Баклажаны “Пармиджано”

Баклажаны “Пармиджано”

 60 минут
 Средний

Ингредиенты на 6-8 порций:

Для запеканки

Для соуса

Комментарии

Все (49)
С фото
Asdfrt678
Наталья

А можно использовать томаты свежие? Все-таки сейчас сезон)

Юлия
Savickaya.Y

кажется, что будет очень сочно-жирно… хочется добавить картохи ))

Zesto4ka
Zesto4ka
в ответ Savickaya.Y

Это получится Пармиджано-Руссиано:)))

Юлия
Savickaya.Y

Научите кто-нибудь: как выбирать баклажаны, чтобы и спелые и без деревянных прожилок? Или тут не угадаешь?

SUGA
SUGA

Таня, огромное спасибо за рецепт! Тихонько ждала его именно в Вашем исполнении, потому что привыкла, что по Вашим рецептам у меня все всегда идеально выходит 🙂 Отдельное спасибо за придумку не обжаривать заранее баклажаны – действительно ведь с обжаркой будет слишком уж масленно, а так если их достаточно тонко порезать – они прекрасно успеют приготовиться.

Радмила Дзбоева
Радмила

А я то как обрадовалась. Года три назад попробовала в кафе, а нормального рецепта не нашла(((

Ирина
Ирина

Татьяна, этот рецепт – очередной Ваш шедевр! Вкусно до невозможности! Спасибо! Я предварительно припекла баклажаны, порезанные потолще, на сковороде-гриль, без масла, до аппетитных поджаристых полосочек

Радмила Дзбоева
Радмила

А вот ещё помнится, что я такое с кабачками ела. Кабачки вместо баклажан уместным?

Elena-isr
Елена

Полностью согласна с Таней, что это полноценное основное блюдо, к нему еще бокал красного сухого вина, и больше ничего не надо! Единственное мне нравится готовить его порционно, выкладывая в круглых порционных формочках башенкой, и я не тру моцареллу, а нарезаю тонкими ломтиками, и выкладываю башенку – баклажан, томатный соус, моцарелла. А последний слой посыпаю пармезаном и в духовку. И расчет – средний баклажан на 2 порции.

Людмила
Людмила

Хочу предупредить хозяюшек из России. Несмотря на то, что мною была куплена лучшая моцарелла из имеющихся на прилавке (аргентинская), блюдо не получилось. “Моцарелла” расплавилась, вместо запеканки получилась неаппетитная жижа. Так что в нашей ситуации имеет смысл браться за это блюдо только при наличии в холодильнике настоящей санкционной моцареллы.

SUGA
SUGA
в ответ Людмила

Людмила, а вы покупали моцареллу свежую в рассоле или такую плотную “резиновенькую”? Свежая при выпекании всегда “плывет”, а “резиновая” дает хорошую структуру. Судя по тому, что Таня в рецепте натирает моцареллу на тёрке, здесь именно второй тип нужен.
Я живу в Москве и для подобных целей покупаю белорусскую моцареллу Бонфесто, она еще бывает с различными вкусовыми добавками. Идеальна!

natanov79
Наталья
в ответ SUGA

Как приятно, что в Москве покупают наши продукты!!!

Ristel
Ristel
в ответ SUGA

Спасибо, что про это написали 🙂 А то я всю сознательную жизнь знала “настоящую моцареллу” в рассоле, которая хранится несколько дней. И встречая тут у Тани в рецептах словосочетания “натёртая моцарелла”, впадала в ступор 😀

OlgaSch
OlgaSch
в ответ Людмила

Отличная моцарелла unagrande, для пиццы, российская, кажется. Но не дешёвая.

id308668818
Наталья
в ответ OlgaSch

поддерживаю! Унагранде самая лучшая, пицца с ней получается как надо, а вот бонфесто брала – не понравилась, как она повела себя после запекания

sysanya
sysanya

Как здорово! А можно то же самое проделать с кабачком или вкус будет совсем не тем?

ninfea
ninfea

Мне очень хотелось к этому блюду какого-нибудь хлеба, чиабатту в идеале. Для любителя овощных блюд, я наверное все же не любитель..

