Про островок демократии на одном минском рынке

Делали сегодня со съемочной группой программы о путешествиях “С миру по нитке” (телеканал МИР) сюжет о вкусных местах Минска. После нескольких ресторанов и кафе в нас внезапно проснулись латентные мазохисты-авантюристы и мы решили без предварительного разрешения подснять небольшой сюжет на Комаровке – все-таки самый большой минский рынок, а тут сезон буйной зелени и ягодных развалов. Нельзя не пойти. Но на Комаровке без разрешения запрещено даже фотографировать, и мы шли с опаской, что если нас возьмут за жабры – то будут потом гнать пинками до самой российской границы.

Но риск-то дело благородное. Депортируют так депортируют 🙂

Прошлись по точкам с ягодами, поулыбались на тему “Малину снимайте, а меня не снимайте – я плохо получаюсь” от пары продавщиц. Остановились около рядов с картошкой поговорить о ее сложном творческом пути на белорусской земле. И тут за спинами операторов возникли представители администрации рынка с вопросом “А чёйта вы тут делаете?”. Мы объяснили, покаялись и высказали готовность получить разрешение. Пошли в администрацию.

В этом месте мы ожидали полнометражного триллера “Бюрократическая машина смерти наносит ответный удар” стандартной длительностью в 100 минут. Но быстро поняли, что “кина не будет”(С) – все ограничилось одним звонком администратора начальству. Пришли еще пара человек с бейджами администрации и стали водить нас по рынку. Показали, где самая сладкая черешня, привели к фермеру с очень вкусными помидорами, еще и нашу тяжелую корзинку с накупленным добром за нами немного потаскали 🙂

В общем, у меня шаблон порвался от происходящего. Особенно учитывая то, как у нас обычно все сложно с разного рода согласованиями, когда дело касается госпредприятий и учреждений. Ждали репрессий, а получили вип-экскурсию с дегустацией по самым вкусным точкам Комаровки. До сих пор в смятении.

Комаровка

Комментарии

Все (11)
С фото
Лариса
Лариса

Танечка, я люблю Комаровку вообще в принципе:) Напишите, пожалуйста, когда “Мир” планирует показать репортаж.

Jozefingo
Жанна

Комаровка давно впереди всех чиновников)) Они даже в инстаграме вполне себе активно существуют komarovka.by

Светлана
Светлана

Татьяна, а какие места в Минске самые вкусные? Еду к вам в конце июля, жажду советов))

валентина
валентина

Татьяна,сдавайте места, пароли, явки. 🙂 А если серьёзно,то у всех наверное есть на рынке точки с нормальными продавцами, которые уже знают постоянного клиента в лицо, посоветуют не брать что-то, и выберут самый приличный товар.

Natalina
Natalina

А как с вами иначе? Вы такая замечательная! Вип экскурсия вполне заслуженная)))

Валентина
Валентина

ух ты !!! да мы ж с вами просто родня !!! у нас в Челябинске точно такое же здание Торговый центр
в центре города )))

Koihito
Koihito
в ответ Валентина

Приветствую земляка))) торговый же давным-давно стал нормальным ТК) но по согласованиям – ад))))

Весна
Весна

Танечка, я обожаю Вас и Ваш слог! Так здорово пишете, что я хоть и “не местная” прочитала Ваш коротенький пост с удовольствием. С превеликим, надо сказать, удовольствием.

Светлана
Светлана

Да, я про кафе-рестораны преимущественно, но и про любые другие интересные места Минска послушаю)

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!