О разнообразии в еде

Цитата: “Только сейчас начинаю осознавать, насколько однообразно мы питались, до того, как нашла ваш сайт! ” © Моя читательница Ninfea.
Еще одна цитата: “… А ведь многие вкусные блюда мы едим только один раз…” © Мой муж.

Эти два высказывания натолкнули меня на мысль, что разнообразие в еде может быть излишним и даже утомительным. И не только для того, кто эту еду готовит.

А ведь были в нашей семье времена, когда в будни мы кушали тривиальную курицу из духовки, самые обычные котлеты, жареную свинину с луком и даже (!) пельмени. И все были сыты и довольны. На сегодняшний день все сыты и довольны по-прежнему, но питаться мы стали, мягко говоря, разнообразнее.

Есть у меня, конечно, несколько дежурных блюд, которые я готовлю в те моменты, когда покушать надо, а на новые подвиги не тянет. Это куриный суп с лапшой, борщ, свиные и куриные котлеты, курица в рукаве, окорочка в сметане, селедка под шубой, жаркое из свинины с картошкой и мясо, тушеное с грибами. Плюс некоторые другие блюда, когда есть на них настроение.

А какие блюда стали “дежурными” для вас?

Комментарии

Все (40)
С фото
ЖаннаКасымова
ЖаннаКасымова

Самое обычное и простое для меня это мясо или курица в рукаве, самое ценное для меня как для лентйки – отсутствие необходимости мыть и корябать пригоревшее с противня! Запихал в рукав. все там же промариновалось, в нем же в духовуку, а потом бац в блюдо!

L
L

Для меня нет ничего проще приготовить рис с овощами (кукуруза+болгарский перец или горох+лук порей+морковь) и какое-нибудь мясо к нему. Из салатов, которые готовлю в холодное время года, это банальная “Мимоза”

Olga
Olga

Ой, Таня, а Вы могли бы поделиться вот этими тривиальными и простыми блюдами?:) Интересуют курица в духовке, в рукаве, окорочка в сметане, жаркое из свинины с картошкой и мясо, тушеное с грибами 🙂 И еще бы несколько салатиков хороших – полезных, вкусных и простых 🙂 Очень сайт и нравится тем, что многое более-менее просто, доступно и вкусно. Спасибо!!!

yula989
Ольга

Для меня самое простое пожарить картофель. Летом молодой картофель нарезаю кружочками, быстро поджариваю на сливочном масле, заливаю молоком или сливками и тушу еще чуть-чуть. Вкусняшка. А зимой режу картофель соломкой, зарумяниваю на подсолнечном масле, сверху засыпаю тертой на крупной терке морковью и под крышку потомиться. Картофель приобретает неповторимый пикантный вкус. К этим блюдам отстается только накрошить салат из овощей или открыть консервированный салат.

Anshi
Anshi

Курочка запеченая с картошкой в духовке, куриный супчик, фасоль, тушеная (или все-таки жареная?) с лучком-морковочкой, тушеная капустка с курочкой. Ну и для вообще минимума усилий следующее: отбивные (или котлетки) – всегда есть в морозилке, только вынуть и на сковородку. Типа домашние полуфабрикаты. На гарнир либо кашку, либо жареные овощи. Либо мясо или рыба, запеченые с овощами- минимум усилий!

_Natysik_
_Natysik_

Для меня самыми такими блюдами на скорую руку являются макароны, яичница (закидайте меня тапками – не люблю готовить) пельмени, шарлотка на сладкое, а курица и прочее у меня как раз из разярда: готовить долго – сьедят быстро

Настя
Настя

Кстати, Татьяна, если соберетесь готовить фасоль, выложите пожалуйста рецептик – хотелось бы узнать что-нибудь вкусное из нее)

Карина
Карина

Для меня дежурные блюда это суп-соус из курицы или говядины или печенки (много мяса и картошки очень густой), макароны с сыром или яйцом и сосиски или окорочка, картошка жаренная либо варенная либо пюре с фаршем, рис тушенный грибами, курочка просто с картошкой в духовке, рыба с овощами, котлеты с гарниром-ну вобщем все такое что можно приотовить быстро и не заморачиваясь, а что-то новое или необычое я готовлю примерно раз-два в неделю, когда есть вдохновение)))))))

Ксения
Ксения

Для меня дежурными являются суп куринный с грибами, запечёная курица в сметане, макароны “по флотски”, пирог с рыбно-рисовой начинкой и куринное филе, тушёное в сметане с зелёной фасолью, ну либо просто отбитое и обжареное в яйце:))) . А на десерт шарлотка или слоёное тесто с любой начинкой. А ещё для быстроты я замораживаю тесто для пиццы (хотя оно скорее даже для пирога открытого), когда то сама себе рецепт модифицировала, так оно хоть сколько хранится может. Когда возится долго некогда – разморозил, накидал сверху что нашлось в холодильнике, запёк в духовке – и прелестно:)))

