Про лосей, лещей и теннис. 8 эпизодов из моих тридцати трёх

Пост ко Дню рождения я обдумывала сидя на кухне у подруги в Киеве – с кружкой какао перед носом и теплым мопсом в ногах. И поняла, что мне не хочется делать каких-то глубоких умозаключений и строить глобальные планы. Я решила вспомнить те моменты, которые меня больше всего вдохновили и разочаровали за последний год.

Разочарования года

1. Дуриан.

Я много читала про райский вкус, который скрывается за вонью этого фрукта. С ожиданиями совпало только невыносимое амбре с нотками гнилого лука и потных носков. Вкус никакой. Второй шанс давать не буду – душок от первого еще не выветрился из моего бедного сознания.

2. Жареные личинки.

Заставить себя их попробовать было сложно. И раз уж я решилась на такую аферу, то ожидала каких-то ярких эмоций. Ну типа мне будет настолько противно, что я потом издам книгу “Как съесть личинку шелкопряда и не двинуться умом”. Или так вдохновлюсь, что налажу прямые поставки бамбуковых червей из Таиланда и буду бомбить по всей Беларуси мастер-классы, продвигающие пожирание насекомых.

В итоге – вообще ничего интересного. Ни отвращения, ни какого-то выразительного вкуса. Вся польза – это снятое видео, которым теперь можно пугать особо впечатлительных подруг.

3. Концерт “Океана Эльзы” на ЛидБире.

Я обожаю “О.Э.”. Они играют у меня в наушниках на ходу, в машине в поездках, на кухне во время работы. Но даже эта всеобъемлющая любовь не смогла компенсировать отвратительный звук на концерте во время пивного фестиваля в Лиде. В какой-то момент я даже порывалась уйти в слезах, но муж остановил. Жду нормального концерта в Минске, чтобы забыть об этом разочаровании.

4. Сушка рыбы – не моё.

Этим летом я впервые в жизни самостоятельно засушила рыбу. Но очень сильно ее пересолила. Если выпустить этот роковой улов в Минское море, оно перестанет быть пресноводным водоемом.

Я решила, что нам с лещами нужен перерыв в отношениях. Пока, пожалуй, ограничусь покупной таранкой.

Открытия года

1. Консервировать гораздо веселее, чем сушить рыбу.

Дикий урожай грибов заставил меня разобраться со стерилизацией, банками, крышками и закаточной машинкой. И это не так сложно, как мне казалось. Теперь я – великий консерватор. Отныне так ко мне и обращайтесь.

В следующем году будем катать все, что плохо лежит 🙂

2. Даже после перерыва в 14 лет можно неплохо играть в настольный теннис.

В последний раз я играла на втором курсе универа. Как же приятно снова взять в руки ракетку и почувствовать, что ты еще вполне огого. Да что уж там – я пару раз почти вырвала победу у друга, который в нашей компании претендует на звание повелителя теннисного стола и ракетки.

3. Франция – мой гастрономический рай.

В этом году я полетела туда впервые, и сразу – на гастрономический фестиваль. Франция моментально подвинула Испанию на второе место в моем списке самых вкусных стран. Потому что сыры, вино, фуа гра и великая кулинарная культура. Вернусь во Францию еще не раз. И да – надо учить французский.

4. В некоторых мясных магазинах можно запросто купить мясо зубра.

Ну или на крайний случай лося или оленя 🙂 И все это – по цене среднестатистической говядины. Теперь могу уверенно рассказывать, что по вкусу зубр мало отличается от коровы, а лосятина чудо как хороша с калифорнийским мерло и соусом демигляс.

Поскольку в начале текста я обозначила свое нежелание делать какие-то глобальные выводы, то их и тут не будет 🙂 Вместо этого я, пожалуй, пойду пожарю себе еще один праздничный стейк 🙂

Комментарии

Все (46)
С фото
lol
lol

Танечка, с Днем Рождения!
Я очень-очень надеюсь, что вы чувствуете любовь всех тех, кто может часами зависать на вашем сайте! Знаете, я иногда читаю какой-нить рецепт и вот прям плакать хочется от того, насколько всё понятно, красиво и вкусно написано! Это большая редкость – желание делиться всеми кулинарными секретиками без утайки. А как приятно, после приготовления по вашим рецептам, получать восхищенное “ццц” от мужа и друзей. Спасибо-спасибо-спасибо вам за то, что вы делаете!

