Бигос

Бигос

 60 минут
 Средний

Основа

Комментарии

Все (47)
С фото
Артем
Артем

Интересно… У меня мама готовила бигус с добавлением картофеля и риса (риса совсем немного), а капусту использовала исключительно свежую, ужаривая ее предварительно с морковью. Мясные ингредиенты тоже разные делала. Или копчености как в данном рецепте, или просто тушеное мясо кусочками. Сам так до сих и готовлю. К сожалению квашенную капусту предпочитаю исключительно в свежем виде употреблять, или в салатах.

Аня
Аня
в ответ Артем

это был не бигос)

маруся_маруся
маруся_маруся

А чем бигос от солянки отличается?

Любительница вкусно поесть
Любительница вкусно поесть

Всем. Это абсолютно разные блюда. Солянка в традиционном понимании – это первое блюдо. По-простому часто говорят про тушеную капусту “солянка”, но это не совсем верно.

Янина
Янина

В солянке вообще капусты нет. Это суп с большим количеством различных видов мяса.

fus
fus

Да ничем) Тоже самое)

OLGA
OLGA

Привет всем !
Очень аппетитно выглядит…. я всегда делала это блюдо из свежей капусты, по простому говоря – тушеная капуста. вот теперь есть повод заквасить капусточку :)))
Спасибо за всегда вкусные и простые рецептики !

Anna
Anna

Замечательный рецепт, муж очень любит блюда из капусты.
Спасибо за новенькое блюдо!

Катерина
Катерина

Ммммм… Я видела рецепт польского бигоса – это довольно трудоемкое блюдо, ибо готовится 3 дня! Но очень интересное, с насыщенным вкусом. Не знаю, можно ли здесь дать ссылку на рецепт.

А то, что здесь представлено – это краааайне упрощенный вариант, который, впрочем, тоже имеет право на существование.

Helen
Helen

Катерина, а можно всё-таки как то ссылку хотя бы в частном порядке? Очень уж хочется, ибо польский бигос – это нечто:)

Катерина
Катерина
в ответ Helen

Рецепт в ЖЖ поляка с ником diabelek (он по-русски пишет), у него в журнале по метке “бигос” можно найти 🙂

наталья
наталья

Спасибо, за рецепт . Недавно прочитала книгу Хмелевской “Кот в мешке” , так там об этом блюде много говорится, и меня это блюдо заинтересовало… а тут так просто готовить , хотя настоящий рецепт бигоса готовить трудоемко, что меня и отанавливало . Ваш рецепт сделаю!!!

Виктория
Виктория
в ответ наталья

В книге “Кот в мешке” бигос вообще не упоминается. Возможно, вы имели в виду “Всё красное?”

Svetlana
Svetlana

я часто готовлю это блюдо вкусно с картошечкой или просто с хлебушком.Готовится быстро и без мороки,но то что называется бигом даже не знала.

Янина
Янина

Приготовила вчера. Только без квашеной капусты (прошлогоднюю съели, новую не приготовили еще), и с домашним томатным соком. Вкусно!

Helen
Helen

Спасибо:)

evlop
Мамуся

Пользуюсь постоянно Вашими рецептами. Но насчет бигоса сомневаюсь. Это больше напоминает блюдо “Солянку”, которую мы привыкли есть в наше советское детство. А “бигос” в классическом прнимании его…увы…. В Польше переела их великое множество в ресторанном и частном исполнении. Все немного разные. Традиционно осеннее блюдо нашей семьи. Для желающих приготовить именно по-польски можно найти в интернете, не обязательно 3 дня готовить, я укладываюсь часа в 4-5. Это того стоит.P.S. Моя подруга полька всегда напоминает, что самый вкусный бигос после 3 -его разогрева.

Лика
Лика
в ответ Мамуся

)) У поляков даже есть такая поговорка: “Вкусен, как трехдневный бигос!”

Но что ни говори, Татьяна предоставила хороший, быстрый рецепт второго блюда. И он имеет право на существование. Вы же сами говорите, что разновидностей бигоса как и солянки великое множество.
Сама же я давным-давно готовлю бигос примерно так же, как в этом рецепте, который узнала после довольно давнишней поездки в Польшу. Мой рецепт отличается тем, что надо взять несколько разновидностей мяса: копченого, отварного, колбас разных сортов. И обязательно что-то из мясного должно быть жирненьким.Чем больше мяса, тем вкуснее. Копчености не обжариваем, а закладываем нарезанными за 20 мин до предполагаемого… Читать весь »

AC
AC

Бигос – это ПОЛЬСКОЕ блюдо

Лика
Лика
в ответ AC

)) А мы знаем! 😉

Катерина
Катерина
в ответ AC

… А также – литовское и белорусское)

Юлия
Юлия

кто знает: почему иногда при тушении капуста горчит?
сорт неудачный?

Ирина
Ирина
в ответ Юлия

Юля, капуста иногда горчит, так как накапливает в себе какие-то вещества. Чтобы избавиться от горечи, перед приготовлением капусту необходимо помять с небольшим количеством соли, горечь уйдет и капуста потушится быстрее.

