Про весёлые налоги в Беларуси

Интересно, есть еще кто-то из ближнего зарубежья, кто не слышал про фееричный белорусский налог на тунеядство? На случай, если есть, я продублирую. Грубо говоря, если тебе уже стукнуло 18 и ты официально нигде не работаешь, не воспитываешь ребенка возрастом до 7 лет и не уплатил за год налогов на $160 за свою деятельность (в белорусском эквиваленте, естественно) – будь добр уплатить государству налог на тунеядство в размере всё тех же $160. Потому что даже тунеядец должен быть полезен государству. Так-то. Мило, не правда ли?

А еще вот буквально на днях у нас ввели лимит на посылки из-за границы – если не хочешь платить пошлину, ограничивайся посылками на сумму 22 евро в месяц. Получил больше – плати 30% от лишней суммы на каждый килограмм веса. Зачем ввели? Чтобы поддержать отечественного производителя (тут вспоминается песня Семена Слепакова на эту тему 😉 ).

За последние годы нас порадовали налогами на дороги, на дорогие подарки, на собак (чем больше собака – тем больше налог), на долги (на кредиты в небелорусских банках и деньги, одолженные не у родственников). И то ли еще будет – в этом году обещают мноооого новенького в налогообложении.

Весело живём, короче 🙂

Зато у нас дороги хорошие, ага.

Комментарии

Все (46)
С фото
Ksana
Ксения

Ужас какой…Я из России, не слышала о таком….С собаками пожалуй правильно, с тунеядством спорно весьма – рабочих мест-то наверняка не предоставляют. Ну, а в целом, ужас-ужас-ужас(((

Natalina
Natalina

У нас тоже лимит на посылки..но до тунеядства еще не доехали.

Екатерина
Екатерина
в ответ Natalina

Если вы из России, то он у нас был, так же был и налог за бездетность!

наталья
наталья
в ответ Natalina

Если вы о России, то мы его уже проехали, в СССР было. Да и сейчас бы не помешало. А Белорусы молодцы. У нас половина, да даже больше не работающих т, соответственно не отчисляЮт налоги, дальше продолжайте сами. Вникните спарва в тему, потом уже можно подискутировать, только площадка немного не для этого)))))

OlgaSch
OlgaSch

Ну, я не удивлена )) У нас (в России) тоже пора )) , а то вот работящих людей обложили по самое некуда, а до тунеядцев ещё не добрались!

Анна
Анна
в ответ OlgaSch

А что, рабочие места всем предоставили?

Елена
Елена
в ответ OlgaSch

Обращаюсь к тетькам,и дядькам, которые за налог за бездетность, за то, что пора бы вернуть. Вы знаете проблему бездетности, которая существует на сегодняшний день? У меня бесплодие 13 лет, не три года, а тринадцать. Три попытки ЭКО (спасибо государству бесплатно по полису, я из России). В центре планирования запись на две недели вперед, средний возраст бездетных пар 25 лет. Поэтому наденьте свои халаты и идите готовьте на кухню.
Татьяне огромное спасибо за рецепты!

Елена
Елена

Слышали .. и знаем, к сожалению. Живу в Минске и являюсь активным не только пользователем Интернета, но и регулярно покупаю вещи в интернет-магазин. Теперь ума не приложу как делать покупки – придется высчитывать каждый доллар, чтобы лимит не превысить(
А покупала я в интернет-магазинах, поскольку белорусские бренды зачастую устанавливают непомерно высокие цены на продукцию, в то время как заграницей можно было приобрести вещи по доступной стоимости.
Посмотрела недавно программу, якобы ввели налог, они борются с “теневым” бизнесом – только вот не так нужно бороться. Можно было другим способом – я знаю, в РФ вызывают на таможню тех, кого… Читать весь »

Lendryavaia
Lendryavaia

То есть студенты должны либо работать либо платить налог?

:)
:)
в ответ Lendryavaia

Есть третий вариант – рожать )))

Farida111
farida

т.е. у вас нету центров занятости? у нас безработным выплачивают немного денег каждый месяц, но нужно быть “активным” безработным.
а вообще Чиполлино вспоминается… -” налог на воздух.. 1000 лир! мааалчаать!”

