Паника в селе

Все уже, конечно, наслышаны о свином гриппе. Да что там наслышаны – куча народу уже просто запугана до ужаса. Не знаю как у вас, но у нас в Минске напряжение прямо висит в воздухе. На улицах и в общественном транспорте – люди в масках или замотанные по самые глаза шарфами, в аптеках – перманентные очереди, полупустые витрины и дефицит профилактических средств и антибиотиков.

Народ ой как напряжен. Вчера зашли в магазин. Муж остался ждать у касс. Чтобы не стоять в толпе, он драматично покашлял – и народ тихонько рассосался. На кашляющих вообще нехорошо смотрят.

По телевизору нас усиленно убеждают, что это все просто нездоровый ажиотаж и никакой проблемы нет.

А как вы думаете? Это надумано? Или проблема действительно существует?

Комментарии

Все (36)
С фото
Александр
Александр

Господа, товарищи, братья и сестры! ))

Не поддавайтесь панике, вся эта шумиха наруку только фармацефтам, и жадным до жутких сенсаций журналистам (голодающим последнее время без новых уток)

Простые факты, которые можно элементарно проверить:
– Ежегодно в мире 500 000 человек умирает от осложнений вызванных обычным сезонным грипом
– От “Свинного” грипа с марта месяца умерло 7 000 человек

Для примера, в мире, за год, от осложенией вызванных приемом аспирина гибнет 200 000 человек

Не потдавайтесь панике, ничего необычного в сегодняшнем грипе нет, это просто очередной штам вируса, а как известно грип каждый год приходит новый.. просто в этом… Читать весь »

Виктория
Виктория
в ответ Александр

полностью с вами согласна +1

Юлия
Юлия
в ответ Александр

+ 1

Ксюнечка
Ксюнечка

Вариантов два.
Вариант номер раз: ажиотаж создается искусственно, чтобы продавать залежавшиеся медикаменты, поднять выручку в период кризиса производителям и продажникам медикаментов. Еще “ускорить” разработку супер-пупер новомодного препарата и опять таки заработать денег на населении.
Вариант намбер ту: Политическая уловка – паника в массах, способстует сплочению индивидуумов и “проглатыванию” любых политических действий.
Совет: не поддаваться общей панике, но не пренебрегать средствами профилактики (постараться меньше бывать в местах скопления большого кол-ва людей, пить витаминки,кушать чеснок). чем черт не шутит. тьху тьху на вас! не болейте))))))

Sati
Sati

http://www.pravmir.ru/svinoj-gripp-kak-zerkalo-v-kotorom-vidno-vse%e2%80%a6/

к этой статье могу добавить только то, что очень хочется в такой ситуации оказаться в Беларуси, потому что в нашей необъятной стране 24 часа в сутки идет мозговая атака со всех сторон!

Юлия
Юлия

http://www.komarovskiy.net/blog/svinoy-gripp.html прочтите Там врач Комаровский все подробно описал

chiffenok
Chiffa

а у нас вообще ни какой паники, ни каких очередей, все как обычно, а маски одевают разве что гардеробщицы в институте и то вроде как для красоты, потому что в начале дня они в маске, а через пару часиков эта маска уже под подбородком, на фига спрашивается?

лола
лола

решила зайти на Ваш сайт, что бы отвлечься от гриппа и вот… Если говорить о панике, то после слухов о чуме, грипп свинский кажеться не таким и пугающим. В Киеве настоящая паника, чихнувшего в метро убивают взглядом на месте(. Чем больше минздрав упокаивает, тем страшнее становиться. Спасибо доктору Комаровскому, он не балотируется в президенты и ему можно верить.

Нталья
Нталья

Всё это искусственно накрученная паника!!! Я видела у нас пару девушек в масках и то, потому что обе были беременные. Не знаю, моя мама врач. Она говорит, что ничего страшного нет, если вовремя обратиться к врачу. лечится он так же как и обычный грипп, просто от свиного быстрее могут развиться различные осложнения. Так что, просто вовремя вызывайте врача. )) Ну и профилактика, Ешьте лучок, чеснок, одевайтесь теплее!!! Всём желаю крепкого здоровья!

elena
elena

А у нас в Германии умерли уже 6 человек, но паники нет. Скоро можно будет всем делать прививки от свиного гриппа. Раньше писали, что летальный исход может быть только в том случае, если у заболевшего имелись уже какие-то заболевания. Но последняя жертва была абсолютно здоровой 48-летней женщиной. Говорят, что в Украине скончались 50 человек, много жервт в Америке, в Испании.
В Испанию пускают латиноамериканцев без виз, они и завезли этот грипп в Европу. Если вы были в оптуске в Испании, особенно на Майорке, сходите к врачу, пусть проверит вашу кровь. Необходимо часто мыть руки.

