Про спорт, диеты и постоянство

Лет эдак -надцать назад, когда я была юной и наивной студенткой, я грешила диетами. Мне казалось, что можно немножко поголодать-помучиться, а потом ходить стройной королевой и гордиться худыми ляжками. Я как-то там худела, но потом закономерно получала бумерангом по башке свои килограммы обратно. Где-то после третьего захода на голодное похудение мозги начали становиться на место, и я поняла, что без полной смены образа питания ничего путного не получится. И диеты остались в прошлом.

Окей, с диетами всё усекла и старалась просто разумно регулировать питание, меньше жрать на ночь, уменьшить сахар и количество вкусных булок-хлебов. Параллельно худо-бедно шевелила пятой точкой на пробежках, на домашней аэробике и на аквааэробике. Новых килограммов не набирала, но не более того. А в начале прошлого лета я как-то неожиданно для себя увлеклась силовыми тренировками. Занималась регулярно и с упоением. Энтузиазм подстегивался очевидными результатами – вес-объем-форма стали лучше, продуктивность в работе – выше, а я сама – гораздо бодрее.

Но в конце года сложилось так, что я провела около месяца без тренировок. И снова почувствовала тот же эффект бумеранга, что и в истории с диетами. Не такой стремительный, конечно, но тем не менее. Сейчас снова аккуратно и не без напряга вхожу в прежний режим.

Мораль сей басни такова: наивно надеяться, что можно активно поработать над собой, достичь хорошей формы, а потом на расслабоне в лайтовом режиме поддерживать ее. Чудес не бывает. Бывает работа, терпение и хорошая привычка.

Комментарии

Все (25)
С фото
Arina
Arina

Полностью согласна . Правильное питание и спорт , ЗОЖ вообщем, это на всю жизнь, а не похудеем к лету:) Я вот тоже начала заниматься силовыми, ещё полгода только . Тоже очень нравится:) виден результат. Тело в тонусе стало, правда я попец перекачала немного, почти все джинсы малы стали:)) Мой последний диетный опыт ( Дюкан) привёл меня к тому что я похудела на 10 кг и получилась из меня жирная худышка ( skinny fat). Так что диеты без спорта это ерунда , особенно не в юном возрасте. Спасибо вам за рецепты, я правда выбираю те что подиетичнее , но тортики тоже… Читать весь »

ZoyaGeorgievna
Зоя

Полностью согласна с вами, Татьяна. Тоже когда-то увлекалась пару раз диетами и даже как-то Гербалайфом начинала. НО, вы абсолютно правы, как только расслабишься и думаешь, что все достигнуто, все возвращается к тебе снова, если еще и не в двойном размере. С диетами, как только первая крупинка соли попадала в организм, все кг возвращались. Сейчас занимаюсь пол-фитнесом, очень гармоничное сочетание и для силовых тренировок и для растяжки, и, как говорится, для души тоже отличный вид спорта.

primula
primula

Да, неважно, когда ты ешь, важно сколько ты сжигаешь.

Поробуйте считать калории в плане набора белков, жиров и углеводов. Это сложновато, когда любишь готовить и надо вести расчет по каждому блюду, но есть много сайтов, которые это делают и есть приложения для телефонов, в которых следишь за дневным рационом. Очень мотивируют.

Я начала так заморачиваться, когда мои силовые и кардио перестали давать результат и когда я поняла, что нет сил после тернировок.

Начала считать и пришла в ужас. Думала, что мое питание правильное – никакого фастфуда, максимум домашних правильных продуктов. А оказался сильный недобор по белкам и… Читать весь »

LeraGruy
Лера
в ответ primula

Ой, а если не трудно, подскажите пожалуйста ссылку на такой сайт, чтоб рассчитать себе рацион. Не могу найти ничего толкового.

primula
primula
в ответ primula

мне нравится calorizator.ru как ресурс, а приложение для счетчика БЖУ на телефоне у меня “бутерброд” – просто и бесплатно, но только он для российского рынка товаров, поэтому придется добавлять свои продукты, если Вы вне российского рынка. Myfitnesspal более международный и продвинутый, но очень медленный – я не смогла им пользоваться из-за этого.

primula
primula

Татьяна, вдогонку к праивльному питанию и долгим углеводам. Хотелось бы интересных рецептов каш на завтрак. Спасибо!

Ksana
Ксения

Да, диеты это путь в никуда. Особенно с годами. Наш организм устроен так, что с каждым годом он старается тратить все меньше и меньше энергии. И как ты себя в чем не ограничивай – не будет такого эффекта, как нежели заняться хоть чем-то. Кто-то силовые любит, кто-то бег, кто-то плавание, по сути это неважно. Главное тратить энергию. Как говорится – движение жизнь) А при хорошем раскладе любой вид спорта становится наркотиком))

Наталья
Наталья
в ответ Ксения

Категорически согласна. Умеренность в еде и много движения, любого.

Shaherezada
Shaherezada

Полностью. согласна с автором!