Sofya
Софья

С Днём Рождения!
Большое спасибо за Ваш труд!

OlgaSch
OlgaSch

С днём рождения! Татьяна, целиком присоединяюсь к первому комментатору! Здоровья и вдохновения вам, хорошего настроения и радости!

Olga_Krasnova69
Ольга

С Днем Рождения, Танечка! Просто хорошо, что Вы есть!У нас, у всех ваших, не побоюсь этого слова, поклонников. А нас легион!

Анна
Анна

приезжайте на концерт ОЭ в Киев (будет в конце августа). сколько раз была на концертах но именно в Киеве они самые масштабные и атмосферные. В других городах разочаровывалась, как то не то было, а в Киеве это очень ярко и масштабно

Надежда Новожилова
Надежда Новожилова

С Днем рождения Таня !Спасибо Вам огромное за Ваши старания ! Пусть счастье, удача и успех будут Вашими верными спутниками всю жизнь ! Неиссякаемого вдохновения творить и вытворять кулинарные шедевры. Исполнения всех желаний ! С уважением.

Olgaolgaolga
Ольга

С Днем Рождения, Татьяна!!! Успехов вам!!!

Elena1974
Elena1974

С Днем рождения! Радости и успехов!

Ева-Мария
Ева-Мария

Татьяна, от всей души поздравляю вас с Днём Рождения! Спасибо вам за рецепты, я готовлю по ним уже очень давно, пусть и молча, без комментариев.:) В этот праздничный день хочу вам пожелать крепкого здоровья, ещё больше творческого вдохновения, счастья, и успеха!!!

awerty
Татьяна

С днём рождения! Всего Вам самого хорошего! Большое спасибо за Ваш блог 🙂

KaraKatka
Катерина

Таня, с днём рождения! Я, можно сказать, выросла на твоём блоге и нежно его люблю, а всё благодаря твоему имбирному печенью, на рецепт которого я еще в раннем студенчестве наткнулась на каком-то стороннем ресурсе. А через год поняла, что он канул вместе со старой системой на компе, и принялась за поиски в сети. Так я и набрела на Вкусный Блог, который вот уже много лет является моей единственной кулинарной книгой. Супы, жаркое, оладушки, закуски – и каждый раз, когда я вижу нотки любви в глазах мужа после очередного вкусного ужина, я знаю, что в этом немалая заслуга Вкусного Блога! Большое… Читать весь »

Rimlyanka
Rimlyanka

Татьяна, с днем рождения! Спасибо, что Вы есть! С Вами я стала уверенней на кухне, никогда не думала, что мне будет нравиться готовить, особенно печь. Желаю Вам здоровья и новых приятных открытий. И новых побед!

Marinka
Marinka

Танечка, мои поздравления!!! Вы когда-то, лет так семь назад, открыли для меня увлекательный мир приготовления еды на радость всей моей семье. Желаю Вам здоровья, удачи и всего-всего!

Marinka_
Марина

С днём рождения!!!

ein6tein
ein6tein

С Днём рождения, о, великий консерватор! Море вдохновения и неиссякаемой творческой энергии!
P.S. Пошла смазывать закаточную машинку. В следующем сезоне, ух, накатаем!

Татьяна
Татьяна

С днём рождения! Прекрасная дата и прекрасный пост! Вдохновляйтесь и вдохновляйте! Вы нужны!

Татьяна
Татьяна

Татьяна, с днем рождения! Вот и наступило время забраться на антресоль дачи и покопаться в старине. Достаем машинку для закрутки банок, собираем банки и запасаемся крышками. Хорошо, что все можно теперь купить, а не стоять в длинных очередях, понимая, что свои закрутки сделанные с любовью намного вкуснее покупного. Спасибо, за ваш труд, ваше вдохновение.

Наташа Макарова
Наташа Макарова

C Вашего “Птичьего молока” началась моя любовь к кондитерскому искусству. спасибо от души!
С Днем Рождения, Таня.
Будьте счастливы!

Лариса
Лариса

Танечка!!! Присоединюсь к другим восхищенным поздравления! И огромное вам спасибо за ваш блог! И ждём новых рецептов!