Анна
Анна

Это невообразимо вкусно и совсем нежирно! Спасибо за идею класть баклажаны сырыми! Делаю две порции сразу, одну себе и одну мужу 🙂 иначе ему к вечеру уже ничего не остается) про вино/гарнир/хлеб не подскажу, мне вкусно просто так без всего! Спасибо, Татьяна!

AlenA
AlenA

Очень вкусная закуска! Готовлю уже второй раз – пальчики оближешь) Единственное, в первый раз показалось, что баклажаны не совсем пропеклись (видимо, из-а отсутствия дополнительной обжарки), поэтому в этот раз попробую подержать в духовке подольше. А так – очень вкусно. Муж в восторге. Спасибо большое, Таня!

Ирина
Ирина

Рецепт оооочень вкусный!!! Два раза приготовила уже и еще буду готовить! Спасибо!

Юлия
Юлия
в ответ Ирина

Получилось вкусно! Ещё буду готовить. Спасибо за рецепт.

lubov.zayceva
Любовь

Здравствуйте. Чищкейк получился очень вкусным. Но на тарелке выглядит не эстетично т.к. Разваливаетcя. Подложка «размокла». С чем это может быть связано? Поможет ли большее количество теста на дно в следующий раз?

Ludmila_M
Ludmila_M

Татьяна, а сколько по весу нужно баклажан? Хотя бы приблизительно)
У меня лежат в морозильнике в нарезке. Гадаю сколько взять.

iuliya
iuliya

Татьяна, здравствуйте. Можно ли заменить моцареллу на сулугини?

NataliaP
NataliaP

Одно из самых любимых блюд с баклажанами. Спасибо за облегченный рецепт по калорийности и по приготовлению.

IMG-20180819-WA0000.jpg
NataliaP
NataliaP

Очень вкусный, но при этом простой и диетический рецепт. Спасибо!

IMG-20180819-WA0000.jpg
IMG-20180819-WA0001.jpg
iskra2050
iskra2050

Ввиду своей невнимательности (упустила момент “нарезаем максимально тонко”), у меня получилось только 2 слоя. Пробовала горячим – очень-очень вкусно!

IMG_3206.JPG
Alexandrette
Alexandrette

Я все сделала, и получилось очень вкусно и сосем не сложно.

пармиджано.jpg
Iris
Iris

Добрый день! Собрала запеканку, накрыла фольгой и поставила в холодильник до завтрашнего обеда, т.е. почти на сутки, но что-то червячок сомнения точит-можно ли так?

Наталья
Наталья

Сделала все по правилам. Моцарелла, тонко нарезанные баклажаны, пармезан, правильный томатный соус, 40 минут в духовке при 190 градусах. На выходе – не то недоваренные/не то недопеченые баклажаны с большим количеством жидкости. Не понимаю, в чем дело.То ли баклажаны, то ли сыр, то ли все вместе. Грустно

justhappy
justhappy
в ответ Наталья

у меня тот же результат, все плавало в воде (( поставила еще на 30 минут, вода все равно никуда не исчезла. на вкус – ну как вареные баклажаны.. попробую в следующий раз посолить баклажаны, авось получится лучше. или предварительно обсушить кружочки в духовке.

Наталья
Наталья

На духовку на грешу)) Сегодня повторила. Только баклажаны предварительно почистила и запекла в духовке на пергаменте при 180 градусах 20 минут (через 10 мин перевернула, для равномерности). Еще моцареллу купила прессованную, а не в рассол. Что сказать? Отвал башки))) Идеально! Спасибо большое!

NALIE
NALIE

Вчера приготовила это блюдо для встречи старых друзей. Ушло быстрее чем шашлык! Очень вкусно. Не оставили время чтобы сфотографировать.

SvetlanaSpb
Светлана

Татьяна, а с обычным сыром (типа Российского) получится?

SvetlanaSpb
Светлана
в ответ Светлана

( я понимаю, что это уже будет другое блюдо… просто есть много баклажанов и много сыра, и хотелось уточнить, имеет ли право на жизнь такой эксперимент…

Ксения
Ксения

Приготовила вчера. Получилось очень водянисто, хотя и вкусно. Друг-итальянец сказал, что тут обязательно посолить баклажаны и оставить их на какое-то время, а потом обжарить на гриле. Точно буду готовить еще, но с поправками

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!