О душевном равновесии

Практически у каждого человека есть что-то, что успокаивает ему нервы. Кому-то надо послушать музыку, кому-то принять теплую расслабляющую ванну, кому-то потискать кошку. Но это все скучно и обыденно – есть варианты более интересные и полезные в бытовом плане. Многие девушки и женщины расслабляются, когда занимаются работой по дому – стирают, гладят, моют посуду, вытирают пыль и так далее.

Вот лично я слабо себе представляю, как глажка может успокаивать нервы. Мне уже после одной рубашки иногда хочется молотить утюгом об стену. Хотя это, видимо, проблема моих кривых рук и отсутствия нормальной гладильной доски.

Мыть посуду с удовольствием я могу только иногда – все остальное время это просто рутина.  Стирка-уборка меня тоже утомляют.

И даже самое любимое занятие – готовка – не всегда позволяет успокоится, а иногда вообще доводит меня до озлобленного состояния.

Единственный действенный для меня способ успокоиться – это лечь поспать 🙂 . И еще, пожалуй, поиграть на компьютере в “Героев Меча и Магии”.

А как расслабляетесь вы?

Комментарии

Все (31)
С фото
Стася
Стася

Вышиваю 🙂

Аня
Аня

Успокаивают те вещи, которыми занимаешься редко )) Я нечасто готовлю, поэтому мне это всегда доставляет удовольствие. А вообще, сон – самое лучшее средство. И ещё смена обстановки.

Маруся_Маруся
Маруся_Маруся

Меня успокаивает спорт! Пробежал, попрыгал и снова всем хорошо, потому что я спокойна ))))

Оля
Оля

А мне по душе – вышивание! Очень увлекает и успокаивает!

Татьяна
Татьяна

а я вот напротив любитель помыть посуду, меня это успокаивает очень.. когда какие то проблемы, включить музыку и убираться, долго и все подряд/. мыть, стирать, гладить, все что угодно)

Наталья
Наталья

Привет всем. А я люблю вязать, или возиться с чем-то, что делается руками (игрушки, открытки и пр.) Или с цветами. В общем с чем-то, чем редко удается заняться. Уборка или готовка меня тоже может успокоить, но только в том случае, если дома никого нет и никто не мешает 🙂

Мария
Мария

А я наматываю круги по кольцевой автодороге ночью – потом спокойна как удав ))

Елена
Елена

вышивание или спорт, а именно плавание

Елена
Елена

а, да, еще вождение автомобиля, но спасает только если дороги свободны, потому что в пробках толкаться и пытаться успокоиться и найти равновесие – это несовместимо

Катя
Катя

Да, Татьяна, глажка меня тоже раздражает…откладываю её на потом… Из-за отсутствия гладильной доски – слишком много подготовки к данному процессу…бееее…
Успокаиваюсь, как и многие женщины, вышиванием…
Первое время “шикарным” способом уснуть-расслабиться был учебник иностранного языка – открываешь и тут же сон “стучит”)))))
Еще успокаивает всякого рода прополка, ковыряния с цветами на свежем воздухе.

Колдунья
Колдунья

коньки =))) самый лучший для меня способ расслабиться) правда только зимой…

Илона
Илона

Stirka i uborka na samom dele pomogajut, vse taki fiziceskij trud.
I vse ze mne kazetsia Tatjana imela vvidu ‘uspokoitsia posle kakogo-to razdrazenija’.
Licno dlia menia: Klin klinom vysybaet.
Esli razdrazil celovek- ne uspokojus poka s nim ne vijasniu, ili ne nalazu otnosenija.
Esli sto-to strasno ne polucilos, predpocitaju ne otkladivat, a gluboko vdoxnuv, dodelat delo do konca…
Voobse tiazeloe eto delo – uspokoitsia… Valerjanka pomogaet!
PS Izvinite za latinicu…

Глориана
Глориана

А я рисую. Акриловыми красками под выпекание на баночках со специями… Или просто карандашом на любом попавшемся под руку клочке бумаги.

Янина
Янина

Я тоже, как ни странно, успокаиваюсь и расслабляюсь, когда навожу порядки в доме – в шкафах, на полках, мою посуду или разгребаю старые завалы где-нить на втором этаже дачного дома 🙂 Но все хорошо в меру – когда такое успокоение становится нормой жизни, выбираемся с друзьями на природу или с подружками – в спа-салон. Вот уж где радость для души и тела…

LukreziaBordzia
LukreziaBordzia

вышивка, если руки не против
любимые мульты и анимация
и беспроигрышный для меня – книжка и на диван!

наталья
наталья

Когда все и всё достанет-убираю дом,выгоняю всех и….,а так книги и вязание.

Светлячок
Светлячок

Смотрю коллекцию картинок разного плана, созерцание красивого меня успокаивает как никогда!!!