Ольга
Ольга

Полностью поддерживаю! Здоровый образ жизни нужно превратить в привычку и тогда он не будет в тягость. Говорю как спортсмен со стажем)))

Ксюша
Ксюша

а еще активный отдых классно поддерживает тело в форме. Длительные велопоездки, альпинизм, горные походы. Вроде и отпуск, эмоции, впечатления, и с другой стороны – физуха, после такого отдыха возвращаешься подтянутый, довольный и даже работать хочется))

Диана
Диана

Как сказала мне тренер – не поужинаешь сегодня, завтра минус полкило. Мне эта математика очень помогает.

Natalina
Natalina

Это точно.

Мария
Мария

Я тоже за спорт, правильное питание и ЗОЖ. НО! Татьяна, простите меня, конечно, но вы предлагаете нам блюда, ну прям супер калорийные и часто даже жирные.
Как тут останешься в отличной форме?
Может вы как-нибудь приготовите для нас вкусные и малокалорийные блюда? )))

Sheile239
Sheile239
в ответ Мария

Дааа, есть такое дело 🙂 Я иногда ну очень хочу опробовать какой-нибудь новый Танин рецепт, и получаются сплошные замены, типа вместо сметаны натуральный йогурт, вместо свинины куриное филе, вместо обжаривания сразу тушение, а всякий бекон и картошку и просто убрать)))) И выходит блюдо “по мотивам”) Чаще всего вкусно все равно, но обидно 🙂 Но, вообще говоря, Танины рецепты как-то довольно просто адаптировать под здоровое питание, потому практически для всего, что я готовлю, я всегда ищу основу на Вкусном Блоге)

Юлия
Юлия

Однажды я сидела на диете очень жесткой, на третий день на работе чуть сознание не потеряла и побежала бегом в столовку 🙂

Татьяна
Татьяна

Согласна , что просто диеты без занятия спортом ведут в никуда. Важна во всем мера, золотая середина. Для меня Татьяна Ваш сайт-это как искусство. Мне нравится, как из набора порой простых ингредиентов получаются шедевры в виде тортов, десертов и т.д. Просто все зависит от человека, съесть пол торта или кусочек и получить истинное наслаждение. Выбор всегда есть!!

Tanuha
Tanuha

Да, без спорта ни одна диета не работает!!!! Проверено и поэтому просто регулярно занимаюсь спортом уже лет 15 . С перерывами иногда. Но все же регулярно. И поэтому все эти 15 лет у меня постоянный вес. И это после 3-х детей. И это радует. И это правильно!!!

Даша
Даша

Тема сложная. Я скорее худая, всю жизнь в спорте, даже 4 года отработала фитнес инструктором. И только недавно, а 27 лет пришла к понимаю, что дело не в весе, а в качестве жизни. Хотя изначально увлеклась здоровым питанием, чтобы муж сбросил вес: прочла много книг, статей, изучала рецепты. В итоге за 3 месяца муж сбросил 15 кг только за счет питания. И не просто сбросил- а ушли проблемы со спиной, стал чувствовать себя на 20 лет и выглядеть на 24. На фоне друзей стал просто бросаться в глаза. А похудеть за счет тренировок невозможно. Тренировки- это для сердца, тонуса мышц.

Inna_N
Инна Н.
в ответ Даша

Даша, можете поделиться опытом: что почитать? У меня та же проблема с мужем(((

Сантайка
Сантайка
в ответ Даша

Полностью согласна! Тоже к этому пришла (ооочень любя вкусно покушать, и при этом желая оставаться стройной) – первостепенное значение имеет съеденная нами пища. Точнее, ее количество, и качество. Я бегала на лыжах по 2-3 часа ежедневно (была такая возможность), и не могла сбросить несколько килограммов, пока не выработала свою систему питания. О спорте, думаю, не совсем корректно говорить – большинство имеет в виду физкультуру. Физкультура – это здоровье: тренированное сердце, сосуды, подвижные суставы и т.д. Реально сбросить вес можно ТОЛЬКО ограничивая дневной рацион. Проверено)).

Seka
Seka

В молодости тоже грешила диетами,особенно белковыми,хотя особых проблем с весом не было.
В итоге отказалась,постоянно в каком-то напряжении.В 35 набрала вес,ничего не делала,не нравилась сама себе,”заедала” мысли о похудении.Голодать не могу категорически,но решила сменить систему питания.Завтрак- углеводы, обед -все,что хочу,ужин-белки ,легкие бульоны и овощи,не содержащие сахар,много воды.За полгода похудела на 9 кг,вес ушел незаметно.
Сейчас уже больше 10 лет придерживаюсь такого питания,это абсолютно легко,сытно и вес в норме.
Много и давно готовлю по рецептам Татьяны,только смотрю, когда что кушать.Хотя все индивидуально.

Nekronavt
Nekronavt

Ем как не в себя, сижу в офисе 9 часов в день. Не толстею вообще *trollface*

Nekronavt
Nekronavt
в ответ Nekronavt

UPD: Со времени этого комментария я набрал почти 11 кг, но всё еще не потолстел))

Elen
Elen

Как то писала в Таниной рубрике что сложила для себя комплекс занятий по йоге , с темы не схожу – только совершенствую и усложняю. Питание поменяла давно , НО – совершенно пересмотрела год назад подход к приему пищи – взяла за правило всеобще известное выражение -,, завтракай как королева, обедай как принцеса , ужинай как нищий” – это как то совершенно отличалось от моих устоев – почему то ужинать у меня получалось плотненько

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!