По закону подлости

Вчера заметила неприятную закономерность – когда печешь торт и при этом сомневаешься и волнуешься, как он получится – он обязательно не получается. Первым звоночком стал торт из белого шоколада, который я пекла ко дню рождения мужа – процесс встал после первого коржа, которые не поднялся, несмотря на полное соответствие рецептуре. Слава богу, я тогда еще не успела перевести продукты на крем для этого торта.

Было очень обидно, т.к. накануне я, вся в мыле, два часа пробегала по окрестностям в поисках белого шоколада (тогда его было не найти). Поскольку пекла в последний момент – в 2 часа ночи накануне дня Х – пришлось на замену покупать торт в магазине.

Последний прецедент был вчера – я пыталась изобразить трюфельный торт с начинкой из белого шоколада. И опять меня подвел корж, который тоже не поднялся. Грешу на опечатку в источнике – похоже, на то количество сахара пришлось слишком мало муки. В итоге вместо коржа, который нужно было разрезать на 3 части вдоль, получились неплохие брауни – влажные, тягучие и очень шоколадные. На этот раз делать крем я уже начала – теперь придется придумать, куда его применить 🙁 .

Комментарии

Все (12)
С фото
Нуара
Нуара

У меня эта закономерность действует не только когда я неуверена в рецепте. Но и когда уверена тоже :(. Уверена что достану вкусный тортик, а достаю блинчик какой-то…
Хотя раз на раз не приходится, иногда бывают исключения

Letti
Letti

Да уж!! Верно подмечено, видимо есть такой закон! Поскольку живем мы все в разных местностях, но я думаю у каждого хоть раз да был такой случай. Наверное нужно проще относится к таким вещам, и
все будет отлично!!!

Катерина
Катерина

Действительно раз на раз не приходится.Зато какое чувство гордости, когда у тебя получился очередной шедевр!Да еще и с первого раза.Mild спасибо Вам большое!Я просто заболела Вашими рецептами,каждый день захожу сюда полюбоваться различными вкусняшками.Даже через интернет нашла сливки для взбивания и уже успела их попробовать в деле.

anna
anna

Я в таких случаях говорю: “Пусть это будет самой большой проблемой в жизни.”

людмила
людмила
в ответ anna

и я так же говорю)))) А вообще вот просто отказываюсь верить что у Татьяны что то не получается)))

Та-Точка
Та-Точка

Однажды старшая сестра отправила к тёте переписать рецепт торта “Наполеон” (с телефонами тогда напряг был). И вот я все честно переписала (мне тогда было лет 7). Но когда сестра делала торт, то крем никогда не получался таким, каким он должен быть. Ей все время приходилось выкручиваться – модифицировать что-то из чего-то. И только через лет 8-9 была обнаружена серъезная ошибка в переписанном детской рукой рецепте: вместо 3/4 ст. молока было напсано 3,4 ст. молока (:-) — дробей в первом классе еще не изучают). Зато из этого казуса было придумано много дивных кремов…

Светлана
Светлана

Да есть такая заканомерность,но по “Вкусному блогу” получается все.Спасибо огромное за рецепты.

Oksana_Ost
Оксана

впервые попыталась испечь торт в лет так 11… по рецепту из журнала “Крестьянка” (до сих пор помню)! родителей не было дома и я решила устроить им сюрприз! как результат видимо что-то напутала в рецепте, но корж у меня не пропекся и за 30 мин (отведенных ему рецептурой) и за 30 (которые я добавила на сове усмотрение). в результате дома меня нашел папа всю в слезах. после того когда я пояснила причину сказал он сказал: Все будет Ок! и добавил еще 30 мин времени.
в результате у нас получилось лимонное печенье! а страх перед пирогами и тортами – до сих… Читать весь »

Natali21
НАталья

а я мужу на 33 года пекла чизкейк который делала уже раз 10 по вашему рецепту и он один единственный раз не удался на вид, начинка отошла от бортиков, я конечно все эта замаскировала но стало обидно почему именно в этот раз.

Неня
Неня

У меня тоже есть подлая закономерность. Когда я готовлю что-то в первый раз все получается отлично, а вот во второй раз очень плохо. На прежний уровень получается выйти только на 4-5 раз. Наверное, это из-за того,что я слишком уверена и не слежу за рецептом.

Сантайка
Сантайка

А у меня, Танечка, все блюда по Вашим рецептам всегда получаются!!!) Поэтому тоже уже закономерность – блюдо любой сложности получится!)

Keksovaya_Lixoradka71
Кексовая лихорадка

Хоть новый,хоть проверенный временем рецепт-для себя в обычный день нормально всё. Как только к празднику или гостей удивить…начинается! От волнения что ли?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!