Елена
Елена
в ответ farida

farida, вы знаете они есть, но на учете можно стоять, насколько я помню, около 3 месяцев. Когда в 2015 приняли закон, было условие – что необходимо быстро устроиться, а тем, кто сообщит о том, что не работает и является тунеядцем, еще и скидку в 10% (точно не помню) предоставили)))))

olga_samareva
Ольга из Минска

А вспомните-ка еще налог на вклады в Беларуси, благодаря которому люди опять стали держать сбережения под подушкой.
Да, еще вспомните новость, когда наши руководители решили, что мамам надо урезать декретный отпуск по уходу за ребенком на 1 год, потому что видите-ли дети в яслях быстрее привыкают и меньше болеют, и мамы тоже все поголовно хотят выйти на год раньше из отпуска. Интересно, откуда у них такая информация?

Marta
Marta

В Канаде отпуск по уходу за ребенком 1 год – 16 недель отпуск по беременности и родам, и 36 недель – по уходу за ребенком, а дальше или на работу, или увольняйся. Причем отпуск начинается с даты ухода, а не с даты рождения ребенка. Я первый раз вышла за 2 недели до даты родов, но переносила больше, чем на неделю. Вернулась на работу, когда ребенку еще года не было. Второй раз у меня была двойня и я знала, что скорее всего на работу не вернусь, ушла в декрет за месяц. Ровно через год подавала заявление об уходе. При этом все… Читать весь »

Navinairi
Navinairi

Я слышала, что в Германии есть налог на дождевую воду. Так что… В Казахстане тоже налогов ого-го-го. Минимальный дорожный штраф 30$, максимальный 240$ (в одном только городе Алматы штрафов выставлено ща нарушение ПДД на 33 миллиона долларов). И это при зарплатах в 300$. Вообшем хорошо жить там где нас нет…

Seka
Seka
в ответ Navinairi

В Германии платишь за дождевую воду,которая сливается в канализацию.Там налоги доходят до 40%,но зато ходишь по чистым улицам,автобусы на остановках опускаются на уровень площадки и вам достаточно вкатить чемодан или велосипед, тоже самое на вокзалах,не бегаешь в поисках туалетов.
Я из Казахстана и словами Шевчука …
Сколько раз, покатившись, моя голова
С переполненной плахи летела сюда, где
Родина. Еду я на родину,
Пусть кричат – уродина,
А она нам нравится,
Спящая красавица.
Люблю свою Родину и надеюсь,что и Государство полюбит меня ..когда-нибудь))))
з.ы сорри за длинный коммент.

Жисмонда
Жисмонда

В Москве налог на собак я бы лично поддержала. И не только на больших… . Знаю, что в Европе налог на домашних животных очень немаленький, но не считаю, что это плохо. Я не имею в виду животных, которые живут , как полагается , в частных домах и сельских хозяйствах. Ну и необходимых для жизни некоторых людей. С собранных налогов могли бы соорудить побольше специальных площадок для выгула этих маленьких собачек, которые какают, извините, совсем как большие.

id597892
Мария

А почему в одну категорию многие записывают тунеядство и отсутствие официального трудоустройства? Фриланс еще никто не отменял.
А учитывая уровень налоговой нагрузки в РФ на физлиц я прекрасно понимаю, почему многие уходят в тень и не заключают официальные договоры. При всем притом не стимулирует граждан поддерживать государство в таких начинаниях и уровень выпадающих доходов, образующихся из-за налоговых и таможенных льгот для разного рода организаций, начиная от инновационных центров и заканчивая РПЦ. То есть это те доходы, которое гос-во официально недополучило и компенсировать их нужно за счет населения. Ну и да, российский “Протон”, чем не деньги из воздуха? Ну или… Читать весь »

Navinairi
Navinairi
в ответ Мария

Уповать не придется. Ибо тут тоже есть ограниечение на ввоз и количество поездок. Много ездишь и везешь, значит не поддерживаешь местное производство и хорошо зарабатываешь – значит плати налог.
Добавить хочу что. Да местные товары есть и не очень дешевые, например, обувь. Но так и качество – совсем не Китай. Живу в съемной квартире, где плита Гефест и восхищаюсь ею. А вот косметика Витекс Белита наоборот совершенно не дорогая и очень мне нравится. Поддержим товарищи местное производство, чтобы деньги не утекали за границу! Москва не сразу строилась…ввели бы в Казахстане налог на загрничный товар или обязали иметь сопроводительные документы… Читать весь »

Инга
Инга
в ответ Navinairi

При всей моей любви к Белоруси, косметические средства Витэкс Белита ужасны((( Думала добавить в свою копилку косметику Белиту, купила, а она ни о чем…. текстура, запахи, действие – все.
Продолжаю пользоваться хорошей косметикой из Кореи и Японии, да, она дороже в 3-10 раз (в зависимости от бренда), но реально действенная.