Ninfea
Ninfea

Меня всегда выручали куриные крылышки или бедрышки, замаринованные в майонезе с чесноком, и запеченные в духовке. К куриному филе я всегда(!) готовила подливку (мука,масло,бульон). Я никогда не готовила овощных супов и супов-пюре. Из свинины – отбивные (иногда в духовке с грибами и сыром). Это и были основные блюда 🙂 Я очень люблю готовить, но на разнообразия не хватало…то ли времени, то ли желания искать, то ли смелости экспериментировать… А сейчас я очень рада, что нашла ваш сайт. Спасибо вам, Татьяна, большое!

Orhid
Orhid

А я вообще первый раз попробовала готовить месяцев 6-7 назад!! )) так что пока дежурных нет, сижу тут, стараюсь учиться готовить быстро, потому как первое время по 10 раз перечитывала от страха что то сделать не так. у меня пока дежурными являются запеченое мясо под сыром в духовке, куриный суп или борщ по вашему рецепту тоже, запеченая курочка в разнообразных видах, тефтели очень нам полюбились, салат красное море, печенюшки творожные в сахаре (конвертиками) и торт райский шалаш которым мой муж питается уже месяц подряд и требует его снова и снова!! 🙂
а я вот еще кашу гречневую с молоком… Читать весь »

Floreek
Floreek
в ответ Orhid

а что за тортик такой?

Parah
Parah

Для меня дежурные курица в рукаве с запеченной картошкой (любимым рецепром картошек стал пряная картошка с карри и горчичным соусом нашей дорогой Татьяны 🙂 ), плов, макароны с шампиньонами, и картошка с куриными бедрами тушеные в яблочном соке (очень вкусное блюдо – умеренно сладкое), из супчиков – с тефтелями, а салаты (чтоб было всегда в доме что-то чем можно помазать кусок хлеба, кому захочется) – икра баклажановая или из цветной капусты, которую я просто обожаю. Конечно-же если вообще ничего не хочется сделать, открываю Татьянину страничку, смотрю рецептик-другой, и появляюстя и вдохновение и новые идеи чего бы вкусненького сдобрить для домочадцев.… Читать весь »

Ivanka-cat
Ivanka-cat

Для меня самое “пожарное” – это паста, паста и еще раз паста 🙂
На такой случай всегда держу банку готового лечо, и приготовление очень сытного и красивого блюда занимает не больше 20 минут.
Еще супер-быстро – жаренные куриные голени с картофельным пюре и зеленью. Если есть полчасика, то я их помариную, но они и просто обтертые приправками хороши.
Куриные грудки в кляре с картошкой по-деревенски и овощным салатом… Ммммм…

Кстати, борщ я “дежурным” не считаю… У меня на его “полноценное” приготовление уходит не меньше 3 часов, да и есть его вкуснее, как известно, на следующий день. Селедка… Читать весь »

Floreek
Floreek
в ответ Ivanka-cat

научилась делать селёдку под шубой быстро, всё варится а потом не слоями собираю а всё в чашку скидываю и заправляю майонезом, всё равно в своей тарелке перемешиваем, а так и вкус тот же и быстро.

Вика
Вика

А для меня дежурными являются тонкие блинчики. Мой муж, воспитанный своей бабушкой, готов есть блины в любое время суток. По этой же причине он не очень любит мясо, всякие овощные супы, котлеты (!!!!безобразие просто), голубцы (нет слов!), всякие тушеные блюда с мясом и овощами. Так что по сути мне каждый раз приходится изголяться, а не делать что-то дежурное. Ведь из дежурного он ест только блины (ну, драники еще может и срыники). А еще не есть рыбу. К счастью, егодняшнего лосося в чесночном соусе по вашему, Таня, рецепту ел.

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Вика

А я считала, что хуже моего нет… Оказывается бывает.
К счастью, кусок жареного мяса прокатывает всегда, хотя всяких “не люблю” тоже хватает (в том числе рыба, голубцы и некоторые овощи 🙂 ).

Анна
Анна

У меня имеется дежурный салатик – из крабовых палочек. Быстро, дешево, но вкусно, хоть и привычно:) Уха из сайры в консервах – из той же серии. Готовится быстро и из подручных ингредиентов. Однако с того времени как я села дома и поселилась на всяких вкусный сайтах, дежурных блюд у нас попросту нет:) Каждый день чего-то новенькое.

