Про выходные, замки и дворцы

Закончились большие… нет, ОГРОМНЫЕ майские выходные. И меня очень радует один замечательный факт: после них у меня нет ощущения бесполезной потери кучи времени. А все из-за того, что за эти дни наша дружная компания во главе с одной симпатичной медведицей побывала в нескольких прекрасных местах. Начали с Несвижа и Мира, в которых я за почти тридцать лет жизни, к своему стыду, еще не была.

Мирский замок и дворец Радзивиллов в Несвиже – самые известные замки Беларуси.

Несвижские красоты я, увы, прощелкала совсем не фотокамерой 🙁 . Поэтому вот вам только Мирский замок.

Мирский замок

Мирский замок

Мирский замок

А вот о существовании мест, которые мы поехали смотреть через пару дней, я, признаться, даже и не знала раньше.

Дворец Пусловских, он же Коссовский замок, расположенный в деревне Коссово в Брестской области.

Дворец Пусловских

Дворец Пусловских

Этот замок сильно пострадал во Вторую мировую, но не от фашистов, а… от наших же собственных партизан, которые сожгли его в превентивных целях – чтобы немцы не устроили там засаду. Сейчас замок реставрируется.

Еще одно открытие для меня – Ружанский дворец 17 века – резиденция рода Сапег все в той же Брестской области.

Ружанский дворец

К сожалению, сейчас он в состоянии руин после пожара в Первую мировую, разрушений Второй мировой и попустительства и разгильдяйства последующих лет.

За последние 5 лет была восстановлена брама с флигелями, в будущем вроде как будут реставрировать главный корпус дворца. Если и правда восстановят – это будет грандиозно.

Ружанский дворец

Ружанский дворец

Ружанский дворец

Ружанский дворец

Ружанский дворец

Кое-кто лазил через забор куда нельзя 😉

Ружанский дворец

Ружанский дворец

Игра “Найди медведя” 🙂
Ружанский дворец

И ведь таких неизвестных широкому кругу обывателей достопримечательностей в Беларуси еще предостаточно. Надеюсь, что этим летом мы еще поездим по просторам нашей небольшой родины и посмотрим на них 🙂 По крайней мере, шило в известном месте как бы намекает, что было бы неплохо это сделать 😉

А как прошли ваши “майские”?

Комментарии

Все (18)
С фото
Наталья
Наталья

Красота!!!

Fair Wind
Fair Wind

А мы успели съездить в Киев, впечатлений масса, удивительный город, так что большие выходные прошли не напрасно, хотя изначально долго колебались ехать или нет. Всем желаем использовать все возможности, для того чтобы посмотреть как можно больше интересных мест.

kyss
kyss
в ответ Fair Wind

А мы тоже в Киеве были! У меня было ощущение, что половина России поехала не сговариваясь на майские в Киев%) в Киеве – хорошо!

Азра
Азра
в ответ Fair Wind

А весь Киев дружно-поголовно сбежал в Одессу, Львов и на дачи 🙂

Dina
Dina

А я выдала младшую сестренку замуж)) Ну и соответственно погуляли у нее на свадьбе. Свадьба была очень веселая, приехали почти все родственники из разных городов России, всю ночь плясали, пели песни и частушки под аккордеон, смеялись. Как говориться, гуляли свадьбу, порвали три баяна)) Поэтому настроение в течение всей рабочей недели было великолепное после такого заряда позитива! Да и с погодой в Воронеже на майские праздники ну просто очень повезло! Жара за 30 градусов тепла. Поэтому 11 мая, на второй день свадьбы, открыли купальный сезон в реке Воронеж. До этого никогда так рано не начинала купаться).

kooketka
kooketka

А мы ездили в Италию: Бергамо, Милан, Венеция 🙂 Пробовали итальянскую пиццу, пасту с разными соусами и, конечно, тирамису 🙂 А уж вина сколько выпили!

Галина
Галина

От Коссова до Бреста никак не 20 км, а около 150 км, смотря по какой дороге ехать. А замок впечатляет, я была там прошлым летом, очень хотелось увидеть, много о нем слышала.

Kiagira
kiagira

А я путешествовала по Европе. Посетила Чехию, Германию, Австрию, Францию. Ну и напоследок полюбовалась музеями Бреста. Великолепные майские выходные!!!

Oksana_Ost
Оксана_Ост

о какая красота! записала в нашу поездковую хотелку!
а мы на майские ездили в Сваляву. но т.к. ездили мы с мелким, то о процедурах речи быть не могло. поэтому чтоб не скучать – вылазки каждый день: Мукачевский замок, Воеводинский водопад, Ужгородский замок, Чинадиево и замок Шенберна, Оленевая ферма, Колыба опришков, поле нарциссов.
на Закарпатье в это время года цветут нарциссы и сакуры. красота неимоверная – рекомендую!!!

Сан Санна
Сан Санна

В Чехии такую красоту уже давно бы оформили на пользу туризма.

Heksa
Heksa

Красота!

А мы на праздниках были на Филиппинах. Ныряли.
Видели наутилусов (Nautilus pompilius)!

Heksa
Heksa

Да, филиппинцы, увы, не кулинары, поэтому мы ели в тайском ресторанчике.

Но про один десерт с Филиппин не могу не упомянуть: мангофлот.
Коржи как у медовика промазываются мороженым и обсыпаются свежим манго. Думаю, можно заменить манго на что-либо по сезону и получить клубникофлот, черешнефлот или лаймофлот. 🙂

Алина
Алина

А мы в Крыму были, и там тоже классно!!!

Машенька
Машенька

А мы тоже были в Праге, Карловых Варах, чуток Дрездена и Вену смотрели (ни штрудель, ни захер не попробовали, да и кофе не пили, увы). А через сутки после возвращения муж укатил в Сан-Франциско на 2 месяца по рабочим делам. Там теперь впечатлений набирается 🙂

Янина
Янина

Мы отрывались в Кападокии))) Такая красота!!!

Katrin
Екатерина

классно! С радостью присоединилась бы к вашей поезде.
Респект составителю маршрута.
А экскурсии там есть (ну не считая Мира и Несвижа конечно же)?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!