Ira77
Ирина77
в ответ Мария

Только не Протон”, а “Платон”. Налог на а/м массой свыше 12 тн. Это кроме транспортного налога. То есть вообще одну а/м двумя дублирующими друг друга налогами обложили.

olga_samareva
Ольга из Минска
в ответ Мария

Уважаемая Navinairi, вы пишете о недешевой местной обуви, у которой качество лучше, чем Китай. Но лично я не могу носить эту недешевую обувь, она мне жутко натирает ноги потому как жесткая. Это касается и летней обуви, и зимней. Когда мне натерли мозоли даже сапоги, я их выбросила и больше с того времени не покупала эту “качественную” местную обувь. Тоже и с косметикой Витекс Белита. Ну вот не везет мне. Аллергическая реакция кожи – ни один крем не подходит, а волосы после их шампуня лезут клоками. На счет Гефеста ничего сказать не могу, не пользовалась. А вот наши холодильники, стиральные машинки… Читать весь »

Navinairi
Navinairi
в ответ Мария

Вам бы ОльгаизМинска к нам за китайскми товарами. Видимо на них аллергии не будет. И на обувь тоже. Зато ваши товары очень ценятся в Казахстане. А Европа, так она сама в большей степени китайскими товарами заполнена, только качеством получше. Вот мне муж подарил сертификат на косметику. Купила Пупу помаду за 20$. А в Бресте купила Белиту помаду чуть больше чем за 1$. Так вот пупа это полный отстой. Полгода валяется. А этой я наслажлаюсь. Мне повезло. Я в этом могу сэкономить.

olga_samareva
Ольга из Минска
в ответ Мария

Уважаемая Navinairi! И Китай может быть качественным, просто надо быть разборчивым. Косметикой пользуюсь французской, которая распространяется только через аптеки. Уже давно не секрет, что на экспорт Беларусь производит товары более качественные (это касается и обуви, и белья, на счет техники – не знаю). Самое интересное, что и продается это все за границей по адекватным ценам. Ну а мы, местные, пользуем здесь то, что осталось по совершенно неадекватным ценам. Вот так.

Navinairi
Navinairi
в ответ Мария

Увадаемая ОльгаизМинска. Что хочется сказать. Китайские товары есть хорошие. Только ширпотреб, который расчитан на кошелёк большинства людей, совершенно другого, низкого качества и причем это несертифицированные товары. Для “разборчивых” и цены соответсвующие. Настоящая французская косметика? Хм. Тогда никак не могу понять почему белорусы один через одного жалутся на зарплату. Теперь по поаоду качества товаров. Как человек живший и в России и в Казахстане, а теперь приехавший в Беларусь могу точно сказать что бельё, обувь и продукты питания вашего производства не отличаются от тех же купленных у вас. (Ну возможно холодильники и то в Бресте мне предлагали оба варианта и местный и… Читать весь »

olga_samareva
Ольга из Минска
в ответ Мария

Уважаемая Navinairi, я очень рада, что вам нравится продукция белорусского производства. Вы много где жили, и многое повидали. Сейчас вы живете в Беларуси, добро пожаловать! Но хочу привести примеры из своего личного опыта. По поводу французской косметики – она конечно недешевая, но у меня нет другого выхода. Зато эта же косметика в польских аптеках стоит в 1,5 раза дешевле, а на распродажах разница получается в 2 – 2,5 раза, ассортимент при этом во много раз шире. Приходится закупаться там. И кстати в использовании она очень экономная, полностью оправдывает свою стоимость. Очень хотелось бы любить “свое”, но… купили холодильник бел. производства… Читать весь »

