у всех.

Oksana
Oksana
в ответ Кирси

Мог сахар не до конца раствориться при взбивании.

Александра
Александра

Большое спасибо за рецепт шикарного бисквита. Я вначале не поверила, что из такого простого рецепта может получиться что-то вкусное. Только что попробовала – бисквит офигенный. (И это при том, что пеку первый раз) Еще раз спасибо за маленький праздник в нашем доме (и на нашей кухне)))))

Людмила
Людмила

Большое спасибо за рецепт!!!!С первого разу все получилось!!!С яблоками тоже вкусно)))

Елена
Елена

Это отличный базовый рецепт!
Ингредиенты простейшие – результат всегда отличный!
Какие только вариации этого рецепта я не делала: и с разными наполнителями, и для тортов пекла, и рулеты делала, и самое главное, что можно просто испечь, без всего, а идёт на ура!

Наверно именно благодаря этому рецепту и подсказкам по сбиванию белков я “подсела” на ваш блог, и теперь уже не только на выпечку обращаю внимание.

Еще раз спасибо Вам за Ваш Вкусный блог!

valeria
valeria

Ничего не получается!Все делаю строго по рецепту белки взбиваю,потом добавляю желтки и только потом муку.И ничего не получается!Бисквит не “выростает” больше 2 см…уже не знаю что делать(((

Галина
Галина

Большое спасибо за рецепт. Все получилось идеально. сколько я перепробывала разных рецептов никогда не получался, а етот просто прелесть не могу нарадоватся. все делала строго по рецепту только яйца были комнатной температуры.

Еще раз спасибо за прелестный рецептик.

Лилия
Лилия

Спасибо за простой рецепт!! Бисквит получился воздушным и очень вкусным))

Мария
Мария

Читаю и не понимаю: почему всем так не нравится, если безешная корочка сверху?? У нас в семье всегда из-за неё “дрались”)) Зато вот мой муж её не любит (врочем, как и всё сладкое хрустящее) – очень практично =)

Djulbars20
Mary

Интересно..а реально ли сделать бисквит без миксера?

Мальвина
Мальвина

Великолепный сайт! случайно наткнулась на него 3 месяца назад и теперь готовлю только по вашим рецептам. в частности замечательный бисквит! в духовке и чудопечке получается всегда, но первый раз делала в аэрогриле и он предательски не поднялся. это был просто первый не удачный опыт или этот рецепт в принципе не подходит для аэрогриля? единственное мое изменение, я сразу по окончании выпечки заворачиваю форму с бисквитом в полотенце на 20 минут, остывает медленно и еще ни разу не падал.

Конфетка
Конфетка

Бисквит получился ИДЕАЛЬНЫМ!!!!!!!!!! Прекрасно пропекся, поднялся и даже не думал опасть))) Спасибо большое за прекрасное описание!!! Я всё делала в точности по рецепту, только маслом смазывала не всю форму, а только дно.

Julia =)
Julia =)

Segodnya prigotovila biskvit po vawemu receptu,v perviy raz peku =),poluchilos pryam kak na kartinke,tolko dobavila narezannie yabloki,ooooochen vkusnooo=)))spasibo bolwooooe

Ната
Ната

Никогда в жизни не получался бисквит, и я уже было махнула рукой и смирилась, что не мое это. А сегодня приготовила по вашему рецепту. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пышный, высокий, вкуснейший! Я в тесто вмешала кусочки шоколада и яблок – чудо-пирог получился.
Спасибо!!!

Ирина
Ирина

Это ужас какой-то! Просто напросто перевод продуктов! За рецепт ничего не могу сказать, т.к. есть знакомые точно так же готовившие. Но вот почему у меня не получается не пойму. Все делала по рецепту. Первый раз готовила в железной форме, под низ ставила емкость с водой, он хорошо поднялся, но после немного сел. В этот раз готовила в силиконовой форме, он практически не поднялся, края подгорели, а середина вообще сырая (причем реально течет!). Почему так?

Неня
Неня
в ответ Ирина

А разве при приготовлении бисквита надо ставить емкость с водой?

Янина
Янина
в ответ Ирина

Мне вообще не нравится выпекать в силиконе – либо не получается, либо получается плохо.

Amata
Amata

Татьяна, в очередной раз огромное СПАСИБО!!!!
Поднялся мой бисквит прекрасно, правдо серединка вышла „сугробиком”, но видно это особенность моей духовки, пропекся замечательно, вкуснейшее пушистое лакомство!!!!

Kate
Kate

спасибо за рецепт, Татьяна ) бисквит отличный )

Evgeniya
Evgeniya

Спасибо, за рецепт! Бисквит обалденный!!!

