Банановый кекс

Банановый кекс

 60 минут
 Средний

Основа

Комментарии

Все (321)
С фото
Vassa
Vassa

Рецепт отличный! Очень вкусно получилось, а делать просто 🙂 Спасибо за замечательные рецепты

Милена
Милена

Припрятала один банан, дождалась пока он дозреет (большой соблазн был его слопать) и испекла сегодня кексики. Банан был один- делала на пол нормы. Пекла в маленьких формочках и , не расчитала со временем- духовка была занята, готовое тесто у меня стояло полчаса. Может поэтому получились такие легкие и воздушные? И я не ожидала, что будет так вкусно!!!!! Еще один рецепт в копилку любимых.

Талия
Талия

Готовила ещё раз, ну очень нежно и вкусно и сочно. А аромат по кухне необыкновенный. Всем советую!!!

Лариса
Лариса

готовила 2 раза – супер! нахвалила подруге рецепт, ей тоже понравился 🙂 спасибо!

дмитрешка
дмитрешка

Спасибо! Очень вкусно, необычно, просто! Замечательное послевкусие! А запах….! Ох и ах!

Антонина
Антонина

Пекла в мультиварке 60 минут. Сахар заменила 1/2 стакана фруктозы. Очень вкусно!!!! Спасибо!

Владислава
Владислава

Вчера приготовила!!!!!!Ну просто объедение.Муж уплетал за обе щеки.Сыночек ничего не хотел кушать, а пирог съел и попросил добавки.СПАСИБО за рецепт

Лилит
Лилит

Спасибо огромное за рецепт!!!!!!!!!!!!Очень,очень вкусно!!!!!!!
Такой красивый получился)))))))

безру4ка
безру4ка

Здравствуйте! Я вообще-то очень люблю готовить, но вот с выпечкой как-то не очень везет… но вот почитала тут вас и прям вдохновение проснулось)) подскажите мне безграмотной, какую форму мне лучше купить для такого кекса? Видела тефлоновые в магазине, а вы еще про силикон пишете..? просветите, пожалуйста, мож и мне этот кекс удастся! 🙂

безру4ка
безру4ка

спасибо за ответ, нашла Вашу темку про формы, все понятно стало))
Просто по поиску попала сначала на этот кекс, прочитав все остальное… м-м-м… все! начинаю своих закармливать…
Спасибо Вам большое! столько интересного, и вкусного!

Татьяна
Татьяна

Кекс получился очень вкусный. Большое спасибо. Только я никогда не пользуюсь разрыхлителями для теста, и вот почему. У бабушки была соседка, учитель химии, которая шикарно пекла. Я частенько ходила к ней в гости на чай, ну и рецептик какой записать. Лет с 12 уже интересовалась выпечкой. И вот после дегустации очередного пирога, она рассказывает рецепт и говорит добавить соду. Я спрашиваю: “Гашеную?”, а она в ответ: “А ты помнишь реакцию соды на температуру? При высокой температуре сода разлагается на воду и газ, и кислота для этого не нужна”. Вот я с тех пор и не добавляю ни кислоту, ни разрыхлитель.… Читать весь »

Виктория
Виктория
в ответ Татьяна

Татьяна, а сколько нужно соды на такое количество ингредиентов? На мой взгляд 10 гр разрыхлителя многовато, очень сильно поднялось и верх потрескался.

dinamika
dinamika

спасибо за рецепт!!! Пекла несколько раз и каждый раз обалденно вкусный кексик выходил:-))

Юлия
Юлия

а у меня не получился (((
тесто внутри было мокрым, тяжелым и слипшимся
не поняла из-за чего
как будто я бы туда разрыхлителя не положила

Ксения
Ксения

Вчера пекла кекс, так хорошо в духовке поднимался, а когда вынула – опал…. и внутри очень влажный, но все равно вкусный!)

Юлия
Юлия

Салют Таня!

1. Приготовила вчера кекс – получился оч вкусным спасибо огромное!

2. почему он прилип к форме? форма металическая.

3. у меня форма диаметром 26 см. если я сделаю рецепт все умножив на два что б он был больше – он испечется??

жду ответов очень очень 🙂

Detectiveli
Detectiveli

Огроменное спасибо за рецепт! Хочу заметить, кстати, что на запрос “банановый кекс” в Яндексе он был первым 🙂 Получилось очень вкусно и необычно, давно хотелось чего-нибудь такого простого к чаю или кефиру) А форму, конечно, лучше силиконовую использовать: к ней никогда и ничего не прилипнет 😉

ЮЛИЯ
ЮЛИЯ

Очень ароматный!
Кекс

Бояшка Шиля
Бояшка Шиля

Здравствуйте!
Вчера испекла кекс, получилось вкусно и просто. НО, возник вопрос: у меня бананы как-то неравномерно распределились, те. получили все в серединки, а бисквт по краям. У вас на фотках, мне видится, как-то не так.
Может я что неправильно сделала?