Navinairi
Navinairi
в ответ Мария

Может быть не все ваши товары хороши. Но. Логично подумать, что станет, если вы белорусы перестанете покупать товары собственного производства и еще стане иностранцам (да тем же россиянам и казахстанцам) рассказывать, что ваша продукция отстой: продажи сократятся, производство обанкротится, люди лишаться рабочих мест, из-за отсутствия пополнения денег от ипорта казна уменьшится, и вы еще больше влезете в …кризис. Учитывайте, что вы не сырьевая страна. Или вы пролажей торфа перекроете бюджетные дыры в стране? А виноват кто будет? Тот же кто и сейчас! Что не поднял экономику.
И еще из экономики: чем больше выпуска товаров, тем дешевле себестоимость на единицу… Читать весь »

olga_samareva
Ольга из Минска
в ответ Мария

Уважаемая Navinairi, вы описали, что будет, если мы не начнем поддерживать отечественного производителя. Я с вами полностью согласна. Но отечественный производитель должен хоть немного труда вложить, чтобы завоевать расположение покупателей в собственной стране. Вот сегодня на ветке “tut.by” обсуждают белорусские сыры. Почитайте отзывы – народ говорит, что вкус у наших сыров как пластмасса, в духовке он не плавится, разные виды сыров не отличаются друг от друга ни вкусом, ни ароматом. Притом цены на сыр зашкаливают, а ассортимент очень узкий. Я с этим полностью согласна. А еще люди пишут, что на прилавках ближнего зарубежья лежат наши сыры по цене, дешевле чем… Читать весь »

Navinairi
Navinairi
в ответ Мария

Согласна с вами, что нужно критиковать. Но я вам искренне завидую – вы знаете вкус настоящего сыра. Где то испробовать вам удалось. Скажу честно, 80% так называемых сыров, что привозят в Казахстан, либо из сухого молока, либо вообще с добавлением растительеых масел (и даже пальмового). И в основном из Украины и России и из Киргизии. И цены на них тоже поднебесные. Про цену маскарпоне я вообще молчу. В конце концов ведь не запретили же вообще ввозить продукцию. Просто необходимо иметь закупочную накладную и сертификат. А сыр я не думаю, что в посылках присылают.
Вот задавала я вопрос на какие… Читать весь »

olga_samareva
Ольга из Минска
в ответ Мария

Здравствуйте, Navinairi! Я не сильно опытный путешественник, но кое-где была. Кулинария – моя слабость. Люблю пробовать разное и новое, очень люблю готовить. Постоянно “пасусь” на кулинарных порталах. Кто-то из отпуска привозит фото красивых мест, а я – новые вкусовые ощущения. Вы спрашивали, на какую страну ориентируются беларусы. За себя могу отвеить – из всех мест, где я побывала, мне больше всего понравилась Германия. Ну вот порядок у них во всем и хозяйственность, а еще контроль качества на каждом шагу. Умеют они считать деньги и умеют их тратить. Конечно, там тоже не все места идеальны. Есть районы в больших городах, где… Читать весь »

Navinairi
Navinairi
в ответ Мария

Меняйте менталитет – изменится жизнь. Чтобы жить как немцы нужно быть немцем или прожить в Германии много лет. У меня там живут родственники и одноклассники, и муж там жил. Они абсолютно другие в плане мышления.Не хуже или лучше. Просто другие. Мы созваниваемся и мне рассказывают какие у них там проблемы. И поверьте по опыту – быть туристом и увидеть жизнь изнутри страны, живя там, это абсолютно разные вещи.
Госудрство ввело контроль качества ввозимых товаров (вы же писали про контроль качества в Германии), но ИП-шников это не устраивает. Они готовы ввозить что попало, лишь бы был спро и деньги за… Читать весь »

id597892
Мария

Оборудование специальных мест для выгула собак – задача властей, которую они ОБЯЗАНЫ решать, в т.ч. за счет средств, вырученных за введение платных парковок.

