Айоли

Айоли

 15 минут
 Средний

Ингредиенты :

Основа

Комментарии

Все (101)
С фото
Георгий
Георгий

В рецепте у вас указывается что в чесночное пюре добавляем еще чеснок, желтки, соль и перец. Так и должно быть? Разве мы не использовали все головки чеснока для пюре???

михаэль
михаэль

Может классика и хорошо.но сделайте тоже самое увеличив количество желтков на 4 и добавив дижонской горчицы и меда по ложке столовой и поймете разницу?

IrisGrau
IrisGrau

У меня вопрос по восприятию оливкового масла. Пыталась делать из него этот соус. Получилось мягко говоря беее, как-то то ли прогоркло, то ли просто горчит – но употребить его организм отказался. Впрочем и просто где-то в салате – не очень приятные вкусовые ощущения. И вопрос – оливковое масло такое и есть на вкус, и к нему нужно привыкать, как к оливкам? Или мне постоянно попадается плохое старое масло?

Ирина
Ирина

Подскажите, пожалуйста, сколько может хранится в холодильнике готовый соус?

Koihito
Koihito

СОС! Почему-то соус не густеет. Раньше все получалось.
Что может быть причиной и как исправить? Спасите)

Oksana
Oksana

Для тех, кто как и я, не следовали инструкции в точности и получили жидкую массу – есть спасение. Нашла видео на Ютуб. В новую мисочку кладём новый желток, немного чеснока и щепотку соли. Жидкое айоли переливаем в контейнер из которого удобно наливать. И, ВНИМАНИЕ , действительно по каплям начинаем вливать старый соус к новому желтку не прекращая мешать венчиком. Постепенно можно добавлять порциями побольше. Соус спасён!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!