Наталия
Наталия
в ответ elena

Ребята!!!! В Украине умерло окю 70 человек от грипа и ОРВИ, но от свиного грипа только 3!!!!!!!
Это не эпидемия!!!!! Это просто зарабатывание денег на предвыборную кампанию!!!!
Если Вы в курсе, у нас на Украине скоро выборы! Вот нашим политикам и нужно дестабилизировать народ, выжать и нас все соки, и моральные и физические, что бы было проще нами управлять!
Просто берегите себя! Приболели – останьтесь дома на 3-4 дня! Чай с медом и лимоном даже вкусно!

bbb79
bbb79

На Украине новая эпидемия: на одного чихнувшего – 20 обоср…шихся…”

Katya
Katya

Скоро рыбий грипп придумают. Буль буль.

elen
elen

почему забыли о такой не менее страшной болезни, как туберкулез, например. Уже не модная?

calandiva
calandiva

Да ,атипичная диарея иои медвежий грипп…
А если серьезно,то у меня дома ребенок 1,5 года и мне не смешно,сама перед магазином маску надеваю и целая куча профилактики дома. В магазине даже чеснока нет,лимон в остатках,грустно все это,а ведь кто-то наживается на всем этом.Люди метут все с полок в аптеке,а антибиотики ведь от вируса не помогают.Брат двоюродный заболел,звонил в поликлинику так ему сказали врача сегодня не ждать,тк 300 вызовов,сказали пить ЛЮБОЙ антибиотик,представляете???Левомицетин тоже? А у него аллергия на ряд АБ. В развивающий центр перестали ходить…Самое ужасное,что все тщательно скрывают,все у нас нормуль.Больницы переполнены,отделения перепрофилированны ,в Минске более 800 случаев вирусной… Читать весь »

LukreziaBordzia
LukreziaBordzia

Проблема есть, но не нужно превращать её решение в массовый психоз. В нашем офисе весь этот гриппозный бум приобрел качество нездорового (простите за каламбур!) флешмоба. Постоянное перетирание этой темы просто надоело до ужаса. Кажется, еще день и я заболею только от этой истерии.

Sofia
Sofia

Не знаю насчет поросячего гриппа, но сейчас на маленьких детей напала какая-то зараза. У всех без исключения знакомых с маленькими детьми ( от года ло пяти и страрше) наблюдается кашель. Больше никаких симптомов, даже соплей нет. Причём кашель большей частью по утрам, да такой сильный. Некоторым становится легче, сила кашля уменьшается , но совсем ещё ни у кого не прошло. У нашего малыша, например, кашель уже 3 месяца. Просто кашель по утрам и всё, но уже не такой сильный. Вот эта странная детская напасть меня пугает больше.

Наталия
Наталия
в ответ Sofia

А вы не думали, что это аллергия????
Что наши дети сейчас едят? Какая у нас экология? Прогоните глисты всей семье ( тольно не химическими таблетками, а травами) и все пройдет…..

Ольга
Ольга
в ответ Sofia

Если у вашего малыша нет аллергии на мед и бананы, вот ими и полечите от застойного кашля. Это одно из наилучших средств, кроме редьки с медом, и томленого в духовке овса с молоком. А рецепт прост –
один плод банана разминают до образования кашицы, добавляют мед и принимают по столовой ложке 3-4 раза в день.Если аллергия на мед, сделайте так: Протереть через сито несколько очень спелых бананов и полученную массу растворить в горячей сладкой воде (2 банана на 250 г воды). Смесь принимать горячей. Просто и вкусно. Попробуйте. В Мексике только бананами и лечат кашель.

Аннушка_Киев
Аннушка_Киев

Полностью поддерживаю Юлию – прочитайте статью Комаровского – вполне убедительно и успокоительно.

Аннушка_Киев
Аннушка_Киев

Вот небольшая выдержка из нее:
Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло, все, чем правительство обещало в ближайшие дни аптеки наполнить – все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца – «треба щось робити»… Читать весь »

Крошка
Крошка

Добрый день, прочитала все выше написанное и понимаю, что народу надо не лекарства пить, а УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ КАПЛИ. Народ, вы что, все дружно с ума сошли???? Профилактика, профилактика и еще раз профилактика!!!!!!! И все будет нормально. Если заболели – сдайте анализы, Не занимайтесь самолечением, тем более если есть температура и все будет Хорошо!!! Не поддавайтель панике!!!!!! Лучше вспомните, что скоро Новый Год!!! Ищите подарки близким!

elen
elen

прямо такая проблема подарки купить. ну новый год, ну прошел. дальше что- проблемы остаются.

airin
airin

У нас еще 10-15 градусов тепла. Может поэтому так все тихо? Недавно мой младший сын заболел ангиной да еще последней стадии. Из всей этой ситуации, я уяснила следующее:
– ангина заболеваение передающееся по воздуху, а не просто “простудился от переохлаждения”. Скорее это следствие из-за ослабленного организма.
– каждый врач лечит по-своему. Та, кому я доверяю, выписала пеницилин. Многие сказали – прошлый век. Надо ампицилин, а кто- цефазолин, а кто- роцефан… Помог ведь пеницилин, при последней стадии и комплексном лечении.
– в больнице, куда нас направили (и куда я не собиралась ложиться) в приемном покое очередь от месячных… Читать весь »

Vika
Vika

Любят люди массово попаникавать, прям такое ощущение, что им это нравится….а вообще, очень интересно, КАКОЙ грипп будет актуален в следующем году…может перестанут перебирать домашних животных и придумают, что-то более актуальное.

