Полуфабрикаты

Скажите мне, мои дорогие хозяюшки, как вы относитесь к полуфабрикатам? Я сейчас говорю про разные пельмени, замороженные фабричные котлеты, блинчики, вареники, манты, круассаны и прочую радост. А также про котлетки-шницели и колбаски из производственных цехов супермаркетов. Про себя могу сказать, что через этот этап я прошла почти окончательно.

Из покупных полуфабрикатов я использую только слоеное тесто да иногда пельмени марки “М*******” – первое в домашних условиях делать муторно, а ко вторым осталась нежная любовь со студенческих времен. Фарш перестала покупать года полтора назад – в том, что я накручу сама из купленного мяса, птицы или рыбы, я уверена, а вот в том, какие шкурки-жилки-субпродукты намешаны в покупной фарш, никакой уверенности нет.

Одно время у меня были поползновения готовить полуфабрикаты самой – крутить фарш и замораживать порционно, делать нарезку мяса для гуляша, замораживать сырые голубцы, рулетики, котлеты и им подобное. Но постепенно я поняла, что лично мне удобнее каждый раз готовить из свежего – и разнообразия больше, и простор для творчества шире.

Мне очень интересно ваше отношение к вопросу. Вы используете полуфабрикаты? Промышленные или домашние? Как часто? Почему используете/не используете?

Комментарии

Все (84)
С фото
Олекси
Олекси

Покупаем каждую неделю и пельмени, и фарш, и фрикадельки. Это очень удобно.

И что плохого в полуфабрикатах? Этож ума можно сойти если каждый день стоять возле плиты и делать фарш, пельмени, котлеты и т.п., когда можно купить свежее и готовое. Когда вообще тогда работать и заниматься домашними делами?

Гурманов
Гурманов
в ответ Олекси

Это не плохо, просто, по прошествии нескольких лет питания полуфабрикатами, хочется разнообразия. Оказывается и пельмени и котлеты бывают множества видов и вкусов. Причём даже самые простые в изготовлении _гораздо_ вкуснее (и наверняка, полезнее) чем магазинные. Да и фарш сделаный своими руками (электромясорубкой) из отборной говядины, не сравним с тем что лежит на прилавках. Хотя, про экономию времени вы верно заметили, так что сам делаю деликатессы по праздникам, либо под настроение.

Полночь
Полночь

Я покупаю часто колбаски “пальцем пиханые” – как их в народе зовут – Пикничек называются. Оооочень вкусные!! Иногда беру индюшиный фарш. Ну и тесто слоёное.

Калина
Калина

Я – особа впечатлительная, поэтому ничего из п/ф не покупаю. По поводу замороженных ягод – видела как их обрабатывают (ноготками косточки из вишен выковыривают, потом моют из шланга прямо в ящиках, стоящих на земле). О фарше отдельная песня, в нашем супермаркете, для разнообразия вкуса, любят в него поплевать!

Zhanin
Zhanin

Девушки, а когда же вы работаете и занимаетесь собой и детьми, если заменяете собой натуральное хозяйство? А в обед на работе как – ссобойка, что ли? Но однозначно поддерживаю приговор магазинным салатам – оч. небезопасно. А вот между книгой, фильмом, встречей с подругой или кухней никогда не выберу кухню.

Иринка
Иринка

Покупаем замороженное тесто, ягоды, овощи, редко – пельмени и блинчики с начинкой (одной марки, от которой нет последствий для желудка), на всякий случай чтобы были в морозилке. Мясо и курицу – только свежее, всегда можно часть убрать в морозилку. С фаршем сложнее, раньше активно свой делала, а потом обленилась (грешна..), но, начитавшись комментариев, полезу за мясорубкой снова. С рыбой по-разному, замороженное филе – в одном проверенном годами магазине, свежее филе – тоже в одном месте.
А вообще, если смотреть постоянно передачи типа “Контрольная закупка”, нужно целиком и полностью переходить на натуральное хозяйство – и чтоб скотина своя, и овощи,… Читать весь »

Kris
Kris

Посмотрев пару передачо модофицированных продуктах и пищевых добавках стараемся не покупать полуфабрикаты. От колбас отказались давно. Фарш к сожелению иногда покупаем.

