Баклажанно-перечная икра

Баклажанно-перечная икра

 65 минут
 Средний

Ингредиенты на 700 мл икры:

Основа

Комментарии

Все (30)
С фото
Маруся
Маруся

Таня, а вы не думали сделать приложение для телефона с рецептами? Было бы очень удобно!!!

Lina
Lina

А можно таким образом сделать икру из кабачков?

Елена
Елена

О, ооо! мои мысли практически – только увидела заголовок и дай, думаю, поделюсь своим способом. А это практически он 🙂 В общем, я запекаю овощи точно так же, как у вас, только лук тоже в духовку отправляю. А потом готовые запечённые овощи складываю в большую мысочку и в холодильник. По мере необходимости достаю, режу кусочками и добавляю чего хочу. Например, один-два “синеньких”, один-два помидорчика, перчинку, пару четвертинок лука, туда зубок свежего (или тоже запеченного) чеснока, соли/острого перца по вкусу, и заправить чем хочется – мне нравится 10% сметана, как ни парадоксально 🙂 Получается такая еда-конструктор – чего захочешь, то в… Читать весь »

Оксана
Оксана

Добрый день! А где на сайте кнопка “Распечатать рецепт”?

Анна
Анна

Татьяна, скажите, а можно икру закрыть на зиму? И нужно ли что-то добавить в рецепт? Спасибо

Татьяна
Татьяна

Подобный рецепт для заготовки на зиму есть в старой книге Кравцова: Баклажаны и перец пекут и очищают от шкурки. На дно 0,5 л банки укладывают 1 сырой разрезанный на 4—6 частей томат средней величины, поверх печеных баклажан 4—5 штук печеных перцев. Банки накрывают подготовленными крышками, стерилизуют: банки емкостью 0,5 л — 60—70 минут и емкостью 1,0 л — 70—75 минут.
Из заготовки-полуфабриката можно приготовить икру. Содержимое банки выкладывают на тарелку или блюдо, измельчают ножом, добавляют по вкусу мелко нарезанный салатный лук, молотый черный горький перец и заправляют подсолнечным рафинированным маслом.
Я такое готовила сама – очень вкусно и зимой совершенно летний вкус!

Маруся_Маруся
Маруся_Маруся

Спасибо за рецепт! Очень вкусно!

Anastasiya
Anastasiya

мне не понравился вкус( сырой лук слишком чувствуется…
А мужу – консистенция жидкая

Слава
Слава
в ответ Anastasiya

Кто-то и селедку вприкуску с арбузом любит, а кто-то пассерованный лук из супа выбирает =) что ж – на всех не угодишь.
ps: лук бывает разный, есть очень сочные, водянистые сорта, это надо учитывать или со специфичным резким вкусом, избавиться от которого несложно – подержать нарезанные кольца в соленой воде или обдать кипятком. Не унывайте и не отчаивайтесь, экспериментируйте смелей.

ValeriMelnikova
ValeriMelnikova
в ответ Слава

согласна с вами)

Marinka
Marinka

Вот только что приготовила. Мы сейчас в гостях у родителей и после бани будут колбаски на углях. К колбаскам пойдет эта очень вкусная икра. Танечка, спасибо огромное за рецепт!!!

Биг
Биг

Это один в один рецепт “икорочки”,которому меня учили под Одессой,только в те времена не было блендеров,рубили все руками. Лет около 25 прошло,а каждый год в сезон синеньких делаю икорочку.

Alla
Alla

Спасибо, Танечка!

yanvarin_ka
Татьяна

Передержала . Перец вообще высох )) . И с чесноком переборщила . Но попробую ещё сделать.

Катя-Катерина
Катя-Катерина

Для меня, любителя лука и чеснока, первого всё же многовато:) А так вкусно, консистенция вопреки моим страхам совсем не жидкая. Так что кто будет готовить- учитывайте, что лук дозированно лучше добавлять:)

Olga
Olga

Обожаю баклажаны! Прочитав комментарии решила обжарить лук, получилось восхитительно! Даже дети лопали с кукурузными чипсами. Хотя я их обманула, сказала что это сальса.

AlesyaBannikova
Алеся

Мы так делаем каждые посиделки с шашлыками. На мангале запекаем баклажаны, перец, помидоры. Потом все чистим, рубим (не блендером, просто ножом) и заправляем рубленым зеленым и репчатым луком, зеленью (кинза хорошо) и оливковым маслом. Самая вкусная икра.

Laliska
Laliska

Готовила уже дважды. Во второй раз провела работу над ошибками – чеснок выдавливала через пресс, т.к. мой блендер его не измельчил полностью. И перец обязательно нужно брать мясистый, чтобы побольше мякоти оставалось после запекания. Еще я снимала кожицу с помидора перед измельчением.
Очень вкусно, особенно нравится намазывать на хлеб или вприкуску с курочкой.

Алена
Алена

Видимо, не мой рецепт(( у меня взорвались баклажаны в духовке о_0 и сырые помидоры как-то не очень понравились.

Bent
Bent

В рецепте дана температура запекания овощей 220 С. Для какого вида духовки (простой или с конвекцией) эта температура?

audialize
audialize

Насколько я люблю баклажаны, но рецепт по мне не очень. сырые помидоры+лук+чеснок портят вкус(всегда запекала и помидоры. рубила их+зелень+масло). делала этот рецепт 2 раза(ну обычно по рецептам из вкусного блога все вкусно) , так вот – если порубить ножом овощи + добавить рубленный помидор и зелень получается неплохой салатик и даже гарнир я бы сказала. В том варианте ,каким он тут дан – весьма и весьма странное на вкус(отказались все есть) , но все исправила обычная сковорода, эту икру я чуть подтушила с оливковым маслом – и чеснок раскрылся(не осталось жуткого послевкусия) и все таки рецепту не хватало масла.

anny_getman

Все круто, но перец стоит проверять перед тем, как добавлять его в икру – иногда попадается горький и все насмарку (

IMG_20180813_120708.jpg
Надежда
Надежда

Тоже попробовав решила потушить. Очень едкий вкус чеснока и сырого лука. В таком виде икра стала более приятной на вкус.

Alevtina_T
Alevtina_T

Для меня баклажановая икра – это вкус лета: очень её часто мама и бабушка летом готовили. Когда я начала готовить сама, то первым делом убрала из состава болгарский перец (он всегда мне не очень нравился в жаренном виде).
Но вот уже несколько лет, как перец вернулся в мою баклажановую икру, благодаря Вам, Татьяна. Вы открыли для меня вкус запечёного болгарского перца: нежный без шкурки, после запекания у него совершенно другой вкус, чем при обжаривании и тушении. Теперь в мой “фирменный рецепт” икры всегда входят два запечёных болгарских перца и три запечёных баклажана. Спасибо Вам за это преогромное! И отдельное… Читать весь »

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!