Олекси
Олекси

Совершенно зря вы иронизируете! Люди действитльно умирают от свиного гриппа и упаси бог нас всех заразиться!

Vika
Vika
в ответ Олекси

По статистике в 2008 от пневмонии умерло в РБ 798 чел, т. е. 2,2 чел в день (в среднем), предположу, что в осенне-зимний период больше.. т, е человека 3 за сутки!!! И то, что 2 чел умерли в ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОМ отделении больницы от пневмонии – ничего сверхъестественного.. Кажется мне, что это самая распространенная причина смерти в том отделении..
Т.е. если в период с 30. 10 по 3. 11 умерли от пневмонии 15 человек – то это в пределах статистических норм….

calandiva
calandiva

Хорошо рассуждать,на тему “не волнуйтесь,ложная паника” когда самого не коснулась эта болезнь…
И Комаровского читали,но когда присвоен 5 уровень этой заразе из 6 возможных,становится не до смеха.Профилактику провожу именно по советам Комаровского,лекарств никаких не покупала,стараемся не паниковать,но все же страшно,не за себя-за ребенка.
Лекарств в аптеке действительно нет,посему если кого из близких коснется,то лечится нечем.Тамифлю даже в больницах нет,хотя вру,в одну сегодня завезли.Врачам скорой сказали беременных даже с небольшим повышением температуры госпитализировать,не с проста же это все…

Vika
Vika
в ответ calandiva

у меня у ребенкка (9 месяцев) вчера температура поднялась до 39,2, затем упала, затем сново поднялась…сегодня приходил врач смотреть, темпа 38,8 была, сейчас нет…конечно из-за всеобщей паники немного боюсь, НО держу себя в руках и просто ей не поддаюсь, ибо поддайся я ей напичкала бы ребенка всевозможными нужными и не нужными лекарствами и потом пришлось последствия этого еще лечить…поэтому, как говорит народная пословица ЛЮДЗЕЙ СЛУХАЙ, А СВОЙ РОЗУМ МАЙ…не паникуйте, конечно же все не с просто, но и разводить из всего такой театр тоже не стоит.

elen
elen

все болезни- проблема больших городов. я не имею в виду, что в деревне не болеют, болеют, но не так остро. люди! всем нужно на воздух, к земле, к своим овощам, фруктам и ягодкам

calandiva
calandiva

В деревнях меньше болеют тк там скученность народу меньше,а зимой все по своим хатам сидят,а не в гиппер за покупками или утречком на переполненном автобусе.

Ириша
Ириша

А мы с мужем каждый день по зубчику чеснока съедаем 🙂 и пока тьху-тьху )) хоть и дети болели и в метро ездим и на работе все сопят и кашляют…
мой совет, если заболели, лечитесь, обращайтесь к врачу, если еще нет, примите меры, чтобы не заболеть.. я в каждое блюдо сейчас кладу чеснок и лук и перец – в салат, в тушеные овощи, мясо и т.д.. но лучше, конечно, их употреблять свежими. вот, напрмер, на этом сайте в разделе соусы есть рецепт томатного соуса, так вот помимо того, что написано в рецепте, я кладу по головке чеснока и лука… Читать весь »

elen
elen

а что делать тем несчастным, у кого желудок эту адскую смесь не переносит, а?

Ириша
Ириша
в ответ elen

Положите лука, чеснока и перца столько, сколько вам угодно. это неважно 🙂 главное, чтобы вам было вкусно 😉 а потом, никто не говорит, что надо есть ее на пустой желудок и в больших количествах, это прекрасная приправа для риса, мяса, макарон или рыбы.. или просто на хлеб.. 🙂 кстати, не пренебрегайте всякими сушеными травами и приправами, вспомните, на востоке и в южных странах с помощью них не только придают определенный вкус, но и дезенфецируют еду, нам же, северным людям, по количеству приправ надо намного меньше.. 🙂 экспериментируйте и найдете свою формулу.. 🙂

Полина
Полина

“Не надо паники” – так говорят многие и я абсолютно согласна! Конечно, кому-то грипп нанес ущерб, а кому-то ой как пополнил кошелек!!! И мы все знаем кому! А насчет лука, чеснока и меда совсем не согласна!! Это лучшие средства, которые помогали в борьбе с вирусами и всегда будут помогать. Ну и конечно клюква!!! На это надо налегать, товарищи!! а не простаивать очереди в аптеках!

Всем здоровья!!!!!!

Tatita
Tatita

А я знаю прекрасное средство от кашля. Это Пектосан. Он очень быстро помогает при кашле и очень вкусный. И он универсален подходит как при влажном та к и при сухом кашле. Так что рекомендую, проверено лично.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!