Medchen
Medchen

Обожаю рис и кальмаров, поэтому плов рыбный с кальмарами готовлю часто, при том готовлю всё это очень быстро, кальмаров быстро потрошить умею с детства,а рис рассыпчатым научилась готовить по В.Похлёбкину.Гречневая каша с луком и грибами тоже любимое и быстроприготавливаемое блюдо.Творожный насыпной пирог, кексы разнообразные, пирожное “Картошка”, рубленые котлеты..
Из салатов это всё,что связано с вареной свёклой, универсальный овощ хорошо идёт и с маслинами и с орехами,и с мидиями.
И супы, щи,борщ,уха из форели.
Пироги из слоёного теста,это просто моё любимое тесто,начинки разнообразные.Готовлю тоже очень часто.
Наткнулась вот сегодня на Ваш сайт, замечательный.Вроде уже столько всего собрала… Читать весь »

Мария
Мария

Таня,огромное спасибо не только за замечательные рецепты,но и за настроение ,с которым Вы их дарите читателям! Отдельнй реверанс за грамотность ,читать одно удовольствие.Танюш,сейчас пост,хотелось бы,чтобы Вы поделились опытом приготовления постных каш с овощами или фруктами.Буду очень признательна.

nika
nika

Как ни странно – для меня дежурными стали борщи:-)), Благодларя моей бабушке, я научилась их готовиьб быстро и вкусно, а если борщ на мясном бульоне, то не обязательно все делать одновременно . Еще кура в луковом соусе, рис и гречка с овошами (их даже мои дети научились делать), рыбий супчик из консервы.. Стараюсь все делать так, чтоб не отнимало время – лучше уж с книжкой завалиться на диван или по инету пробежаться

Юлия Гоцуляк
Юлия Гоцуляк

Да, Таня – это очень точно подмечено, что многие вкусные блюда мы едим только 1 раз. В погоне за разнообразием как-то остаются за бортом уже опробованные и понравившиеся рецепты. Дежурные блюда у меня делятся на 2 категории: постные и непостные. В пост: это гречка/рис/картошка/лапша/кускус с салатом из свежих овощей на растительном масле или с овощной икрой. В непостное время: на крайний случай макароны с сыром. А также мясо поджаренное или запеченое в духовке, жаркое или рагу. Муж обожает жульен 😉

людмила
людмила

для нас тоже белые блины являются тем самым дежурным… И еще гречневая каша/картофель в любом виде как гарнир + рыбка в сухарях обжаренная либо филе куриное в сухарях

Floreek
Floreek

Дежурные? Ну конечно голени куриные в рукаве, субчики, плов, картошка тушёная. ну и там всякие макарошки гречки с подливчиками мясными и не очень.

ДИЛЯ
ДИЛЯ

У меня дежурное блюдо это макароны по флотски, плов, венегрет, быстрые салатики, ну и многое другое.

lyubanya
lyubanya

а у меня дежурное блюдо – холодное – салат из макарон-спиралек с тунцом и оливками. Всё очень быстро, достаточно необычно, получается много, и всех тянет попробовать.

alix
alix

После покупки хлебопечки дежурным стал пирог (фарш, грибы, яйца – поровну плюс обжаренный лук). а после того, как я стала по Вашим рецептам готовить, у меня вообще отличная репутация – знатной кулинарки:) Мало кто догадыватся, что я распечатываю рецепты, кладу перед собой и готовлю. Так что спасибо за подробные описания и классные рецепты.
Также к дежурным можно отнести Ваши крылышки в томатном соке, запеченную картошку, маринованную курицу. Салаты – преимущественно морковь-сыр-чеснок (мои очень его уважают) и авокадо-яйцо-зеленый лук-лимон и оливковым маслом.
Вчера вот был вишневый пирог:)
Мы живем в Израиле, и у нас немного другой набор продуктов,… Читать весь »

Галина
Галина

Удивительно, но все блюда которые вы Татьяна написали в качестве дежурных я тоже очень часто готовлю. А еще я часто готовлю беспармак. Лепешки к этому блюду сейчас можно купить во всех магазинах, а приготовить мясо не составляет большого труда. Это любимое блюдо моего мужа. А сайт у вас замечательный. Есть знакомые для меня блюда, но также есть много интересных новых и простых в приготовлении блюд, которые я взяла на заметку. Спасибо большое!

Oksana_Ost
Оксана

харчо, солянка, бульон, борщ – именно в такой последовательности.
спагетти с морским коктейлем, картошечка-толченочка с курятиной и грибами со сметанкой.
греческий салат, а-ля оливье без мяса

вообще обычно стараюсь готовить больше жидких блюд. на работе часто хватаешь че-нить сухомятковое…%) дома стараюсь компенсировать. ну и муж у меня большой поклонник супчиков разнообразных.