Янина
Янина

Рецепт замечательный, ни разу не подвел))) По поводу “оседания” бисквита: в бисквитном тесте очень тонкая грань между “недоложить муки” – бисквит нежный, но оседает, и “переложить муки” – бисквит резиновый, тяжелый, сухой. Моя мама лет 30 при выпекании бисквита использует три одинаковых стакана для точного определения пропорций. В один осторожно разбивает яйца, в другой насыпает сахар, в третий – муку. Так вот – яиц и сахара должно быть поровну, муки – на 1 см меньше по наполнению стакана. Потом желтки аккуратно вынимаются ложкой, чтобы взбить белки без них, а потом добавить, как у Тани в рецепте (или не вынимаются, а… Читать весь »

Петрович
Петрович

Короче так. Рецепт как рецепт, минимализм.
Я как прилежный ученик следовал всем рекомендациям. Отделил, взбил, по ложке…, на кончике…
“Готовое тесто выливаем в смазанную маслом форму и отправляем в разогретую до 190-200 градусов духовку на 20-25 минут.”
Отправил. 190 градусов. 25 минут.
Вынимаю. Гм… Белый. Ещё 5 минут ставлю и достаю. Вроде как дольше, чем рекомендовано.
Что имеем? Цвет не такой как на картинке, да и ладно. А внутри не пропёкся. Не жидко, но и не кондиция.
В общем порадовал свою прелесть только порывом душевным. Оценила конечно, но только порыв. Деликатно указала, что обычное… Читать весь »

Лика
Лика
в ответ Петрович

Дико извиняюсь за вторжение. А Вы точно уверены, что: 1) Ваша форма такая же по диаметру, как у Тани, а не меньше? 2)Температура Вашей духовки именно 190 градусов? 3) Что Ваша духовка пропекает равномерно без всяких ухищрений в виде кружки с водой? 4) Что разрыхлитеь(сода) хорошего качества? 5) Если жена сказала, что в вашей духовке и в вашей форме бисквит печется именно 40 мин, значит именно 40 мин из-за особенностей духовки и диаметра формы, а вовсе не в рецепте дело. 6) надо было просто дать тесту допечься дальше и прверять спичкой кондицию через каждые 5-10 мин.!
А рецепт –… Читать весь »

Анна
Анна

Петрович, если не рубите в кулинарии, то не надо соваться. Пусть жена по 40 минут печет

Петрович
Петрович
в ответ Анна

Анна, ну Вы же наверно водите машину или пытаетесь рассуждать о политике?.. Может это мужу раз и навсегда оставить?
А есть что вспомнить по поводу неожиданных приятностей от возлюбленного? Возможно он как раз выступал в непривычной для себя ипостаси. Если нет – сочувствую.

Петрович
Петрович

ЛИКА, вторжение уместно).
По пунктам:
1. Думаю, что Танины формы (мы о выпечке?..) примерно совпадают с моими.
2. Термометр говорит 190. Я ему верю. По мясу на 220-230 не подводит.
3. Пропекает равномерно. Духовка кружки не знавала.
4. Рецепт соды не содержит.
5. Если моя прелесть говорит про 40 минут, то важно – когда она это говорит. До этого моего опыта меня такая информация интересовала мало (я как-то у нас по мясу). А постфактум – боржоми неактуально.
6. В пошаговой инструкции сказано: “Главное правило при выпечке бисквита – не открывать дверцу духовки –… Читать весь »

Янина
Янина
в ответ Петрович

Петрович, я пекла свой бисквит два дня назад. Температура в духовке 175, режим с конвекцией, в форме диаметром 22 см. Выпекался он у меня 35 минут. Так вот – при температуре 190 держать его в МОЕЙ духовке 40 минут – значит просто сжечь напрочь))) Любой процесс приготовления и конечный результат зависит от особенностей плиты или духовки, качества продуктов и опыта кулинара. Вы проявили инициативу и попробовали – это и похвально, и опыта Вам прибавило. И еще – когда корочка на бисквите начинает запекаться – минут через 20 – духовку открывать и испытывать бисквит лучинкой уже можно. Это из личного опыта….… Читать весь »

Петрович
Петрович

ЯНИНА, ну вот есть же нормальные бабы! )))

И похвалила за инициативу и по делу посоветовала.

Виктор
Виктор

мне 13 лет, я с 7-ми лет пеку бисквиты(4 года сидения на кухне не прошли даром 🙂 )

Виктор
Виктор

У меня такие параметры: 22*4 см

Алёна
Алёна

Вчера впервые делала – получился красавчик 🙂 Промазали рикоттой с шоколадной стружкой – объедалово высший класс 🙂
Выпекался ровно 25 минут на 190 градусов в режиме верх-низ в электрической духовке. Пропёкся и сиял красивой золотистой корочкой 🙂
И вопрос: он пахнет яйцами, это должно быть так?