Korolek
Korolek

А в Белоруси бесплатная медицина? Тогда все логично, в Литве давно похожий налог ввели и если ты его не платишь, то не можешь беслптно обращаться к врачу. При этом один раз заплатить и сходить тоже не пройдет, надо минимум три месяца платить, чтобы иметь возможность бесплатно идти, и да сейчас он стоит около 30€ в месяц. А то получаются, что работающие должны еще и не работающих оплачивать. Есть еще выход встать на биржу, тогда платить не надо, тогда ты социально застрахован, но тебе будут регулярно предлагать работу, и если ты лва раза сам откажешься, то с биржи тоже
попросят.И… Читать весь »

Елена
Елена
в ответ Korolek

Вы серьезно или шутите – медицина бесплатная в РБ? Не видела, здесь ничего бесплатного! Проходила перед трудоустройством комиссию – в психдиспансере заплати, около 1$, а может и больше сейчас, в наркодиспансере – заплати. И вообще все платят, знаю непонаслышке – работала в бюджетной организации. Да и отношение такое, что лучше сразу в платную идти.

Юлия
Юлия

Соседи, не раскармливайте собааак! )))

Marta
Marta

Ну, налогами на дороги, дом. животных и пошлинами на посылки удивить сложно. В Канаде, все владельцы собак (и кошек) должны получать на них лицензию и платить за нее, за посылки из-за границы свыше определенной суммы тоже надо платить пошлину и ндс, ну и дороги платные тоже имеются, в Онтарио, правда, не много. Зато в Штатах очень много платных дорог.

Zvezdasvidzer
Татьяна

Конечно, налоги есть везде. Но почему в Польше лекарство немецкого производства в два(!), а есть которые и в три раза дешевле чем у нас в Белоруссии? Вроде поставляет один и тот же производитель и наше уважаемое государство ничего не делает для его производства?
Почему зарплата 200 долларов, а налоги считаются как в развитых государствах?
Почему сделать анализ крови ребенку в платной лаборатории стоит 40 долларов,а в поликлинике очередь на три месяца?
Очень много почему..

Navinairi
Navinairi
в ответ Татьяна

Думаю, в каждой стране найдется почемучка. А куда устремлены взгляды белорусов? На кого вы ориентируетесь? Где он, тот рай на земле?

татьяна
татьяна

я согласна тоже, что у каждой страны свои налоги, и честно сказать, читая про некоторые приходится просто удивляться и переспрашивать: “а как у нас?” С другой стороны, я тоже понимаю что страна сильна именно тем, что в ней развитая и хорошо отстроенная система налогооблажения. Со многими налогами приходится спорить и не соглашаться, а можно ли что то здесь изменить? Сомневаюсь… Татьяна, а почему Вы считаете, что дешевле заплптить налог, чем родить ребёнка? Ведь семьям с детьми наверняка тоже есть какие то льготы?

Milka
Milka

Налоги, введенные в последнее время, направлены на защиту отчественного производителя, но возникает вопрос: почему мы должны его поддерживать? Я признаю, что есть очень качественные отечественные бренды: одежда фирмы Nelva, белье serge, мебель ЗОВ, а также продукты питания наших производителей и т.д. Но цены на эти товары очень кусаются, далеко не каждый сможет себе позволить. В последнее время моя семья приобретала товары в Польше: и одежду, и продукты питания, и абсолютно всю технику доя дома, цены почему-то у них намного ниже были, чем у нас, а качество не уступает. В нашей замечательной стране коммуналка у многих выросла в два раза.Мои родители… Читать весь »

Марина
Марина
в ответ Milka

Половина пенсии за коммуналку это совсем немного. У моих родителей коммуналка полторы пенсии.

_Ирина_
_Ирина_

Не могу пройти мимо этой темы. Думаю, что выскажу точку зрения многих белорусов.
Вот первых, о тунеядстве. Как-то так совпало, что с введением этого налога где-то половина моих знакомых осталась без работы. А тех, кого не уволили – отправили в отпуска за свой счет, некоторых по полгода и более (они по закону тоже тунеядцы). У нас в Бресте всегда было много швейных фирм. Почти все швеи остались без работы или работают 3 месяца в год за копейки, остальное время -за свой счет. Так чтоб понимали -за копейки это 2-2,5 млн, что эквивалентно 100$ США. Банки закрывают многие отделения и… Читать весь »

Inna_N
Инна Н.
в ответ Хи-хи

Хи-хи, а что собственно вас так раздражает? Это кухня! А на ней собираются не только еду готовить, но и поговорить, в том числе о наболевшем

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!