ElenaG
ElenaG

Читаешь комменты и радуешься за всех. Все домохозяйки что ли или работают рядом с домом? Мне до работы надо 2 часа в одну сторону ехать.
Так что вечером не до кулинарных подвигов, а тратить выходные на заготовки пельмешек и т.п. не считаю нужным. Не обязательно думать, кто и как готовит полуфабрикаты. Я предпочитаю доверять крупным производителям и внимательно читать состав.

Ольга Тулупова
Ольга Тулупова
в ответ ElenaG

Конечно, время есть не у всех, это факт. Но грудки пожарить-салат порубить по времени займет не больше, чем котлеты покупные приготовить
а если на путь до работы и до дома уходит 4 часа, то можно и не ужинать:)

Oksana_Ost
Оксана

полуфабрикатам стараюсь сказать окончательное “нет”.
но крайне редко все таки покупаем пельмени – я их пока делать не научилась.
остальное – изжили из своего рациона. фарш лучше самой помолоть и знать что в нем мясо, а не жилы, кости и проч. времени это занимает немного. но кручу только если что-то готовить.
заранее ничего не подготавливаю – не знаю почему… может просто потому что в морозилке могу забыть о чем-то… при том забыть на очень долго.:)
если нет времени, я лучше выберу что-то что готовить быстро и не возиться 2 часа. если сильно устаю, готовка ложится на мужа – такая у нас договоренность.

Сантайка
Сантайка

Стараюсь избегать (брезгливость, если честно))). Но иногда покупаю замороженную цветную капусту. И… куриный фарш)…. Но это потому, что никак не обзаведусь электромясорубкой. Планирую купить в скором времени, и тогда- фаршу буду крутить сама!

марина
марина

в россии крайне редко, а у мужа на родине в румынии покупаем фарш в кауфланде говяжий – день в день сделанный, прямо видно как смололи так и положили, ничего не перемешивали и тд. еще он у меня сильно пельмени любит, а я их просто ненавижу лепить, не хватает не на них терпения – одной проверенной фирмы иногда покупаем. ну и иногда сосиски берем, если я на работе совсем запариваюсь. а так все стараюсь сама делать, из соображений здоровья и диетических. еще банки с консервам на предмет всяких Е изучаю. А вот заморозки разные у нас постоянно, стараюсь не готовить макароны… Читать весь »

Ирина из Ноябрьска
Ирина из Ноябрьска

Покупаю только тесто, замороженные овощи (брокколи, фасоль стручковую, цветную капусту, горошек и т.п.) и иногда ягоды. Очень редко покупаю пельмени, поскольку сама их не люблю, а мужу иногда хочется – мне лень возиться с тестом и лепкой. Хотя моя соседка, к примеру, покупает, как я заметила, все что есть в этом отделе – полуфабрикатов. Но я считаю, что в том, что готовишь сама, будь то фарш – и все что из него готовится, всякие блинчики и так далее, я уверена, а вот в полуфабрикаты не известно чего положили и какого качества! Сейчас столько показывают по телевидению программ о том как… Читать весь »

Olga_Krasnova69
Olga_Krasnova69

Из полуфабрикатов только слоеное тесто, иногда пельмени. (Ну не получаются они у меня пока) Мороженые овощи – тоже редко. А так – вывела свою семью на новый уровень – колбасу и ветчину делаю сама. Попробовала сделать тушенку. Хорошо. А еще мне УЖЕ на 8 марта подарили коптильню домашнюю. (ха-ха, кому еще подарили)Уже опробована, куриные грудки – обалдеть как получились. Колбаса лежит в морозилке и скумбрия – вот оторвусь)Ну про фарш и говорить нечего – сама кручу, мясорубке даром, что 25 лет – работает супер.Ну и всякие заготовки. Только горошек в банках покупаю. Кукурузку и фасоль. а так вроде все.А …не..креветки

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!