Бояшка Шиля
Бояшка Шиля
в ответ Бояшка Шиля

Я их в блендере измелчила, и все остальное тоже.

Арина
Арина

рецепт отличный, очень ароматный кекс получается, спасла им зангнивающие бананы, за что очень брагодарна Вам, Таня!

Дашуля
Дашуля

Запах и вправду обалденный)
правда, формы с дыркой не было…пекла в обычной 40минут на 175)
и он немного треснул сверху….но вкуснятина…поэтому это всё ерунда)))

Честный пользователь
Честный пользователь

Получилось очень вкусно!вспомнился тайланд-где это очень распространенное блюдо!

Тамара
Тамара

Вчера испекла этот вкусненький кекс, остудила его и сама почти все съела))) рекомендую всем!!! Он очень сочный и простой в приготовлении.

Tuxy
Tuxy

Сегодня испекла кекс, получился ПРОСТО СУПЕР!!! Бананы в блендере на турбо взбила, а все остальное венчиком на блендере. Пекла при температуре 180 С в электрической духовке с верхним и нижним подогревом 60 минут . Он не пересох, а получился воздушный и из формы легко достался.

Иринка
Иринка

Здравствуйте! Я на Вашем сайте недавно, но многие блюда уже полюбились своей оригинальностью и простотой исполнения) Сегодня пекла этот кекс, добавив в тесто тертый грецкий орех, корицу и шоколадную крошку (все это было под рукой, специально не терла) Вышло замечательно! Главное – не передержать! И муку я просеиваю, чтобы она насыщалась кислородом и тесто выходило более воздушным. Спасибо за оригинальный рецепт!! Хотелось бы разместить у Вас фото своего кекса))

Иринка
Иринка
в ответ Иринка

Не подошла моя фотка для Вашего сайта?

Иринка
Иринка
в ответ Иринка

Кекс

Наташка
Наташка

что-то у меня тоже не вышел он……. или из-за формы потому что без дырки или из-за количества муки. Татьян, вы указали, что у вас стакан 200 мл, я правильно понимаю по вашей табличке весов это 130 гр муки? у меня нет такого стакана есть мерный в мл, я посчитала что 1,5 ст муки это 195 гр, вот я отмерила своим мерным стаканом 195. Так правильно считать или 195 мл это не 195 гр муки? что-то я запуталась))))

Иринка
Иринка

Я брала примерно 350 гр. муки ,и у меня все вышло)) Но форма действительно нужна с дыркой

Наташка
Наташка

Ирин, а почему 350? это и есть 1,5 стакана? и еще 350 гр муки это тоже самое что 350 мл (у меня на мерном стакане только мл отмечены)

Иринка
Иринка
в ответ Наташка

Ну вообще-то 1,5 стакана из расчета стакан 200 гр – это 300 гр)) Видно, математические способности к подсчету меня покинули в тот момент))) Но все вышло как надо!! На моих мерных стаканах мука указана в граммах ,так что не смогу подсказать..

Наташка
Наташка

я потому и спрашиваю, у меня на стакане мерном только мл указаны, а сколько в мл 200 гр муки я не знаю)))) придется мерный стакан искать в магазинах нормальный

Лика
Лика
в ответ Наташка

ст. тонкий ст. гранёный ст. ложка ч. ложка

маргарин топл. 230 180 15 4
масло слив. 210 – 15 5
масло раст. 240 180 17 5
мука 160 130 30 10
сахарный песок 230 180 25 10
сахарная пудра 180 140 25 10
сливки 250 200 14 5
сметана 250 210 25 10

К сожаленью таблица вставляется так. Вобщем по колонкам разберетесь

Надя
Надя

Только что испеклись мои кексы (я сделала в маленьких аллюминиевых формочках), не удержалась съела 2 прямо горячие. Все супер! Но, на мой вкус, слишком сладко. Видимо, бананы сами по себе были очень сладкие. В следующий раз сахара буду класть 2/3 стакана. И еще, вместо ванилина добавляла корицу.

Котя
Котя

Я в детстве “оприходывала” не 1,5 кг бананов, а целую хозяйственную сумку… Насытилась, но не поплохело! 🙂
А вот сушёные бананы никогда не любила, даже их запах. Испекла этот кекс, но для меня его запах – это запах сушеных бананов :(. Увы, не моё…

WhiteAnnit
WhiteAnnit

Готовлю сейчас этот чудо десерт, он уже почти час в духовке, но все равно какой-то очень сырой внутри, а снаружи аж весь потрескался… подскажите в чем может быть причина?