Юлия
Юлия
в ответ Юлия

я так делаю только для салатов,
чтобы она помягче во рту была
не знала, что для тушения тоже можно

Катруся
Катруся

Ну очень вкусное блюдо получилось!!!!!! Рекомендую!!!!

Самая
Самая

Вкусно, у меня все было готово уже через 15 минут

Нелли
Нелли

А что на гарнир лучше подойдет? или Бигос традиционно подается без него?

kyss
kyss

Однажды со мной случился эпик-фейл. На пике кулинарного вдохновения мне захотелось приготовить тушеной капусты с мясом, причём готовить я решила, оказывается, по схожей с бигосом технологии. И стукнуло мне в голову жарить все на сале, хотя обычно пользуюсь растительным маслом. Сала дома не водилось, пошла за ним в магазин. По простоте душевной я считала, что сало оно и в Африке сало, взяла подходящего размера кусочек. Дома присмотрелась, сало чем-то красным помазано и называется “по-венгерски”. Пришла к выводу, что это паприка, а паприкой капусту с мясом не испортишь. Приготовила. И лишь в процессе дегустации, стало ясно, что сало было с красным… Читать весь »

Иван
Иван

Татьяна, а квашеная капуста в бигосе должна быть какая?
Мягкой за 30-40 минут она точно не станет, так и должно быть? Половина мягкой, половина хрустящей?

Ирина
Ирина

В фильме “Пан или пропал” по книжке Хмелевской Лех Кшижановский говорит “Пришла пора добавить в бигос кррррасного вина!”. Мечтаю о бигосе с тех пор 🙂

Katrin
Екатерина Минск

чем-то похоже на русские суточные щи

a.elyzarova
Анна

специально для служившего в армии брата пару лет назад приготовила бигос.
предыстория: когда он служил им часто давали бигус. и есть это было нельзя. что входило в состав никто не знает, но воняло стухшей рыбой.
и вот, завтра встреча сослуживцев и угадайте, что я готовлю?)))
на всякий случай обращаю внимание: то что им подавали называется бигус, а одно из самых известных блюд польской кухни называется бигос.
вот вам и разница))

YuliaA
YuliaA

Можно ли заменить томатный сок разбавленной в воде томатной пастой? Или лучше купить именно сок? Заранее спасибо за ответ!

Natalina
Natalina

Сделала. Просто пальчики оближешь. Уж я не могу себя причислить к любителям капусты, но за уши было не оттянуть. Очень вкусно.

Ирина
Ирина

Мне понадобилось 1 час 10 минут, чтобы капуста стала мягкой, а за это время грудинка пустила столько жира, что было чересчур. Возможно, если бы время готовки было действительно минут 30, то такого бы не случилось. И ещё капуста у меня была на вкус слишком кислой. Кислый вкус должен присутствовать в этом блюде или все-таки только легкие нотки? Возможно нужно кислую капусту перед готовкой не просто промыть, а замочить на несколько минут в воде? ((( Как избежать настолько кислого результата в след.раз??

Михаил
Михаил

В моей семье бигос готовился два дня, как минимум. Сначала промываем очень хорошо квашеную капусту (около 1 кг) и хорошенько её отжимаем. Добавляем к капусте 1 столовую ложку ржаной муки, перемешиваем и оставляем на ночь в тёплом месте. Пусть вас не смущает запах, образовавшийся к утру. Эту капусту снова промываем, отжимаем и отправляем в хорошую посудину типа большого глиняного горшка (у нас говорили корчага). Можно использовать гусятницу или утятницу (всё зависит от объема). В идеале это должна быть посудина ёмкостью не менее 7-8 литров. Туда же добавляем измельчённый кочан капусты, весом около 1,5 кг, по 0,5 кг измельченных репчатого лука… Читать весь »

Lelik
Lelik

Готовила два раза. Первый раз делала с квашеной капустой и еще солила как по рецепту. Получилось слишком солено на мой вкус. Второй раз делала только из свежей капусты (квашеной под рукой не было), дополнительно НЕ солила, т.е. в блюде только соль из копченостей и плюс сок томатный был уже с солью. Второй раз мне понравилось больше, никакой лишней соли, очень вкусно.

Марина
Марина

Очень вкусно! Без отсебятины не обошлось конечно. Брала копчености и свинину в соотношении 1:1. Томатного сока не было, пришлось развести томатную пасту водой. И тушила не 40 мин, а час, показалось немного жестковата капуста через 40 мин. Но повторюсь, очень вкусно!

танюха
танюха

чой-то здесь морковь отсутствует, хотя в ингредиентах указана. когда ее добавлять?

Mary
Mary

Блюдо вкусное и быстрое (потому что тушила в мультиварке). Однако, для меня кисловато получилось, в следующий раз возьму 1:1 квашеной и свежей капусты. Спасибо!

Natalina
Natalina

Один из любимейших вариантов приготовления капусты в нашем доме. О нем я узнала здесь. Спасибо.

4938627.456770822.jpeg
homo_cantor
Ольга

Я не люблю тушеную капусту. На дух не переношу с детства. Но этот бигос – просто пища богов! Собираюсь сегодня готовить во второй раз.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!