Elena
Elena

С днём рождения!
Третий год не могу оторваться от вашего блога – ни один продукт не был испорчен !
Будте здоровы и счастливы,вдохновения и творческих успехов!

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка
в ответ Elena

Вы третий, а мы-девятый!?

Жанна
Жанна

Татьяна, с Днем рождения! Ваш вкусный блог самый вкусный! Желаю Вам много хороших задумок, воплощения их наяву, доброго радостного настроения и пусть удача сопутствует на жизненном пути! Ваш блог очень радует и столько всего вкусного с ним было приготовлено. Спасибо Вам!!!

iskra2050
iskra2050

Великий консерватор – это здОрово! Именно этого, как мне кажется, на вашем сайте и не хватало. Потому что когда надо что-то приготовить – сразу делаю поиск у вас, а когда законсервировать – шарюсь где попало, а с возрастом желание фасовать всё по банкам только усиливается-)))

Юлико
id7777024

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! О, наша вдохновительница на кулинарные подвиги!!!!))) Желаю больших и малых побед, и не только на кулинарном поприще, здоровья, благополучия и благосостояния!!! Много новых путешествий, впечатляющих открытий и хорошего настроения!!! Урааааа!

Елена
Елена

Татьяна! С Днем рождения! Желаю здоровья, радости, удачи во всех делах и начинаниях!
Ваш блог – просто чудо. Все блюда получаются отлично. СПАСИБО!!!!

Вера
Вера

Татьяна, с Днём рождения! Желаю всего самого наилучшего. Пусть сбываются Ваши мечты)) и Огромное спасибо за Ваш труд!

Оксана
Оксана

С днем рождения, Татьяна! Счастья вам, здоровья, успехов и исполнения всех желаний! Пусть каждый день будет наполнен солнцем и радостью! Я из тех многочисленных поклонников твоего таланта, которые без комментариев регулярно пользуются твоим сайтом, доверяют тебе безоговорочно и благодарят высшие силы что есть такие хорошие люди как ты. Спасибо тебе большое за твой труд!

Янина
Янина

С днем рождения, Танечка! Новых эмоций, вкусов и ощущений в грядущем 34 году))) И по поводу французского: знакомая педагог-лингвист меня немало опечалила, сказав, что мне после 35 уже поздно учить какой-либо язык(( В отделах мозга, отвечающих за память, уже пошли необратимые возрастные изменения((( Так что успевайте, ну или желаю вам найти более оптимистично настроенного наставника 😉

Юлия
Юлия

С днём рождения, Таня! Наша семья тебя любит 🙂

танюха
танюха

с днем рождения, моя дорогая любимая Танечка!!! желаю счастья, здоровья и любви !!! кланяюсь таланту!!

Natalina
Natalina

С опозданием поздравляю. Желаю новых открытий!!! Хороших!

Наталья
Наталья

Лучше поздно, чем никогда) Татьяна, с днем рождения! Счастья, здоровья и успехов в Вашем труде.

Рыжая Бестия
id21892022

Татьяна, Поздравляю вас С Днём Рождения!!!!! Желаю счастья, здоровья вам и вашим близким, неисчерпаемого вдохновения!!! Пусть всегда с вами будет рядом крепкое надежное, мужское плечо ☺️?!!! Я с вами или вы со мной ?с 2010 года, огромное наслаждение читать вас и готовить по вашим, всегда таким красивым и вкусным рецептам! Каждый день тусуюсь у вас в гостях на блоге?. Спасибо вам, за то что не стоите на месте и двигаетесь только вперёд ?????????. А мы растём вместе с вами???

F7CA33B0-9ED9-4ACD-A289-25BFD881E06A.gif
Fira
Fira

С Днём рождения, Таня!Творческого вдохновения вам во всех ваших начинаниях!Спасибо за любимый сайт!

Светлана
Светлана

Татьяна, с Днем рождения!!! Крепкого Вам здоровья, любви и сил для покорения новых “вкусных вершин”!!!

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

Татьяна! С ооочень большим опозданием….но всё же-с днём рождения! Здоровья и всех благ! Спасибо за труд!

Гость
Гость

Татьяна, с прошедшим! Все-таки быть консерватором быть лучше, чем конВерватором! Поправьте

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!