Zhanin
Zhanin

Нет предела удивлению моему. Читаю и изумляюсь. Ну как борщ или мясо могут быть дежурным блюдом… Как мужья могут привередничать в еде… К возвращению мужа их командировки приготовила гороховый суп с копченостями и гренками, так он был очень рад… А по-дежурному это пожарить сырые колбаски из супермаркета или отварить пельмени…

Неня
Неня

Татьяна, а для меня дежурным блюдом стали Ваши котлетки из индейки. На гарнир к ним я приспособила лечо по-закарпатски. А от себя: варю буквально несколько штук крупных макаронин. На тарелке все смотрится очень красиво и ярко.

Наталья Рысь
Рысь

А меня в последнее время однообразие в еде утомило. У нас обычно в лучшем случае готовятся свинина или курица, запеченные в аэрогриле, плов, курица, тушеная с морковью и луком, суп с фрикадельками (его, правда, недавно батя разнообразил – стал его с гавайской смесью варить), в худшем – полуфабрикаты какие-нибудь, вроде вареников, готовых блинчиков, пиццы, или же яичница. Все это уже так приелось, что глаза не глядят. Так что я решила изучать кулинарию, и очень кстати попался Ваш сайт. Большое Вам спасибо! Уже несколько рецептов опробовала, все очень понравилось.

Марина
Марина

У меня дежурные пироги слоеные (грешна из покупного теста) с лососем, сыром и луком. Если гости готовы нагрянуть – то очень быстро вкусно и красиво. Если совсем времени нет можно все в один большой пирог закинуть. Это реально очень вкусно. А еще я наловчилась лазанью делать – покупаю спец. макароны мальтальяти, никакой возни с тестом – нарядное блюдо на скорую руку. Начинка может быть любая. Я делаю фарш – обжариваю с луком, чесноком, помидорами, прованскими травами и свежими шампиньонами. Попом все в духовку ставлю, предварительно слоями переложив и сверху тертым сыром – всем нравится. Ну и борщ – классика жанра.… Читать весь »

Alina
Alina

Дежурная запеченная картошка- пополам, посолить, намазать смесью ческок+майонез+сметана+зелень, сверху сыр. Запеченые баклажаны – без ничего в духовке. Как ни страно дежурным стали Ваши, Татьяна, фарфале с лососем в сливочном соусе – великолепное вкусное сытное быстрое блюдо и лосося надо совсем не много, так что оно не дорогое.

Настя
Настя

Дежурными у меня стали ваши пожарские котлеты, мы их просто обожаем.еще вкуснее-куриные оладьи с соусом цацики.за соус отдельное спасибо)

katiket
katiket

ДО знакомства с Вашим сайтом: ПЛОВ(люблю рис и ничего не могу с этим поделать), жаренные яйца(или омлет), гречка+котлетка и курочка в духовке к пюрешке или т.п.(кстати курицу запекать научила меня свекровь:в пол литровую банку наливаем половину воды ставим на противень и … садим на банку курицу. Да да-курица печется стоя:) вкусно и сочно до ужаса,но и духовку драить также ужасно:))…

ПОСЛЕ знакомства с Вами;) : ПЛОВ:), стир фрай с овощами, грибной суп с перловкой, фритата, курочка в духовке(только теперь обожаем с лимонами и в положении лежа:) что радует и меня, и мою духовку), а без Вашего овсянного печенья с яблоками… Читать весь »

Кати
Кати

Очень часто ловила себя на мысли, что многие блюда, которые в детстве были в принципе праздничными, стали совершенно обыденными: курица в духовке, оливье, шуба и прочие салаты. Различная выпечка.
Что касаемся нас, то очень часто на столе шарлотка, муж любит, поэтому почему бы и нет. Даже некоторые блюда азиатской кухни стали из разряда “готовить не хочется, щас по-быстренькому что-нибудь придумаю”. В этом случае помогают специальные соусы, которые я всегда стараюсь держать в холодильнике.
Но эти блюда, как бы выразиться, они обыденные, но это не значит, что они на столе часто) Это такие проверенные самой жизнью рецепты, “рабочие лошадки”.… Читать весь »

Катерина
Катерина

Я часто готовлю борщ свекольный(просто свекла, морковь, лук в сомом конце, чтобы слегка похрустывал, сок лимона или уксус обязательно, солю, перчу и чуть сахара). Картофель отварной круглый с зеленью и сливочным маслом, Стейки из шейки (не люблю отбитое мясо, люблю мясо толщиной примерно 1.5-2 см, протыкаю его тоненьким острием ножа, шилом и.д., солю, перчу и обжариваю на р.масле, В конце кладу на него зелено-цитрусовое сл. масло (масло комнатной температуры смешиваю с изм. зеленью,например, укрова, и цедрой лимона, слегка солю и черчу, заворачиваю колбаску в пищевую пленку и в мороз до затвердения)и пусть оно растает. И еще писали про жареную картошечку,… Читать весь »

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!