Алёна
Алёна
в ответ Алёна

Запах яиц, собственно говоря, это не проблема. Я просто спросила 🙂 Кстати, на следующий день запаха не было – видимо нужно было чтобы бисквит полностью остыл и постоял.

Амалия
Амалия

Испекла бисквит для торта с клубникой и маскарпоне. Замечательно поднялся, не опал, белки взбивала венчиком вручную (миксер сломался), не могу сказать что на это нужны какие-то колоссальные усилия, все взбивается прекрасно и довольно быстро. Уверена, что на вкус будет замечательным, но оценить смогу только вечером )))

Djulbars20
Mary

Испеееееекла!!! Получилось, счастье!) Я так счастлива, глупо, как ребенок. Такой мелкопористый ароматный манящий биск) Пекла без аккуратно-преаккуратно, без лишнего шума, не дыша и на цыпочках, ну, ладно, если честно все соблюдала и всё получилось) Куча сомнений и нервное ожидание..И вот, стоит на моем столе, мой собственный, так и просится к нему сметанный крем..ну, это завтра) Очень хочу вставить свою фотографию, как это делается?

Ера
Ера

Спасибо, получилось с первого раза… правда немного больше чем нужно муку положил и поверхность получилась не равной а рельефной… а так все очень даже хорошо… п\с делал бисквит в ночном клубе музыка сами знаете, а еще и вибрация, но все получилось спасибо…

Unicolya
Ольга

ну вооот((((не прочла комментарии и смазала края формы тоже…надеюсь,у меня все нормально поднимется…
сижу расстроенная.

Александр
Александр

Огромное спасибо!!!!!!!! Первый раз у меня бисквит получился – по вашему рецепту!!!!

Екатерина
Екатерина

Классный рецепт,бисквит получается легкий,воздушный,ровный!Первый раз в жизни у меня получился такой обалденный бисквит!Автору огромное спасибо!

Ксения
Ксения

СУПЕР!!! ползуюсь вашими рецептами постоянно и всегда все безумно вкусно, но в этот раз думала не выйдет…ан нет: бисквит удался на славу. Я туда кусочки груши добавила сверху, получилось афффигенно! спасибо, спасибо, спасибо!!!

Юлия
Юлия

Подскажите, а после 25 минут бисквит сразу вынимать или оставить в выключенной духовке с приоткрытой дверцей, чтобы он постепенно остывал?

Александр
Александр
в ответ Юлия

я как-то оставил в духовке остывать – получился очень симпатичный сухарик. с тех пор всегда через 20-25 минут вынимаю и сразу из формы (у меня разъемная) – ничего не опадает

Валентина
Валентина

Спасибо, за рецепт. Мне уже за 50, но впервые (боялась даже браться за это дело, была уверена, что у меня он не получится) испекла бисквит по Вашему рецепту, на следующий день еще и для своего сына, живущего отдельно. И , такое сложилось впечатление, что второй еще лучше получился. Оказывается ничего нет не достижимого. Отдельное спасибо, за подробное описание, что составляет большую часть успеха в кулинарии.

Александра
Александра

Девочки подскажите.Всегда одна и та же проблема – пока в духовке большой красивый. Только вынимаю и все – как блин(((((( Как его из формы сразу вынимать нужно? Чтобы он сам по себе остывал? Или в форме пока не остынет?

Райхана
Райхана

Танюша,скажите пожалуйста,духовку включать на нижний и верхний подогрев или только нижний?

ElenaVit
ElenaVit

Если печете бисквит первый раз – пеките лучше только на нижнем. Но это зависит от особенностей Вашей духовки. У меня – на вернем+нижний жар – верх бисквита начинает поджариваться когда низ еще бледноват, даже на нижнем уровне духовки (№2). А на нижнем жаре получается все великолепно.
P.S. Насколько я помню – у Тани газовая духовка советских времен, т.е. подогрев только снизу.

Людмила
Людмила

Спасибо за рецепт. Легко готовить, минимум грязной посуды (для меня, лентяйки, это основной критерий) и быстро. И РЕБЯТА это очень вкусно, ароматно, к чаю самое то! Думаю запишется в постоянные рецепты.

Sati
Sati

Таня, как вы думаете, можно ли этот бисквит испечь на противне глубиной см полтора? хочу ребенку на др сделать торт в форме единички, соответственно нужно будет площадь побольше чтобы вырезать, вот думаю как бы так все это сделать…

Lubimka
Lubimka

Таня, а почему тесто могло получиться слишком густым?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!