WhiteAnnit
WhiteAnnit

Я его протыкаю спичкой и на ней остается консистенция – по вкусу тесто. Стояло 180-190, сейчас снизила до 140, чтобы не пригорел, но пропекся

WhiteAnnit
WhiteAnnit

Спасибо, он наконец пропекся. Пахнет изумительно! Видимо дело все в том было, что форма у меня сплошная – без дырки. Скоро будем пробовать, но уже понимаю, что он восхитительный! Спасибо огромное!

Наташка
Наташка

В этот раз муки положила 1,5 стакана (разобралась с мл и гр) и форма была с дыркой, и все получилось! :)))

Оля
Оля

Получается очень,ну очччччееееееееннннь вкусный кекс!!!!!!!!!!Ничего не престает к форме,все очень аккуратненько!!!!”!!!!!!!!!!И тоже три раза получался такой же красавец как на главной фотографии!!!!!!!!Рецепт простой…..но получается шедеврик!!!!!!Спасссссссссииииииииибо за рецептик!!!!!!!!!

Инна
Инна

А у меня вопрос… уже раз 10 делала кекс, все здорово-вкусно, но возник вопрос.. Верх кекса не должен, наверное, трескаться при выпекании? Я, вроде, совсем мало разрыхлителя положила, а все равно верх “разъезжается”.. Таня, подскажите, как этого избежать? Или так и должно быть?

Дарья
Дарья

Вот у меня кекс совсем не получился, поставила в духовку, он начал увеличиваться, посередине лопнул, и в итоге там же и не пропекся. только по бокам. зато запах по всей квартире, на ночь глядя 🙂

ОльгА
ОльгА

Пеку банановый кекс именно по этому рецепту. Семье очень нравится! Он очень ароматный. Ставить его лучше в холодную духовку, первое время нужно печь на среднем огне (минут 25-30), когда внутри пропечется, можно добавить температуру, чтобы верх подрумянился.

Дарья
Дарья

я долго пекла, потом серединку вылила, он допекся. наверное из-за формы. потому что за час до этого испекла вишнево-маковый кекс, вышел просто идеален

Альфия
Альфия

Спасибо, очень вкусно, делала в маленьких формочках для кексов, семье очень понравился, особенно с молоком

ОЛЬГА
ОЛЬГА

СЕГОДНЯ ИСПЕКЛА КЕКС ДУМАЮ ЗАВТРА ВМЕСТО КУЛИЧА

tala_tanna
tala_tanna

Спасибо за рецепт)

Лена
Лена

А у меня не получился((( Выдержала 15 минут, даже 50 почти, больше нельзя было, потому что он начал горенть, и как только я его достала он опал и сейчас вид неприятный, а внутри сыроватый ((( НА вкус тоже ничего хорошего, клеклое тесто ((( Выкину наверное. есть не вкусно (((

Лена
Лена
в ответ Лена

У меня еще духовка специфическая, точно не допекла. я сейчас понимаю что надо было не на 180 а на 150 печь и часа полтора, гореть то он стал не сверху, а снизу ((( И с краев ((( Еще не стоило , по всей видимости , делать в силиконовой форме, а еще правильнее было бы на маленькие формочки разлить. Жаль кекса, ну зато опыт появился в таком деле , теперь знать буду.

Наталинка
Наталинка

Подскажите пожалуйста, а если все замешивать в комбайне , а не в ручную, от этого меняется качество кекса или нет! А то я все пироги замешиваю на комбайне, и они получаются немного сыроватые. И фольгой накрываю, и спичкой проверяю, а результат всегда один и тот-же – недопеченый кекс!!!!!!

Наталинка
Наталинка

Ну-да! А спичка сухая. Мне кажется , что это духовка у меня такая. Вроде бы и марка не плохая, а грешу на нее! Раньше готовила у свекрови, у нее оттечественная духовка. Все получалось: и мясо сочное и рыба. Правда пироги не пекла в ней! А купили себе ARISTON и я почуяла разницу! Может такое быть???????

Ольга
Ольга

Большое спасибо за рецепт,у меня нет формы для кекса,но я в сковороду на середину поставила банку алюминиевую из-под пива с грузом и получилось супер,первый раз на вашем сайте попробую еще что-нибудь.

Надежда
Надежда

Как у вас на фото получился такой беленький кекс? У меня он очень грязного серого цвета 🙁
Может, потому что бананы потемнели?

настя
настя

У меня получился чуть-чуть притарный.А так супер!!!!!!!!!!

Ксения
Ксения

Спасибо за рецепт!!! кексы я выпекала в маленьких формах. очень вкусно.

Елена
Елена

Спасибо за рецепт! О-о-очень вкусный! Буду печь ещё не раз.

avatar
wpDiscuz

Подборки с этим рецептом

Подпишись в Инстаграме!