Tana
Tana

Я же успокаиваюсь следующим образом: наливаю чашечку кофе с молоком и на балкон. У меня 9 этаж, а рядом строится дом. И я оооочень медлено попивая кофе, смотрю как работают строители. А работают они хорошо, слаженно, красиво! Да еще почти круглосуточно! 🙂 Что радует, особенно в период кризиса. И такое удовольствие получаю, что все раздражение уходит само. У нас жилой комплекс новый, мой дом в нем первый. Еще будет около 5 домов, так что релаксация на несколько лет мне обеспечена! 🙂

Ксюнечка
Ксюнечка
в ответ Tana

))))) мы бесконечно можем смотреть на капающую воду, горящее пламя и как работают другие))))))))

Amina
Amina
в ответ Tana

Мне тоже, как ни странно, помогает успокоиться чашечка кофе!!! ))) Родные и знакомые крутят пальцем у виска и твердят, что я себе это просто вбила в голову, что кофе, наоборот, возбуждает нервы… Что касается шитья – это просто для меня кошмар и во сне, и наяву ))) Пришить пуговицу – пытка, иголка, зараза, постоянно впивается в пальцы ))) А вообще, я очень люблю побыть наедине с собой, вот тогда я привожу в порядок мысли и становлюсь человеком. Что поделать, люблю ненарушенное личное пространство ))) Хотя бы, иногда )))

GlaVik
GlaVik

У меня довольно нервная работа (хотя, у кого она сейчас не нервная), поэтому расслабляюсь по настроению – вышиваю крестиком, читаю (особенно, если книга интересная, просто не оторваться, получаю истинное наслаждение), от мыслей рутинных помогает избавиться интернет, еще очень люблю в конце рабочей недели прийти домой, наполнить ванну водой, добавить душистую пену, соль, и расслабляться. Ну, и конечно, особенно мне помогает расслабляться присутствие рядом моего любимого молодого человека )))
PS приготовление пищи – тоже процеес увлекающий, но не всегда расслабляющий – если что то не получется – здорово злит)). ну а если готовишь блюдо, которое давно хотела приготовить, и бежишь… Читать весь »

Kyzya
Kyzya

И я, как и некоторые наверху, успокаиваюсь спортом – плаванием, как известно, вода вообще хорошо успокаивает нервы. Или на прогулку в лес.

Ксения
Ксения

Меня успокаивает езда на велосипеде, благо есть такая возможность круглосуточно. И набор определённых мыслей и фраз, повторяемых самой себе несколько раз. И самый верный способ – езда на машине.

Ксюнечка
Ксюнечка

Любимые сериалы….ухххх…2-3 серии в день – и я как новая… но когда он заканчивается… грустно. приходится спасаться творчеством. и готовкой! Гладить терпеть не могу…
Еще в субботу с утреца встать и начать все прибирать – очищение мозгов гарантировано!

L
L

Готовить в плохом настроении не могу категорически – даже самые любимые и проверенные вещи получаются просто кошмар. Успокаивают вылазки на природу и дачу, которая у нас находится рядом с лесом. Да, кофе с подружками или поход в салон тоже отличные способы снять стресс!!!

Aljka
Aljka

Я человек настроения, поэтому способы могут быть абсолютно разные: просто посидеть в тишине или наоборот рассказать о проблеме любимому человеку, долго смотреть ночью кино или рано лечь спать… Если проблема из-за которой нервничаю серъезная, то пока её не решу или не пойму в каком направлении двигаться все равно буду нервной и раздраженной, ну а если просто кто-то вывел меня из себя – то творчество, как правило вязание.

Shansa
Shansa

А я или вышиваю или достаю все свои швейные прибамбасы (бусинки, нитки, фурнитуру и прочие мелочи) и начинаю в них прибираться, раскладываю по коробочкам 🙂
Кстати, уборка в шкафу с вещами тоже иногда расслабляет. Пока приберешься, намеряешь всего-всего… столько, оказывается, у тебя одежды, а ты и забыла-то 🙂 …

Милена
Милена

-Парень, куришь?
– Не-а.
– Пьешь?
– Не-а.
– Девушка есть?
– Не-а.
– А хобби?
– Не-а.
– Да как же ты расслабляешься?
– А я и не напрягаюсь.

Tatiana
Tatiana

A mienia uspokaiwajet les, oboshaju sobierat griby. Wchera byla na takoj progulkie. Niedelia byla takaja napriazhonaja, nerwy uzhe nie wyderzhywali, a posle takoj progulkie i kogda w korzinkie jesho niemno gribochkow i nieskolko BOROWICHKOW, to more kazhetsia po koleno!!! :-)))

Светлана
Светлана

поспать и поесть или в обратном порядке

Сантайка
Сантайка

Мне очень помогает что-нибудь хорошее почитать. Но, если нервы взвинчены, то, конечно, будет не до чтения!)) Тогда люблю просто пойти на улицу, и погулять по улицам, ТУПО ходить, иногда просто нужно себя заставить выйти на улицу!!!! А когда уже вышел…. пошел-пошел – и как-то настроение лучше становится. Психологи считают, что движение очень помогает переключить мозг. А вот начать уборку не всегда в таком состоянии получается, к сожалению)). Что-нибудь купить – тоже чревато ошибиться под настроение). Поэтому, походить – погулять, и как-то само собой все “рассасывается)).

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!